Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Navinairi 19 ноября 2015 в 11:01

Dmitry Pozharitsky: Зайдите в Белвест, там туфли по два миллиона стоят.

На прошлой неделе были в Лиде. Женские сапоги от 900 тыщ, до 1700 тыщ. С туфлями соглашусь с Владимиром. Знаю, потому как тетя час выбирала и примеряла. В итоге взяла Неман очень классные за 700 тыщ, хотя говорят, что Неман попроще будет.

Картинка профиля Insider 20 ноября 2015 в 13:29

«Несмотря на заклинания властей, в последние месяцы белорусская экономика продолжает наращивать темпы падения: по итогам 10 месяцев 2015 года снижение ВВП составило 3,9% относительно аналогичного периода прошлого года, хотя еще месяц назад было зафиксировано падение ВВП „только“ на 3,7%. А объем выпуска промышленной продукции оказался на 7,1% меньше, чем за январь — октябрь 2014 года. Складские запасы за октябрь выросли на 2,1%, до 34,6 трлн. рублей, и по состоянию на 1 ноября 2015 года составили 71,7% к среднемесячному объему промышленного производства.
Но особо впечатляюще выглядят потери объемов производства высокотехнологичной продукции, которая до недавних пор была визитной карточкой нашей страны. За рассматриваемый период падение производства комбайнов в денежном выражении составило 78,5%, телевизоров — 78,4%, станков — 59%, грузовых автомобилей — 57,6%, автобусов — 51,2%, карьерных самосвалов — 45,2%, тракторов — 38,1%, двигателей внутреннего сгорания — 37,3%.

Однако трудно было ожидать иного с учетом того, что экспорт товаров и услуг за 9 месяцев текущего года упал на 24,6% относительно прошлогоднего уровня. Ведь от 65 до 80% отечественной машиностроительной продукции поставляется на экспорт.
И понятно, почему Лукашенко на недавнем совещании руководящих кадров потребовал уделить максимальное внимание именно экспорту продукции. „Очень важным является вопрос роста производства и в связи с этим — экспорта выпускаемой продукции. Требую от вас в это кризисное время расписать буквально „поштучно“, если хотите, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока и определить, куда мы их будем поставлять, кто ответственный“, — заявил он.
Но, судя по последним данным статистики, усиление административного давления почти никак не влияет на объемы экспорта. Здесь диктует условия зарубежный покупатель. Ситуация осложняется тем, что основными импортерами белорусской высокотехнологичной продукции являются страны СНГ и прежде всего Россия, которая находится в состоянии затяжного кризиса.
Особо негативно это сказывается на автомобильной промышленности, которая за рассматриваемый период сократила экспортные поставки грузовых автомобилей на 66,2%, седельных тягачей — на 76,0%. Это вполне объяснимо, так как 88,18% экспорта грузовых авто и 70,65% — седельных тягачей приходится на страны СНГ, в том числе на Россию — 65−75%. Отсюда и то определяющее влияние, которое оказывает конъюнктура тамошнего рынка на состояние нашего автопрома.»
Читать полностью http://www.belrynok.by/ru/page/industry/1837/

Картинка профиля Navinairi 20 ноября 2015 в 19:56

А где простому человеку сейчас легко?

Картинка профиля Marina- Уфа 23 ноября 2015 в 13:24

Всем доброго здоровья. Задумываюсь о Беларуси, о переезде в эту страну. Нравиться система, во всем, подход батьки… Природа, продукты. Для меня это так. Все познается в сравнении. Хотя в данный момент, уже несколько месяцев живем не в России, и здесь, где я нахожусь тоже неплохо, но увы, работы, даже продавцом и то «по блату», а уж что и говорить об иностранцах))). Доход есть, небольшой с «родины». Но, блин, тоска и депрессия от бездействия… Посоветуйте, какие-нибудь белорусские сайты (реальные) о вакансиях. Или лучше искать на месте, т.е. непосредственно в Беларуси, а?

Картинка профиля Владимир 23 ноября 2015 в 14:07

Здравствуйте, Марина.
С работой в Беларуси сейчас тоже сложно, даже в столице, не говоря уже о глубинке.
Возвратились те, кто был на заработках в России, при нынешнем курсе рубля и оплате аренды жилья там, смысла в дальнейшем нахождении в соседней стране, уже нет.
Беженцы с «незалежной» берутся за любую работу, лишь бы платили хоть что-то.
Принят закон о тунеядцах, не работаешь полгода, плати в бюджет приличную сумму.
Это заставило самых ленивых шевелится и искать работу.
Россия, основной потребитель производимого в Беларуси, сейчас находится не в лучшем экономическом положении, нет сбыта продукции.
Курс продажи доллара сегодня 18000 бел. рублей, зарплаты в Минске около 300$, при этом аренда самой убитой однушки начинается с 180$ плюс коммунальные платежи.
Отсутствие гражданства РБ, также явится дополнительным минусом.
А сайты, пожалуйста, смотрите:
Работа. by Praca. by Jobs.tut.by

Картинка профиля Navinairi 23 ноября 2015 в 16:14

Marina: Посоветуйте, какие-нибудь белорусские сайты (реальные) о вакансиях. Или лучше искать на месте, т.е. непосредственно в Беларуси, а?

Вот сайт белорусского министерства труда. Попробуйте посмотреть там. Есть варианты с предоставлением жилья. Конечно если подойдет профессия. Может зарплаты и не высокие, но как вариант для начала. vacancy.mintrud.by/user/Pages/Public/Agro.aspx

Картинка профиля Marina- Уфа 23 ноября 2015 в 16:48

Спасибо, за сайты! Безусловно посмотрю)))

Картинка профиля Insider 26 ноября 2015 в 12:08

Л. Заико: «Курс доллара в Беларуси должен быть 22 тысячи рублей»

«Как заявил эксперт на IV Форуме производителей и поставщиков строительных материалов, обменный курс в Беларуси является своеобразным якорем, к которому привязана вся экономика, в том числе и показатели инфляции. Однако правительство и Нацбанк сильно переоценивают потенциал белорусской экономики и от нее и национальную валюту.

Между тем, детальный сравнительный анализ показывает, что по секторальной структуре экономики Беларусь ближе к Алжиру. По объему ВВП на душу населения Беларусь наиболее близка к странам Латинской Америки. Тут мы находимся на одном уровне с Колумбией

«Не нужно задирать нос и думать, что Беларусь такая продвинутая страна», — заявил Леонид Заико. По его мнению, искусственное сдерживание курса ничего хорошего не сулит белорусской экономике.»

подробно — ej.by/news/economy/2015/11/25/kurs-dollara-v-belarusi-dolzhen-byt-22-tysyachi-rubley.html

Картинка профиля Navinairi 26 ноября 2015 в 20:21

Картинка профиля Владимир 27 ноября 2015 в 09:48

Navinairi: Где-то я уже подобное слышала. Только фамилия была казахская, а страна называлась Казахстан. Видать пишут один сценарий для наших стран.

У тех, кто пишет, фантазия не богатая, вот и меняют только фамилии. Страны для сравнения берут экзотические — Алжир, Колумбия.
Никто же из числа читающих там не был, как может сравнивать?
Повторю еще раз. На постсоветском пространстве, Беларусь самая мирная и комфортная для проживания страна, с очень хорошим географическим положением, мягким климатом, живописной природой (леса, реки, озера), отличными дорогами, развитой транспортной системой, добрым и трудолюбивым народом.
На фото Минск и пригород (Зеленое) в середине ноября.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 27 ноября 2015 в 09:58

И всё-таки, есть кто из форумчан, кто живёт и зарабатывает исключительно в Беларуси? Не имеет других доходов, кроме беларуских рублей.

Картинка профиля Insider 28 ноября 2015 в 19:38

Брест ночью

Картинка профиля Владимир 28 ноября 2015 в 20:30

Insider: Брест ночью

Этим фотографиям сопутствовал текст euroradio. fm/yak-u-kryme-nachny-brest-bez-asvyatlennya-fotarepartazh
В целях экономии электрической энергии в г. Бресте УЛИЧНОЕ НАРУЖНОЕ освещение будет с 17 ноября до новогодних праздников отключаться с 24 часов ночи до 5 утра.
Очень разумно, молодцы энергетики, хорошие хозяйственники, о городском бюджете заботятся.
В конце ноября-декабре, день то совсем короткий, наружное освещение работает гораздо дольше.
Да и кому оно глубокой зимней ночью нужно?
А вот подъезды и входы в них, подключены к внутренним домовым электрическим сетям.
И к решению городских электросетей отношения не имеют. Точно также, как частные домовые территории.
Вы опять не в теме))

Картинка профиля Insider 28 ноября 2015 в 21:00

Отключение освещения в брестском дворе. Фото, видео.
brestcity.com/blog/kak-proisxodit-otklyuchenie-sveta-nochyu-v-brestskom-dvore-videofakt

Картинка профиля Insider 28 ноября 2015 в 21:08

Отключение света в Брестском дворе.
Фото BrestCity. Там же есть видео.

Картинка профиля Владимир 28 ноября 2015 в 22:32

Insider: Отключение света в Брестском дворе.
Фото BrestCity. Там же есть видео.

Вам фатально не везет, я еще сам и фотографирую))
Все дело в установленной на фотоаппарате выдержке.
Мой двор сейчас в 22.30 г.Минск.
Первое фото, выдержка 5 сек.
Второе, 1 сек.
Как Вам «освещение» на первом фото?
Могу сделать прям, как солнце))
И никакого фотошопа.
Вы тут как-то Владимира Семеновича цитировали.
«Он Сибиряк, Настырные они…»

Картинка профиля Владимир 29 ноября 2015 в 09:20

29.11.2015г. В Минске первый снег.

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 ноября 2015 в 10:04

Insider: Отключение света в Брестском дворе.

ПС: а может и вообще фотошоп.

Картинка профиля Insider 01 декабря 2015 в 09:32

PAVELs: При внимательном рассмотрении снимков можно сделать вывод, что они сделаны в одно время. ПС: а может и вообще фотошоп.

Могу прислать ссылку на видео.)

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 декабря 2015 в 10:21

Insider: Могу прислать ссылку на видео.)

А что, видео не монтируется?