Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2015 в 10:50

Сегодня 1 декабря.
«Проблема» с уличным освещением с 1 час ночи до 5 утра в Бресте уже не актуальна.))
euroradio.fm/ru/v-breste-nochnoe-osveshchenie-centralnyh-ulic-zarabotaet-s-30-noyabrya

Картинка профиля Navinairi 01 декабря 2015 в 10:58

Я — человек природы. Где бы ни была, первое, что мне важно это пейзажи. Ради этого и фотокамера была мне подарена. (сейчас опять про то что его на хлеб не намажешь заведется). Да я и у себя в Казахстане нахожу их и вы степях и пустынях и в горах. Но в Белоруссии красота не скрытая, она повсюду. Очень понравилась социальная реклама. А не реклама кредитов, как у нас и безалкогольного в кавычках пива.
То что некоторые рисуют в качестве антирекламы Беларуси, лично нас казахстанцев это не пугает. У нас масштабнее.
Сейчас пишу с сотки. Как доберусь до компьютера, скину фотографии.

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2015 в 11:23

PAVELs: При внимательном рассмотрении снимков можно сделать вывод, что они сделаны в одно время. ПС: а может и вообще фотошоп.

Те же снимки, обработанные в фотошопе.
Освещенный стал темным, а второй — светлым. Вот и вся «правда».
В первоисточнике (в комментариях), один умный фотограф так прямо и написал, что первый снимок явно «передержан».
Но чего за денежки не сделаешь, надо же в тему «огонька» добавить.
Это я про публикацию в «BrestCITY».

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 01 декабря 2015 в 12:04

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2015 в 13:09

Поддержу Navinairi, на фото, моя деревня и ее окрестности. Кобыльники основаны в 1453 году, современный асфальт с разметкой, 17 магазинов, население 3500 человек)). Жду лета…

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2015 в 13:10

Картинка профиля Владимир 01 декабря 2015 в 15:50

M.V.: Да хорошие снимки, сказать тут нечего ! Только радости, в глазах людей не видно !

Эти молодые ребята, в форме солдат французской и российской армии, участвующие в реконструкции событий 200-летней давности, происходящих в Бобруйской крепости, совсем в этой жизни заскучали?
А девчонки-дошкольницы, степенно рассуждающие, на скамеечке?
Как и молодая пара на велосипедах на Браславщине?
Все от нас самих зависит…

Картинка профиля Navinairi 01 декабря 2015 в 20:53

А я не увидела грустных в своей поездке. Я увидела душевных людей. С которыми я общалась. И все были радушными. Когда узнавали, что я из Казахстана, с удовольствием и гордостью рассказывали о своём городе. Да, соглашусь с Омар Хаямом. А грустных я всё же видела — в Брестской крепости. И то не грустных, а серьезных и даже плачущих. И я плакала, когда посетила музей памяти тех событий.

Картинка профиля Navinairi 01 декабря 2015 в 21:04

Друг, который меня возил по краю, хотел показать мне озера, куда летом выезжают на пикники семьями и рыбалку. Но ему было не ловко, когда мы приехали, потому что он не знал, что на зиму их спускают. А я увидела. И цапель, и журавлей, и уток, и чаек, и голубое небо и солнце. И представила как же должно быть прекрасно летом, если так здорово сейчас.

Картинка профиля Insider 03 декабря 2015 в 18:06

— Мы решили, что выйдем на работу сегодня, но ничего делать не будем. Объявляем забастовку, — рассказали Onliner. by доярки, которые работают на ферме в деревне Лажани. Говорят, что бастуют и еще несколько ферм. — Наше предприятие собираются признать банкротом. 16 декабря документы будут уже в экономическом суде. Но если предприятие признают банкротом, то нас, получается, сократят.
— Ну, устроят от силы человек 20, а остальные куда? В Городке у нас работы нет. Куда нам идти? А у нас уже тут и семьи, и дома, — возмущаются доярки. — Если нас увольняют, то и выселяют из служебного жилья. Некоторые его приватизировали, но выяснилось, что приватизация проведена с ошибками. И теперь нам выставляют суммы в 80 миллионов за приватизацию.
— Получается, что и работы не будет, так и долг еще останется, — говорят люди.»

Полностью тут: people.onliner.by/2015/12/03/doyarki

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 декабря 2015 в 20:02

Insider: «Работники ОАО «Городокский райагропромснаб» в среду утром заявили о забастовке. Причина — их предприятие собираются признать банкротом. Бастующие с этим не согласны, также они требуют сохранить рабочие места. По мнению работников, сейчас в Городокском районе вакансий для 168 человек с «райагропромснаба» нет. Кроме того, люди боятся потерять и служебное жилье.

Полностью тут: people.onliner.by/2015/12/03/doyarki

Не хотят понимать своего счастья жить в РБ, предатели наверняка!)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 декабря 2015 в 20:10

Бороться за свои права рабочему человеку везде прийдётся; и в РБ, и в РФ, и в других местах.

Картинка профиля Navinairi 03 декабря 2015 в 20:51

Слышала я про такие колхозы и предприятия банкроты. Все дело в том, что рыба гниет с головы. Завести на таких горе начальников дела, почему цветущие прибыльные колхозы вдруг становятся убыточными. Почему на полях после уборки сахарной свеклы можно еще несколько камазов насобирать, кучи не вывезенной свеклы и тонны в земле. Может так и надо, да я не понимаю. Что доярки стали плохо надаивать или молоко перестало иметь спрос? Безвкусные персики и яблоки тащат с Испании и Польши в Казахстан и продают недорого, а в Беларуси молочные колхозы и сахарные признают банкротами. Вот точно черви гниль изнутри делают. Жаль будет, если недовольные из пятой колонны правлением Лукашенко съедят сгноят страну. И в раю змеи водились…

Картинка профиля Владимир 04 декабря 2015 в 13:16

Он в 11 раз меньше, чем в России и в 19,2 раза ниже, чем в Польше, так любимой «Инсайдером».
ru.tradingeconomics.com/country-list/unemployment-rate

Картинка профиля Insider 04 декабря 2015 в 23:28

Про Польшу, так про Польшу. Про закупки белорусов:

«»Закупы» в Польше до сих пор актуальны среди жителей нашей страны. Даже те, кто никогда не был в польских торговых центрах, может убедиться в этом, наблюдая ежедневную очередь у польского консульства. Основная причина получения визы — покупки, вторая — карта поляка. Получают ее преимущественно также для шопинга.

…На рынке (Белостока, прим. Insider) белорусы покупают одежду, косметику, товары для дома и для детей, стиральные порошки и многое другое. Даже с учетом выросшего в Беларуси курса доллара, покупать в Белостоке все еще более выгодно. Кстати, американская валюта выросла и в Польше: за один доллар польские обменники предлагают 4 злотых. Постоянные покупатели польских товаров наверняка помнят как совсем недавно один доллар был приравнен трем злотым.

Среди покупателей слышна русская речь. Сами продавцы на ломаном русском консультируют белорусского клиента. Вокруг люди с большими черными пакетами, коробками с подгузниками, мешками, наполненными кофе, шоколадом и чаем.

Женщина, на вид чуть более пятидесяти лет, покупает детскую одежду.

— Детские вещи здесь гораздо дешевле. На некоторые, например, цена может быть ниже на 200 тысяч. Я и игрушки для внуков своих здесь покупаю.

Тему поддерживает женщина в красной спортивной куртке.

— А у меня внуков пока нет. Но вот приезжаю сюда максимум раз в квартал. В основном, покупаю одежду и, как говорится, «мыльно-рыльное»: шампуни, мыло. Стиральный порошок и ополаскиватель тоже только здесь беру.

После рынка направляемся дальше. «Галерея бяла» — самый популярный среди белорусов торговый центр. Наших соотечественников привлекает супермаркет Real и магазин бытовой техники Media Markt.

В магазинах, действительно, многолюдно. Некоторые трепливо выстаивают по 20−30 минут в очереди на оформление так называемых «ват» (или tax free — cистема возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС)). В магазине бытовой техники покупают все: от телевизора и фотоаппарата до чайника и фена. В Реале берут продукты. Популярны среди белорусов польские сыры, мясные продукты. Стоят они в Польше порядком дешевле. Но с мясными изделиями могут возникнуть проблемы на границе: провозить разрешено только продукцию из птиц.

Долго рассказывать про сам торговый центр не имеет смыла: все любители покупок в Белостоке были там не раз. Единственное, что хотелось бы добавить, так это вклад наших покупателей в экономику города на Востоке Польши. Медиа маркт в «Бялой», например, имеет самые большие продажи во всей Польше. Это при том, что в городе проживает чуть менее 300 тысяч!

Недалеко от «бялой» находится еще один крупнейший торговый центр Белостока — «альфа». Здесь же основную часть составляют бутики с одеждой. Выбор колоссальный. Цены меньше, чем в Беларуси. В гродненском Old city, к сожалению, такого пока нет.

Уже возвращаясь обратно, мы на себе ощутили всю прелесть покупок в Польше. В нашем автобусе купленных товаров было так много, что пассажиры не могли поставить ноги на пол. Каждый на коленях держал одну-две сумки. Сзади у багажника коробки с бытовой техникой стояли буквально до потолка. Приходилось при торможении автобуса постоянно придерживать падающие на голову увлажнители воздуха, хлеборезки, весы и даже вентилятор. Проход в автобусе был заставлен настолько плотно, что на границе его приходилось освобождать, чтобы показать людей, сидящих на заднем сидении.

Очередь на границе просто сумасшедшая: легковые автомобили растянулись от самого пункта контроля через всю Кузницу. И еще десяток машин находилось за пределами поселка.

Мы же, выбрав вариант рейсового автобуса, не прогадали. Приграничный контроль у нас занял не более двух часов.

Скоро католическое Рождество и в Польше начнутся настоящие распродажи, а значит, поток белорусских покупателей вырастет еще больше. И не испугает наших соотечественников ни очереди на границе, ни таможенный досмотр.»

Полностью, без «купюр»: freeday.by/zhurnal/news/14/8175/

Картинка профиля Владимир 05 декабря 2015 в 09:38

Оказывается не так плохо зарабатывают белорусы, что могут себе позволить поездки и покупки в Польше.
Да и не только в соседней стране, например авиабилет, туда-обратно, Вильнюс-Барселона, стоит всего 5600 рос. рублей.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 декабря 2015 в 15:27

Insider: Уже возвращаясь обратно, мы на себе ощутили всю прелесть покупок в Польше. В нашем автобусе купленных товаров было так много, что пассажиры не могли поставить ноги на пол. Каждый на коленях держал одну-две сумки.

А говорят ;денех нет, живём бедно.

Картинка профиля Владимир 06 декабря 2015 в 10:42

Зима в Минске.
На фото Парк Победы и Комсомольское озеро, 5 декабря 2015 г., температура плюс 6 градусов.
Сегодня небо просветлело, в 10 утра уже +9.

Картинка профиля Владимир 06 декабря 2015 в 11:13

До 85% отдыхающих в белорусских санаториях — россияне.
Отсутствие границы и языкового барьера, живописная природа, многообразные блюда национальной кухни, современное медицинское оборудование, вежливый и внимательный персонал, возможность ближе познакомится с самобытной культурой Беларуси, более низкие цены на путевки, чем в РФ, является неоспоримым поводом, для отдыха в «синеокой».
Это также хорошая возможность совместить «разведку» с комфортабельным отдыхом и лечением.
Для примера, фото санаторий Сосны на озере Нарочь в середине декабря 2014 года.
Все очень замечательно, проверено.

Mar Pozh- Могилев 06 декабря 2015 в 20:56

Владимир: Уровень безработицы в Беларуси — самый низкий в Европе и на постсоветском пространстве.
ru.tradingeconomics.com/country-list/unemployment-rate

Долго смеялась. Ну с учётом, что около миллиона трудоспособного населения работает в России на стройках (это из 9 миллионов населения страны), то, может быть, так и будет.