Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 06 декабря 2015 в 22:24

Mar Pozh: Долго смеялась. Ну с учётом, что около миллиона трудоспособного населения работает в России на стройках (это из 9 миллионов населения страны), то, может быть, так и будет.

Но если Вы считаете, что в России сейчас все так круто, сами то не пробовали там потрудиться, за достойную зарплату?
Хотя прочитав в Вашем сообщении, что в Беларуси одна фабрика «Белвест», «обувь которой, ноги трет»…
Другие производители Вам не известны? А как же обувные компания «Марко», «Белкельме», фабрики «Синельга», «Неман», «Отико»,»Аладэн», «Пласттрейд»… (а всего их 37). И представляете, все работают. И обувь у «Марко» очень добротная и систематизируется по назначению «классик», «комфорт», «элегант», «элит».
Среди моих друзей и знакомых (включая пенсионеров) нет ни одного безработного.
Всего на на один миллион 80 тыс. работающих в Минске, 6.6 тыс. безработных
myfin.by/stati/view/5157-kolichestvo-bezrabotnyh-v-minske-za-god-uvelichilos-v-4-raza
При этом вакансий в городе 8248.
minsknews.by/blog/2015/11/16/kolichestvo-vakansiy-v-minske-uvelichilos-na-22/

Картинка профиля Владимир 06 декабря 2015 в 23:50

Это не автосалон…, а соседний двор.
Похоже безработные автомобили скупили))
И это воскресный полдень, вечером автомобилей будет в два раза больше, к подъездам станет почти не пройти.

Анна Русецкая 08 декабря 2015 в 04:51

Владимир: Вы знаете, а я даже не смеялся над Вашим сообщением. Откуда у Вас такая информация, ссылку дайте, пожалуйста, а мы почитаем. Даже на оппозиционном сайте (адрес при желании скину Вам в личку, не хочу его здесь пиарить), в благополучный 2013 год, озвучена цифра в 200−300 тыс. человек, выезжающих на заработки в Россию. Экономический кризис обесценил эти заработки, с учетом того, что надо платить за съемное жилье в РФ, да и часть российских работодателей просто разорилась.
Среди моих друзей и знакомых (включая пенсионеров) нет ни одного безработного.
Всего на на один миллион 80 тыс. работающих в Минске, 6.6 тыс. безработных
При этом вакансий в городе 8248.
minsknews.by/blog/2015/11/16/kolichestvo-vakansiy-v-minske-uvelichilos-na-22/

Я удивлена вашими сообщениями. Жаль, что здесь мало белорусов, можно сказать почти и нет, поэтому и оппонентов у вас нет. В Беларуси очень большая безработица. НЕ буем трогать Минск, столицы — это всегда отдельный мир. А вы были в Витебске и области? С кем из друзей или родни не заговори — все в большой печали из-за работы. Многие действительно едут в Россию (обычно это строители) потому что в родном городе работы нет для них или копейки. Свекр работает в Зеленхозе, получал более-менее раньше (4−5 млн), сейчас уже пол года по 2 млн в лучшем случае, тупо нет денег у государства, отправляют на свой счет.

Подруга с высшим образованием и опытом работы в банке сидела с января без работы (сократили из банка) и не могла вообще нигде устроится. Еле-еле нашла вакансию в частной фирме месяц назад. Озвучила зарплату — 3 млн начисленными. На руки получит 2 млн600. И ей там очень не нравится… Читаю группу в контакте витебскую — ежедневно жалобы на нижайшую зарплату, отсутствие работы,…Разве это все хорошо? А машины… ну это не показатель.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 08 декабря 2015 в 08:24

Не обижайтесь пожалуйста, на старика, но поиски счастья в Р.Б., со стороны напоминают, как в той же латинской Америке местные аборигены меняют золото, на бусы, зеркала (чистые улицы…) и т.д.

Вот когда, те же поляки, автобусами будут ездить, за покупками в Беларусь (и не только за покупками), можно будет подумать.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 08 декабря 2015 в 09:28

Ирина: Это, как у Омара Хайяма: «В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой- листвы зелёной вязь, весну и небо голубое».

Это — «восточные сладости», лучше, мне кажется, увидеть и ТО и ЭТО и ещё, что творится за углом, на соседней улице. Извините, за цинизм и практицизм.

Картинка профиля Владимир 08 декабря 2015 в 10:20

В России бываю каждый год, в городе с 550-ти тысячным населением. Знаю, как там живут «не военные» пенсионеры, мои друзья и родственники. Пенсии, зарплаты, цены, оплата коммуналки, настоящая зима четыре месяца в году, экология, географическая удаленность, нашествие ЛКН, ситуация с криминалом и наркотиками.
Про благополучие и перспективы граждан в «незалежной», вообще не комментирую, вашему мужу повестку еще не приносили?
Что там будет после Нового года, не интересовались? Очень много всего, просто сплошное изобилие, все, что еще производите, продукты и товары, это последнее, что «перекроет» Россия.
Вам счастливы, где живете, добра Вам и здоровья.
У меня здесь нет проблем с работой, а если и появятся, то всегда найду дело, которое прокормит.
Отсутствие инициативы, главная проблема местных.
Нам все должны: рабочее место, жилье, чтобы продукты принесли, приготовили, пожевали, в рот положили, спать уложили, спинку почесали, одеялком укрыли.
Не поверите, в гости хожу, независимо к друзьям или подругам)), с полными сумками наготовленных блюд и купленных продуктов.
Сами должны шевелится, встать с дивана, засучить рукава, вспомнить чему Вас когда-то учили.
Не востребовано? А что еще Вы можете делать своими руками и головой? Ремонтировать, строить, шить, готовить, проектировать, фотографировать, огород соседям вспахать, могилевский электрический плуг стоит недорого.
Считайте, что весной и осенью, работа у Вас уже есть.
Сельские усадьбы, налог копеечный, их на всю Беларусь всего двести.
Турция, Египет этим летом без отдыхающих, а мы то совсем рядом.
Место на одного в сутки сейчас 2000р., на Новый год еще дороже, но все уже занято.

Картинка профиля Insider 10 декабря 2015 в 11:13

Белорусская деревня.
Это та деревня, которая мне до боли знакома. Типичные виды. Сюда не приезжают туристы, не восхищаются, не делают турфото, чтобы потом запостить на форуме о сказочной Беларуси… Разве раз в век журналиста занесет.
Сюда даже, наверное, можно доехать по дороге с разметкой…
Но когда читаешь на столбе единственной улицы в деревне, что автолавка приезжает два раза в неделю на полчаса, когда из всех хат только с десяток еще живы, когда оставшиеся старики, услышав звук приехавшей машины, с палочками, согнутые выходят на дорогу посмотреть кто это вдруг приехал, когда единственные новости — это то, что умер тот и тот, когда на вопрос «Что нового?» тебе отвечают «Что у нас может быть нового? Только смерть» — тяжело. Очень.
И асфальт — как ложка не к обеду. Когда уже поздно, когда уже не для кого…
В лесах уходят грибы, в реках — рыба, и болота ушли вместе с клюквой и голубикой… А вместе с ними и люди, что здесь жили…

Прочитайте обязательно, посмотрите фото, очень коротко, но акценты репортажа передают, на мой взгляд, дух глубинки: news.tut.by/society/476205.html

Картинка профиля Insider 10 декабря 2015 в 11:26

Владимир: Это не автосалон…, а соседний двор.
Похоже безработные автомобили скупили))

В этом посте автор очень много оставляет за кадром.
И то, что у ооочень многих белорусов критерий покупки машины — «машина должна окупаться», т.е. средство, иногда критичное, для зарабатывания и/или существенной экономии.
И то, что почти все они, наверняка, куплены подержаными.
И то, что часть из них, причем возможно, немалая принадлежит «тунеядцам».
И то, что Россия перекрыла возможность обновлять автомобили хоть и подержаными, но очень качественными и, часто, в очень хорошем состоянии европейскими иномарками. Именно поэтому, перед закрытием границы часть белорусов влазила в долги и покупала дорогие машины, потому что понимали — перспектива дальше туманная и неизвестно, когда и как можно будет обновить авто.
И то, что очень большая часть из этих машин регулярно простаивает по 5−10 часов на польской/литовской/украинской границе, ибо, увы, но это приличная экономия.
Так много всего за кадром…

Картинка профиля Insider 10 декабря 2015 в 11:31

Посмотрите на фото, какую контрабанду вез белорус. Наверное боооольшие деньги заколачивает.
Источник — auto.onliner.by/2015/11/24/granica-172/

Картинка профиля Владимир 10 декабря 2015 в 12:51

Insider: В этом посте автор очень много оставляет за кадром.
Так много всего за кадром…

Озвучу, то что за кадром.
Для «предприимчивых» белорусов, Россия всегда была очень выгодной соседкой. Везут туда или оттуда, но всегда «с наваром».
Только вот жадность губит, ценник на привезенное, любят накручивать в два раза, а вдруг завтра закроют.
Поэтому народ и едет туда, где дешевле, в Польшу, Хмельницкий, Киев, Чернигов, Смоленск.
Когда граница, для очень подержанных автомобилей, была открыта, сотни если не тысячи людей, занимались перегоном этого автохлама в РФ, ввозя его на территорию РБ с минимальными таможенными сборами.
В прошлом году с началом экономического кризиса и резкого снижения курса российского рубля, многие поехали уже в РФ за «подешевевшими» в два раза (при пересчете на $) авто.
Москвичи удивлялись такому нашествию, цена в рублях не изменилась, а из автосалонов и рынков машины буквально выметались.
А «предприимчивые» только улыбались, надеясь хорошо заработать на перепродаже в «синеокой».
«…многих белорусов критерий покупки машины — «машина должна окупаться», т.е. средство, иногда критичное, для зарабатывания…»
Слегка просчитались, на каждом втором автомобиле, из тех, что на фото, объявление — продается.
Могу сделать десяток фоток.)) Это то, что «за кадром».
Сейчас абсолютно новые «Рено», собранные в Тольятти, продаются по цене от 6800$
Опять Россия виновата.

Картинка профиля Insider 10 декабря 2015 в 17:27

Определить, белорус ли вы, можно при помощи ироничного теста

Узнали себя? Значит, вы часть белорусского мира.

1. Вы знаете, что название «Бобруйск» не смешное, а говорить «Белоруссия» неправильно.
2. Половина ваших знакомых учится платно, вы платите за пломбу у стоматолога пятую часть зарплаты и считаете, что это нормально, хотя в стране бесплатные медицина и образование.
3. Страхов настолько много, что вы перестаете их замечать. Вы боитесь начальства, непродления контракта, милиции на улице, декретов президента и взросления его младшего сына и даже турникета в метро.
4. Вы слушаете чиновников и делаете наоборот: если по БТ говорят, что девальвации не будет, вы бежите в обменник.
5. Как белорус, вы мирный и толерантный, но трудно найти нацию, которой бы белорусы не завидовали и которую бы любили. Мы не любим российских туристов, китайских студентов и турецких кавалеров белорусских девушек. Особенно кавалеров.
6. Вы живете в стране пятилеток, а количество досок почета на квадратный километр здесь самое высокое в Европе. Пятилетки совпадают с президентскими сроками и от пятилетки к пятилетке все растет, всего становится больше. Правда, в последний раз оказалось, что двигаться мы начали в обратную сторону — вместо роста средней зарплаты к уровню в $1000 она упала до $300.
7. Вы научились протестовать без слов (марши студентов критикуются одним из самых успешных бизнесменов как «протесты двоечников») и спокойно приняли исчезновение ведущих оппозиционных политиков, среди которых министр внутренних дел и вице-премьер.
8. Вы относитесь к Лукашенко как к дождю: с дождем не поспоришь, можно уехать в другую страну, где его меньше, можно приобрести зонтик, просто привыкнуть и даже полюбить. Или говорить, что дождь это лучше, чем пурга.
9. Вас обложили налогом на тунеядство, а если вы не можете его заплатить, вас арестуют. Для вас уже почти ввели налог на частые поездки за границу и вы должны заплатить налог за дорогой подарок от жениха или невесты.
10. Вы знаете, что другие белорусы мало путешествуют, но среди ваших знакомых почти у всех есть многократный шенген. Правда, не принято делиться публично, как его удалось получить. Кстати, когда говорят о том, что белорусы — несчастная нация, вы знаете, что это не так, ибо видели лица друзей, которые только что получили паспорт с визой.
11. Уровень жизни и курс белорусского рубля падает, но вы замечаете все больше новых айфонов в метро и дорогих машин на улицах. Ваши знакомые и вы ходите по барам — и ваш счет за пиво больше, чем у варшавских друзей, но всегда можно выпить белорусской водки за 0,4$ на прощанье даже в самом дорогом ресторане.
12. Ваш президент смешной, может менять дату своего рождения и принимать парады с несовершеннолетним сыном в генеральской форме и давать диетические советы. Но это лучше, чем если бы он был серьезным. Ирония и самоирония вам здорово помогают спокойно смотреть на все происходящее.
13. Ваши дети выступают на Евровидении лучше, чем взрослые, БАТЭ знают в мире лучше, чем название белорусской столицы, а хоккейный чемпионат запомнился не спортивными успехами, а дешевым алкоголем и возможностью распивать его повсюду и с иностранцами.
14. Вы думаете, что знаете белорусский язык, ведь учили его в школе. Но когда пытаетесь заговорить по-белорусски, вам становится стыдно.
15. Вы часть религиозной нации, которая бывает в церкви раз в году, читает гороскопы и отмечает Купалье.
16. Вы считаете, что живете в стране маленькой и мирной, хотя ее территория соизмерима с Великобританией, а страна находится в лидерах по количеству самоубийств и убийств на бытовой почве. Но ведь главное, «чтобы не было войны».

Источник — translate.google.com/translate?hl=ru&sl=be&tl=ru&u=http://www.svaboda.org/content/article/27416968.html

Картинка профиля Insider 10 декабря 2015 в 17:42

Всем, кто интересуется белорусской экономикой, наверняка известен Леонид Заико. Его комментарии всегда интересны, всегда очень точны, но зачастую ооочень эмоциональны и ооочень ироничны.

«Под конец года власти приготовили белорусам несколько неприятных сюрпризов: с 1 декабря подорожала «коммуналка», вскоре должна увеличиться оплата за проезд в общественном транспорте, а цены в магазинах растут так быстро, что Минторг не видит иного выхода, как сдерживать их во время новогодних праздников административными методами.
Евро и доллар с переменным успехом преодолевают новые рубежи, а зарплаты белорусов уверенно ползут вниз.
Одним словом, 2015 год был непростым для белорусов. Будет ли просвет в следующем году? На этот вопрос «Салідарнасць» попросила ответить руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико.
— Сейчас мы находимся в кризисной ситуации. Продажи наших товаров в мире упали примерно на 26%. Если так, то нужно думать: «Белорусы, вы думаете, что будете лучше жить?». Если говорить о России, то там падение продаж упало более, чем на 30%. По разным причинам: то у них денег нет, то им что-то не нравится. И я тоже спрашиваю: «После того, как россияне отказались от 33−34% наших товаров, мы что, будем лучше жить?». Дорогие мои, снимите розовые очки, наступил момент истины. Какой просвет? Работать надо!
Жизнь будет улучшаться. У тех, кто поднимет свою задницу с дивана и начнет искать себе новую работу, новую специализацию, новые возможности. Можно уехать в ту же Россию или Казахстан, где нашим инженерам платили до девальвации по 2000 долларов.
Белорусы! Купите хорошие чемоданы, запишитесь на курсы иностранных языков, кройки и шитья, компьютерные курсы. И быстренько меняйтесь. Просвет и рост благосостояния будет у немногих. У тех, кто сможет измениться.
Знаю один совхоз, где в прошлом месяце выдали зарплату в 500 тысяч. 30 долларов зарплата. Денег нет, электричество отключили. Ну и чего они там сидят, чего ждут? Ребята, вы ждете, что приедет Лукашенко с золотыми слитками и будет их разбрасывать направо и налево?
Эта власть, это правительство себя исчерпали. Они зашли в тупик. Поэтому набрали долгов на 40 миллиардов долларов, а сейчас снова подпрыгивают и говорят: «Мы еще одолжим три миллиарда. Радуйтесь, белорусы».
Белорусы, зачем вам еще по триста долларов внешних долгов, чему вы радуетесь?
Ситуация сегодня — это вызов, каждому персональный. Не так, чтобы спасайся, кто может. Кто уже в возрасте, не хочет меняться, пусть сидит себе. А те, кто моложе 40 или 30 — все, ребята, колокол пробил. Не надо ждать, что станет лучше. Это невозможно по причине экономических законов.»

Источник — http://www.gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=106202

Картинка профиля Insider 11 декабря 2015 в 13:16

«Работы нет. За вакансию дворника дерутся». Жизнь поселка Елизово, где стеклозавод — почти банкрот
Читать полностью: news.tut.by/economics/476446.html

Картинка профиля Владимир 11 декабря 2015 в 19:56

Только что вернулся из минского района, из небольшой деревушки, всего в 30 дворов, в 20 минутах езды на автомобиле от Минска.
По пути туда и обратно насмотрелся на загородные дома, отнюдь не похожие на приведенные на фото в сообщении от 10.12.2015 11ч.13
Это родная деревня моего начальника отдела, теперь уже с его новым загородным жилищем.
Назвать это просто домом, язык не поворачивается, скорее всего это настоящий комплекс, для жилья и отдыха.
Фотографировать не стал, это чужая частная собственность и выставлять ее на всеобщее обозрение, не имею права.
Сразу скажу, что шеф мой отнюдь не олигарх, отставной военный, но продолжает работать, ему нет еще и пятидесяти.
Все что имеет, он построил своими руками, с помощью сына и зятя. Участок 60 соток, с хорошим уже плодоносящим садом, большая детская игровая площадка с качелями и настоящими каруселями, говорит вся местная детвора любит там играть, вместе с его внуками. Природный зарыбленный водоем, примерно 20×30 метров с не большим пляжем и металлической лестницей с поручнями для спуска в озеро, беседка, мангал, двухэтажный гараж на два авто и с жилыми летними комнатами наверху.
Само двухэтажное жилое помещение, с восемью комнатами, жилой площадью 180 кв. метров, в подвале баня, сауна, бассейн. Двор вымощен красивой плиткой, кованые ворота на въезде.
В городе квартиры у него и двух его взрослых детей.
Написал для того, чтобы несколько сбалансировать тот негатив, что все у нас так плохо, прям сплошная разруха.
Отговорки, что так живет столица, несостоятельны, если взять Минск и область, то это будет 36% от всего населения страны.

Картинка профиля Marina- Уфа 17 декабря 2015 в 12:44

M.V.: Если позволите, то я — беларус, не знаю, в каком десятке (сотне) поколений. Сейчас живу в Р.Ф., военный пенсионер. Мои финансовые возможности позволяют мне вернуться на Родину, но… не хочу. Жить там и каждый день видеть, как там жывуць мае землякі, как-то … Достаточно приехать раз в год, погостить и… ностальгия проходит.

Ей богу, смешно. Такое ощущение, что везде пишет один и тот же. Вот что мне ответил некий Николай в группе ВК на мой вопрос по-поводу работы в Беларуси: У меня сосед (военный отставник) приехал лет 5−7 тому, но он родом с Беларуси, особой радости не испытывает, он пенсионер ему проще, сын в России, двое внуков, он подумывает опять в Россию уехать и последнее-Беларусь-специфическая страна-Вы можете росчитывать только на себя и на свои силы (финансы), помогать Вам никто не будет (даже если есть родственники) обещать и сочувствовать-будут, но помочь -это вряд-ли.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 17 декабря 2015 в 15:04

А вы, любопытства ради посетите любое агентство недвижимости, в восточных областях Р.Б. и вам станет не смешно. Основная масса посетителей — это продавцы, как раз те переселенцы, которые уехали, купили когда-то там квартиры, посмотрев на чистые улицы и мечтая о райской жизни в Беларуси, а сейчас пытаются их продать. Ладно, если они ещё не успели принять гражданство Р. Б. Так что не просто так сосед (военный отставник), вашего одногрупника (ВК) желает уехать. Нет там перспектив, а находится там морально тяжело.

Картинка профиля Navinairi 18 декабря 2015 в 04:08

Доброго времени. Из-за скачков доллара минимальная пенсия в Казахстане 70$. Родители в пересчете получают 97$. Тенге обесценился практически в два раза за полгода. Минималка пенсии в 2016 составит в пересчете на сегодняшний курс 76$. А цены поднялись минимум на 30%.
В последнее время в этой ветке одни страшилки. Хочется спросить «в какой стране сейчас комфортно? Куда стоит обратить взор? Посоветуйте. Хочу мнения.» Спасибо.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 18 декабря 2015 в 10:16

Navinairi: Хочется спросить «в какой стране сейчас комфортно? Куда стоит обратить взор? Посоветуйте. Хочу мнения.» Спасибо.

Думаю, что это зависит от Ваших способностей и материального состояния, от Ваших потребностей. Кому-то и в Беларуси комфортно, а кому-то в России. Думаю, что и в Казахстане найдётся много людей, которых не затронет девальвация и прочие трудности и которым там живётся очень хорошо.
Расскажите о себе, какое образование, опыт работы, чего хочется от жизни, тогда можно будет что-нибудь посоветовать.

Mar Pozh- Могилев 24 декабря 2015 в 22:48

Провинциальные банкроты: каким городам Беларуси грозит массовая безработица
Читать полностью: finance.tut.by/news478462.html

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 30 декабря 2015 в 11:45

Позволю себе процитировать TUT. by, подводивший итоги года в Беларуси:

«Диагноз года: рецессия

Буксовавшая уже много месяцев белорусская экономика в июне официально впала в рецессию, окончательно похоронив миф о «белорусской экономической модели, доказавшей свою эффективность», а заодно — и мечту о зарплате «попиццот». Более того, проблемы со сбытом и жесткая позиция правительства и Нацбанка поставили под вопрос выживание годами лелеемых «предприятий-брендов» — госгигантов, державшихся во многом за счет бесконечной бюджетной подпитки. Источник иссяк, и многие бренды ощутимо потускнели.
Читать полностью: news.tut.by/politics/478974.html «