Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Navinairi 30 декабря 2015 в 23:48

Ну вот и переехали мы в Беларусь! Поздравляю с наступающим!

Картинка профиля Яшка 31 декабря 2015 в 05:10

Navinairi, какие вы счастливые! Очень рада за вас. Удачи вам на новом месте в этой чудесной стране! Освоитесь, осмотритесь- и сюда поподробнее, пожалуйста.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 31 декабря 2015 в 08:51

Navinairi: Ну вот и переехали мы в Беларусь! Поздравляю с наступающим!

А чем Вы планируете в РБ заниматься? Какая у Вас профессия, если не секрет? Расскажите о своих ближайших планах, пожалуйста.

Картинка профиля Владимир 31 декабря 2015 в 11:29

Navinairi: Ну вот и переехали мы в Беларусь! Поздравляю с наступающим!

Поздравляю с переездом и Новым годом, уверен, что все будет хорошо, добра и здоровья всем Вам!
Сам вот почитал этот форум в течении года и понял, что лучшего места на постсоветском пространстве просто нет.
Это то, что надо человеку для спокойной и комфортной жизни. Желающим проверить любые «заграницы», у добры шлях.))
«Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих…» ©

Картинка профиля Navinairi 01 января 2016 в 15:16

В ближайших планах устроить детей в школы-садики, получить ВНЖ и найти работу. Я по образованию бухгалтер-аудитор и вторая профессия кондитер.

Mar Pozh- Могилев 08 января 2016 в 19:26

Раньше в теме спрашивали, дорого или нет жить в Беларуси. Я специально прикладываю счета за коммунальные платежи
+ пару чеков из магазина. Отовариваюсь, в основном, в Евроопте. В других магазинах дороже продукты примерно на 10%. В Евроопте у меня небольшая скидка, но переведу цены на рос. рубли без учёта скидки:

— Сок берёзовый «Сочный», 2л — 97р 65коп
— сыр российский, 45% (один из самых дешёвых) — 274р 12коп
— шампиньоны свежие, 1 кг — 156р 47коп
— масло «Крестьянское», 72,5% — 78р 4коп
— форель копчёная, 300гр (вакуум) — 335р 30коп

По коммуналке: 1904р 31 коп (большая квитанция) + 142р 35коп (газ) + 560р 98коп (свет) + 710р (интернет) = 2607р 64коп (коммуналка) + 710р интернет = 3317р 64коп.
Хочу добавить, что уже тарифы выросли на 20%, в 2017 году будем оплачивать коммуналку по полной программе (сейчас 65% компенсирует государство), т.е. она вырастет в три раза.

Реальная зарплата в Могилёве = 14 000р
Курс рос рубля к бел. рублю = 1:255

Интересно было бы сравнить цены в ваших регионах, поделитесь, пожалуйста!

Вложения:
Mar Pozh- Могилев 08 января 2016 в 21:56

А, немного обсчиталась: интернет у нас стоит дороже, мы платим 225 000 рублей уже, это 882р 35 коп 🙂

Картинка профиля Владимир 08 января 2016 в 23:16

Стоимость одного киловатт/часа сейчас стала 3р.90к.
Обсчитались Вы в другую сторону, интернет приплюсовали два раза.
В Минске безлимитный стоит дешевле, 588р.

Mar Pozh- Могилев 09 января 2016 в 03:56

Владимир: На 20% тарифы поднялись только на электроэнергию и газ, который теперь население оплачивает полностью.
Стоимость одного киловатт/часа сейчас стала 3р.90к.
Обсчитались Вы в другую сторону, интернет приплюсовали два раза.
В Минске безлимитный стоит дешевле, 588р.

Владимир, я не знаю, что у Вас там в Минске, но у нас в Могилёве безлимитный интернет стоит 225 000 или 882р 35коп, но есть и подороже: telecom.by/internet/mogilev/ethernet

Недавно ходили в пиццерию, так вот, пицца в районе 400р, бокал пива — 130 — 150р, кофе от 65р, салат где-то около 250р.

Проезд стоит в Могилёве маршрутка — 7000 (27р 45коп), автобус/троллейбус — 4000р (15р 68коп)

Приведу ещё некоторые цены (ценовые диапазоны) на продукты, думаю, что может быть полезным для сопоставления цен России и РБ:
— Виноград: 190р — 250р /кг (зелёный-чёрный)
— Апельсины, кг: 80−100р
— яблоки: 60−85р
— капуста, 1кг: 19 — 20р
— морковка: 21р 50коп
— перец сладкий, везде по-разному, но примерно 190−210р
— польские помидоры в Евроопте по 49900, это ровненько 180р
— говядина где-то 400р за кг (100000)
— бедро цыплёнка недавно покупали 51 600 за кг, это 196р 7 коп
— голень цыплёнка, «Ганна» — 53 600 в Евроопте, 210р 20 коп, но мы покупаем в Рублёвском дешевле, примерно 150р
— свинина где-то 300р за кг
— гречка «Бабушкина кухня», 13500, 700гр, это 53р
— Макароны примерно 16000р за пачку 450 гр., это в районе 63р
— Рис «Эколайн», 900гр, 13 900 — 54р 51коп

Картинка профиля кочую 10 января 2016 в 02:19

Мне очень нравится в Беларуси чистота, нравятся копченые яйца «Молодецкие» и морковный нектар ABC, пиво Аливрия, сыр Джугас литовский, который в РФ теперь не продают. Нравится белорусская косметика.
Но, судя по всему, нескоро поедем мы в Беларусь поесть и закупиться. Чортов курс валют.

Mar Pozh- Могилев 10 января 2016 в 16:57

кочую: Mar Pozh, меня огорчили цены. Помню, как дешево было ездить в Беларусь до кризиса. А сейчас практически все, что вы написали, сопоставимо с Питером и Москвой (гипермаркеты эконом-класса). И кое-что дороже.

Сейчас прошлись по Рублёвскому — цены вообще огорчают. ПРишла подорожавшая коммуналка. Скоро выложу обновления 🙂

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 10 января 2016 в 18:24

Mar Pozh: батон нарезной — 39р 60коп

да уж, в Москве цены на хлеб ниже.

Картинка профиля Владимир 10 января 2016 в 18:38

id94790005: да уж, в Москве цены на хлеб ниже.

Так там его качество ниже 100%.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 января 2016 в 18:40

Владимир: Так там его качество ниже 100%.

Утопия!

Картинка профиля Владимир 10 января 2016 в 19:15

PAVELs: Утопия!

Объективная реальность. Бываю в родном городе в Сибири каждый год, хлеб ужасный, даже свежий, а на следующий день вообще, в рот не лезет. Разрыхлители, улучшители, наполнители, заменители…
В Беларуси хлеб очень многих сортов и из натуральных ингредиентов, здесь существует своя культура приготовления хлеба.
«Нарочанский», «Водар», «Майский», «Комаровский», «Траецкий», «Минский», «Балтийский» — всего более 40 наименований и все отличаются по вкусу!
Определенные сорта закреплены за государственными хлебозаводами, где тщательно выполняют технологию и рецептуру.
Если в этом году поеду поездом, могу передать в Омске, попробуете, что есть Хлеб.))

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 января 2016 в 20:18

Владимир: …

Спасибо.Но, у меня сосед -белорус.Несмотря на все прелести Белоруссии почему-то не рвётся туда. А насчёт хлеба- я не гурман, к любой пище отношусь спокойно, без «придыхания», на здоровье не жалуюсь. Хлеб, выпекаемый у нас, тоже мог бы назвать сортов с десяток, но меня устраивает один.

Mar Pozh- Могилев 10 января 2016 в 20:33

Владимир: Так там его качество ниже 100%.

Mar Pozh- Могилев 10 января 2016 в 20:35

*В Могилёве

Картинка профиля Владимир 10 января 2016 в 21:07

Mar Pozh: Ой, не надо тут нам сочинять про некачественные российские продукты и «вкусные белорусские». Мы с семьёй постоянно ездим в Смоленск закупаться продуктами и вещами, так вот, хлеб там отличный, да и всё остальное уж точно не хуже чем в Могиливе.

Речь, вообще-то, шла о хлебе, Смоленск, что вся Россия))
У меня там в самом центре 550-ти тысячного города двушка, готов поменять на Вашу квартиру в Могилеве, даже не глядя.
Цены на продукты там точно ниже и зарплаты выше…
На фото, дом по правой стороне, следующий за тем, где реклама.
Совершенно серьезно предлагаю, до реки минут восемь пешком.

Вложения:
Mar Pozh- Могилев 10 января 2016 в 21:28

Владимир: Речь, вообще-то, шла о хлебе, Смоленск, что вся Россия))
Цены на продукты там точно ниже и зарплаты выше…
На фото, дом по правой стороне, следующий за тем, где реклама.
Совершенно серьезно предлагаю, до реки минут восемь пешком.

Нет, спасибо, Новокузнецк на данный момент не интересует. Не думаю, что Вас бы устроила квартира на окраине города 🙂 Тем более, что квартиры на ул. Франкфурта (двушки) торгуются в районе 2,5 — 3 млн