Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 18 ноября 2015 в 13:27

M.V.: В Беларуси — та же безнадёжность, можно только то, что положено, и не более (военный коммунизм).

Живу здесь и не знаю…»военный коммунизм»))
Последние 8 лет работаю на ЧАСТНОМ предприятии, это целая группа, состоящая из 11 компаний, шеф входит в первую сотню самых состоятельных предпринимателей Р. Б. Работать никто не мешает.
Сам родился в Сибири, поэтому «Урал» видел много раз. Можга, Краснотурьинск и т.д.
Вот там действительно разруха, предприятия развалены, работы нет, народ спивается.
А какая разруха в «незалежной», зато «свобод» выше крыши. Скорее это даже анархия.
Дороги убитые, знаков нет вообще, «гаевые» сплошные побирушки.
В каждом населенном пункте стоят с радарами, увидят белорусские номера, без мзды не отвяжутся.
На вокзалы и автостанции смотреть без слез невозможно, грязь и реальная нищета.
Вспомнил аэропорт Домодедово, где был прошлой весной.
Полный беспредел, там Россией и не пахнет.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 18 ноября 2015 в 13:44

Владимир: Не мог пройти мимо))
В прошедшие выходные был в такой «глуши», 200 км от Минска, по сотне, от Бреста и Гродно.
Новая Мышь, Ружаны, Слоним — соответственно деревня, поселок городского типа, город.
На фото деревенская церковь, католический костел (1615г.) в Пружанах, на последнем — частная застройка там же.
Разрухи и нищеты не увидел, в магазинах, все, что пожелаешь.

Дело в том, что красивые фото на хлеб не намажешь. Работать в той глуши негде. Я знаю не по наслышке. Многие думают, что в Беларуси прям рай какой-то, всё чисто и аккуратно, всё купить можно в магазинах. Это ошибочное мнение, так как в стране безработица и нет никаких перспектив. Около миллиона белорусов живут и работают в России, причём не только в Москве и Питере, многие только за счёт этого и живут.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 18 ноября 2015 в 14:16

Алекс_Н: А можно жить хорошо) на рос. пенсию в 10 тыс. рублей?

Нет. На коммуналку (двушка) уйдёт 2 тысячи без отопления (это только 38% от коммуналки, остальное компенсирует государство, но в следующем году, кажется, на 90% оплаты переходим), проездной (автобус, троллейбус) — 1 т. р, интернет — 800р, квартиру снять — 9−10 тысяч в областном центре.

У нас с супругой в месяц на коммуналку, проезд, интернет, телефон, еду уходит 600$. Это без одежды. Особо не шикуем, экономим.

Одежда какая-то дорогая стала. Обувь (туфли мужские в Белвесте) — 8−10 тысяч рос. рублей.

Делайте выводы.

Анна Русецкая 18 ноября 2015 в 14:25

MisterChe: Спасибо за предложение. Воспользуюсь им аккуратно, уверен, что получится избежать ненужных политических обсуждений, сугубо бытовые. Где на ваш вкус качественнее и натуральнее продукты? В Марике или в РБ? Где коммуналка и питание в структуре затрат занимает бОльшую долю? Кстати, можно и по самой Беларуси сравнить: Слуцк с Витебском и еще что-то, о чём знаете.

Здравствуйте. Давно не выходила на связь в связи с болезнью. Политические обсуждения конечно не собираюсь обсуждать, мы к политике не имеем отношения ни малейшего.

Итак, насчет продуктов — однозначно качественнее в Мариуполе продукты. Мы покупаем колбасы своей местной фабрики, точнее даже 2 заводика у нас. Колбасы отличные, даже я ем иногда, хотя я колбасы вообще не люблю))) Срок годности — 7−10 дней всего. Мороженое у нас отличное! Этим летом были в Витебске опять, купила мороженое «Витебское молоко», оно было вероятно из обезжиренного молока, на вкус как вода, совсем никакое… К сожалению сравнение не в пользу витебского.
Обычная молочка примерно одинакова по вкусу (правда витебская скисала за день… может совпадение). Ну понятно, что овощи, фрукты у нас лучше. Все свое, под солнцем. Свекровь угощала с дачи под Витебском помидорками — в разгар лета они безвкусные, как тепличные.

По коммуналке трудно сказать, за свет в Беларуси больше платят, тепло чуть дешевле. Обслуживание дома, домофон- в 3 раза дороже чем в Мариуполе (я лично с подругой сравнивала жировки). Газ в Беларуси дешевле. Но мне трудно сравнивать, у меня нет счетчика на газ, а все с кем сравнивала имеют счетчики и платят по ним.

Что хочу сказать. Свекр вот сидит уже 3 месяца без нормального заработка. За октябрь получил 1млн200 тыс. Работает водителем в Зеленхозе. Другой работы не может найти, хотя у него все категории и стаж 30 лет. Друг мужа с января без работы (строитель). Сейчас вроде их фирма нашла заказ в России, но он жаловался, что обманывают сильно и с зарплатой и со сроками.

Муж интересовался по моей просьбе можно ли вернуться на работу (там где он раньше работал строителем). Так вот написали, что взять могут, но дела очень и очень плохи. З/п в лучшем случае 5 млн, и то изредка, а обычно 3−4. Задержки постоянные, а работа адская — на морозе, ветрах строить мосты.

Вот примерно такая жизнь. Тетка в Слуцке не унывает — получает крошечную пенсию и пашет уборщицей, хотя здоровье очень слабое. Всегда оптимистка, не жалуется на жизнь.

Переехать в Витебск я очень хочу)))) У меня есть собственный «бзик» — меня единственное что не устраивает в Мариуполе — это внешний вид города. Не нравится что многоэтажки не штукатурятся с момента постройки и обшарпанные, не нравится что мер наш «забил» на некоторые памятники, пешеходные дорожки и т.д. Не нравится что дебиловатая молодежь обрисовывает на стенках всякие надписи (на остановках, стенах домов, заборах). В этом плане Витебск полная противоположность — дома все в идеальном порядке (хотя бы внешне), нет вот этих рисуночков от малолетних вандалов, чистота идеальная, порядочек. Понятно, что муж меня не поддерживает, не считает что это причина, по которой нужно переезжать))) Сам он уезжать никуда не хочет.

Картинка профиля Insider 18 ноября 2015 в 21:46

Дмитрий Пожарский прав, чистые улицы на хлеб не намажешь… Цинично немного, но верно.
Слушайте, чистота улиц — обертка. Разве грязно в Германии, Франции, Швейцарии, Польше, Чехии? Грязно ли в Москве, Питере?
В армии тоже чисто и в казарме и на плацу, даже полоски на одеялах под ниточку и трава покрашена в зеленый даже зимой, ходят строем из точки, А в точку Б, все одеты и обед по расписанию. Причем какой обед! Первое, второе и компот!
Много из здесь присутствующих мечтает вернуться в армию?
Смотрите в глубь, в корень, в суть происходящего… Смотрите в оба глаза…
Если уж совсем философски, и добро и зло выглядит и действует иногда (или зачастую) одинаково. Разница лишь в маленьких деталях) А уж чему-чему, а вранью мы научились)))

Давно уже было, отдыхал в Чехии. В невероятно уютном и добром городке. Восторгался всем. Думал: «Красота какая! Жить здесь сказка!». Гид чешский у нас был замечательный + познакомился с местными. Оказалось — у них другая оценка реальности. Захотелось посмотреть на этот городок и жизнь глазами местного жителя. Взгляд меняется. Появляется иное восприятие, иное понимание. Не хуже, не лучше — другое.

Поэтому теперь, когда выбираюсь куда-то всегда интересно понять, почувствовать, увидеть глазами тех, кто живет там каждый день. Чистота улиц — не важно, само собой разумеется. Разве должно быть иначе? Важно иное — суть происходящего.

Есть у меня одно наблюдение. Касается частной белорусской застройки. По мере роста благосостояния глухие заборы вокруг домов начали заменяться «прозрачными», за которыми теперь можно было видеть не растущую картошку, а лужайку, стриженую ухоженную травку, автополив, туи, и прочее растительное заглядение. Чувствуется влияние Польши, которая кстати росту этого самого благосостояния отчасти и поспособствовала. Мы становились более уверенными и открытыми.
Теперь обратный процесс. Снова глухие, некрасивые, уродливые заборы. Словно там за ними тюрьма, или разбойники или отшельники… Возвращаемся, видать, на исходную…

Анна Русецкая 18 ноября 2015 в 22:15

Insider: Ну, турфоток и я могу навыкладывать)))) Ок, пострарюсь на следующей неделе выложить парочку…

Много из здесь присутствующих мечтает вернуться в армию?
Смотрите в глубь, в корень, в суть происходящего… Смотрите в оба глаза…

Напишите пожалуйста про Чехию. Какая у местных была оценка реальности? Вы так правильно все описали, просто дух захватывает, очень точные слова.

Картинка профиля Navinairi 19 ноября 2015 в 04:01

Dmitry Pozharitsky: Вы бы ещё с какой-нибудь банановой республикой сравнили бы.

Доброго Вам времени. Что значит в Вашем понимании банановая республика?
Хотелось бы отметить, что в Казахстане, в отличие от той же Беларуси есть вся таблица Менделеева природных богатств, которые экспортируются за границу. Даже редкие элементы которые стоят тысячи долларов за грамм и используются в космической промышленности. Плюс пшеничное зерно высшего твердого сорта на экспорт. Плюс бешенные налоги на транспорт и т.д. и штрафы. И все это в стране с всего с семнадцатью миллионами населения. Меньше чем полторы Москвы по сути. По некоторым подсчетам мы должны жить как минимум в Арабских Эмиратах. А у нас минимальная зарплата меньше ста долларов. А средняя реальная (а не та о которой пишут) 250$. Вопрос куда уходят деньги за проданную нефть, газ, уголь и т.д. Здесь есть всё, чтобы прекрасно жить гражданам. Нет только заботливого правительства.

Картинка профиля Navinairi 19 ноября 2015 в 04:18

MisterChe: в таком случае, надеемся, и вы были не в Минске/Бресте, а где-нибудь в глуши с безработицей и отсутствием газа/воды.

Да была и в Бресте и в Минске и в глуши с отсутствием газа/воды. И хочу в эту глушь. Может и разочаруюсь когда-то, но не сейчас.
Если вы боитесь после заката отправить ребенка в соседний двор вынести мусор, купить хлеб. Если вы до пятого класса забираете своего ребенка со школы, потому что педофилам нет места в тюрьме. Если урожай вашего огорода зависит от того дадут ли вам воду в арыках или трубах на даче. Если у вас оторвется колесо из-за ямы на дороге и это никто не компенсирует. Если твоя жизнь зависит от природных катаклизмов (сель, землетрясение, засуха). Если у вас астма из-за экологии. Если вам вежливо (или не очень) дают понять, что вы здесь чужие, То наверное любой здравомыслящий человек задумается о том, что надо это всё менять и уезжать. Сколько знаю знакомых, все с чемоданным настроением. Только кто-то пока имеет нормальную работу, кому-то некуда ехать, кому-то не на что, кому-то страшно. Вот и сидят. Иначе бы давно уехали.

Картинка профиля Navinairi 19 ноября 2015 в 04:22

Была в России. Родственники живут в Испании, Германии, Чехии. В Европу не хочу. В Америку тем более. Из всех минусов Беларусь (ИМХО) самый маленький.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 19 ноября 2015 в 08:38

Navinairi: Доброго Вам времени. Что значит в Вашем понимании банановая республика?
… у нас минимальная зарплата меньше ста долларов. А средняя реальная (а не та о которой пишут) 250$. Вопрос куда уходят деньги за проданную нефть, газ, уголь и т.д. Здесь есть всё, чтобы прекрасно жить гражданам. Нет только заботливого правительства.

Вот это и имел в виду. Хотя в РБ примерно та же картина, только минималка повыше и ресурсов нет.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 ноября 2015 в 08:38

Navinairi: Если у вас оторвется колесо из-за ямы на дороге и это никто не компенсирует.

вот это поподробнее, пожалуйста). Кто и как это будет компенировать и главное- в каком размере)? А в целом вы хоть и в «букетно-конфетном» периоде, но правы, нормально там, особенно если гроши идут откуда-то извне, в принципе так обычно и есть, потому россияне так и хвалят РБ почти все (и я хвалю с вот этой поправкой), что у них либо запасы финансовые из РФ, либо стабильный поток средств оттуда.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 19 ноября 2015 в 08:42

Navinairi:

Ну в таком случае, Беларусь ещё более-менее вариант. Только вот работы тут нет. Не рассчитывайте открыть тут бизнес или устроиться на гос. работу на нормальную ЗП, если у Вас нет связей.
Если связей нет, т.е. нет друзей, которые где-нить работают в администрации или занимают нормальные должности на предприятии, в которое Вы планируете устроиться, если нет тут родственников, то, скорее всего, лучшим вариантом будет являться Россия. Работы там много, жизнь интереснее, бизнес вести можно.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 19 ноября 2015 в 09:03

В мае 2014, перед Днём победы, был в Витебске. Позже выложу фото, тут не могу почему-то приаттачить файлы.

Картинка профиля Владимир 19 ноября 2015 в 09:17

Цель моих поездок по Беларуси не имеет никакого отношения к туризму, она напрямую относится к теме этого форума, переезду.
Ищу именно красивое, уютное и экологически чистое провинциальное местечко для переезда из мегаполиса. Поэтому отсутствие каких-либо промышленных объектов является только плюсом.
Так что предпочитаю созерцать красоту. Много чего уже видел, понравился древний Бобруйск, но вот одно предприятие там очень портит воздух.
В планах посмотреть Поставы, Пружаны, Щучин, Кобрин, Пинск, Волковыск.
Очень привлекательные места для российских пенсионеров, живущих в Сибири и на Севере. Кстати среди них много этнических белорусов.
20 т.р. на одного или 30 т. р на двоих вполне приличные средства, чтобы жить безбедно, при наличии своего жилья.
А в перечисленных городах оно вполне доступно, однешка или даже двушка по цене около 1 млн.рос.рублей.

Картинка профиля Владимир 19 ноября 2015 в 09:32

Dmitry Pozharitsky: … лучшим вариантом будет являться Россия. Работы там много, жизнь интереснее, бизнес вести можно.

Не понимаю, почему Вы до сих пор здесь?
Уже вернулись, «несолоно хлебавши»?
Могу допустить, что когда Вы описываете цены здесь, то слегка преувеличиваете, но вот когда эти «слегка» превращаются в разы…
Мужские «белвестовские» туфли стоят 700−900т.б.р., это две с половиной — три российские тысячи, но никак не 8−10.
Понять то «турфото» я могу, но слова такого нет.
Еду на работу, огромная вывеска «Автомалярия»
Авто — машина, малярия-инфекционное заболевание, какая связь? Больные автомобили?
На «албанском», это покраска машин…
А вот что точно не угадаете, так это вывеска «Пабеда».
Английское «паб» — пивнушка, русское «еда», белорусская пивнушка с едой.))

Вложения:
Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 19 ноября 2015 в 10:24

Владимир: Дмитрий, если не изменяет память, некоторое время назад, Вы здесь сообщали, что Вас приглашают работать в Питер, с очень достойной зарплатой, 100 т.рос.р.
Не понимаю, почему Вы до сих пор здесь?
Уже вернулись, «несолоно хлебавши»?

«несолоно хлебавши» с моей профессией невозможно вернуться.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 19 ноября 2015 в 10:25

Владимир:

Зайдите в Белвест, там туфли по два миллиона стоят.

Картинка профиля Владимир 19 ноября 2015 в 10:40

Dmitry Pozharitsky: Да, был оффер, который я принял. Ещё в Беларуси из-за условий предыдущего контракта, уезжаю в январе.
«несолоно хлебавши» с моей профессией невозможно вернуться.

Рад за Вас, хотелось бы, чтобы с форума не пропадали. Главное, первые год-два, там выдержать и нормально адаптироваться.
Помню после переезда в Минск, через два года поехал в отпуск на Родину. Поезд по какой-то причине остановился в пригороде, в Бунгуре. Так не поверите, пешком пошел, ноги сами несли к родному дому.
Прошло время и испытываю радость, уже возвращаясь в Минск.

Картинка профиля Dmitry Pozharitsky 19 ноября 2015 в 10:48

Владимир: Рад за Вас, хотелось бы, чтобы с форума не пропадали.

Планирую в будущем отписываться по возможности.

Картинка профиля Владимир 19 ноября 2015 в 10:55

Dmitry Pozharitsky: Зайдите в Белвест, там туфли по два миллиона стоят.

У меня магазин «Белвест» напротив дома, смотрел цены, не далее, чем вчера.
Максимальная цена на зимние ботинки из натуральной кожи и меха, 1437 т.р.
А вот на обычные туфли именно та, что написал.
У меня фотоаппарат всегда с собой, сделать фото?))
Боюсь, девушки-продавщицы не поймут.
Но если скажу, что есть человек, дискредитирующий белорусский бренд, надеюсь, найду понимание.
Не будьте голословным, фото с ценником, вопрос Вашей чести.))
Цены, на обувь «Марко», точно в таком же диапазоне, но это мое предпочтение, поизящнее она.
Теряюсь в догадках, областной центр, с такими драконовскими ценами на коммунальные услуги и интернет.
Трешка в Минске, летом 1500р., зимой 2000 т. В России, минимум в два раза дороже.
Электроэнергия, в доме электропечи, 300р. за кВт/час, безлимитный интернет, 500р. в месяц, проездной автобус-метро, да, 1000р.
Название города, где Вы сейчас проживаете, не является тайной?