Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Михаил Сусанин 07 октября 2015 в 17:26

Яшка: Михаил, а расскажите, пожалуйста, про ювеналку. Действительно там детей отбирают по поклёпу соседа, как нам преподносится, или очередная пугалка? Или это в Скандинавии только, в вашей стране нет такого?

В Швейцарии этого нет так массово как в Норвегии или Швеции. Но бывают иногда случаи, когда родителей лишают родительских прав. Дело в том, что государство здесь сильно не борзеет, потому что здесь любой гражданин страны может собрать 100 тыс. подписей и инициировать референдум по любому вопросу, которое не устраивает общество. И если местная KESB начнeт массово отбирать детей, то референдума будет не избежать, чтобы упразднить эту структуру.

Картинка профиля Михаил Сусанин 07 октября 2015 в 21:40

Шиншилла:
Плюс — что будет после ухода Батьки?

Что случится после передачи власти не знает никто. Ответа на вопрос кому она (власть) будет передана, пока не видно. Поэтому придерживайтесь старой истины о распределении рисков и не держите все яйца в одной корзине.

Шиншилла- Краснодар 07 октября 2015 в 22:04

Михаил Сусанин: Шиншилла, за будущее детей после переезда мы не переживаем. Основа любого безбедного существования ребёнка в будущем это качественное школьное и далее высшее образование плюс глубокое знание 3−4-х языков ООН, включая русский. Как минимум школьное образование в Беларуси довольно приличное, практически такое же по уровню как у швейцарских детей. Ну, а высшее можно получать потом в той же Англии или Швейцарии, там же потом и работать, соответственно. За 25 лет мы привыкли к определённому образу жизни. Но сказать, что нас в Бресте постигнет глубокий культурный шок, то это был бы просто стёб. Тем более, границы открыты, езжай в Варшаву и через 2 часа лёта ты в Цюрихе.

Картинка профиля Михаил Сусанин 08 октября 2015 в 11:11

Шиншилла: Я даже не про культурный шок, а жизнь в целом. Там вы граждане с правами и обязанностями, а в наших странах (хоть Россия, хоть Беларусь) все больше обязанностей, а прав немного. Соц. защищенность опять же. Насколько Беларусь правовое государство? Всяко в Швейцарии вы социально защищены и более смело можно смотреть в будущее. Вот я о чем.

Скажем так, мы не можем сравнивать эти две страны ввиду разного исторического пути развития. Но, если брать Европу, то они достаточно похожи. Швейцария ещё 150 лет назад была по уровню жизни эдаким европейским Бангладешем. Но ввиду меняющейся демографии в Европе, у Беларуси начиная именно с сегодняшнeго дня, географичеcкое положение приобретает ряд определённых преимуществ перед Швейцарией, которая окружена проблемными странами.

всё это верно отчасти и только на сегодняшний день. Но Вы уже льстите сегодняшнему руководству Беларуси, если ставите Беларусь в один ряд со страной из первой мировой тройки по доходу на душу населения.

Картинка профиля Михаил Сусанин 08 октября 2015 в 11:30

Шиншилла: Насколько Беларусь правовое государство?

На сегодня в стране де-факто действует прямое княжеское правление с вероятностью передачи власти по наследству. Выборы при этом не более чем красивая заставка и их в принципе можно было бы и отменить, чтобы сэкономить и инвестировать средства в социальные проекты. На самом деле существующий порядок вещей не так уж плох, если князь действительно заботится о своём народе. Примеры в современной Европе кроме Беларуси? Лихтенштейн. Нравиться ли такой порядок вещей сильным мира сего? Нет. Почему? Потому что такую страну тяжело разодрать в клочья, а добычу с неё поместить сами знаете где.

Картинка профиля Михаил Сусанин 08 октября 2015 в 12:00

Шиншилла: Я даже не про культурный шок, а жизнь в целом.

По работе я обьездил более 100 стран мира. В Беларуси вцелом достаточно высокий уровень жизни, сервиса и социальных отношений. Те кто утверждают обратное либо не жили долго вне страны либо не вызжали за границы своего города либо просто банальные тролли.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 08 октября 2015 в 12:35

Михаил Сусанин, Брест — отличный выбор! В городе хорошее здравоохранение, образование, инфраструктура, возможности, да и с работой неплохо. Как-никак областной центр.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 08 октября 2015 в 12:56

Что Вы беспокоитесь? У человека швейцарская пенсия и гражданство Евросоюза!

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 08 октября 2015 в 14:30

Adam: Что Вы беспокоитесь? У человека швейцарская пенсия и гражданство Евросоюза!

Картинка профиля Ант- Братск 08 октября 2015 в 14:32

Хочется включиться в беседу, пока только читала ветку форума. У нас дочка замуж вышла в Беларусь, там живет под Витебском уже семь лет. За это время много воды утекло и ситуация в Беларуси коренным образом изменилась. Когда она уезжала в Беларусь все хотели ехать туда жить, там все было дешево, продукты были качественные, красивые пейзажи, спокойствие и умиротворение. Так казалось со стороны приезжему из России. Теперь там суровый кризис, обесценивание валюты произошло в глобальных масштабах, работы для всех не хватает (иначе зачем бы целые поезда с белорусскими мужиками ехали на заработки в Россию?), командно-административная машина государства все чаще перегибает палку в своих притязаниях к простым гражданам. Да, Беларусь по прежнему для нас осталась красивой, доброй страной, но проблем там слишком много, для того, чтобы считать ее идеальной для постоянного места жительства. Мы рассматривали в свое время Брест. Я ожидала от него намного большего. Обычный город, без особых изюминок, довольно серый в межсезонье. И наверно немаловажным для кого-то будет узнать о том, что он входил в зону радиационного загрязнения после Чернобыльской аварии. Решать вам. Если есть у кого-то вопросы, могу ответить. Пишите на адрес airbus777@ya.ru

Картинка профиля Владимир 08 октября 2015 в 15:26

Ант: …(иначе зачем бы целые поезда с белорусскими мужиками ехали на заработки в Россию?), командно-административная машина государства все чаще перегибает палку в своих притязаниях к простым гражданам. Да, Беларусь по прежнему для нас осталась красивой, доброй страной, но проблем там слишком много, для того, чтобы считать ее идеальной для постоянного места жительства. Мы рассматривали в свое время Брест. Я ожидала от него намного большего. Обычный город, без особых изюминок, довольно серый в межсезонье. И наверно немаловажным для кого-то будет узнать о том, что он входил в зону радиационного загрязнения после Чернобыльской аварии. Решать вам. Если есть у кого-то вопросы, могу ответить. Пишите на адрес airbus777@ya.ru

Отвечу на поднятые Вами вопросы:
1. Работавшие в РФ уже давно вернулись в Беларусь, при нынешнем обвале рубля, работа там потеряла всякий смысл.
2. Простых законопослушных граждан здесь никто не трогает, не желающим работать, но пользующихся социальными благами, слегка пнули под зад, сейчас ходят, метут мусор на улицах в розовых одеждах))
3. Идеальное место для ПМЖ на постсоветском пространстве для имеющих приличную пенсию или доход извне.
4. То что Брест попал в зону радиоактивного заражения при аварии на Чернобыле — полное несоответствие действительности, есть подробные бумажные карты того периода.
Рядом с Брестом находится Беловежская Пуща, где расположена резиденция белорусского Деда Мороза, одно из красивейших мест в Беларуси. Это самый теплый и солнечный город РБ, говорю это Вам, как бывший работник республиканского гидрометеоцентра).
На фото река Мухавец, ее набережная, холмские ворота Бресткой крепости

Вложения:
Картинка профиля Владимир 08 октября 2015 в 15:48

«Обычный город, без особых изюминок, довольно серый в межсезонье».
На фото:
1.Памятный знак «1000 -летию Бреста»
2.Свято-Николаевская церковь (1904г.)
3.Свято-Николаевский гарнизонный собор в Брестской Крепости (1865г.)
4. Резиденция Деда Мороза.

Вложения:
Картинка профиля Михаил Сусанин 08 октября 2015 в 20:52

да, именно в точку. Это не дауншифтинг, а скорее оптимальное перераспределение ресурсов из дорогой зоны в более дешёвую, не утрачивая при этом сильно в качестве жизни, с нахождением в оптимальном климате, в родственном социуме и вблизи от основных европейских юрисдикций.

Картинка профиля Михаил Сусанин 08 октября 2015 в 21:02

Ант: У нас дочка замуж вышла в Беларусь, там живет под Витебском уже семь лет. За это время много воды утекло и ситуация в Беларуси коренным образом изменилась.

Мне смешно слышать про «кризис» и «ужас» в Беларуси. Может просто это кризис личных потребностей не соизмеримых с реальной экономической ситуацией? Я уезжал в октябре 1990 на работу в Бельгию из внезапно, за считанные пару лет обнищавщей страны с талонной системой, в которой для большинства действительно был реальный кризис. Знаете, в ЕС в последние 8 лет тоже много изменилось. В ЕС, в который рвутся некоторые особенно озабоченные (к слову никогда там не жившие ни дня) каждый четвёртый находится за чертой «европейского» уровня бедности. Да, это не те 2 бакса в день как для нищих стран это конечно же другая бедность и бедным в Беларуси есть куда расти. Но у большинства этих людей (в ЕС) нет и малейших шансов подняться с социального дна до конца их дней. Даже в Швейцарии не входящей официально в ЕС 200 тыс. населения имеют меньше местного прожиточного минимума и немало из них вынуждены ходить в «тафель», набрать продуктов в день окончания срока годности по сниженным ценам чтобы прокормиться. Просто они не носят флаги или там бейджи с надписью «я сегодня поел 1 раз». Я могу привести примеры безработицы из моего личного окружения, когда местных в возрасте 50+ с 2-мя или 3-мя выcшими образованиями и опытом работы увольняют без обьяснения причин, и не найдя новую работу они морально и финансово деградируют. Львиная доля собственников жилья и дорогих машин (от 10000 у.е.) в Швейцарии не являются собственниками по факту, а купили всё в кредит. Сказки про богатых западных пенсионеров любителям евроинтеграции. Сегодняшнее поколение 45−50 Вы уже не увидите вальяжно шатающимися праздно по пляжам. У них пенсия будет гораздо ниже нынешних пенсионеров. У сегодняшней европейской молодёжи пенсии не будет вообще. Вы наверное не знаете, но социальную помощь в Швейцарии его получатель ОБЯЗАН вернуть назад в казну муниципалитета до последнего раппена. Это по факту не помощь, а просто беспроцентный кредит. Никто никому тут ничего не дарит, как утверждает Шиншилла. Это капитализм, и он, как говорится, пробуждает в человеке не только самое лучшее.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 08 октября 2015 в 21:16

MisterChe: о чём и речь. Отлично ему там будет, это ж и есть модное нынче словечко «дауншифтинг». Главное не сильно распространятся обо всём этом: к сожалению, будет кому перемолоть косточки, завидовать и сплетничать, таких полно везде на пост-совестском пространстве, и небольшой по российским меркам нестоличный Брест явно не исключение

Согласен. Действительно, чем меньше людей будут об этом знать, тем лучше.

Картинка профиля Михаил Сусанин 08 октября 2015 в 21:43

Adam: Согласен. Действительно, чем меньше людей будут об этом знать, тем лучше.

В стране достаточно богатых людей, я не думаю, что мой образ жизни будет вызывать бурную зависть.

Картинка профиля Яшка 09 октября 2015 в 14:48

Михаила читать так интересно. Всё аргументировано без лишних эмоций и по существу. Столько лет прожить в чужой языковой среде и сохранить прекрасную орфографию и пунктуацию русского языка — во образование раньше было! У знакомой сестра, будучи замужем за немцем из Казахстана, уехали в Германию лет 20 назад. Пару лет назад приезжали- так разговаривать по- русски коряво стала, как будто даже акцент какой-то появился. Ну, нам так показалось, во всяком случае. Михаил, может статью напишете о жизни в Швейцарии? Не хотите? С удовольствием бы прочитала.

Картинка профиля Яшка 09 октября 2015 в 14:55

И к Владимиру вопрос. Скажите, пожалуйста, если сталкивались, есть ли возможность иностранцам заниматься в Беларуси мелким бизнесом, я имею в виду, каким образом это всё оформляется? У нас, например, иностранцу достаточно купить Патент на право заниматься индивидуальной деятельностью, стоит тысячу в месяц- и работай себе спокойно. А в Беларуси как, не знаете? Спасибо.

Картинка профиля Михаил Сусанин 09 октября 2015 в 15:25

Я мог бы вполне написать целый трактат о Швейцарии, за 18 лет проживания кое-что знаю о стране не понаслышке. Но ветка-то о переезде в Беларусь, поэтому лучше об этом.

Картинка профиля Владимир 09 октября 2015 в 15:27

Возможность есть, оформляете ВНЖ, а потом И. П. Если ремонт или производство, то вмененный налог фиксированный.
Выращивание сельхозпродукции — или его совсем нет, или минимальный.
Сельские усадьбы, был две базовых величины в год (1300рос.р), сейчас немного подняли.
С торговлей сложнее, если это одежда и обувь, то сертификаты и накладные из места приобретения.
А где же их взять, если эти вещи с российских рынков. «Левые» не проходят.
Востребованы ремонты бытовой техники, нет хороших специалистов. Едва нашел действительно Мастера по ремонту холодильника, предыдущий тоже был «профи», но не по ремонту, а по раскручиванию на денежки.
Цены на жилье реально уменьшаются, видел однокомнатную в Витебске за 20 т.$, очень много предложений из Бреста.