Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Майор 30 июля 2024 в 16:49

Если ты себя считаешь свободным человеком, почему ты отмалчиваешься?
Листани немного назад почитай (да ты их, похоже читал) в чем суть моих вопросов, буду рад услышать откровенные ответы.

Картинка профиля Неман-4 30 июля 2024 в 17:10

SI:
Беларусь отказалась выплачивать по еврооблигациям.
Брали в долларах, а предлагают отдать в беларусских рублях.
Так завтра если россиянин захочет продать квартиру, то придумают расчёты только в банке, в белорусских рублях, и с комиссией.
Жить надо в своей стране, в любом случае за рубежом мы — граждане другого государства.

РБ не отказалась выплачивать, а выплачивает в своих рублях: http://www.interfax.ru/russia/973064
А зачем России $$?))
Не в России-ли бросили клич: переходить на платежи во всём с дружественными странами в национальных валютах?
А если серьёзно, то из-за СВО и последовавших за ней санкций, в том числе в финансово-банковской системе нарушились переводы денег (погуглите в нете) западники отказались обслуживать эти операции.
И да, жить надо в своей стране, а не шастать по всему свету с наворованным баблом, думаю знаете где в мире осела российская богема.
Майор, вы пишите:»В Бресте, слышал есть клубы, где собираются люди экстремистского толка, с антироссийским настроем.
Над этим тоже стоит россиянам подумать, западные спецслужбы и иноагенты активно в республике работают…»
Сёдни вся Европа настроена против россиян …, но ведь как-то эти россияне ща там живут — не боятся, даже в русофобской Прибалтике.

Картинка профиля Неман-4 30 июля 2024 в 17:25

Майор: Неман-4, ты, конечно можешь иронизировать, но на те вопросы, которые я ставил тут 17 и 18 июля ты, как и другие граждане Беларуси тоже не ответил.
Если ты себя считаешь свободным человеком, почему ты отмалчиваешься?

Отвечу словами Al- Одинцово 29 июля 2024 в 23:53:»… переезжать в Белоруссию сейчас не имеет смысла. Материально — шило на мыло, минус — чужая страна…»
Я об этом же в каком-ту посте выше тоже писал, пока идёт война на Украине, лучше всем сидеть ровно на своих местах,
никто не знает чем это закончится,… вы хоть подальше от этой заварушки находитесь, ну, Белгород не в счёт.

Картинка профиля SI- Москва 30 июля 2024 в 17:40

Да, сейчас рисков много с переездами.
А жить надо дома. Мы живём в не самой худшей стране. А Москва — это самый благоустроенный город если не мира, то Европы точно.
Просто есть у нас, славян, такая черта — принижать своё, родное, и превозносить чужое, заграничное.
Где родился — там и сгодился.
P. S.: кто с наворованным баблом лазает по Европе точно так не думают.)
У них свои приоритеты.)

Картинка профиля Лямер 30 июля 2024 в 21:55

SI: Давно пора понять, нам в своё стране жить нужно, её развивать, а не смотреть куда бы сбежать.

Картинка профиля SI- Москва 30 июля 2024 в 22:08

Лямер: Москва не резиновая и даже Рыбинск к слову тоже, хороших мест раз два и все, а цена за вход большая. В Сочи все не поместятся, это я так для поддержания беседы и так все понятно, Беларусь была райским местечком с дешевым входом, сейчас подорожала слегка, но все еще можно. Помните историю, за счет чего поднялось Княжество Литовское, на переезде тогдашних условно россиян. вот все может повториться в теории, история циклична, ну это к слову.

ВКЛ процветало до полонизации и прозелетизма Католической церкви.
Шляхта из Православия перешла большей частью в Католицизм, простой народ большей частью остались Православными.
Западная Русь подчинилась полякам.
Чем закончилось? Тремя разделами Речи Посполитой. Потеря идентичности ВКЛ обернулась в итоге потерей государственности.
Нельзя терять идентичность. Себя уважать надо. И не быть причиной поднятия другого государства.

Картинка профиля SI- Москва 30 июля 2024 в 22:14

Лямер: Москва не резиновая и даже Рыбинск к слову тоже, хороших мест раз два и все, а цена за вход большая. В Сочи все не поместятся, это я так для поддержания беседы и так все понятно, Беларусь была райским местечком с дешевым входом, сейчас подорожала слегка, но все еще можно. Помните историю, за счет чего поднялось Княжество Литовское, на переезде тогдашних условно россиян, вот все может повториться в теории, история циклична, ну это к слову.

Я не столбовой москвич. Понаехавший.
За МКАДом жизнь есть. Денег поменьше, но жить можно.
Работать нужно, верить в себя, при необходимости — менять работу, место проживания, не бояться перемен, трудностей, тогда и жизнь заиграет возможностями.

Картинка профиля Al- Одинцово 30 июля 2024 в 23:15

SI: … при необходимости — менять работу…

А при возможности — её бросить и жить, не работая.

Картинка профиля Лямер 31 июля 2024 в 00:26

SI: при необходимости — менять работу, место проживания

Картинка профиля SI- Москва 31 июля 2024 в 12:08

Лямер: А, мы тут о чем? Именно менять место проживания. Как известно «Место красит человека, а не человек место», как и «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» — народная мудрость!

Я не имел в виду эмиграцию в РБ.
Страна у нас большая, можно себя найти.

Картинка профиля Неман-4 31 июля 2024 в 15:35

SI:

Подскажу, в таких случаях обычно говорят: «Хорошо там, где нас нет» или «Где родился, там и пригодился» )

Картинка профиля Лямер 31 июля 2024 в 20:16

SI: Я не имел в виду эмиграцию в РБ.

Смотрите судьба злодейка, не зря вы на этом форуме, может и вы…
В принципе сейчас такие времена наступают, что может придется по перебегать с места на место не глядя на границы.

Картинка профиля SI- Москва 31 июля 2024 в 20:56

Неман-4: Такие напутствия годятся разве что выпускникам школы, ВУЗ-а или отслужившему Армию… а если человек живёт в какой-нить дыре с ограниченным выбором низкооплачиваемой работы, обременён семьёй, да кто-нибудь болен в семье, + старики родители которых не бросить, что такому человеку пожелаете?
Подскажу, в таких случаях обычно говорят: «Хорошо там, где нас нет» или «Где родился, там и пригодился»)

Вы знаете универсальные пожелания и напутствия с учётом всех жизненных ситуаций?)
Вряд ли.)
Я приехал в Москву в конце 80-х из провинциальной деревни, учиться в техникуме. Из вещей — пакет с бельём и три рубля денег. И совета дать было некому, родственников в столице не было.
Учился, работал, в армии служил, работал, опять учился, работал и работаю. Всё было, и безденежье, и успехи, и горе, и радости.
Жить нужно, и радоваться каждому дню, и Бога благодарить за всё.
У каждого свой путь. Не всё деньгами меряется. Знаю бесконечно счастливых людей весьма скромного достатка, и глубокого неудовлетворенных жизнью людей с огромными финансовыми возможностями.

Картинка профиля SI- Москва 31 июля 2024 в 21:03

Лямер: Простите, понял о чем вы, поерничал легонько. Вы уж такой патриот, но в беларуси-же русским хорошо, многим лучше чем в россии. А, я как русский в россии лишь один из многих народов, мне никакой префиренции, какой смысл безответно государство любить? У меня дела шли настолько хреново, что думаю до сего времени мог не дожить, здесь каждый день праздник, даже если ничего празничного не случилось, а живу я скромно, есть куда расти.
Смотрите судьба злодейка, не зря вы на этом форуме, может и вы…
В принципе сейчас такие времена наступают, что может придется по перебегать с места на место не глядя на границы.

Лямер, дай Бог здоровья и здОрово, что вам в РБ хорошо.
Да, я патриот, люблю страну, а не государство. Разница есть.
Насчёт переезда- стремились всегда на Юг. Перебывали много где, и на Кубани, и на Ставрополье, и на Дону, присматривались. И поняли, что жить там вряд ли сможем. Тяжело. Жарко. Душно.
А возраст подступает, никуда не денешься.
Время покажет. Зарекаться не нужно.
Как Бог даст.

Картинка профиля Неман-4 31 июля 2024 в 21:27

SI: … Знаю бесконечно счастливых людей весьма скромного достатка, и глубокого неудовлетворенных жизнью людей с огромными финансовыми возможностями…

— Как думаете, кого больше в жизни; счастливых людей весьма скромного достатка или глубокого неудовлетворенных жизнью людей с огромными финансовыми возможностями?)
И которые из названных вами людей совершают майданы/революции и почему?

Картинка профиля SI- Москва 31 июля 2024 в 21:49

Неман-4: — Как думаете, кого больше в жизни; счастливых людей весьма скромного достатка или глубокого неудовлетворенных жизнью людей с огромными финансовыми возможностями?)
И которые из названных вами людей совершают майданы/революции и почему?

Хотите пофилософствовать?)
Людей с большими финансовыми возможностями априори немного.)
Каждый счастлив/несчастлив по своему, закономерностей математических здесь быть не может.
Тем более, что в разном возрасте у одного человека могут быть абсолютно разные ценности.
Насчёт майданов/революций.
Революции делают романтики, а пользуются их результатами подлецы. Цитата.)
Кто написал — не помню.)

Картинка профиля Лямер 01 августа 2024 в 22:21

До Беларуси искренне думал, что богатые счастливие. Что счастъе пропорционально богатству.

Неман-4: —И которые из названных вами людей совершают майданы/революции и почему?

Парадокс, но в жизни оказалось, что это дело богатых и обеспеченных скорее чем неимущих.

Картинка профиля Майор 02 августа 2024 в 09:06

В принципе, в России жить можно, но меня отталкивает тут менталитет, быдлячество, бескультурье, незаконопослушносрть, свинство большинства людей здесь.
В такой обстановке жить как-то неуютно.
Думаю, что в Беларуси народ все-таки, в целом, покультурней будет, привлекает ухоженность и чистота большинства ее городов.
Хотя, к своему удивлению открыл для себя, что и в Беларуси есть неблагополучные города (в плане ментальности и культуры).
Это г. Борисов, находится километрах в 70−80 от Минска, но… вот разруха в головах людей и на улицах, много пьющих и неряшливых типов.
Набрал как-то: «г.Борисов.Отзывы переехавших». К своему удивлению прочитал массу негатива.
Есть даже такое мнение, что ощущение от города такое, будто бы он находится не в Беларуси, а в какой-то заброшенной российской глубинке.
Я был удивлен такими комментариями.
Как это получилось, что Батька не досмотрел?

Картинка профиля Владимир 02 августа 2024 в 11:54

Несколько раз был в Борисове в командировках по работе, абсолютно ничем негативным он не выделяется.
Беру в Минске борисовскую молочку, считаю продукцию БЗМТ (мед препараты), самой лучшей и эффективной.
Я так понимаю, Вы военный пенсионер, что мешает приехать на недельку, другую в предполагаемый для переезда город и все увидеть своими глазами?
Из областных центров хороши Гродно, Брест и Гомель. Хотите города поменьше, Бобруйск,
столько там всего интересного, своя особая атмосфера.
В местном санатории на берегу Березины, постоянно отдыхают россияне.
Можете совместить полезное с приятным, на осенние месяцы путевки ещё есть.
Прямо за воротами, городские улицы.

Картинка профиля SI- Москва 02 августа 2024 в 13:11

Читаю и удивляюсь.
И народ плохой, и то не так, и это.
Очнитесь, люди.
Нет идеальных мест, нет идеальных стран, нет идеальных народов.
Очень близкие родственники уехали много лет назад в Канаду. Первые полгода — эйфория, прощай Рашка, всё великолепно!
В прошлом году вернулись. Навсегда. Пожили много где. Но говорят что в РФ лучше.
Так же и с Р. Б. Чтобы не разочаровываться не нужно очаровываться.
И себя уважайте. Ещё не уехали, а уже «стать полноценными гражданами Республики».
Вы еще там не были. Вас ещё там не встретили.