Хотим переехать в Республику Беларусь

Нанка- Санкт-Петербург 06 июля 2024 в 17:50

Ой, как Вы меня обрадовали. У нас в Петербурге мне в этом году не везёт: дорогая ли, дешёвая — всё одно кислая. А это моя единственная любимая фрукто-ягода. Встретила видео из Пинска, где автор в описании говорит, что если Минск это сердце Беларуси, то Пинск — ее «точка G». Действительно, интересный город?

Картинка профиля Владимир 06 июля 2024 в 18:51

Очень интересный, комфортный и уютный.
Практически не был разрушен во время ВОВ
Он в стороне от основных дорог, железных и автомобильных. Уровень жизни повыше, все самые первые овощи, ягоды и фрукты с этих мест. Местные, очень трудолюбивые и предприимчивые. Старинные здания оригинальные, а не новострой.
Недорогая посуточная аренда квартир и много гостиниц.
Дочь на геофаке универа, диплом защищала, туристические возможности Пинска.
Удачной поездки Вам!

Нанка- Санкт-Петербург 06 июля 2024 в 22:41

Спасибо за ответы и пожелания. Собиралась ещё 10 лет назад, а получилось собраться только сейчас. Надеюсь, что всё получится.

Картинка профиля Неман-4 07 июля 2024 в 11:46

Нанка: Интересно, успею ли я в середине июля в Бресте или Минске на черешню? Или уже поздно? М.б. кроме местной есть и привозная?

minsknews.by/madrid-malvina-i-saharnoe-serdcze-priczenilis-k-ovoshhnomu-i-yagodnomu-izobiliyu-na-komarovke/

Картинка профиля Царёва- Тула 08 июля 2024 в 10:51

форумчане, у меня такой вопрос: может, кому-то попадался такой поселок или городок в РБ, где есть хвойный лес рядом, или сосны-ели в городе на улицах? (не 1−2 дерева, а заметно)

Картинка профиля zif 08 июля 2024 в 16:00

Да все большие и малые города в принципе очень зеленые, но чтобы прямо в городе много хвойных было, то, наверное, Браслав. Вы гляньте на сайте Фотоэнциклопедия Беларуси в разделе «Города». Там, если город — районный центр, то и фото всех сел и деревень района во вкладке этого города есть. Фото ниже — с этого сайта. Браслав. http://www.fotobel.by/goroda/

Картинка профиля Царёва- Тула 08 июля 2024 в 16:45

zif: то, наверное, Браслав.

спасибо, мне уже посоветовали Светлогорск, но там экология плохая, Нарочь я посмотрела, не впечатлилась
мне иногда хочется по сосновому лесочку погулять, поищу такие посадки возле Бреста или Гродно. Пока только Пинск в моём сердечке

Картинка профиля Владимир 08 июля 2024 в 16:56

Поречье, Гродненской области, озеро Молочное, одноименный санаторий.
30 км от Гродно, 10 км от литовского курорта Друскининкай. Минеральная вода одинакова по химическому составу.
Хвойные леса, старинное местечко, вместе живут белорусы, литовцы и русские.
Очень общительны и дружелюбны.
Частный сектор и многоквартирные дома, чистотой и порядком, выделяются на фоне других населенных пунктов.
Фото размещал на этом сайте.

Картинка профиля Владимир 08 июля 2024 в 17:11

Поречье.

Картинка профиля Царёва- Тула 08 июля 2024 в 18:13

Владимир: Поречье.

спасибо, Владимир. контакты санатория сохранила, похоже — то, что нужно)

Картинка профиля Владимир 08 июля 2024 в 19:32

Написал Вам в личные сообщения.

Картинка профиля Johnny 17 июля 2024 в 11:50

У меня тоже есть желание переехать в Беларусь на ПМЖ.
Там все чисто и ухоженно, был там в двух городах, все так.
Но…
Тут многие хвалят качество белорусских продуктов.
Интересно, почему никто не задается вопросом, что эти продукты выращены на почвах, зараженных радиацией после Чернобыля?
В некоторые леса нельзя заходить, стоят предупреждающие знаки о радиации.
Второй момент: если там все так отлично, то почему из года в год происходит убыль населения (по данным статистики)?
Здравомыслящие форумчане, ответьте мне, пожалуйста на мои вопросы.
В сети связывался с белоруссами, спрашивал, о минусах жизни в Беларуси.
Они все в один голос говорили, что у нас все хорошо, все прекрасно, Беларусь-лучшая страна мира для жизни.
Кто-то меня обвинял чуть ли не в шпионаже из-за того, что я задаю такие вопросы.
Если так все прекрасно, то почему были протестные шествия против главы страны, причем в колоннах я видел и пожилых, и молодых людей
Что им нужно еще, чем они недовольны?
Как для жителя России- для меня это-загадка.
Те, с кем я переписывался произвели на меня впечатление, что они зашоренные, забитые и бояться обсуждать минусы жизни в Беларуси.
Я такого, честно говоря не ожидал, так как считал белоруссов общительными и открытыми людьми.
Вопрос: как тогда узнать правду об истинном положении дел?

Картинка профиля Царёва- Тула 17 июля 2024 в 14:01

Johnny: бояться обсуждать минусы жизни в Беларуси.
Вопрос: как тогда узнать правду об истинном положении дел?

вы удивляетесь тому, что люди не отвечают на провокационные вопросы ноунеймам в интернете?

Картинка профиля Al- Одинцово 17 июля 2024 в 14:28

Johnny, задайте конкретные вопросы и Вам ответят.

Картинка профиля Johnny 17 июля 2024 в 20:30

Царева даже еще вопросы не слышала, а уже считает их провокационными.
И с каких пор вопросы об истинном положении дел стали считаться провокационными, неужели многим удобно плавать в луже лжи и двуличия? Не интересоваться истиной? А именно этого я и желаю.
А конкретные вопросы сформулирую и обязательно озвучу, выберу только для этого время.
Ну вот, один навскидку: «Потребление алкоголя в Беларуси-одно из самых высоких в мире, это от хорошей, благополучной и счастливой жизни?
Высокий уровень потребления алкоголя- уже является признаком того, что в обществе далеко не все благополучно.