Хотим переехать в Республику Беларусь

Нанка- Санкт-Петербург 06 июля 2024 в 17:50

Ой, как Вы меня обрадовали. У нас в Петербурге мне в этом году не везёт: дорогая ли, дешёвая — всё одно кислая. А это моя единственная любимая фрукто-ягода. Встретила видео из Пинска, где автор в описании говорит, что если Минск это сердце Беларуси, то Пинск — ее «точка G». Действительно, интересный город?

Картинка профиля Владимир 06 июля 2024 в 18:51

Очень интересный, комфортный и уютный.
Практически не был разрушен во время ВОВ
Он в стороне от основных дорог, железных и автомобильных. Уровень жизни повыше, все самые первые овощи, ягоды и фрукты с этих мест. Местные, очень трудолюбивые и предприимчивые. Старинные здания оригинальные, а не новострой.
Недорогая посуточная аренда квартир и много гостиниц.
Дочь на геофаке универа, диплом защищала, туристические возможности Пинска.
Удачной поездки Вам!

Нанка- Санкт-Петербург 06 июля 2024 в 22:41

Спасибо за ответы и пожелания. Собиралась ещё 10 лет назад, а получилось собраться только сейчас. Надеюсь, что всё получится.

Картинка профиля Неман-4 07 июля 2024 в 11:46

Нанка: Интересно, успею ли я в середине июля в Бресте или Минске на черешню? Или уже поздно? М.б. кроме местной есть и привозная?

minsknews.by/madrid-malvina-i-saharnoe-serdcze-priczenilis-k-ovoshhnomu-i-yagodnomu-izobiliyu-na-komarovke/

Картинка профиля Царёва- Тула 08 июля 2024 в 10:51

форумчане, у меня такой вопрос: может, кому-то попадался такой поселок или городок в РБ, где есть хвойный лес рядом, или сосны-ели в городе на улицах? (не 1−2 дерева, а заметно)

Картинка профиля zif 08 июля 2024 в 16:00

Да все большие и малые города в принципе очень зеленые, но чтобы прямо в городе много хвойных было, то, наверное, Браслав. Вы гляньте на сайте Фотоэнциклопедия Беларуси в разделе «Города». Там, если город — районный центр, то и фото всех сел и деревень района во вкладке этого города есть. Фото ниже — с этого сайта. Браслав. http://www.fotobel.by/goroda/

Картинка профиля Царёва- Тула 08 июля 2024 в 16:45

zif: то, наверное, Браслав.

спасибо, мне уже посоветовали Светлогорск, но там экология плохая, Нарочь я посмотрела, не впечатлилась
мне иногда хочется по сосновому лесочку погулять, поищу такие посадки возле Бреста или Гродно. Пока только Пинск в моём сердечке

Картинка профиля Владимир 08 июля 2024 в 16:56

Поречье, Гродненской области, озеро Молочное, одноименный санаторий.
30 км от Гродно, 10 км от литовского курорта Друскининкай. Минеральная вода одинакова по химическому составу.
Хвойные леса, старинное местечко, вместе живут белорусы, литовцы и русские.
Очень общительны и дружелюбны.
Частный сектор и многоквартирные дома, чистотой и порядком, выделяются на фоне других населенных пунктов.
Фото размещал на этом сайте.

Картинка профиля Владимир 08 июля 2024 в 17:11

Поречье.

Картинка профиля Царёва- Тула 08 июля 2024 в 18:13

Владимир: Поречье.

спасибо, Владимир. контакты санатория сохранила, похоже — то, что нужно)

Картинка профиля Владимир 08 июля 2024 в 19:32

Написал Вам в личные сообщения.

Картинка профиля Майор 17 июля 2024 в 11:50

У меня тоже есть желание переехать в Беларусь на ПМЖ.
Там все чисто и ухоженно, был там в двух городах, все так.
Но…
Тут многие хвалят качество белорусских продуктов.
Интересно, почему никто не задается вопросом, что эти продукты выращены на почвах, зараженных радиацией после Чернобыля?
В некоторые леса нельзя заходить, стоят предупреждающие знаки о радиации.
Второй момент: если там все так отлично, то почему из года в год происходит убыль населения (по данным статистики)?
Здравомыслящие форумчане, ответьте мне, пожалуйста на мои вопросы.
В сети связывался с белоруссами, спрашивал, о минусах жизни в Беларуси.
Они все в один голос говорили, что у нас все хорошо, все прекрасно, Беларусь-лучшая страна мира для жизни.
Кто-то меня обвинял чуть ли не в шпионаже из-за того, что я задаю такие вопросы.
Если так все прекрасно, то почему были протестные шествия против главы страны, причем в колоннах я видел и пожилых, и молодых людей
Что им нужно еще, чем они недовольны?
Как для жителя России- для меня это-загадка.
Те, с кем я переписывался произвели на меня впечатление, что они зашоренные, забитые и бояться обсуждать минусы жизни в Беларуси.
Я такого, честно говоря не ожидал, так как считал белоруссов общительными и открытыми людьми.
Вопрос: как тогда узнать правду об истинном положении дел?

Картинка профиля Царёва- Тула 17 июля 2024 в 14:01

Johnny: бояться обсуждать минусы жизни в Беларуси.
Вопрос: как тогда узнать правду об истинном положении дел?

вы удивляетесь тому, что люди не отвечают на провокационные вопросы ноунеймам в интернете?

Картинка профиля Al- Одинцово 17 июля 2024 в 14:28

Johnny, задайте конкретные вопросы и Вам ответят.

Картинка профиля Майор 17 июля 2024 в 20:30

Царева даже еще вопросы не слышала, а уже считает их провокационными.
И с каких пор вопросы об истинном положении дел стали считаться провокационными, неужели многим удобно плавать в луже лжи и двуличия? Не интересоваться истиной? А именно этого я и желаю.
А конкретные вопросы сформулирую и обязательно озвучу, выберу только для этого время.
Ну вот, один навскидку: «Потребление алкоголя в Беларуси-одно из самых высоких в мире, это от хорошей, благополучной и счастливой жизни?
Высокий уровень потребления алкоголя- уже является признаком того, что в обществе далеко не все благополучно.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 18 июля 2024 в 11:32

Johnny: «Потребление алкоголя в Беларуси-одно из самых высоких в мире, это от хорошей, благополучной и счастливой жизни?

Потребление алкоголя на уровне Швейцарии и Великобритании. Не самые плохие страны с точки зрения благополучия

Картинка профиля Майор 18 июля 2024 в 19:29

Вопрос у меня к белоруссам один (но емкий):
Почему вы не хотите искренне отвечать на вопросы, которые вам задает человек, планирующий возможный переезд в Республику Беларусь на постоянное место жительство?
Когда я, в свое время, искал себе российский город для переезда, то я, спрашивал у жителей разных городов о плюсах и минусах жизни в их городах.
Большинство людей искренне и честно это делали.
Когда, к примеру, я задавал жителям российских городов про вредные производства: мне честно отвечали, что есть, мол такое производство, которое сильно пыхтит, жители таких тот и таких то микрорайонов жалуются на выбросы и гарь от труб.
А тут задал вопрос жительницам г. Гродно (Беларусь), что, мол, у вас в черте города находится химический комбинат, как, мол, он влияет на экологию, сильно ее отравляет?
Спрашивал про последствия Чернобыля, сильно ли они сказываются на здоровье населения?
Ответы были такие: «Что вы все вынюхиваете и спрашивате?
Наш город самый чистый и красивый, наша страна самая комфортная для жизни, мы любим свою страну!»
И заблокировали меня.

Картинка профиля Майор 18 июля 2024 в 19:30

Отвечают как по заученным фразам, как на митинге в поддержку власти.
Спрашиваю: мне из России непонятно, почему совершаются большие шествия против главы государства (который много хорошего сделал для Беларуси и которого я лично уважаю).
И в колоннах шествующих не только молодежь, (которая может чего-то не понимать в силу своего возраста), но и люди немолодые, имеющие большой жизненный опыт (им то чего не хватает? какие у них претезии к власти?).
Белоруссы часто либо игнорируют этот вопрос (как и вопрос о последствиях Чернобыльской аварии), либ панически как заученную мантру повторяют: нет, нет, мол, мы политики касаться не хотим).
При личном общении в поездах и электричках белоруссы правду говорят.
Попался мне в поезде, возле Минска один мужчина- инженер на одном из крупных предприятий, который рассказал мне, что в Республике имеется негласный запрет на обсуждение вышеупомянутых тем, чтобы не будоражить население, сохранять в стране социальную стабильность).
Чернобыль нанес огромный ущерб народному хозяйству республики, сельскохозяйственные почвы заражены радиацией (период полураспада некоторых радиоактивных элементов- 38 тыс. лет).
Продукты перемещаются по республике в разных направлениях.
Все проверить и очистить физически невозможно.
А мне некоторые жители белорусских городов говорят такую нелепость:
«Да какой Чернобыль? Время-то уже много прошло!»
Либо такие неграмотные, либо «включают дурочку».
Когда в поезде ехал из Бреста назад в Россию, разговаривал с молодыми людьми, которые ехали на заработки в Москву и в северные регионы России (где нефте и газодобыча).
Послушав о моих планах переехать в Беларусь они поулыбались, переглянулись и посоветовали мне не торопиться с решением, чтобы потом не пришлось пожалеть о переезде.
Получается, что у себя дома они не могут обеспечить себе достаток, работая на своих предприятиях?
В открытых разговорах люди говорили, что внешняя красивая картинка жизни в их республике имеет и другую, неприглядную сторону.
Говорили, что не нужно верить всему, что показывают по телевизору, в жизни все может быть совсем иначе.
О ценах:
разговаривал с россиянами, которые ездили в Беларусь в начале 2000-годов, цены там на все были значительно ниже российских.
Я ездил в г. Брест в 2014-м году, цены уже приближались к российским.
В данный момент времени цены на все в Беларуси и России сравнялись (за исключением может быть коммунальных услуг).
Почему-то за российский газ белоруссы платят меньше, чем россияне (большая политика)?
О высоком качестве белорусских продуктов: опять же в 2000-х они возможно и были таковыми, но сейчас туда тоже добавляют пальмовое масло и прочие присадки, только не везде об этом указывают на этикетке.
Я лично в Бресте хотел сьесть натуральный творожный сырок, почитал этикетку и увидел в составе: «заменитель молочного жира».
Пробовал и другие продукты, скажу честно: не поразили и не удивили.
В России много гадости продают, но если поискать, то найти достойные продукты можно.
Пример: в Рыбинске, где я живу, молокозавод делает натуральный, отличный пломбир, сметана, молоко, кефир белорусским абсолютно не уступают.
Сыры из г. Данилов, Углич- просто отличные.
Недалеко г. Вологда, которая издревле славилась своими молочными продуктами, к нам ее тоже привозят.
Привозят хорошие сыры из Костромы (там традиционно их делали на совесть).
Сравнивал цены- цены такие же как в Беларуси.

Картинка профиля SI- Москва 18 июля 2024 в 23:53

Был в Минске пару лет назад.
Чисто. Аккуратно. Ухоженно.
Народ неулыбчивый, серьёзный, настороженный какой-то, если человек громко говорит по телефону, улыбается или смеётся — то 90% это либо русский, либо приезжий из другой страны.
Начинаешь общаться с местными — люди более или менее раскрываются.
Тема разговоров — в основном заработок, всё считается в долларах и евро, чего у нас нет очень давно. Молодёжь в основном стремится в Европу, есть и кто в Россию уезжают. Но я так понял, что внутри страны перспектив у молодых людей немного.
В воскресенье утром много пьяных, с похмелья людей.
Гуляли от Немиги до Площади Победы, много питейных заведений.
При этом местную милицию не виделисовсем. Машины патрульные ГАИ видели, а сотрудников нет.
Продукты — не впечатлило. У нас выбор богаче, в том числе тех же белорусских продуктов.
Цены — дешевле на 10−15%, чем у нас, на всё.
Дешевизны я не увидел.
Общественный транспорт — новые автобусы, новые трамваи.
Русский язык — везде. Исключения — на беларусском языке делаются объявления в метро, где-то рекламу видел.
В целом — впечатление очень приятное. Эдакая смесь государственного социализма с государственным же капитализмом. Но у нас жизнь динамичнее. И интереснее.

Картинка профиля Владимир 19 июля 2024 в 03:48

-.-. — -.- ))