Хотим переехать в Республику Беларусь

Шенлан 30 июня 2024 в 00:22

Сейчас цены на жильё особенно в Минске и по аренде и по ценам не сильно отличаются от той же Новой Москвы, Ближнего подмосковья или Петербурга.

Картинка профиля zif 01 июля 2024 в 07:06

Царёва: как замечательно! очень надеюсь, что и наш переезд будет удачный. Для себя я выбрала небольшой город в Полесье. вот из последних роликов о Пинске http://www.youtube.com/watch?v=j22ehMeGW1s&list=PLdLeO1v5T54eT66Geti6xVuQU2ZzrZdps

Очень хороший выбор. Как говорит один белорусский блогер-путешественник: «Пинск — это Гродно на минималках». 🙂 Полностью с ним согласна, обожаю Пинск. Единственный минус для меня — из Минска не очень удобно добираться — единственный поезд приходит туда в половину пятого утра и обратно в Минск идет только в 12 ночи. Только на маршрутке если. А в остальном, Пинск очень хорош.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 июля 2024 в 07:06

Неман-4: …от бел. границы до Киева ~150km., до Вильнюса — 50km, от Бреста до Варшавы ~200km… никому война не нужна из соседей РБ, чтоб там политики не говорили и как бы границу не загораживали… знаю, т.к. имею родственников в PL))С поляками, с украинцами отношение отличное … это вы, красавцы со всеми перегрызлись…
Привет с Запада Беларуси!)) http://www.youtube.com/watch?v=521Ic9Ev_hs

Так и в России к украинцам отношение отличное. Россия практически всех принимает, даёт гражданство. Сказано ведь — «один народ».
Если война никому не нужна, её бы не было.
С белорусами и с поляками, кстати, русские — тоже один народ.

Картинка профиля Владимир 01 июля 2024 в 09:49

zif:
По пятницам, субботам и воскресеньям из Пинска в Минск идёт поезд в 18.39, на конечную прибывает в 22.39.
Но билеты на него надо брать заранее

Картинка профиля zif 01 июля 2024 в 18:03

Ага, Владимир, я знаю про него, но на него билетов никогда нет. Не понимаю, когда люди успевают их покупать. Вот сейчас ради интереса зашла на БЧ — продажи до 29 августа, так ни на одну сбб и вскр билетов уже нет. Мы прошлым летом на маршрутке ездили.

Картинка профиля Владимир 01 июля 2024 в 20:09

Мне проще, я пенсионер, стараюсь в выходные даже на Минское море не ездить.
А так в приоритете Гродно, Брест, Пинск, Гомель, Бобруйск, Могилёв, Нарочь.
Раньше ездил с турфирмой Виаполь, но у них штат под 100 чел., большие автобусы, все бегом, бегом. Разочаровали, теперь езжу самостоятельно.
Рад за Вас, что обосновались в Минске.
Тоже считаю, что все уже здесь родное.

Картинка профиля Царёва- Тула 02 июля 2024 в 09:25

Подскажите те, кто в Беларуси живет. как это соблюдается на практике? вы реально носите эти штуки?

Трактовка правил
Можно находиться в темное время суток без световозвращающих элементов:

на тротуаре;
на пешеходной или велосипедной дорожке;
на освещенном переходе через проезжую часть дороги.
Крайне нежелательно оказаться без световозвращающих элементов:

пересекая освещенную проезжую часть вне перехода, в том числе, по линии перекрестка;
ведя по обочине или по краю проезжей части дороги велосипед, мопед или мотоцикл, пусть даже обозначенные габаритными огнями, сигнальными фонарями или световозвращателями;
устраняя технические неисправности транспортного средства на проезжей части.
Госавтоинспекция категорически против отсутствия фликеров:

при движении в темное время суток по краю проезжей части дороги;
при пересечении неосвещенной проезжей части вне перехода;
на неосвещенном переходе через проезжую часть дороги.

Картинка профиля Владимир 02 июля 2024 в 10:54

Правила такие есть, какая-то часть людей им следует. Это может быть просто светоотражающий брелок на сумке или одежде. В темное время суток, это прежде всего безопасность человека.
Никто за их отсутствие не штрафует, но если случится авария с вашим участием, то отсутствие светоотражающих элементов, будет отягчающим обстоятельством.
У меня на велосипеде просто стоит сзади красный светодиодный фонарь и на спицах колес, светоотражающие элементы.
Их отсутствие, административное нарушение,
два таких в год и депортация.
Поэтому дорогу перехожу только на зелёный и проезд оплачиваю, если еду всего одну остановку.
Беларусь допускает иметь два гражданства,
поэтому всерьез думаю о получении белорусского.

Картинка профиля Al- Одинцово 02 июля 2024 в 11:22

Владимир:
Беларусь допускает иметь два гражданства,
поэтому всерьез думаю о получении белорусского.

С каких пор она допускает?

Картинка профиля Владимир 02 июля 2024 в 12:19

С 2023 г.
Не двойное, а два гражданства.
То есть на территории РБ вы будете исполнять обязанности гражданина Беларуси в приоритетном порядке.
В ОВИР мне сказали, что могут восстановить в гражданстве РБ, так как по старым нормам, я его был лишён в связи с принятием гражданства РФ.
При этом в настоящее время у меня останется российский паспорт.
Погуглите в интернете.

Картинка профиля Al- Одинцово 02 июля 2024 в 13:02

Владимир: С 2023 г…
При этом в настоящее время у меня останется российский паспорт.
Погуглите в интернете.

Насколько я понял, белорус может получить гражданство страны, не требующей отказа от белорусского гражданства, однако, например, россиянин, украинец, поляк, литовец, португалец, претендующий на белорусское гражданство, должен отказаться от своего, иначе он не получит белорусский паспорт.

Картинка профиля zif 02 июля 2024 в 13:03

Вот, я тоже слышала про второе гражданство, но конкретно пока не занимались этим. Так это значит, что и туристическую визу в другие страны можно будет открывать как гражданин Беларуси? Надо будет узнать в ОГИМе, как раз скоро ВНЖ продлевать, заодно и расспрошу. Так-то интересная тема.

Картинка профиля Владимир 02 июля 2024 в 13:51

zif, Вы совершенно правы!
Получаешь гражданство РБ и по этому паспорту тебе делают визу.
Когда был в своем ОГИМе, инспектор посмотрела данные в компе, так у Вас было гражданство РБ, так тогда не надо его вновь получать, мы его вам восстановим.
И ваш краснокожий паспорт, нас вообще не интересует.
Были другие времена, когда требовался отказ, сейчас все по другому.
Это ответ, Al.

Картинка профиля Владимир 02 июля 2024 в 13:59

zif, сейчас болгарская турфирма делает Шенген под туристическую поездку для россиян, с апреля этого года.
Сербия и Черногория, безвизовый въезд, но только самолётом через Стамбул.

Картинка профиля Al- Одинцово 02 июля 2024 в 14:46

Владимир:
Были другие времена, когда требовался отказ, сейчас все по другому.
Это ответ, Al.

Для Вас получение белорусского гражданства предусмотрено в упрощённом порядке (в связи с восстановлением). Потребуют ли у Вас отказа от российского гражданства в реальности, я не знаю. Однако, если Вы почитаете консультации белорусских юристов, занимающихся вопросами гражданства, обнаружите, что процедура отказа от российского гражданства при получении белорусского обязательна и в этом году.

Картинка профиля Владимир 02 июля 2024 в 16:13

Написал Вам в л.с.

Картинка профиля Неман-4 02 июля 2024 в 21:40

Al:…Если война никому не нужна, её бы не было…

Ясно-понятно кому нужна война: чернозём, уголь-антрацит, сухопутный коридор к Крыму, порт… или вы верите пропагандистам, что появись натовские базы на Украине, то эта свора решилась бы напасть на ядерную державу (РФ)?
Северо-запад РФ граничит с натовскими шавками, +Фин-я, Швеция и ничего … хотя до Питера с Калин-м близко.

Картинка профиля Al- Одинцово 02 июля 2024 в 22:23

Неман-4: …понятно кому нужна война: чернозём, уголь-антрацит, сухопутный коридор к Крыму, порт… или вы верите пропагандистам, что появись натовские базы на Украине…

Картинка профиля Неман-4 03 июля 2024 в 05:55

Al: Вы верите, что только у России морда в пуху, а те, кто пришёл к власти на Украине, США и ЕС — невинные овечки?

О США и ЕС даже речь не идёт… а Украина… Благодаря кому, какой стране этот аппокалипсец случился в начале 90-х?
Капитализм он такой:

Вложения: