Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля zif 25 июня 2024 в 13:40

Нанка: Посоветуйте, люди добрые! Собираюсь на выходные в Беларусь съездить, смогу ли я в магазинах или кафешках картой МИР расплатиться или лучше брать с собой наличные и менять их на бел. рубли?

Сможете, конечно. Карты платежной системы Мир работают в Беларуси.

Нанка- Санкт-Петербург 26 июня 2024 в 15:39

Картинка профиля zif 26 июня 2024 в 20:01

Нанка: Спасибо за ответ. Есть ещё вопросы. 1. Говорят, что при конвертации по карте курс хуже, чем если поменять рубли. Насколько существенная разница? 2. Не могу понять: как с ж/д вокзала в Бресте попасть на ул. Советскую пешком? 3. Как в Бресте с общественным транспортом?

1. Не заметила разницы. При расчете по карте росрубли списываются в соответствии с курсом на текущий день. Можете, конечно, поменять немного нала, коли в Брест собрались, ибо если на тралике поехать там захотите, и киоски будут закрыты, то талоны у водителя за наличку только. Если по обменникам бегать не захотите, то можете со своей роскарты белрубли здесь снять, если карта Сбер, например, то банкоматы в метро стоят на многих станциях (в Минске). Отделений БПС Сбер тоже достаточно — можно и там снять. Про другие карты не скажу, ибо у меня Сберовская. Снимаете также по текущему курсу, плюс комиссию спишут в размере 100 росрублей. Снять можно не более 500 белрублей. Это 15 000 по вашему.
2. Вышли из поезда в Бресте, поднялись на мост и перешли через пути к троллейбусной остановке. Сели на 101, 104, 103, 108 и поехали до ЦУМа. Остановка называется Белтелеком. Вышли, перешли дорогу — вы на Советской в начале аллеи фонарей. Там и часы, на которых показано, во сколько фонари в этот день зажигает фонарщик.
Если пешком, то также через мост и никуда не сворачивая идете по Комсомольской один квартал. Доходите до пересечения с Мицкевича: она такая, как бульвар, с аллеей посередине, и поворачиваете налево. Проходите еще один квартал и поворачиваете направо. Вы на Советской. Только она в этом месте еще не пешеходная, а обычная, с односторонним движением. Проходите по ней еще квартал — и она становится пешеходной. Получается, пешком вы заходите на нее с противоположного от аллеи фонарей конца.
3. Нормально.

Нанка- Санкт-Петербург 27 июня 2024 в 17:27

Спасибо большое, всё понятно объяснили. Теперь не буду на вокзале кидаться с вопросами на таких же приезжих людей. И я подозревала, что совсем без наличных не обойдётся. Но про транспорт не подумала. Конечно, теперь в Минске сниму с карты. Хорошо, что догадалась здесь поспрашивать.

Картинка профиля Царёва- Тула 27 июня 2024 в 18:41

Форумчане, а есть сейчас переезжающие в Беларусь? я вот для себя это направление только в марте открыла=) вернулась на сайт спустя 10 лет)

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 июня 2024 в 20:49

Царёва: Форумчане, а есть сейчас переезжающие в Беларусь?

А сейчас-то какой смысл туда переезжать? Теперь только ждать, кто из них двоих раньше в ад переедет на ПМЖ.

Картинка профиля Царёва- Тула 27 июня 2024 в 21:30

realYU: Теперь только ждать, кто из них двоих раньше в ад переедет на ПМЖ.

знаете ли, жизнь коротка, мы все и рф и рб плюс-минус на одной пороховой бочке, и что теперь сидеть выжидать, то одно то другое…

Картинка профиля Царёва- Тула 27 июня 2024 в 21:31

я вообще не про политику тут спрашиваю, и не советов, стоит или нет. я уже выбрала направление, изучаю, смотрю. Работа мне там не нужна, доход есть.

Картинка профиля Царёва- Тула 27 июня 2024 в 21:33

Картинка профиля zif 27 июня 2024 в 22:25

Царёва: ранее тут писала Яшка, которая из Читы в Витебск вроде бы переехала. Как сейчас все сложилось у нее, оч интересно

Это я. Не могу зайти в старый аккаунт. Благо, у меня их здесь три 🙂 Сложилось все очень хорошо. Живем в Минске, работаем, в выходные путешествуем по Беларуси, занимаемся огородиком. После Читы вместо Витебска был Воронеж, на долгие 4 года. Так сложилось. В Минске живем три года. Наслаждаюсь каждым прожитым здесь днем. Очень к душе пришлась и страна, и город, и люди.

Картинка профиля Царёва- Тула 28 июня 2024 в 07:56

zif: Наслаждаюсь каждым прожитым здесь днем. Очень к душе пришлась и страна, и город, и люди.

как замечательно! очень надеюсь, что и наш переезд будет удачный. Для себя я выбрала небольшой город в Полесье. вот из последних роликов о Пинске http://www.youtube.com/watch?v=j22ehMeGW1s&list=PLdLeO1v5T54eT66Geti6xVuQU2ZzrZdps

Картинка профиля zif 28 июня 2024 в 13:32

Сообщение ожидает проверки модератором. Приносим извинения за ожидание!

Нанка- Санкт-Петербург 28 июня 2024 в 14:53

zif, так рада, что Вас встретила здесь снова. Я следила за Вашей поездкой в Брест, когда Вы к нему примеривались. А теперь именно Вы на мои вопросы ответили! Как будто хорошего знакомого встретила.

Картинка профиля zif 28 июня 2024 в 18:56

Нанка, спасибо на добром слове 🙂 Да, Брест прекрасен. Хотели и туда, и Гродно смотрели, и в Витебск почти переехали. Все города очень нравятся, часто в них сейчас ездим одним днем погулять. Но в итоге — в Минске купили жилье. У меня вообще такое чувство, будто бы я в Беларуси родилась и выросла, хотя это не так. Какая-то здесь атмосфера особенная, не знаю, как сформулировать — умиротворение и спокойствие, что ли.

Картинка профиля Царёва- Тула 28 июня 2024 в 20:40

zif: У меня вообще такое чувство, будто бы я в Беларуси родилась и выросла, хотя это не так. Какая-то здесь атмосфера особенная, не знаю, как сформулировать — умиротворение и спокойствие, что ли.

вот скажите пожалуйста, с климатом Читы как можно Брестский сравнить? вам же тоже в Бресте жарко было, но душно.
В Чите летом просто жарко. Мы просто маму в прошлом году из нашего Забайкалья в Тулу перевезли.
Мучается она тут, снега много, гололед, нужен климат посуше, но наш юг естественно рассматривать не будем, и в Тулу иногда долетают дроны, и городов красивее Тулы в рф не вижу.

Картинка профиля zif 28 июня 2024 в 21:46

Ага, я летом стараюсь в Брест не ездить, ибо плохо тамошнюю жару переношу. Вот в Чите, даже когда очень жарко, дышать же есть чем. А в Бресте, когда пекло — дышится не очень легко, как будто кислорода в воздухе не хватает. Нас угораздило в прошлом августе в самую жару поехать туда с младшей на соревнования. Внук мой еще упросился с нами, так мы там не знали, как его от жары спасать. Передвигались короткими перебежками, от тени к тени и от магазина к магазину, поливали его из бутылки, футболку мочили. Сами чуть кони не двинули от жары. Посмотрели в интернете — всего-навсего 28 градусов. Так-то вполне нормальная температура, особенно нам, после Забайкалья. Но в Бресте это какие-то особые 28 градусов 🙂 Даже в Беловежской Пуще в жару тяжело, хотя лес ведь. Зато осенью и весной в Бресте очень комфортно. В Минске сегодня тоже жарко было — около 30 градусов, но как по мне, так переносится гораздо легче брестских 28-ми.

К слову, про снег. Здесь очень хорошо работают коммунальные службы, снег сразу убирают и вывозят МАЗами-самосвалами на специальные снегоплавильные пункты. Бывают кое-где небольшие наледи, конечно, но так, чтобы ходить и убиваться — нет. Все сразу чистится, посыпается, убирается.