Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Неман-4 19 июля 2024 в 12:07

Владимир: -.-. — -.-))

А уж как мне смешно))))
SI- Москва:»… жизнь динамичнее. И интереснее…»
P.S Даже не стал в ответ постить ни одному-ни другому.

Картинка профиля SI- Москва 19 июля 2024 в 15:21

Неман-4: А уж как мне смешно))))
SI- Москва:»… жизнь динамичнее. И интереснее…»Ну, такую жизнь москвичам узбеки/таджики в свободное от работы время стараются обеспечить в меру своих половых сил.
P.S Даже не стал в ответ постить ни одному-ни другому.

Ну, про свои сокровенные сексуальные фантазии писать не обязательно.)))
Забыл написать про дружбу с украинцами, родственников в Польше, дроны в небе.)))

Картинка профиля Неман-4 19 июля 2024 в 17:11

SI: Ну, про свои сокровенные сексуальные фантазии писать не обязательно.)))

news.rambler.ru/incidents/53021974-nasilovali-vpyaterom-chetyre-chasa-migranty-vse-chasche-napadayut-na-rossiyanok/
Больше скажу, у меня шурин украинец, также подтверждаю, что и родственники в Польше есть … или теперь из-за вашего СВО надоть от них отказаться?

Картинка профиля SI- Москва 19 июля 2024 в 17:28

Неман-4: Уважаемый или уважаемая SI, это не мои фантазии, а суровая российская действительность регулярно публикуемая в ваших СМИ:

Вы тенденциозны и недоброжелательны.
Вам тут кто-то что-то про СВО написал?
Нет.
Вам кто-то что-то оскорбительное написал?
Тоже нет.
Зато вы просто полны ненавистью к россиянам. И это не так, и вы не такие, и родственников в Польше нет.)
Простой вам вопрос.
Кто к кому ездит на заработки?
Россияне в РБ или беларусы в РФ?
Ответ знаете.
И не боятся нападений. Не боятся беспредела. Потому, что его нет.
И таких людей, ваших земляков — сотни тысяч. И отношение к ним у нас — очень доброжелательное.
Многие остаются, кстати. Соседи с Витебска.
А вы всё негатив ищете.

Картинка профиля Лямер 28 июля 2024 в 05:43

Майор: Вопрос у меня к белоруссам один (но емкий):
Почему вы не хотите искренне отвечать на вопросы, которые вам задает человек, планирующий возможный переезд в Республику Беларусь на постоянное место жительство?

Товарищ Майор, на форуме баларусов почти нет, может парочка заглядывает.

Картинка профиля Лямер 28 июля 2024 в 05:47

Картинка профиля Майор 28 июля 2024 в 15:33

А какой смысл тогда спрашивать о жизни в Беларуси у россиян?
Они там, в основном, все пребывали как туристы.
Суть то в том, что белоруссы свою жизнь знают изнутри и могут что-то дельное подсказать, то, что нам, россиянам непонятно.
Но, как я писал, белоруссы зашоренные, писать ничего не будут, только могут что-то реальное сказать при разговоре «тет-а-тет.

Картинка профиля Шенлан 29 июля 2024 в 22:31

Майор: А какой смысл тогда спрашивать о жизни в Беларуси у россиян?
Они там, в основном, все пребывали как туристы.

Можете задавать вопросы) Про экологию в Гродно, у нас город на первом месте почти всегда был по количества долгожителей по соотношению населения. По поводу Гродно Азота, там нет таких уж загрязняющих веществ. За всю жизнь, что прожил в Гродно 33 года, как-то ни разу не ощущал запахов каких или ещё чего. Приходилось бывать в Нижнем Тагиле и Братске, вот там сразу при въезде в город чувствуешь тяжёлый воздух, в особенности когда с коксохима подует, то головная боль на целый день. Гродно это просто Бали по сравнению с такими промышленными городами . По сфере услуг, дорогой город, многие услуги в строительной сфере, перевозок и по многим другим дороже Минских. Если к примеру нужно переехать из Гродно в Минск, то лучше искать водителя из Минска, будут расценки ниже. Строителей также порой приглашают с Минска на строительство к примеру частного дома, выгодней оплатить им командировочные и дорогу, расценки у них пониже. Клиент у меня по работе один был, то вот жаловался, нанял в Гродно кровельщиков, долго пришлось их ждать, они были на других объектах. В итоге когда начали у него работать, то ему постоянно им приходилось что-то возить, то этого инструмента у них нет, то другого. Постоянно затягивали работу и ездили на другие объекты. При этом он посмотрел разные бригады с Минска, там нашёл по расценкам почти в 2 раза дешевле. И последним уже для него стало событием когда он пришёл, а рабочие пили на крыше. Он в итоге вызвал с Минска ребят в 2 раза дешевле они очень быстро всё сделали, у них было всё своё. И он ещё и существенно сэкономил на этом. Т. е так как конкуренция не такая сильная как в Минске, то сфера услуг по многим позициям выходит дороже. Зарплаты растут достаточно быстро. Даже у тех же грузчиков в Магазине за большой нехватки зарплаты предлогают по 1500—1650 бел рублей , на рос рубли где-то 45−46 тысяч руб. Специалисты к примеру там сборщики мебели кухонь, установщики межкомнатных дверей. Отделочники Могут и по 200−250 тысяч рос рублей зарабатывать.

Картинка профиля Шенлан 29 июля 2024 в 22:52

Аренда жилья сейчас также выросла, в Минске цены сопоставимы с Питером и Москвой если брать обычные спальные районы .Плюс в РБ стоит учитывать что помимо аренды, платиться полностью коммуналка для тех кто снимает, а не по счётчикам как в РФ. В среднем сейчас для Минска простенькую однушку с ремонтом от Бабушки возле метро уже сдают от 300−350 дол и выше ,плюс полная коммуналка . С дорогими ремонтами есть и по 1000 дол и по 2000 дол в месяц, вообщем на любой вкус. В Гродно уже думаю за 200 дол в месяц минимум можно найти простую однушку с более менее ремонтом. есть конечно варианты порой в хрущёвках и по 150−160 дол. Но быстро разбираются и там порой кровать будет как в армии, порой вместо ножки будут подложены кирпичи, кресло прожённое в окурках и кухня вся липкая и в жиру с 70-ых годов ) и всё в таком духе.
Есть варианты однушек и по 450−500 дол в месяц, в новостройках с хорошим ремонтом, не знаю правда сдаются ли они по таким деньгам =). Для Гродно считаю уже перебор . Т. е если переезжать с обычного российского городка полумиллионника, то жизнь покажется у нас не очень дешёвой. У меня двоюродная сестра с Братска приезжает с мужем раз в год к своим родителям, они в Гродно переехали, то говорит что раньше казалось всё так дёшево, сейчас уже чувствует себя нищебродкой с нашими ценами и услугами. Проезд у нас к примеру по городу, стоит учитывать если в городском общ транспорте билет стоит 23 рос рубля, то уже в маршрутке 56 рос рублей. В РФ обычно не такое сильное различие. Транспорт ходит хорошо, первые автобусы и троллейбусы уже начинают ходить в 5 10 — 5 -15 утра и уже порой последние там идут где-то даже после 12 ночью. Транспорт постоянно обновляется, в основном весь новый, есть и электробусы, много есть троллейбусов (электробусов) у которых опускаются рога и они, там где не проложена сеть, едут как электробус.

Картинка профиля Шенлан 29 июля 2024 в 22:56

В целом если не нужно снимать жильё, то для скромной жизни на одного человека нужно хотя бы тысяч 50 рос рублей в месяц. Можно будет более менее жить.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 июля 2024 в 23:53

Шенлан: … для скромной жизни на одного человека нужно хотя бы тысяч 50 рос рублей в месяц…

Картинка профиля Шенлан 30 июля 2024 в 00:36

Al: То есть переезжать в Белоруссию сейчас не имеет смысла. Материально — шило на мыло, минус — чужая страна.

Ну смотря кому что нужно, в материальном плане да особо выйгрыша нет никакого, нужно рассчитывать примерно на те же затраты что были в Москве или Петербурге или в другом городе РФ, также ещё одежда, техника будут порой существенно дороже чем в РФ, Валберис и Озон спасают, но там товары также с доставкой в Беларусь на процентов 20−25 дороже, за двойного налогообложения, так как налог платится в РФ и Беларуси. Можете выбрать любой товар и проверить доставка в Смоленск и Витебск и насколько отличается сразу цена. Если брать средние заведения по кафешкам и общепиту, в Москве получается даже более дешёвые цены, в переводе на рос рубли, чем по Гродно. У нас в Гродно нигде вы не найдёте шаурму за 200 рублей , те же заведения вроде макдональдса , кфс , бургер кинг , также на процентов 30-40 выше московских . Тоже можете сравнить.
В плане путешествий обидно, что у нас так и не отменили межгостариф на поезда, кто не верит зайдите сейчас на сайт РЖД и введите поезд плацкарт Гомель-Анапа и Новозыбков-Анапа, Между городами расстояние около 60 км, а разница в стоимости билетов на один и тот же поезд на одну и ту же дату, поражает, 8200 руб Гомель-Анапа и 4300 руб Новозыбков- Анапа. Это плацкарт. Стоит учесть и эти расходы. Путешествовать с Беларуси в РФ достаточно дорого за межгостарифа . Все цены нужно умножать на 2 .

Картинка профиля Шенлан 30 июля 2024 в 00:55

Непонятная ситуация также для меня уже последние несколько лет с недвижимостью. У нас есть застройщик Гродножилстрой, перед появлением в продаже нового дома, люди составляют списки, ходят отмечаться, очереди. По несколько дней дежурят. И вот уже когда официально начинаются продажи за пару часов полностью распродаются все квартиры. На всех в очереди конечно же не хватает. Особенно купить однушку или двушку у застройщика это как выйграть лотерею. Как правило они потом появляются в продаже со стоимостью 0,9-1 млн рос рублей дороже. И так уже много лет, при этом цены постоянно повышаются. И такая ситуация по всем городам Беларуси. Я сам не знаю с чем это связано. Цены на недвижимость также не маленькие. В Минске в той же новой боровой цены сопоставимы с Новой Москвой и ближнем подмосковьем. При этом ставки по кредитам в основном 14−15%. Продать на вторичке вообще проблем нет сейчас. Ставите адекватную цену на Куфаре, аналог авито, уже на следующий день можете идти в БТИ заключать договор на продажу с покупателем.

Картинка профиля Шенлан 30 июля 2024 в 01:10

А так если человеку важна безопасность, для детей та же учёба в школе , для жизни, то наверно более безопасной страны в СНГ или Европе я думаю не найти. У нас можно спокойно гулять в любое время. Люди спокойно оставляют заряжаться мобильные телефоны с открытым окном машины, да и сами машины порой не закрывают, ощущают полную безопасность. Я сам сколько раз гулял с ребёнком и кто-то на скамейке забывал мобильный телефон, прям на пешеходной зоне, спустя два часа прохожу это место, он так и лежит там же. У меня сколько знакомых теряли телефоны, всегда возвращали им, мне также. Один раз потерял кошелёк в подъезде. Я уже думал всё. Иду с работы смотрю на подъезд кто-то наклеил объявление что найден кошелёк и позвонить по такому то номеру, сказать что там лежит, человек не поленился и наотрез отказался брать вознаграждение. В плане миграционной политики, у нас везде работают только местные жители. Мне сложно представить как к нам поедут гости с разных стран. Встречаются только студенты с туркменистана и африканских стран. Но они учатся , не работают .
У нас просто если кто приедет с мигрантов, для них как правило, если квартира сдаётся за 250 дол для местного жителя, то для иностранца уже прайс поднимается вдвое, им нужно рассчитывать уже на 500 дол. Так вот платят как раз африканские студенты, которые снимают убитую хрущёвку в Гродно с бабушкиным ремонтом по цене однушки в Москве. Есть люди кто как раз именно сдают за большие деньги таким студентам , а кто то не хочет связываться с ними . А на работу я даже не представляю как им можно устроиться. Только если в колхоз какой на сборку камней за 3−4 дол днёвка.
Вот поэтому кто хочет безопасности и спокойствия, идеальная чистота в городах, на западе практически бесснежные зимы, да и снег убирают если выпал очень быстро, подключают даже милицию, она сопровождает технику. думаю лучше варианта не найти)

Картинка профиля Майор 30 июля 2024 в 14:37

Шенлан, спасибо вам за ваш труд, не поленились, написали подробно о материальной стороне стоящего на этом форуме вопроса о возможном преезде из РФ в Беларусь, но… прошу вас прочитать мои вопросы, которые я задавал 17-го и 18-го июля текущего года, на них я так ответа и не получил.
Традиционно, как и все белоруссы, вы их предпочли «не заметить».

Картинка профиля Неман-4 30 июля 2024 в 15:45

Майор: У меня тоже есть желание переехать в Беларусь на ПМЖ.
Но…
Интересно, почему никто не задается вопросом, что эти продукты выращены на почвах, зараженных радиацией после Чернобыля?
В некоторые леса нельзя заходить, стоят предупреждающие знаки о радиации.
Чернобыль нанес огромный ущерб народному хозяйству республики, сельскохозяйственные почвы заражены радиацией (период полураспада некоторых радиоактивных элементов- 38 тыс. лет).
Продукты перемещаются по республике в разных направлениях.
Все проверить и очистить физически невозможно.
Второй момент: если там все так отлично, то почему из года в год происходит убыль населения (по данным статистики)?
Если так все прекрасно, то почему были протестные шествия против главы страны, причем в колоннах я видел и пожилых, и молодых людей
Что им нужно еще, чем они недовольны?
Те (белорусы), с кем я переписывался произвели на меня впечатление, что они зашоренные, забитые …
Вопрос, навскидку: «Потребление алкоголя в Беларуси-одно из самых высоких в мире, это от хорошей, благополучной и счастливой жизни?
Высокий уровень потребления алкоголя- уже является признаком того, что в обществе далеко не все благополучно.
О ценах:
разговаривал с россиянами, которые ездили в Беларусь в начале 2000-годов, цены там на все были значительно ниже российских.
Я ездил в г. Брест в 2014-м году, цены уже приближались к российским.
В данный момент времени цены на все в Беларуси и России сравнялись (за исключением может быть коммунальных услуг).

О высоком качестве белорусских продуктов: опять же в 2000-х они возможно и были таковыми, но сейчас туда тоже добавляют пальмовое масло и прочие присадки, только не везде об этом указывают на этикетке.
Я лично в Бресте хотел сьесть натуральный творожный сырок, почитал этикетку и увидел в составе: «заменитель молочного жира».
Пробовал и другие продукты, скажу честно: не поразили и не удивили.

Г-н Майор, а может ну его, этот переезд в радиационную, не спокойную, вымирающую, алкогольную, дорогую для жизни, пальмовую Беларусь, да к тому же ещё и с зашоренным, забитым и неспокойным населением?
И проблема с переездом решится одним махом … да и в Рыбинске как-то привычней.

Картинка профиля Майор 30 июля 2024 в 16:05

Многие россияне хотят уехать в социализм, который, по их мнению, существует в Беларуси.
Однако цены на все в Беларуси сравнялись с российскими.
Риторический вопрос: а чем тогда белорусский социализм отличается от российского капитализма?
Только чистотой на улицах? Но я тут прочитал на Гродненском форуме, что и в Гродно есть люди, которые свиничают, мусорят, бухают на детских площадках, даже фото публикуют.
С другой стороны, я знаю города в России, где за чистотой улиц власти следят.
Многое зависит от того, какой глава у того или иного города.
О преступности: почитайте хронику происшествий в белорусских городах.
Вы там найдете такой же жуткий набор преступлений, что и в российских городах.
Если в моем подьезде кто-то потеряет кошелек, я его тоже верну владельцу без вознаграждений, телефоны на улице находил и возвращал тоже без вознаграждений.
В этом вопросе все зависит от людей.
Я был не так давно в Бресте.
На ж/д вокзале все надписи на дверях помещений на двух языках: английском и белорусском.
Остановки в общественном транспорте обьявляются на белорусском языке, на магазинах вывески на белорусском языке.
Я против этого ничего не имею, просто хочу россиян предупредить, что они могут неловко себя почувствовать.
Я, к примеру, чувствовал себя как иностранец (несмотря на то, что вокруг говорят по-русски).
В Бресте, слышал есть клубы, где собираются люди экстремистского толка, с антироссийским настроем.
Сейчас Батька как-то это держит под контролем, а что будет после него?
Над этим тоже стоит россиянам подумать, западные спецслужбы и иноагенты активно в республике работают.

Картинка профиля SI- Москва 30 июля 2024 в 16:22

Беларусь — другое государство. Точка.
Всё может поменяться в одночасье. Многовекторность. Изменение внешнеполитических приоритетов.
Пример. Беларусь отказалась выплачивать по еврооблигациям.
Брали в долларах, а предлагают отдать в беларусских рублях.
Пострадали исключительно российские инвесторы. http://www.forbes.ru/investicii/504749-vladel-cy-obligacij-belorussii-uvedomili-minsk-o-defolte-po-pati-vypuskam-evrobondov
Так завтра если россиянин захочет продать квартиру, то придумают расчёты только в банке, в белорусских рублях, и с комиссией.
Фантазия, конечно, но после вышеуказанной статьи можно предположить всё что угодно.
Жить надо в своей стране, в любом случае за рубежом мы — граждане другого государства.

Картинка профиля Майор 30 июля 2024 в 16:38

Похвалю белоруссов за то, что мигрантов к себе не пускают, бардак от них в России, конечно, немалый.

Картинка профиля SI- Москва 30 июля 2024 в 16:47

Майор: SI, соглашусь с тобой, но россияне хотят уехать из России в Беларусь с целью получить вид на жительство и гражданство Беларуси, хотят стать полноценными гражданами республики, но каждый ли сможет адаптироваться в новых условиях?

Зачем гражданство РБ?
Это придётся от гражданства РФ отказаться, многие ли на это готовы?
У нас тоже в одночасье всё может поменяться, в отношении граждан РБ.
И вопросы миграции, и налогообложения, и многое другое.
Адаптироваться к чему? Получив гражданство РБ и отказавшись от гражданства РФ начать ездить на работу в Польшу? Или в РФ?
Я вообще не вижу смысла переезжать в Р. Б. Давно пора понять, нам в своё стране жить нужно, её развивать, а не смотреть куда бы сбежать.