Хотим переехать в Калугу из Иркутска, стоит ли?

Картинка профиля Татьяна- Иркутск 22 ноября 2015 в 05:28

Всем доброго времени суток! Помогите советом… Семьёй хотим переехать в Калугу из Иркутска, почитали про город, но все равно остались вопросы. Как сейчас обстоят дела с детскими садами, т.к. у нас двое маленьких детей и он нам просто необходим? Какой район лучше выбрать для приобретения квартиры? Во сколько обходятся коммунальные услуги за жильё? И как с водой? Заранее спасибо!)))

Картинка профиля Людмила- Калуга 23 ноября 2015 в 18:38

Татьяна, здравствуйте! Мы переехали в Калугу в мае этого года. Надеюсь, что смогу Вам помочь. У нас тоже ребёнок дошкольник, с садиком проблем нет, хотя зависит от района. У нас на ПРавобережье (самый строящийся и перспективный район) садиков тем не менее хватает всем. Сейчас откроется новый сад, который будет буквально в 100 метрах от нашего дома. Наш райончик бюджетный, наберите Кошелев проект, но плюсов больше, чем минусов. Это отдельная тема. Главное, что я хочу отметить, что район экологически чистый, для развития детей есть все условия, заинтересует, напишу. Коммуналка и сад очень радуют, т.к. по сравнению с Русским севером, откуда мы переехали, всё в 2 раза дешевле. А что Вы имеете в виду, спрашивая про воду? В заключение фото нашего нового садика.

Вложения:
Картинка профиля Татьяна- Иркутск 24 ноября 2015 в 20:12

Люся, здравствуйте! Большое спасибо за отклик, прямо порадовали. Про Кошелев проект обязательно почитаю. А что касаемо воды… Как-то натыкалась на информацию, что вода из крана очень плохого качества и частенько летом бывают перебои, так ли это? Развейте, пожалуйста, мифы. За фото садика отдельная благодарность.))) И еще пара вопросов по истечении прожитого полугода не жалеете о переезде? Как вам климат?

Картинка профиля Людмила- Калуга 24 ноября 2015 в 22:09

Татьяна, нет, не жалеем, т.к. здоровье и благополучие ребёнка и нас самих дороже. Вода здесь и правда не очень хорошая, много солей, но многие пьют разливную, 4 руб литр, благо точек продажи хватает. Летом было столько солнца, сколько мы на своём севере за все последние годы не видели. Результат, сынок подрос, мы вылечили ему бесплатно и без очередей все зубы, которые были испорчены постоянной нехваткой витамина Д и, как следствие кальция. Это к слову о доступной медицине, детской в частности, сами ещё не обращались. А район наш очень красивый и будет ещё лучше, школа на 1300 мест будет построена к 2017-му году, Губернский парк уникальный в своей задумке, он от нас в шаговой доступности. Есть ещё очень красивые новостройки, например, рядом ЖК,»Хороший», но мы предпочли малоэтажное жильё.

Картинка профиля Татьяна- Иркутск 25 ноября 2015 в 11:06

Люся, какая же красота Кошелев проект! Посмотрели, почитали и прямо готовы хоть завтра выезжать))) да и про 4 руб/литр воды поражены, у нас конечно совсем другой разбег цен… Байкальская вода, которая находится, можно сказать под боком, стоит 20 руб. за 0,5.
Хочется-то лучшего будущего для детей, а выбор для развития невелик. Девочкам-танцы, мальчикам-футбол. Про стоматологию отдельная тема, начали лечение молочных зубов ребёнку (2,5 года) цена была 50 т.р. за 8 зубов. И никто гарантий не дает, что через год пломбы не вылетят. Так что прочитав ваш комментарий, мне кажется, что мы с разных планет)))
Как там с работой? Хотя, наверное, кто ищет, тот всегда найдёт 😉
Собираемся сейчас на разветку, очень воодушевили!

id7543178- Калуга 25 ноября 2015 в 11:41

Добрый день всем ! Я тоже приехал с крайнего севера в Калугу, живу здесь 12 лет, что можно сказать про город. В Калуге много мест где можно летом искупаться, как в озёрах, так и в река и это большой плюс. ПРАВГОРОД-новый район, там сейчас есть всё, от детских садов, до Ледового дворца, куда я хожу, заниматься спортом. Вода из крана, это отдельная тема-не очень. Климат после севера-это как-будто побывал в Сочи))). Вообщем приезжайте, сами всё увидите. Извиняюсь за орфографию, в школе учился, а точнее прогуливал на катке, на севере))) .Всем удачи.

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 ноября 2015 в 12:46

Татьяна: .Байкальская вода, которая находится, можно сказать под боком, стоит 20 руб. за 0,5.

А кто заставляет покупать? Это для дураков.

Картинка профиля Людмила- Калуга 25 ноября 2015 в 13:17

Добрый день всем! По поводу воды сегодня узнала из официального источника (СЭС), была там на лекции по специфике специальности. Вода в Оке очень грязная, т.к. сверху в неё сливают отходы и Тула, и Перемышль и др. населённые пункты. Водоочистные сооружения не справляются, делают тройное хлорирование, но как вы все понимаете это не есть хорошо. Поэтому будочки с чистой водой поставлены по официальному разрешению властей. Вода в них артезианская из Бабынинского р-на (Калужской обл). Цистерны обрабатываются УФ, но качество воды по минер. составу всё равно не удовлетворяет идеалу, много кальция, а магния, наоборот, нет. Но чтобы сгладить эту диспропорцию, воду подщелачивают. И кстати, по причине загрязнения в черте города не рекомендуют купание, но… как писал предыдущий оратор, под Калугой полно озёр, песчаных карьеров и чистая река Угра, вот где раздолье летом и в Сочи не надо. И, заканчивая про экологию, из тех же офиц. источников, в Калуге самый чистый воздух и снег белого цвета. Фактор загрязнения это только авто (а где их нет).

Картинка профиля Татьяна- Иркутск 25 ноября 2015 в 13:35

PAVELs: А кто заставляет покупать? Это для дураков.

Мне кажется Ваш вопрос здесь вообще неуместен.