Иммиграция в Болгарию

Картинка профиля КонстантинВитальевич- Якутск 06 ноября 2013 в 18:29

Рассматриваю так же возможность иммиграции в Болгарию. Говорят там сейчас достаточно недорого можно купить апартаменты. Насколько сложно там сейчас оформлять гражданство и сколько это может занять времени?

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 07 ноября 2013 в 17:25

Самый простой путь попасть в Болгарию, это бизнес-иммиграция. Вид на жительство может получить иностранец, зарегистрировавший представительство своей фирмы в Болгарии. Он дается сроком на год, с возможностью продления. А через пять лет вы уже можете получить ПМЖ в Болгарии.

Картинка профиля Alik- Самара 07 ноября 2013 в 22:29

Так же можно приехать по рабочей визе, чтобы было приглашение от работодателя на работу и не сложно тогда будет устроиться в Болгарии. Главное пробоваться. А по истечение пяти лет можно подавать на вижу для постоянного проживания.

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 08 ноября 2013 в 01:33

Приглашение на работу иностранцу , да еще не находящемуся в стране, получить сейчас очень и очень трудно- практически невозможно.. Болгары русских не берут, даже если они уже находятся и проживают в стране постоянно. Своим не хватает работы. Кризис в Европе. Кроме того на работодателя, приглашающего иностранца накладываются жесткие требования, еще и финансово это затратно. Способ с открытием фирмы и представительства в Болгарии значительно более простой и быстрый. Кроме того, если планируешь покупать дом, то проблема заключается в том, что в соответствии с Болгарским законодательством земельные участки в Болгарии не могут быть в собственности у иностранных лиц. А на фирму как раз и можно оформить покупку земли и дома.

Картинка профиля Стелла 10 ноября 2013 в 20:43

КонстантинВитальевич:

Если вы примете решение переехать жить в Болгарию, то это будет абсолютно правильное решение, не пожалеете. Если есть вопросы, пишите : bayg2013@yandex.com Сама живу в Болгарии 9-й год, расскажу все на своем примере, никаких денег ни с кого не беру.

Картинка профиля КонстантинВитальевич- Якутск 10 ноября 2013 в 22:27

Спасибо за отклик! Очень интересна информация о Болгарии. Какие города удобны для выходцев из России? И, основное – какие отрасли сейчас перспективны в качестве вложения денег? Как вообще обстоят дела с экономикой?. Если не сложно пишите здесь, это интересно не только мне.

Картинка профиля Tatka- Астрахань 11 ноября 2013 в 07:50

Не соглашусь я о том, что по трудовой визе нельзя переехать. Вполне можно, главное иметь специальность пользующуюся спросом. Тогда работодатели не будут смотреть на то, кризис или нет, потому что специалисты везде и всегда нужны.

Картинка профиля Maha- Иваново 11 ноября 2013 в 08:53

У меня подруга уехала по приглашению работодателя в Болгарию и никакой кризис не мешает. У нее несколько хороших дипломов и знание несколько языков в идеале, поэтому как только она выставила свое резюме, то сразу же начали поступать предложения.

Картинка профиля Стелла 11 ноября 2013 в 10:53

КонстантинВитальевич:

Самый лучший вариант для переезда — это Варна и область, Бургас и область Почему я пишу область? Есть районные центры с хорошо развитой инфраструктурой, в них нет такого большого скопления людей. Можно жить и работать в областном центре, а можно ездить в город на работу. Дороги очень хорошие, болгары уделяют большое внимание качеству дорог, пробок никогда не бывает. К тому же сейчас выстроили очень хорошую магистраль, соединяющую Бургас и Софию.Строят магистраль от Варны до Софии. Спокойно за 3 часа вы приезжаете в столицу Болгарии. Когда я вспоминаю российские пробки, когда до дачи в Подмосковье добиралась 4-5 часов, то расстояние свыше 400 км преодолевается с удовольствием. Потом ритм жизни, вы никуда не спешите, здесь это не надо делать. Все идет не спешно.

Картинка профиля КонстантинВитальевич- Якутск 11 ноября 2013 в 12:01

Стелла, спасибо за подробный и ответ!
Девочки, о какой рабочей визе в Болгарию вы говорите? Насколько я знаю — по найму в Болгарии имеет право работать только человек оформивший ПМЖ, то есть, когда уже он по сути приравнен гражданам страны!

Картинка профиля Timur 26 ноября 2013 в 16:59

Стелла:Самый лучший вариант для переезда – это Варна и область, Бургас и область

Друзья уехали жить в Болгарию несколько лет назад, очень рады, что выбрали именно эту страну. Все меня приглашают, только я никак не соберусь. Кстати, они живут недалеко от Варны, а в Софию могут поехать на выходные.

avatar Таисия 10 апреля 2014 в 19:31

Картинка профиля Стелла 10 апреля 2014 в 22:41

Таисия: Стелла, хотелось бы переехать на пмж в Болгарию. Не знаю насколько это реально…и куда лучше… Можете посоветовать?…[/Цитата #21458] [Цитата #21458]Стелла, хотелось бы переехать на пмж в Болгарию. Не знаю насколько это реально…и куда лучше… Можете посоветовать?…

Если вы серьезно решились на переезд, я помогу вам по всем вопросам. Напишите мне на почту: bayg2013@yandex.com и я подробно расскажу, что надо делать, чтобы переехать без проблем и не выбрасывать деньги на ветер.

Картинка профиля bagul 29 июня 2014 в 11:37

А можно жить(хорошо) на рос.пенсию 10тыс.рублей?

avatar Евгений 30 июня 2014 в 06:56

Подскажите пожалуйста, во сколько обойдется переезд в Болгарию на ПМЖ семье из 3х человек (ребёнку 10 лет), как долго оформлять, как (как я понял, лучший вариант это -представительство? для получения вида на жительство, всем троим?); и можно ли ребёнка побыстрее оформить в школу, чтобы она не болталась, а начала как можно быстрее учиться и учить болгарский язык? Большая просьба ко всем, кто может поконкретней ответить в письме на эл. почту; хотим побыстрее покинуть Украину..

avatar Алексник 30 июня 2014 в 18:29

Болгарские пенсионеры получают от 120 до 300 левов, (60-150евро), военные в отставке получают 500-700 левов (250-350 евро). Вот и делайте выводы — можно прожить на 10 000 рублей или нет.

Картинка профиля bagul 02 июля 2014 в 13:26

Потребности конечно у всех разные. Вот на форумах пишут переехавшие люди, что минимум 500 евро только хватает на все. Сомнительно как то. Еще визу продлевать периодически и проч.непредвиденные затраты могут быть.

avatar Алексник 02 июля 2014 в 14:22

Так жить можно и на 5000 евро в месяц. Чем больше доходов, тем больше и расходов. Мне например 500 левов в месяц более, чем достаточно. Я даже не буду знать куда потратить. Одежды надо минимум. Мяса, молока, фруктов — ну это что, с утра до вечера есть?! Безусловно надо учитывать дополнительные расходы (ток, вода, телефон). Если захотите поехать на экскурсию или сходить на концерт, посидеть в заведении или выпить кофе в кафе тоже потребует каких-то затрат. Если не распускать пальцы веером, можно спокойно жить, но каждый день в дорогих заведениях вы завтракать, обедать и ужинать, конечно не будете.

avatar zzz 03 июля 2014 в 06:49

Алексник: Болгарские пенсионеры получают от 120 до 300 левов, (60-150евро), военные в отставке получают 500-700 левов (250-350 евро). Вот и делайте выводы – можно прожить на 10 000 рублей или нет.

Да, и это не жизнь.Даже, учитывая, что у болгаров у всех родня в селах, овощи фрукты мясо они у своих покупают, конечно, по другим ценам.Про коммуналку недешевую не забудьте. У россиян льгот никаких не будет.
Так то и на мешке картошки можно месяц прожить.Только не сильно это приятно.

avatar Алексник 03 июля 2014 в 08:01

Посмотрите по ценам: мясо от 5 до 9 левов, овощи от 0-50 до 3 левов, фрукты от 0-70 до 3 -4 левов. За квартиру 70 м2 коммуналку я плачу от 30 до 45 левов, что гораздо ниже, чем в России. Через 5 лет ВНЖ, вы получаете ПМЖ и приравниваетесь по льготам ко всем болгарам, только не имеете право голосовать на выборах. Тогда скажите мне, почему же российские пенсионеры, проживающие здесь, всем довольны и никто из них не желает возвращаться назад?!