Иммиграция в Болгарию

avatar zzz 03 июля 2014 в 11:49

Алексник: Посмотрите по ценам: мясо от 5 до 9 левов, овощи от 0-50 до 3 левов, фрукты от 0-70 до 3 -4 левов. За квартиру 70 м2 коммуналку я плачу от 30 до 45 левов, что гораздо ниже, чем в России. Через 5 лет ВНЖ, вы получаете ПМЖ и приравниваетесь по льготам ко всем болгарам, только не имеете право голосовать на выборах. Тогда скажите мне, почему же российские пенсионеры, проживающие здесь, всем довольны и никто из них не желает возвращаться назад?!

Не нужно придумывать про 45 лев.Про отопление зимой и эл.энергию не забыли ничего рассказать?Видимо, из за низких ком.платежей болгары год назад митинги с самосожжениями устраивали,ога.
Даже если в деревне, то дрова тоже недешевы.
А довольны уж никак не те наши, у кого пенсия в 10 т рублей.Да еще Болгария в еврозоне, поэтому наши рублики придется переводить в евро по не самому приятному курсу сегодняшнему.И сколько будет 10 т рублей в евро,посчитайте.

Картинка профиля Стелла 03 июля 2014 в 14:27

Я и имел ввиду коммуналку (ток и вода) в зимний период времени. У нас в доме есть еще парно отопление,
но 80% проживающих — это болгары, считают , что дорого и все отапливаются кондиционерами. У меня тоже нет необходимости включать отопление,очень жарко. Вполне достаточно кондиционеров, полы теплые, а зим практически не бывает 1-2 недели и опять солнце. Да забыл еще сказать, что в год мы платим 56 левов за обслуживание подъездов и прилегающей территории. Полы на общих лестницах даже шампунем моют. Что же касается дров, то в городе, у кого печное отопление на всю зиму стоит от 50 до 70 левов. А в селах еще дешевле. Экстремалов, под воздействием допингов и в России хватает на центральной площади…
А при чем здесь еврозона?

Расчеты в Болгарии в левах, курс постоянный 1 евро = 1.95 лева Ваши 10 000 рублей : 47 = 212,8 евро х 1.95 = 414 левов. Ну и что? Абсолютно не смертельный вариант?!

х

avatar zzz 04 июля 2014 в 07:04

Стелла: Я и имел ввиду коммуналку (ток и вода) в зимний период времени

Вы не перелогинились, мадам))

Картинка профиля росен петров 04 марта 2015 в 03:14

Несмотря на того, что здесь давно не обсуждали, о ценн, переезда… я думаю, что вопрос о проживание обсуждается слышком односторонно. Не имею в виду, что информация плохая, или заблуждает. Все написано верно. Но, несмотря на етого, нужно взвесит не только цен продуктов и примерные деньги. В городе-одно.В село -другое. Поетому, как говорят-каждому по кошельке.
Хочу отметит и существенны пропуск в обсуждение. При определенны семейны бюджет, сколько продуктов сможеш купить в Росии и сколько в Болгарии? Как ни крути, в Болгарии будет дешевле.

Maria Melnikova 26 мая 2015 в 17:23

По поводу бюджета. Мы с мамой вдвоем живем в Варне в квартале Чайка — не самый дешевый по аренде квартир районе, рядом с пляжем и Приморским парком. В Подмосковье сдаем небольшую квартиру, плюс пенсия мамы = 600 евро чистыми, после всех выплат ЖКХ и кредиты. За аренду небольшой трешки в Варне платим 180 евро, зимой в холода отапливаем одну комнату, где и живем обе, водонагреватель и стиральная машина, которые мы включаем только ночью (дешевле тариф). В последнюю зиму выходило где-то 70 лев за ток и 15 лев за воду в месяц. Но знаю, что наши друзья в такой же квартире при наличии двух детей и отапливая ее целиком платили раза в 3 больше. Так что, считайте.
Мы переехали больше года назад и совершенно не жалеем. Я два года назад потеряла работоспособность и в России мы бы просто не выжили на мамину пенсию. Здесь и здоровье у обеих заметно улучшилось, и финансово мы чувствуем себя более уверенно. Гуляя с собакой, завели множество друзей и знакомых среди местных, я язык выучила. Адаптировались и очень счастливы.

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 мая 2015 в 17:44

Maria Melnikova: Я два года назад потеряла работоспособность и в России мы бы просто не выжили на мамину пенсию.

Картинка профиля росен петров 26 мая 2015 в 17:54

Павел, читая то что написала Мария, прихожу к выводу, что она достаточно грамотны человек.
Нарисала все, что пережила и как сейчас живет! Думаю, что Вы не являетесь человека, которому она должна давать учет на что ей хватят деньги. Ето неприлично и нахально. Извините, но Вам следует позадуматся и прийти к выводу, что кажды человек имеет свой взгляд на жизнь и право высказовать свое мнение.

Картинка профиля Лампочка 26 мая 2015 в 18:00

Что-то меня стало напрягать, куда не войдешь, везде зазывают в Болгарию. Расписывают, какие там молочные реки и кисельные берега.
Недавно на форуме коренной болгарин описывал, как тяжело им живется. Называет вступление в ЕС оккупацией Болгарии, что у страны нет собственной политики ни внешней, ни внутренней. Молодежь уезжает заграницу. Старики еле сводят концы с концами.
А тут прям рай описывают. Когда у тебя много денег-то везде будет рай. Когда их нужно на жизнь зарабатывать-то уж точно не в Болгарию надо ехать.

Картинка профиля росен петров 26 мая 2015 в 18:15

Наталья, ЕС ето новы СЕВ! Политика подчиняется на требования ЕС! У меня две дочьки. НЕ уехали и уезжать НЕ собираются! Они 24 и 25лет! Старикам -да трудновато. Молочные реки, я не увидел, но несколько семьи, которым содействовал о переезде живут хорошо. Не жалуются и делятся, что здесь им лучше. Правда, что они ВСЕ пенсионеры.
Зарабатовать ??? Кому как… Ето зависит от того ЧТО работаеш, Как работаеш, Кем работаеш, Как ведеш свои дела, Есть ли в район где купил дом возможность о развитие твоего бизнеса… Ето как везде! НИКТО, НИГДЕ, ковровую дорожку тебе под ногами НЕ постелит! Ето мое мнение

Maria Melnikova 26 мая 2015 в 18:24

PAVELs: На 36 000 руб Вы бы не выжили? Ну уж это слишком! Плюс вам бы доплачивали за потерю трудоспособности.

36 000 —
это со сдачей нашей единственной квартиры, в которой мы и жили бы, если бы не уехали. И после выплат огромных кредитов, взятых на мое лечение. Кроме того, вы, видимо, не пробовали получить инвалидность в России. И надеюсь, Вам никогда не придется через это проходить.

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 мая 2015 в 19:13

Maria Melnikova: 36 000 —

А нельзя продать квартиру в Болгарии и купить в России, а старую как сдавали, так и сдавать? За сколько можно продать Вашу квартиру в болгарии?

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 мая 2015 в 19:16

росен петров: .Думаю, что Вы не являетесь человека, которому она должна давать учет на что ей хватят деньги.

Согласен. Нужно было подобрать другие слова. Если обидел, прошу прощения у Марины Мельниковой.

Картинка профиля Lucky 27 мая 2015 в 08:18

Maria Melnikova: 36 000 —

ВСе верно. Получить инвалидность невозможно, знаю это по себе, так как столкнулась с этим сама. Вот так и живут многие без денег, которые положены в таком положении. Правильно сделали, Марина, что уехали. Удачи вам!

Картинка профиля росен петров 27 мая 2015 в 13:57

В последны год, изследование говорит, что в Болгарии, люди в начали возвращатся в села. Здесь разстояния небольшие и то понимание о село, которое имеют Руские изходя из то, что в Росии, как то «неподходящее». Прошлого года, в село в которое и я имею дом, купили мои друзя Москвичи. Живут сейчас, не жалия ни о чем.
Мы тоже переедем туда. Бросим город, потому что взрослому человеку нужно спокойствие. Воздух чисты, речка, озеро, лес, море в 15 минут на машину… Если хочеш, сел да поехал в город или на пляж. Но, конечно село нужно подобрать, как и дом, отвечающий на все условия, которые необходимы.