Ищу город, куда можно было переехать жить!

Картинка профиля Аноним 02 июня 2023 в 15:54

Хочу сменить обстановку и переехать в относительно тихий, красивый город! Что-то вроде НН, Самары, может или КавМинВоды..

Единомышленники объединяйтесь!) Поехали искать новую жизнь!

Можно заранее найти квартиру, дом и снимать на компанию, которую надеюсь тут найти. Работу также можно заранее найти и присмотреть несколько вариантов чтобы ехать с четким планом для так сказать надежной основы!)

Картинка профиля Анна 03 июня 2023 в 05:10

НН и Самара вовсе не тихие. Миллионники, со всеми вытекающими.
Гляньте еще в сторону Чебоксар, Тольятти. Пенза тоже подойдет

Картинка профиля Dmka- Королёв 03 июня 2023 в 13:33

В тихий и красивый город стоит ехать имея либо удаленную работу, либо пассивный доход. В НН и Самаре работу наверняка найдете, а так же развлечения, инфраструктуру, т.е. все что обычно есть в миллионниках. Тольятти промышленный город, чего в нем красивого может быть. В Пензе тоже ничего нет из-за чего стоило бы в нее переселяться.
КавМинВоды — категорически советую! Маленькие курортные городки, красота природы, воздух чистый. Рядом Кавказ, Эльбрус, Домбай. Супер!

Картинка профиля Anna_vse_sama 04 июня 2023 в 10:29

Ищу дальше.

Картинка профиля Крокодил Вася 04 июня 2023 в 23:21

Анна: НН и Самара вовсе не тихие. Миллионники, со всеми вытекающими.
Гляньте еще в сторону Чебоксар, Тольятти. Пенза тоже подойдет

В Пензу не надо, так как человеку нужно что-то есть. А на еду нужны деньги. А денег в Пензе нет (

Картинка профиля Dmka- Королёв 05 июня 2023 в 10:07

Anna_vse_sama: Я из Нижнего переехала в СПб, прожив больше 10 лет, переехала в Пензу. По семейным обстоятельствам вернулась в СПб) Пензу не советую… Люди, сервис, инфраструктура всё в минус… Хотя я нашла там друзей, но в целом ощущение отрицательное. Климат и земля, да, плюс. Ищу дальше.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 июня 2023 в 11:15

Dmka: … после СПб (равно как и Москвы) практически все города будут в минус…

А визуально, по ощущениям, атмосфере — как на Ваш взгляд?

Сейчас-Чихну Апчхи 05 июня 2023 в 12:40

Пя-ти-горск! С изумлением понял, что даже если не имел бы никаких ограничений по деньгам (в пределах РФ), то всё равно выбрал бы для постоянной дислокации этот город. Ну, разве что иногда выезжал бы в Сочи или на другое побережье. Все люди разные, но именно для меня в Пятигорске почти одни плюсы. Движуха, цены, качество продуктов, медицина на крепкую четвёрку, курортные факторы, более мягкий климат, чем на Кубани и отсутствие кубанской ментальности, обилие природных красот. Ночь в поезде до Сочи. Кому надо — множество учебных заведений. Полное отсутствие захолустности. Из минусов — недостаточность благоустройства, но в последние годы с этим стало лучше. Курортный сбор относительно работает и даёт какие-то результаты. Если что, я не риэлтер и никого не уговариваю. Почему-то здесь любят искать подвохи в хороших отзывах по городам)

Картинка профиля Anna_vse_sama 05 июня 2023 в 13:22

Dmka: На мой взгляд после СПб (равно как и Москвы) практически все города будут в минус. Столичного сервиса и инфраструктуры в других городах не найти.

Картинка профиля Dmka- Королёв 05 июня 2023 в 13:41

Al: А визуально, по ощущениям, атмосфере — как на Ваш взгляд?

Мне особо не с чем сравнивать. Если Москву с Пензой сравнить, то это просто небо и земля, по атмосфере Пенза — деревня, все какое-то местечковое. Видимо потому что молодежь со всей области стягивается в Пензу, а те кто поумнее и поспособнее — едут в столицы.
Пятигорск — был 2 раза, очень понравилось как и всем КавМинВоды. Ощущение курорта и все довольно ухоженно, красивая природа, никакой деревенскости не заметил.

Картинка профиля Dmka- Королёв 05 июня 2023 в 13:46

Anna_vse_sama: Да я человек не особо требовательный, если честно. Но вот разница в людях сильно ощутима. Старший сын в Пензе пошёл в первый класс… Не буду расписывать всего, но ощущение лично у меня было, что как в 90х, сдаём на ремонт класса, например… Я не сдавала. Директор хамка, я не знаю как её допустили к детям, она и на взрослых бросается… Вернулись в СПб, с января сын перевёлся в школу сюда. Ну, небо и земля… И учитель и директор и родители. Всё по-другому. Раньше бы сама не поверила.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 июня 2023 в 14:05

Сейчас-Чихну Апчхи: Пя-ти-горск! … даже если не имел бы никаких ограничений по деньгам (в пределах РФ), то всё равно выбрал бы … этот город… для меня в Пятигорске почти одни плюсы. Движуха, цены, качество продуктов, медицина на крепкую четвёрку, курортные факторы, более мягкий климат, чем на Кубани и отсутствие кубанской ментальности, обилие природных красот. Ночь в поезде до Сочи. Кому надо — множество учебных заведений. Полное отсутствие захолустности. Из минусов — недостаточность благоустройства, но в последние годы с этим стало лучше…

Мне он тоже понравился (в центре), но я не восхищён природой, сервис там — в начале развития, слабые промтоварные магазины, старый муниципальный транспорт, с медициной, думаю, там на «тройку» (местные наверняка в серьёзных случаях едут лечиться в Ставрополь), захолустность, «совковость» присутствуют. Город здорово оживляет молодёжь.

Картинка профиля Dmka- Королёв 05 июня 2023 в 14:28

Картинка профиля Anna_vse_sama 07 июня 2023 в 08:28

Dmka: Кстати, давно-давно была мысль купить в Пензе квартиру у застройщика. Нашел в яндексе адрес, телефоны. Звоню. (В московских компаниях обычно отвечает колцентр, отвечает милым поставленным голосом вежливо, переключит на кого надо). В Пензе крупный застройщик на тот момент: берет трубку какая-то тетка, алёкает, никакого приветствия, зовет другую тетку — та что-то там говорит, информации крохи, в основном — приезжайте узнавайте сами. Бред! Будто позвонил в колхоз «Беспросветный». Не знаю изменилось ли что с тех пор.

Также интересовалась квартирой от застройщика, очень хорошее впечатление. Ненавязчиво всё объясняют, отвечают на вопросы спокойно. Но ввиду именно своей неопределённости по месту жительства тогда покупать не стала.

Картинка профиля Anna_vse_sama 07 июня 2023 в 08:32

Dmka: Еще вспомнил, если кто захочет в Пензу, учтите что там очень и очень коррумпирована медицина. Операции все делаются с «подарками» врачам, чего я в той же Москве не видел (лежал в больнице два раза).

Картинка профиля Крокодил Вася 07 июня 2023 в 22:38

Anna_vse_sama: Я всё себе и детям делала платно (прививки, врачи). Одного похода в детскую поликлинику хватило понять, что это филиал ада на земле. Вставала на учёт по беременности платно. Два раза. В первой частной клинике врач ужас ужасный, рыдала от такого отношения. Врача поменять было нельзя и я поменяла клинику. Нормально, сойдёт. Но, вернувшись в СПб, посещаю по омс поликлиники. Нормальное отношение.

Проживая в Пензе тоже ребенка возил в платные клиники. Насмотрелся на уровень бесплатной медицины, остался крайне недоволен. В Санкт-Петербурге такой проблемы нет.

Картинка профиля Людмила 14 июня 2023 в 17:52

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 июня 2023 в 00:08

Людмила: Я тоже рассматриваю кав мин воды или Ставрополь, но скорее пригород, хочу домик с участком

Картинка профиля Людмила 15 июня 2023 в 08:34

Александр: Прекрасные места для домика с участком — Иноземцево, Железноводск, Ессентуки и даже некурортный, но весьма уютный, городок Минеральные Воды. Ставрополь — отшиб, тупиковая ветвь развития края.)))Вся движуха именно тут — на Кавминводах. Пятигорск самый шумный, загазованный и пыльный из этих городов с вечно перегруженным пр.Калинина. Из нормального общ. транспорта — электричка Мин. Воды — Кисловодск или такси.

Спасибо Александр за информацию, хочу съездить этой осенью и поглазеть на всё это

Картинка профиля Ника 16 июня 2023 в 16:36

Dmka: В тихий и красивый город стоит ехать имея либо удаленную работу, либо пассивный доход.

Абсолютно согласна. Нужно иметь доход и либо любить уединение либо быть сильно активным человеком. Очень много наблюдаю как приезжают люди на Кубань в маленькие города и станицы по ближе к морю с Севера и из городов миллионников, а потом начинается… то платят здесь мало, то работы подходящей по статусу нет… да и скучно как-то…а взять ноги в руки и понестись смотреть окрестности и открывать новый мир не всем под силу… многие хотят сидеть на пятой точке)