Ищу нормальный город для переезда, хороших в России не нашла…

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 13 января 2014 в 00:53

Всем читателям этого клуба, доброго дня! Вот уже несколько лет мечтаю о переезде в другой город, в родном (Астрахань) стало невозможно и страшно жить…Много информации перечитала в интернете, отзывы, форумы и проч. Устала…Мозг кипит! Моими критериями в поиске были: экология!!! климат, стоимость жилья, образование (растет сын), лица кавказкой национальности, алкоголизм и наркомания (к сожалению, и это тоже, есть города-лидеры). Экология — главный приоритет! Я в ужасе, в России таких городов нет, если и есть, то в районах крайнего Севера. Алтай, Урал, Кострома, Ярославль и др — кладбище радиационных отходов, а другие города загрязняет промышленность. Может, я плохо ищу????? Помогите, пожалуйста, если у Вас есть иная информация. Спасибо.

Шиншилла- Краснодар 14 января 2014 в 01:26

Дина, более-менее нормальный город, подходящий под ваши требования,- это Белгород. Экология неплохая, климат хороший, преступность не особо высокая, кавказцев не столько, как в Москве, учебные заведения есть. Я сама его рассматривала для переезда, но там один большой минус — напряг с работой, а главное — оплата этой работы. Зарплаты небольшие, а жилье например дорогое. Хотя люди едут. А вам какой-нибудь город приглянулся или вообще никакой?

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 14 января 2014 в 11:49

Спасибо за совет. Сначала, это был идеальный город для переезда, но начав собирать информацию о нем, я расстроилась. Курская магнитная аномалия — много онко больных, в воде большое содержание извести, даже после фильтрации — мочекаменная болезнь. Вот как-то так. Перечитав о всех городах России, не только на этом сайте, пока остановилась на Казани и Уфе. Но тоже не факт.

Шиншилла- Краснодар 14 января 2014 в 18:14

Дина, в Казани мне кажется лучше жить татарам. Если вы русская, то изучите все подробно, говорят, там имеют место случаи притеснения русских. Насчет Уфы не знаю. А онкозаболевания… Где их мало? Белгород кстати по статистике не самый плохой город в этом плане.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 15 января 2014 в 09:23

Спасибо!

Картинка профиля Лана- Воронеж 15 января 2014 в 10:19

Дина, как и Вы, я уже давно ищу город для переезда, требования почти такие же. А Вы не рассматривали Анапу? Этот город соответствует большинству наших запросов: экология нормальная (это единственный город, где я дышу «полной грудью»), климат мягкий, есть филиалы ВУЗов и в самой Анапе и в соседнем Новороссийске, цены на жильё — смотря с чем сравнить: ниже, чем в «миллионниках», но выше, чем, например, в нашем городе, где «трёшка» стоит не больше 1 млн. А по поводу лиц кавказской национальности, так их уже везде много, даже в нашем небольшом северном городе. А в Екатеринбурге, когда едешь в маршрутке, вообще начинаешь сомневаться: в России ли я? Плюс у нас ещё таджики-узбеки, а восточнее — китайцы. Я стараюсь быть толерантнее, т.к. среди знакомых ЛКН есть очень хорошие люди, да и в Анапе нам встречались такие. А разве среди славян мало хамов, насильников, убийц, просто ни к чему не стремящихся лентяев?
Ещё, Дина, осмелюсь посоветовать Вам не переезжать далеко на север, южанам очень сложно приспособиться к нашему климату (сложнее, чем северянам к южному). Холода, сырость, отсутствие качественных натуральных продуктов не лучшим образом сказывается на здоровье, особенно детском. В прошлом году в класс к дочери пришла новенькая девочка, их семья переехала к нам из южного города. Она красочно рассказывала, как им надоела жара, ЛКН, низкие зарплаты (видимо, это всё в семье обсуждалось при девочке), как она мечтает о снежных сугробах, лыжах-коньках, настоящей длинной зиме… Снег тогда лёг в октябре, в ноябре ударили морозы, к Новому году семейство уже взвыло от этой зимы, а в конце февраля они уехали обратно, в жару и к «любимым» ЛКН. Решать, конечно, Вам, Дина, но мы вот присмотрели пока станицу между Анапой и Новороссийском.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 15 января 2014 в 13:29

Лана, многие мои знакомые вернулись с Черноморского побережья опять в Астрахань. Работа там только в сезон. За зиму они проедали то, что летом заработали. Повышенная влажность. Мой друг там служил в армии, так вот он измучился лечить грибок, только когда вернулся все сразу прошло. И еще, большинство местных жителей в море не купаются, т.к. знают, что все канализационные стоки Черноморского побережья отправляются прямиком в море. Это те сведения, которые я собрала о данном регионе. Может все не так уж и страшно. Конечно, в тёплое время там рай, много фруктов и проч. , но…

Картинка профиля Лана- Воронеж 15 января 2014 в 15:20

Да мы тоже пока сомневаемся. Работа, конечно, беспокоит. Вот на данный момент центр занятости Анапы предлагает 3 вакансии по моей специальности (социальная сфера), зарплата такая же, как у меня сейчас. Это круглогодичная работа, не связанная с отдыхающими. Если не секрет, по каким специальностям ваши знакомые не могли найти постоянную работу? А влажность после Астрахани (где она самая низкая в России) наверно будет везде казаться повышенной. Объективно в районе Анапы и Новороссийска влажность нормальная (60-80%), выше 90% бывает очень редко, в дождь (смотрю по погодным информерам). Дина, не подумайте, что я Вас агитирую на переезд в эти города, просто сама в постоянных размышлениях, везде свои плюсы и минусы.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 15 января 2014 в 16:22

Моя одноклассница юрист по образованию, муж ее-врач, переехали в Астрахань, т.к. нет работы, все оккупировали ЛКН — ти, медицина тоже не очень. Но это с их слов. Здесь они нашли работу, живут в достатке, воспитывают двоих сыновей. Про плюсы и минусы согласна!!!!!! У самой мозг кипит уже!!! Вроде определилась, поедем в Кострому, там все супер. Но тут натыкаюсь на официальную статью про радиационное кладбище на территории Костромы. Руки опустились.

Шиншилла- Краснодар 15 января 2014 в 19:46

Дина, боюсь, идеального города в России просто нет. Может быть рассмотреть ближнее и дальнее зарубежье?

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 15 января 2014 в 20:14

Об этом тоже думали, но там тоже не все так просто.

Шиншилла- Краснодар 16 января 2014 в 00:58

Внутри России замаешься искать, переезжать, а куда подальше тем паче. Хотя например Варна. Город большой, на море, язык понятен, с экологией подробно не знаю. Мы еще Минск с мужем рассматривали, там криминала поменьше, кавказцев практически нет, чисто, но в то же время большой город, работу можно найти.

Картинка профиля Стелла 16 января 2014 в 10:49

Дина:
Моя одноклассница юрист по образованию, муж ее-врач, переехали в Астрахань, т.к. нет работы, все оккупировали ЛКН – ти, медицина тоже не очень. Но это с их слов. Здесь они нашли работу, живут в достатке, воспитывают двоих сыновей. Про плюсы и минусы согласна!!!!!! У самой мозг кипит уже!!! Вроде определилась, поедем в Кострому, там все супер. Но тут натыкаюсь на официальную статью про радиационное кладбище на территории Костромы. Руки опустились.

Лана:

Почему вас беспокоит работа? Кто хочет работать , тот работает. Другое дело экология — Болгария, где я живу уже 9-й год идеальное место для жизни. Сочетание горного и морского воздуха — вряд ли вы часто встретите. Более 7000 минеральных источников -разве это плохо? Образование европейское , дипломы, в отличии от российских везде котируются. Ни одной черной морды из Чечни, Узбекистана, Таджикистана и пр . нет вообще и не увидете, даже если очень постараетесь. Российские дети становятся гораздо спокойнее, чем в России, потому что мягкий климат, неспешный образ жизни, позитивные местные дети, все накладывает хороший отпечаток на приезжих детей. Нет призыва в армию (контрактная), цены на все намного ниже, чем в России, а продукты качественнее, без всякой химии. 90% Болгарии — частный сектор, открыть свое небольшое дело не проблема. Сейчас например продается пункт-обменник с ксероксом, ламинированием, с автоматом продажи кофе, чая. Состоит из 2-х помещений в проходном месте. Стоит 7000 евро со всем навороченным европейским оборудованием. Все русские находят себе применение и прекрасно живут, зато менталитет схожий, с общением нет проблем, население доброжелательное.

Шиншилла- Краснодар 16 января 2014 в 11:45

Стелла, расскажите, трудно эмигрировать в Болгарию? В свое время она у нас была на примете, но я боюсь, что не приживусь за границей.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 16 января 2014 в 14:01

Стелла, в каком городе Болгарии Вы проживаете? Вот мой муж ни под каким видом на родину (Болгарию) возвращаться не хочет. Хотя его отец живет в Софии.

Картинка профиля Стелла 16 января 2014 в 18:30

Я живу в Созополе и есть еще квартира в Варне

Картинка профиля Стелла 16 января 2014 в 18:49

Шиншилла:

Абсолютно никаких трудностей. Я тоже морально была долгое время не готова переехать, так как всю жизнь прожила в Москве. Но у любого человека наступает иногда крайняя точка, когда находиться в большом мегаполисе просто невмоготу. Причины не буду описывать, сейчас очень много людей в России страдают от этого. Помог мой родственник, который будучи почти мальчишкой переехал в Болгарию, сейчас ему 45 лет и он вполне самодостаточный уважаемый человек. Так вот он и уговаривал переехать в Болгарию. Поехали с мужем ради интереса, перед этим проехали всю Европу и не только, но там , кроме достопримечательностей, ничего не затронуло. Когда приехали в Болгарию, почувствовали спокойную доброжелательную атмосферу, отсутствие людей с «пальцами веером», приятно удивили цены и на любой вопрос (языкового барьера вообще не ощущается) слышала ответ — нет проблем.Живем девятый год, климат великолепный. А этой зимой у меня еще не все розы подстрижены, еще бутоны распускаются. Сегодня впервые за все время полил дождь, но очень тепло, сидела во дворе с сигаретой и в махровом халате было жарко. Меня не оставляет чувство , как будто меня опустили в сгущеное молоко и я медленно в нем бреду. Здесь все неспешно! Болгары настолько медлительные, что русские дают им по темпераменту 100 очков вперед. Здесь можно отдыхать душой и телом. Можно было бы еще искать, может быть где-то есть более привлекательные места, но у меня такой потребности не возникло.Я совершенно довольна своим проживанием.Очень много положительных моментов в Болгарии, во всяком случае, ни один русский (а приезжает их очень много) обратно в Россию не уехал. Если есть какие вопросы — пишите : bayg2013@yandex.com Расскажу все подробно, помогу по всем вопросам, платить мне ничего не надо.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 17 января 2014 в 14:20

Дина:

Подскажите, ссылку, на эту статью… Я тоже что-то такое слышал. Все города ЦР путипут испортил ядерными отходами. В курске прочитал, что тоже есть нечто подобное.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 18 января 2014 в 14:23

Казачёк:

Ссылку на статью дать не могу, я не запоминала, просто искала в интернете и случайно наткнулась. и потом просто вычеркнула этот город из списка. Вот и все.

Картинка профиля Семён- Псков 20 января 2014 в 18:59

Дина:
Конечно, в тёплое время там рай, много фруктов и проч. , но…На север я тоже не хочу, все-таки попку морозить не хотелось бы. Пока рассматриваю Курск, Уфу, Белгород. Еще не определилась.

А Псков не рассматривали?

Дина:

Если не ошибаюсь, там ракетные войска стояли, от них последствия, радиоактивное топливо или что-то типа того…