Из Петербурга на юг, реально ли подобрать город по моим запросам? =)

Картинка профиля timkash 05 декабря 2016 в 18:28

Всех приветствую!
Всю жизнь живу в Питере, грех жаловаться, все есть. Сам город действительно преображается, работа есть, благоустраивают по-тихоньку, летом красота, инфраструктура, медицина, образование. Однако стало интересно уехать в более благоприятные места нашей страны. Родители уже скоро на пенсию- им бы подальше от нашей серости, у нас с женой маленький ребенок, дальше еще планируем — нам бы экологию, интересные места, увлечь детей природой, активным отдыхом, а не посиделками зимой в парадных с пивом.
Долго читал этот ресурс и пока не понял… есть ли альтернатива). Наш юг либо без работы (Кавминводы), либо жара (для меня это ближе к +30), а зимой еще и ветра (Краснодарский край, Ставропольский и Крым).
Может кто-то подправит меня и подскажет, в какую сторону копать?
Критерии:
-климат (не жарко летом, зима получше чем в СПб);
-экология на уровне;
-медицина и образование (хотя бы не далеко);
-население более менее однородное (сам я хоть и нерусский, но Кавказ все равно пока не внушает стабильности, поэтому КавМинВоды рассматриваю с осторожностью);
-нет комаров (хотя не как на наших болотах, на даче не посидеть нормально).
ПС — касаемо работы, есть что сдавать в аренду в Питере (50 тысяч в месяц), плюс жена врач. Сам я строитель.
Спасибо всем кто прочтет, а тем более ответит!

Картинка профиля Алексей 05 декабря 2016 в 20:02

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 20:42

timkash: Всех приветствую!
Может кто-то подправит меня и подскажет, в какую сторону копать?
Критерии:
-климат (не жарко летом, зима получше чем в СПб);
-экология на уровне;
-медицина и образование (хотя бы не далеко);
-население более менее однородное (сам я хоть и нерусский, но Кавказ все равно пока не внушает стабильности, поэтому КавМинВоды рассматриваю с осторожностью);
-нет комаров (хотя не как на наших болотах, на даче не посидеть нормально).
ПС — касаемо работы, есть что сдавать в аренду в Питере (50 тысяч в месяц), плюс жена врач. Сам я строитель.
Спасибо всем кто прочтет, а тем более ответит!

Здравствуйте, ну ведь есть же замечательный город Ставрополь! Лучше кавминвод и тем более Краснодарского. 13 парков по меркам Питера (2 парка по меркам непонятных ставропольцев, да, да, для них Сосновка и Удельный наши это леса, ахахах) велодорожек больше чем микробов на земле, город чистый, весь в зелени утопает и в цветах! Парк Победы является одним из лучших в Европе! Город развивается! Экология? Воздух самый чистый из крупных городов, вода тоже, много мест для купания, родники, турники, класс! И население на 85% русское! В отличие от КавМинВод!

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 20:43

Алексей: Курск, Белгород — не особо юга, но раз боитесь Кавказа, то смотрите на них. Иначе бы только Ставрополь с минераловодским регионом советовал.

В Курске и Белгороде кавказцев не многим меньше, чем в Ставрополе. Да и экологии нет.

Картинка профиля Андрей- Киров 05 декабря 2016 в 21:08

cottager: Здравствуйте, ну ведь есть же замечательный город Ставрополь!

А как же скачки t из зимы в лето и обратно и ветра?

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 21:14

Андрей: А как же скачки t из зимы в лето и обратно и ветра?

Требования Т. С. не жарко летом и зима лучше чем в Питере. Этому Ставрополь соответствует!

Картинка профиля Андрей- Киров 05 декабря 2016 в 21:26

cottager: Да и экологии нет.

Курск и Белгород одни из лучших по экологии из областных центров в РФ.

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 21:36

Андрей: Курск и Белгород одни из лучших по экологии из областных центров в РФ.

Таких данных нет. Лучший по экологии из областных (краевых, республиканских) центров в РФ это Ставрополь!

Кроме этого экологичные Владимир, Саранск.

Курск с Белгородом экологией похвастаться не могут, особенно Белгород. Белгород — город без зелени с большим количеством предприятий и отвратительной водой из-под крана. Курск тоже хорош, рядом АЭС, последствия Чернобыля, КМА, промышленность, вода плохая, но хоть парками ссудили.

Картинка профиля Андрей- Киров 05 декабря 2016 в 21:41

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 21:51

Андрей: Псков является самым экологически чистым областным центром России. Его показатель выбросов в год — 19,1 тыс. тонн, на стационарные источники приходится 35,5%. Ставрополь (Ставропольский край). Население — 419,8 тыс. чел. Выбросы — 26,6 тыс. тонн, стационарные источники — 16,2%.

Некорректно судить об экологии по выбросам в год. Нужно учитывать площадь города и кем произведены выбросы. Ставрополь крупнее Пскова, а соответственно на одни легкие приходится выбросов гораздо меньше. В Ставрополе автотранспорт влияет на выбросы, поэтому нужно просто не жить рядом с автомагистралями, тогда выбросы будут вообще стремиться к нулю. В-третьих предприятия в Пскове равномерно распределены, а в Ставрополе можно жить ну очень далеко от промышленности и автомобилей. Кроме того в Ставрополе чистейшая вода, а в Пскове с ней очень большие проблемы. Свалки многочисленные тоже Псков портят, а в Ставрополе такого бардака со свалками нет. Ну и конечно в Ставрополе зелени в 50 раз больше, чем в Пскове.

Так что Псков никак не может быть чище Ставрополя по экологии.

Картинка профиля Андрей- Киров 05 декабря 2016 в 21:55

cottager: Так что Псков никак не может быть чище Ставрополя по экологии.

Ну Росстату я думаю все-таки видней).

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 22:00

Андрей: Ну Росстату я думаю все-таки видней).

данные Росстата в студию

Картинка профиля Андрей- Киров 05 декабря 2016 в 22:03

cottager: данные Росстата в студию

topmira.com/goroda-strany/item/113-samye-ekologicheski-chistye-goroda-rossii

Картинка профиля timkash 05 декабря 2016 в 22:05

У Белгорода лишь один, но очень серьезный плюс- хозяйственный и сильный руководитель. Был там у друга, аккуратно… Но центральная Россия не манит, хочется на юга все-таки. Горы, море и тп.
Про Ставрополь пока тоже изучаю. Смущает две вещи- это аллергии, которые могут появится и резкая смена погоды, отцу может не подойти.

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 22:23

Дошел до места, где они Вологду выше Ставрополя, дальше можно не читать, статистику явно под дозой писали. А если серьезно, то там рейтинг не по экологии, а по выбросам в год, да и то не пойми как исследованным. В Вологде все в копоти, дышать нечем, зелени практически нет, воду из-под крана пить невозможно даже после кипячения, купаться негде, а в Ставрополе красота, машин практически нет, воздух вкусный, чистейший, все в зелени, вода из-под крана пригодная, места для купания есть и ветер к тому же постоянный. И после этого я должен доверять Росстату? да они там упоролись.

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 22:25

timkash: Смущает две вещи- это аллергии, которые могут появится и резкая смена погоды, отцу может не подойти.

если нет возможности там пожить, то лучше забыть про этот город

Картинка профиля Андрей- Киров 05 декабря 2016 в 22:32

cottager: Дошел до места, где они Вологду выше Ставрополя, дальше можно не читать, статистику явно под дозой писали.

А что в Вологде так много вредных производств?

Картинка профиля ВПВГ 05 декабря 2016 в 22:43

Андрей: А что в Вологде так много вредных производств?

вредный только подшипниковый, остальные мелки, но промзона занимает львиную долю всего города. Вологда-крупный жд узел, дороги узкие, а машин много, много фур, бетономешалок, кроме того многие водители не заботятся о состоянии автомобилей и грузовиков и как следствие черный чад из выхлопных труб.

Картинка профиля Андрей- Киров 05 декабря 2016 в 22:48

Сойдемся на том, что и в Вологде и в Ставрополе примерно одинаковая нормальная экология по сравнению с многими другими облцентрами РФ).

Картинка профиля Дима 05 декабря 2016 в 23:06

timkash:
Спасибо всем кто прочтет, а тем более ответит!

1. Правильно говорить ка-са-ТЕЛЬ-но… никакого «касаемо» в русском языке не существует.
2. А почему бы не поехать куда-нибудь в Тащькеньт-машкеньт? Лэто харощий. Зима еще лутше