Как купить квартиру и переехать?

Аноним 07 апреля 2022 в 12:33

Привет всем!

Очень устала уже ломать голову. Одолевает уже паника, ибо начинают поджимать сроки. Хочу услышать о вашем опыте переезда в моей ситуации. Ну и вообще советов, помощи, поддержки.

Я из Перми. Здесь продаем со вторым собственником квартиру и делим деньги пополам. Короче разъезжаемся. У меня есть немного налички. Но на общую сумму я себе не могу подобрать жилье в своем городе. Не хватает на достойный вариант. Ипотеку не рассматриваю. Поисками занимаюсь уже месяц, не могу найти то, что мне надо. Все ОЧЕНЬ резко и сильно подорожало. Нашу то продать тоже получается за дорого, а вот купить однушку….вообще треш.

С давних времен мечтала переехать в теплые края. Прямо вот лет 10 мечтала, но возможности не было. И вот настал, похоже, момент, когда я могу круто изменить свою жизнь. То есть переехать в более теплые края. Стала мониторить Ставропольский край, заинтересовал город Невинномысск. Да, небольшой, но думаю мне подойдет. Ценник на недвижимость, главное, по моим финансам. Ну и вообще маленькие городки стали больше притягивать.

Рынок недвижимости Невинномысска мониторю давно, месяца два. В принципе есть много доступных вариантов. Недавно даже с одним агентством списалась, предлагали к рассмотрению интересные квартиры. НО… я еще в своем городе. И ума не приложу как организовать переезд из одного региона в другой, еще и за 1700 км! И еще при том, что у меня ребенок, куча шмотья и кот.

Кто-то советует тут продавать все-все и ехать на легке с ребенком и вещами и там покупать. Кто-то советует тут у себя купить квартиру, туда поехать пожить поснимать и потом уже когда-нибудь продать тут и купить там.

Я же очень хочу переехать, но не знаю как это организовать физически. Не потеряю ли я в деньгах, не обманут ли меня там одну при покупке жилья? в общем… у кого есть опыт в похожей ситуации, поделитесь пожалуйста.

Картинка профиля 07 апреля 2022 в 16:22

Добрый день! Мы переезжали семьей в город миллионник. Вначале поехал один супруг — перевелся по работе, снял квартиру, мониторил недвижимость и районы, потом после продажи дома переехала остальная часть семьи, в течение месяца выбрали квартиру и купили. Вам в Вашей ситуации помогать некому, поэтому думаю надо поехать на разведку на некоторое время (хотя бы неделю), посмотреть районы города, жилье, поспрашивать. Потом, если понравится в будущем городе и продадите квартиру в Перми, переезжайте с вещами. Только заранее нужно снять квартиру, куда вещи будете разгружать. Почему с вещами, потому что купить все сразу не будет возможности. Мы брали все необходимое — личные вещи, матрас (койку оставили), чтобы было где спать первое время даже на полу, телевизор, холодильник (обязательно), стиральную машинку (новая была), белье и т.д. Мебель всю оставили, кроме нескольких стульев. Кот тоже с нами ехал. По приезду снимайте временно квартиру, чтобы выбрать подходящее жилье, и разгрузки вещей, потом, как купите квартиру, переедете еще раз и обустроитесь. Вот только с работой как Вам быть не знаю. На чем переезжать — советую поискать на Авито Газель тентованную, с хорошими отзывами. Совет: ищите не только в Перми, т.к. город большой и цены высокие и могут попасться мошенники, но и райцентрах рядом. Мы прозвонили несколько объявлений в райцентрах и выбрали подходящий вариант и очень дешево. Водитель даже позвал своих знакомых грузчиков для погрузки. Все прошло отлично и недорого. Газелисты часто ездят по всей России и отвести груз с Перми до Невинномысска думаю согласятся. Только цены обговаривайте сразу за все, погрузку, провоз, ожидание, если вдруг придется ждать грузчиков. И решите, с грузом поедете или отдельно. Так как дорога длинная, то придется ночевать где-то в гостинице. Примерно вот так. Конечно хорошо, кто-нибудь Вам помогал бы, брат, родственник, а то девушка все-таки.

Ольга Орлова 07 апреля 2022 в 16:45

На время поехать это как? Моя квартира в Перми уже продается. Через пару-тройку недель надо выехать. Ехать сейчас на разведку некогда… это дорого очень. Я. с ребенком еду туда, живу и присматриваюсь. Потом обратно в Пермь. Как целый отпуск.

Тут скорее вариант пройдет продать тут все и уезжать туда с концами… сразу. Без присматриваний.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 07 апреля 2022 в 20:28

«Без присматриваний» ехать несколько рискованно, мало ли что наговорят и напишут, лучше все же на месте увидеть своими глазами и потом решить «да» или «нет». А приехать хотя бы на неделю тоже не получится? Понятно, что это финансовые расходы, но все же хоть какая-то гарантия того, что ваши желания сойдутся с вашими возможностями. Переезд на ПМЖ дело серьезное и большая часть успеха зависит именно от того, насколько ответственно вы подошли к выбору места, времени переезда и насколько грамотно все организовали.

Ольга Орлова 08 апреля 2022 в 07:05

Я так все деньги от квартиры прокатаю на присматривания. Нужно будет выехать из продаваемой квартиры, куда-то мебель деть, заплатить за хранение наверное. Ибо своего гаража у меня нет. Потом улететь с ребенком туда пожить на недельку, это билеты. Там снять пожить, еда. Улететь обратно. Это тысяч 70 за неделю точно уйдет. Потом лететь обратно, везти шмотье. ТАк все деньги за квартиру промотать можно, не купив квартиру.

Картинка профиля 08 апреля 2022 в 07:23

Ну тогда не знаю как Вам быть. Вы спрашивали как организовать физически, не обманут ли, привести опыт переезда. Наш опыт уже озвучил. Но ехать наугад в далекий городок ни раз не побывав там кажется авантюрно, хотя может и надо рискнуть. Удачи!

Картинка профиля Елена- Новороссийск 08 апреля 2022 в 12:06

Ольга, переезжать на ПМЖ, тем более с ребенком, не имея финансовой подушки очень рискованно. И тем более рискованно ехать туда, где вы не были и имеете информацию только «по наслышке». Потом может оказаться, что ваших финансов не хватает на покупку недвижимости по вашим запросам, а будут совсем уже непрезентабельные варианты. Вы же общались с риелторами, а они что только не наговорят, чтобы клиентов заманить, а потом окажется, что на деле все совсем не так, как на словах. Переезд это всегда траты, и если у вас с финансами совсем уж «копейка в копейку», то может быть вам стоит подождать с переездом. Просто я сама переезжала, не рассчитывая ни на кого, кроме себя, и знаю, что это такое. Удачи Вам в решении этого вопроса.

Ольга Орлова 08 апреля 2022 в 12:15

Финансовая подушка это те деньги, которые я выручу с продажи квартиры. Они копейка в копейку если я буду покупать в Перми, ибо тут все цены повысились и квартиры даже с бабушкиным ремонтом стоят дорого.
Куда хочу поехать, город значительно меньше, цены на жилье ниже. Я уже пару месяцев Авито и Домклик смотрю, цены реально ниже. Я ведь не только риэлторов слушаю.

Да и где гарантия, что поехав туда на разведку, поживу даже месяц и решив купить там жилье, меня не обманут? Какая разница пожила я там месяц или только приехала? Обмануть могут где угодно же.

Ольга Орлова 08 апреля 2022 в 12:24

Да, страшно ехать вот так. и то страшно потому, что вдруг не куплю и там?

Есть вариант купить в Перми хоть какую-то уже квартиру, без разницы где она и какая. Сдать ее и на эти деньги поснимать там. Пожить и присмотреться, как вы говорите. Но опять же… поживу там и захочу наконец-то перебраться. Продавать в Перми снова, это опять траты. Вдруг квартиры подешевеют и куплю за 2500 сейчас, продам за 2200 и потеряю.

Картинка профиля Елена- Красногорск 08 апреля 2022 в 13:26

Рисковано, конечно. Но надо сначала купить квартиру, а потом переезжать. Деньги быстро заканчиваются, цены могут опять подняться. Лучше не рисковать.

Картинка профиля Елена- Красногорск 08 апреля 2022 в 13:29

Я крупногабаритные вещи не перевозила. Только телевизор, книги и так кое-что отправила грузом и уехала с чемоданом.

Картинка профиля Елена- Красногорск 08 апреля 2022 в 13:30

Ольга Орлова: Да, страшно ехать вот так. и то страшно потому, что вдруг не куплю и там?

Ольга Орлова 08 апреля 2022 в 13:52

Елена: И, купив сейчас в Перми квартиру, продавать ее можно будет только через 5 лет. Или платить большой налог.

через три вроде как. Это мое единственное жилье будет.

Картинка профиля Елена- Красногорск 08 апреля 2022 в 14:52

Ольга Орлова: через три вроде как. Это мое единственное жилье будет.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 апреля 2022 в 19:17

Я так переезжал — в никуда. Контейнер ж/д просто отправил в Воронеж, без указания адреса — пока он шёл, я его на машине обогнал, купил новую квартиру (т.е. в неё можно было заезжать сразу). Но я был на авто, в Воронеже были родственники на съемной (спали на полу, но это лучше, чем на улице), это было давно (когда жажда приключений переполняет), цены были стабильные, я был мобильный (авто), сейчас бы так не рискнул.

А в Перми остаётся кто из родственников или хороших знакомых, которых можно напрячь? Если да, то упаковывайте вещи, снимайте в Перми гараж на месяц — пусть 4000р + 4000 грузчикам + 2000 водиле = 10000. Через месяц родственники отправят вам по новому адресу — опять же, 10000. По приезду снимите квартиру на месяц, чтобы сориентироваться — ещё 10−12т.р. Итого — ок.35т.р.

Если родственников нет (или даже если есть) — упаковываете, отправляете, пока контейнер мотыляется по стране снимаете квартиру, начинаете подыскивать варианты. А там видно будет — вещи либо на съемную, либо там уже гараж снимать. Так вы экономите 10 т.р. (не надо в Перми переезд в гараж делать).

У вас просто недостаточно инфы — вам деньги сразу после продаже отдадут или они будут в ячейке до регистрации права собственности покупателя (а это ещё месяц)? Квартиры, что вы смотрите — они пустые, прямая продажа? Или там цепочка и фактически заехать можно будет только через месяц-два?

И да, есть смысл провести инвентаризацию вещей — возможно, есть смысл ту же тяжеленную стиралку или объемную стенку продать в Перми, а на месте купить или останется от предыдущих хозяев. Холодильник — старый? Если ему больше 10 лет, то переезд он может и не пережить, я бы точно не потащил.

Картинка профиля Андрей- Москва 08 апреля 2022 в 22:06

На мой взгляд, лучше купить квартиру в Перми — это родной город, сдать её и ехать на «юга» на легке, так будете спокойнее и увереннее себя чувствовать. Опять же — если не понравится Ставрополье — будет вариант для «маневров». «Романтика» юга очень быстро приедается. Если понравится тот или иной «юг» — не обязательно сразу продавать квартиру в Перми — тут сдавайте, — там снимайте, хоть год. хоть 5 лет, на то она и недвижимость. Вообще, при покупке квартиры руководствуйтесь её ценностью в перспективе, типа — жить можно где угодно, но квартиру выгоднее иметь в Москве/Питере/Перми. Также, можно подумать о будущем ребенка — образование, удаленность от центра и т. п, на юге с этим проблематично. Покупать квартиру, по возможности, лучше сразу после получения денег — лучше рискнуть 200 т.р в случае если цены упадут, чем остаться вообще без жилья — если цены вырастут. В покупке жилья я не разбираюсь, но лучше воспользоваться услугами какого нибудь сбербанка — типа безопасного платежа, чтобы продавец квартиры получил деньги только тогда, когда появится запись о новом владельце в реестре

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 апреля 2022 в 01:04

Нифига себе у людей планы. Тут бывает сидишь гадаешь, тот ли отель выбрал или можно было еще поискать, а кто-то в сферическом городе, в котором ни дня ни прожил думает недвигу покупать) Просто все бабки на черное и погнали.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 апреля 2022 в 01:18

Ольга Орлова 09 апреля 2022 в 11:46

Max: Задумался. Если бы мне срочно чесалось переехать, рассматривал бы города, где есть хоть какая-то родня, однокашники, сокурсники, сыны маминой подруги и прочие знакомые аборигены, которые прояснят хоть как-то ситуацию с городом, работой, качеством воды, садиками, больничкой, криминалом. Если не впишут на пару дней, хоть чемодан у них кинуть можно будет и носиться налегке по приезду. Мебель и хлам конечно распродал. Зачем это везти… Если кэш на руках щас уже поздновато конечно, но закинул бы на краткосрочный депозит под 20% на 3 месяца и на 2−3 вклада разбил суммой до 1.4 ляма она застрахована. Сберег бы деньги от инфляции пока собираю инфу. Котов, детей, хомячка и канарейку к маме на лето, чтоб под ногами не путались. Изучил бы от 3 вариантов городов с личным приездом и только потом чето думал. Скорее всего никуда и не поехал бы ибо так не делается)

ну и жаргончик! переехать мне не чешется, это давно посещаемая меня мысль. Лет 5−7 точно! Сейчас продажа квартиры, почему бы и нет?

И какой смысл ехать туда, где есть родня? А если город не понравится? а если там еще хуже? из-за родни только переезжать? есть в Рязани, в мелких городах Татарстана. И что? Пермь и то лучше. Что я в Рязани забыла? Цель переехать именно в южные регионы. Где нет зимы нашей.

Ольга Орлова 09 апреля 2022 в 11:48

realYU:

НУ вообще у продавца наличка. Но он хочет на аккредитив положить, чтоб мы их забрали после регистрации права. Но он не понимает, что мне прежде чем выехать из этой квартиры, надо тоже что-то купить. А аккредитив заметно удлиняет сроки выезда. Ибо с него я деньги смогу получить только через 5 дней. Ну тогда его проблемы. Буду тут сидеть в квартире до последнего.