Как живется в Кисловодске?

Картинка профиля Galyano- Санкт-Петербург 21 марта 2021 в 14:03

Sveta: Рассматриваю Кисловодск для ПМЖ, семья с 8-летним ребенком.Подскажите, что лучше дом или квартира, в доме ни когда не жили, денег около 3,5 млн.По работе может лучше Ессентуки рассмотреть? Может есть кто с Урала?

День добрый! Лермонтов выше Вам предложили — лично я не рекомендую, там много мест с радиацией. КМВ это вообще урановый курорт, на Бештау были штольни, отсыпку многим домам делали которая тоже фонит. Мы перед покупкой даже заказывали замер на всякий случай. От одного многоквартирного дома в Кисловодске отказались в итоге. В общем этот вопрос лучше тоже изучить. В вк есть группа по этой теме с частичными замерами по городам «Радиаконтроль КМВ». Тут везде попадаются фонящие места. Дом, конечно, лучше квартиры. Лучше, конечно, чтоб не в СНТ. Тут еще распространены так называемые «квартиры на земле», это часть дома с отдельным входом и небольшим участком земли. В принципе интересные бывают варианты и в самом центре. И учитывайте еще такой момент: здесь часто зимой бывает мороз по ночам и выпадает снег, чистить его здесь не принято, много горок и холмов, часто очень скользкие тротуары. В Ессентуках и Пятигорске климат отличается от Кисловодска довольно сильно. Меньше солнца, больше осадков — это лично могу сказать тк катаюсь по КМВ пятый месяц (с ноября 2020 по сегодня). Летом в Ессентуках и Пятигорске говорят более жарко, лично пока не проверяла. По работе, учебе и тп не подскажу.

Картинка профиля Александр- Нальчик 21 марта 2021 в 16:44

По поводу повышенной радиации и «уранового курорта» рекомендую поменьше слушать всяких дур ( и дураков) специально распространяющих слухи . чтобы поменьше народу ехало… хотя . не такие они и дуры(ки)))-меньше народу , больше кислороду. https://kot-de-azur.livejournal.com/1636736.html

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 22 марта 2021 в 12:00

Александр: Мы Урал покинули давно. Нижнетагильский металлургический комбинат ещё долго вспоминали. В этом году 50 лет , как мы уехали на юг.

Не понял, 50лет назад что ли уже на юге???

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 марта 2021 в 17:34

Sh-a-d: Не понял, 50лет назад что ли уже на юге???

Что именно не понял ? Вроде я всё чётко напечатал : «…50 лет как мы уехали на юг. » Но раз уж так , то уточню : в июне 1971 года мы переехали с Урала в Кабардино-Балкарию. Мне было семь лет . Кое-как дождавшись » воли» (получил паспорт), я тут же сбежал от родителей и больше в родительский дом не возвращался( только в отпуск). Где меня носило с 1979 по 2004 й год , а потом ещё пять лет ( уже проживая на юге) вплоть до окончания 2008 го — это уже другая история. Ближе к пенсиону пришло понимание , что зимовать куда лучше в Нальчике . чем в Перми или Когалыме. Тут и помирать теплей… :-)))

Картинка профиля Ekaterina-2908- Благовещенск 30 марта 2021 в 17:46

Приветствую всех!
Рассматриваю Кисловодск для переезда на ПМЖ. У меня 2 мальчишек 7 и 10 лет.
1. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с качеством образования в школах и наличием мест (не переполнены ли классы)?
2. Есть ли дополнительное образование для детей (кружки, спортивные секции)?
3. Стоимость аренды летом выше, чем в межсезонье? Или цены на одном уровне?
Заранее благодарна за ответы)))))

Картинка профиля Piton- Екатеринбург 31 марта 2021 в 03:01

Добрый день. Тоже рассматриваем этот город для переезда из Екатеринбурга. Сын в 3 классе. Смотрим в сторону улицы Широкой и 2гимназии. Хочется дом, но на сайтах выбор домов не велик. Лучше дома в Ессентуках. Возможно, что поедем туда, хотя там жарче летом и город просто другой. Про работу даже думать боюсь. Не найду в силу возраста.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 марта 2021 в 12:00

Вчера обсуждали с переехавшей девушкой проблему её самочувствия . Давление . головные боли …до переезда в Пятигорск было всё нормально. Если не были в Кисловодске 24 дня подряд( медицинская норма для акклиматизации) , то надо сначала испытание провести. Среди моих знакомых наберётся не один десяток людей удивлённых ( живём-то рядом совсем) подобными проблемами по приезду в Кисловодск. Спускаются совсем немного , к Ессентукам, и всё …ничего не болит. Про работу : с белой з/п точно не найдёте. Но работы бывают разные. Развозить мороженое по магазинам или продукты по санаториям — тоже работа. Не менее почётная и важная. Я два месяца машины мыл , пока нашлась работа по специальности.