Как живется в Кисловодске?

Вячеслав Позывной - Новый Уренгой 13 января 2019 в 15:58

На удивление в Краснодаре сейчас отличный Губернатор и молодой мэр. 31 декабря открыли фантастическую набережную в Юбилейном микрорайоне с посаженными деревьями, газонами которые летом будут автоматически поливаться. Сейчас много делается для парков и зеленых зон.

А вы 77 давайте больше налегайте на рекламу Ставрополя, не отвлекайтесь

Картинка профиля Светлана - Белгород 13 января 2019 в 16:35

whitehill: Да, так и есть. Причем эконом на Катыхина вроде как единственный, и то только потому, что он строился для переселяемых из ветхого жилья… с соответствующим «качеством» для «народа». В основном строят VIP. Только это не VIP, а насмешка, ибо монолит, обложенный кирпичом. Многие стоят с темными окнами вечером в большинстве своем, светятся чаще только несколько квартир. Поэтому у проживающих там проблемы дополнительные. Покупать в этих «ВИПах» мало кто хочет, т.к. цены просто запредельно ненормальные. Плюс и продать их потом крайне трудно. В Кисловодске покупать вторичку только есть смысл, по большому счету.

Где-то вы правы о качестве для народа. Но покупать вторичку где кто-то жил много-много лет и вбухивать не меньше ляма за ремонт. У нас таких денег не было. Да, там нужно многое переделать, так по пустякам. Но жить в доме 75-года как-то не хочется. Я видела как строили эти дома, в принципе неплохо. С самого фундамента. Там все новое и это главное. Да, маленькая ванная. И окраина, но не такая уж страшная, как те,где строят дома для ВИПОв с комнатами в 13 квадратов. Это я все о родной Катыхина.

Вячеслав Позывной - Новый Уренгой 13 января 2019 в 17:45

Как в молодости было. Я жил на севере. С отцом балок построили на окраине Надыма. Семья, ребенок а туалета не было. И я еще кандидатскую диссертацию в этом балке писал. Жизнь поводила. После Надыма, Новый Уренгой потом Москва сейчас в Краснодаре рядом с детьми и родителями. Места менял только из за работы, внимание на быт вообще не обращали. Наверно другое время было и мы уже другие. Во всяком случае наши дети точно.

Нанка - Санкт-Петербург 13 января 2019 в 18:33

Слежу за кисловодской веткой, и как на качелях: то- надо ехать, то- ой, нет, всё плохо. А вообще думаю, ко всему привыкаешь, действительно: «привычка свыше нам дана, замена счастию она». Мне, кстати , тоже довелось пожить в балке на окраине Надыма, за «ленинградскими» домами, недолго, с сентября-75 до августа-76. Сейчас с трудом вспомнила- как у нас с туалетом всё было устроено. Сейчас я бы сказала: «Ужас! Ужас!» А тогда как-то как данное воспринималось, не тема для разговора. Летом по ночам душно, двери держали открытыми, затянув их марлей. Ночью бродячие собаки, приманенные сквознячком, ложились на порог балка, мордой сдвигали марлю в сторону, напускали к нам тучи комаров…Нам с мужем было по 22.
Думаю, что если бы меня насильно переселили в Кисловодск, то, поворочавшись, через полгода я бы угнездилась, а через год была бы счастлива в самом лучшем городе на свете. Но… Всё приходится решать самой, а это трудно, почти невозможно.

Вячеслав Позывной - Новый Уренгой 13 января 2019 в 19:36

О, земляки. Меня привезли в Надым школьником, 6 класс — это был 74. В то время большой газ еще не добывали а только достраивали месторождения в Пангодах. И сразу мы жили в сталинском бараке, который остался еще от 501 стройки.
Заключенные должны были построить железную дорогу ЧУМ Салехард Игарка и вот остался жилой барак. Но когда я закончил институт то и вернулся опять.
Приезжайте в Кисловодск будем соседями. Только я сам не знаю когда туда заселимся.

Ната-точка - Красноярск 14 января 2019 в 11:49

кочую: На новую власть бы не особенно надеялась. Устриц ела, см. графу «город проживания».
Все перечисленные Марией минусы есть, даже и больше есть. Так, Мария ничего не пишет о своеобразной манере местных обслуживать покупателей. Но по ее рассказу видно, что человек действительно нигде больше не жил. Все эти минусы есть у большинства российских городов аналогичного размера. Только там нет плюсов, которых у городов КМВ три. А именно: климат, экология, качество еды. Бонусом идут зелень и минералка. Мне это напомнило диалог с местной тетенькой:
— Смотрите, у нас тут лед, по всему Кисловодску лед, мусор. Никто не убирает, не чистит.
(Я) — У нас тоже не особенно чистят, только у вас тут солнце, голубое небо и воздух, а у нас серо, загазовано и моросит снег с дождем.
— А у нас тоже загазовано! Серега как заведет свою бандуру, так не открыть окно.
Пожила бы она в Челябе или Черепе, Миассе, Кировске, Ленинске-Кузнецком, Пикалево, ну в Липецке, на худой конец.
Мысль свою я до той жительницы Кисловодска донести не смогла. Вряд ли я донесу ее до местных и здесь.
Считаю, что имеет сравнивать не КМВ сегодня с КМВ 30 лет назад, до сноса меловых гор и пр., а КМВ и другие регионы.

Согласна. Умиляет, когда жалуются на экологиюи климат

Ната-точка - Красноярск 14 января 2019 в 12:02

profemigrant: …издавна на царя батюшку только и надежда. только люди едут из сибирей в теплые и ласковые края не за хамством рыночных нацменов, сплошным хабарством и пр.прелестями.Надышавшись и находившись, носом уткнуться в какое нить быдло, которое обсчитает, обругает да обделает настрой за твои же деньги… удовольствие ниже среднего. Сегодня этому люмпену комфортно, он считает приезжих лохами, которые привезли свои бабки для их же благоденствия. Только кол-во продаваемой недвижимости растет как на дрожжах, посему и сравнивать и стремиться нужно к лучшей доле, а не к уже не кисловодскому, даже, климату. А когда заселят чеченскую диаспору квартал на проспекте, тут то и климат будет не в радость.

Вячеслав Позывной - Новый Уренгой 14 января 2019 в 12:36

Мы пробыли почти месяц в августе. Были в магазинах простых, на рынке. Ну да в самом Парке цены в кафе приличные. Но еда и отношения людей везде нормальные. Ни чего такого необычного не заметили. Люди местные приветлевы, никакого чванства нет.
В общем я был во многих местах на побережье — и местное население по культуре в Кисловодске и может быть даже вежливее и приветливее.

profemigrant - Благовещенск 14 января 2019 в 12:49

Ната-точка: Такого быдла и в Сибири хватает. Зачем однобоко смотреть, разные люди. И кудьтурных вежливых полно, и хитрых, и хамоватых. Всякие. Так же как и в Сибири.

Вячеслав Позывной - Новый Уренгой 14 января 2019 в 13:20

profemigrant: очень распространенная точка зрения, наверняка именно поэтому вся славянская рать массово едет из красот и климата вверх по карте.Это сарказм.Уж простите.

По вашим постам видно что вы очень обижены и в то же время очень себя высоко цените по отношению к «быдло». Уж простите но мне кажется что у вас проблемы вообще с окружающими. Опять же цените свою славянскую нацию. Ею конечно гордится нужно но выпячивать нельзя. Вам нужно пожить тут на Кавказе и вы бы полюбили местных людей.