Калининград или Самара?

id9411741- Выборг 14 января 2019 в 13:05

Innaya: А вы возле моря жили?
Я бы тогда Калининград выбрала.
Самару я бы не выбрала в принципе.
Мне кажется обычный город, каких десятки.
Но жизнь возможно комфортнее именно в нем, чем в Калининграде. Транспортное сообщение, цены, работа и прочая инфраструктура.

Одним морем, к сожалению, сыт не будешь.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 14 января 2019 в 13:34

Картинка профиля Innaya 14 января 2019 в 15:39

id9411741: Одним морем, к сожалению, сыт не будешь.

Да, я поэтому оговорилась, что в Самаре возможно более комфортное проживание обустроить, учитывая инфраструктуру, конкуренцию, объем.

Картинка профиля Ambersmi 14 января 2019 в 21:15

Lelia: В самом Калининграде моря нет.До него ехать 40 км по адовым пробкам.Море как северный ледовитый океан холоднючее.Это как налить и не выпить)) Так что не многое теряете)))

Зимой гулять прекрасно. Вчера тепло было, дождик совсем мелкий — зонт не надо открывать, народу уйма прогуливалось. По выходным на набережных не протолкнуться даже в несезон.

Картинка профиля Александр- Калининград 14 января 2019 в 23:02

Ну, тут год на год не приходится. В этом году с самого апреля стояла на удивление жаркая погода, и море тоже было теплым. По сравнению с предыдущим 2017-ым годом особенно)

Картинка профиля Lelia- Красноярск 15 января 2019 в 02:43

Картинка профиля Ambersmi 15 января 2019 в 09:21

Lelia: Это смотря что считать тёплым! Если вы моржеванием занимаетесь -тогда безусловно)))) Кому то 20 градусов это уже кипяток!)) Сколько градусов конкретно и сколько дней оно было таким?

Никакое не моржевание. Обычные люди, обычные дети. Этот год, конечно, был особенный. Море было очень теплое с июня по конец сентября. Настолько теплое, что сидели в воде не вылезая. Я не про себя, о вообще про обычных отдыхающих. Помню в сильный ливень рванули в Янтарный, думали, что будет малолюдно, но нет, море было «забито».
Если говорить про обычные годы, то тепло с июля по тот же сентябрь. Просто надо понять, что когда жара чаще всего вода будет холодная из-за ну простым языком это называют «море переворачивается» из-за преобладающего ветра с востока. Поэтому и возникает мнение: на пляже +30, а море холодное. К счастью, преобладают западные и северо-западные ветра, и в пасмурную погоду, да при волнении, вода самое-то.
Ну Балтику надо любить. Без этого смысла нет вообще думать про переезд. Всё будет казаться чужим.
Да и к организму как к хрустальной вазе не надо относиться. +20 — хорошая температура для купания.

Картинка профиля Евгений 15 января 2019 в 10:10

В интернете есть архив температуры воды по месяцам в Балтийском море в районе Светлогорска, в конце августа 20 градусов, а в сентябре уже 17 — 19. Нормальной же для купания считается морская вода, 22 — 24 градуса. Но как говорится, на безрыбье и рак рыба. Поэтому местные жители «купаются».
В разные годы бывал в июле в балтийских Юрмале и Паланге, купаются единицы, большинство гуляют по берегу в ветровках и легких курточках, слышны разговоры, ну вот приехали на «море»…
На фото жаркое лето 2018, пляж Юрмалы, где желающие искупаться?
Отдельные бегающие по колено в воде, это и есть купальщики?

Вложения:
id9411741- Выборг 15 января 2019 в 10:14

Ambersmi: Что это холоднючее? Ну в мае холодное, а с конца июня вполне можно купаться. И до середины сентября. Как раз именно в сентябре и ездим купаться с детьми. Уже схлынет народ, разъедутся отдыхающие, вода теплая числа до 15-го.

Этот год не показатель. Этим летом даже у нас жара под 30 с мая месяца стояла. С 9 мая купались. Все лето на море езлили) А два предыдущих года- никакие в плане купания. Пару раз всего к заливу выбирались(

Картинка профиля Наталья 16 января 2019 в 06:50

id9411741: Если такое ограничение по бюджету, то в Самара, конечно, предпочтительней. В клд цены в среднем повыше, чем в «большой России», а зарплаты при этом меньше.

Удивило) сколько читаю на форумах про жизнь в городах на западе, юге россии, многие семьёй живут на 20-30т.р в месяц. С нами конечно сравнивать не могу, у нас цены ого-го, но и здесь есть з.п 15 тыс. Неожидала, что это ограниченный буджет для тех мест((. В Самаре думала 30 тыс ставлять на жизнь, остальное в ипотеку.

Картинка профиля Наталья 16 января 2019 в 06:51

Это скорее про нас, в наших реках вода холоднее.

Картинка профиля Ambersmi 16 января 2019 в 09:18

id9411741: Этот год не показатель.

Я писала про море вообще, если вы внимательно прочтёте мои сообщения. Проанализировать связь температуры воздуха и воды я в состоянии.
Моё мнение такое. Если море холодное, купаться нельзя, от России далеко, заводов и работы нет — ехать в Калининград нельзя ни в коем случае. Либо этот город принимаешь и любишь, в том числе с его «никаким» морем и он становится твоим. Либо подбираешь другой город по своим параметрам. Калининград и Балтика никому ничего не обязаны.

Картинка профиля Shum 16 января 2019 в 12:27

Калининград это анклав, со всеми вытекающими.
хвастаться морем в котором можно купаться месяц в году и ехать до него около 2 часов(и это без пробок)смешно. Если в Калининграде только море(и то до которого ехать) то в центральной части россии куча рек, озер, горнолыжных курортов и т.д.Рядом с Самарой и Хвалынск с терминальными источниками и горнолыжной, и природа Башкирии с большим количеством всего, и соль-илецк(целебное соленное озеро-курорт, детям и пожилым очень полезно), и туристическая Казань — до всего 4-5 часов на машине. В Самаре куча пляжей и до волги 5-30 минут в зависимости от района проживания, и купаться можно 4 месяца — читал тут отзыв человека который переехал в Самару из Питера и летом каждый день после работы на пляж ездил купаться. Для здоровья и путешествия однозначно Самара.

Картинка профиля Innaya 16 января 2019 в 14:11

А в Волге купаться не запрещено?

Картинка профиля Shum 16 января 2019 в 22:12

нет, не запрещено.

Вложения:
id85651021- Новосибирск 16 января 2019 в 23:48

В Кениге жил полгода, в Самаре был в командировке. Не выбрал бы обоих.
Города похожи обилием алкашей,гопотоы и быдланов, только в Самаре они агрессивные, а в Кениге тихие.
Сухой степной климат Самары и «мочевой пузырь» Кенига тоже очень разные вещи и решайте, что лучше для вас.
С работой в Самаре лучше, качество еды лучше в Кениге.

Картинка профиля Кочевник 17 января 2019 в 04:45

id85651021: В Кениге жил полгода, в Самаре был в командировке. Не выбрал бы обоих.
С работой в Самаре лучше, качество еды лучше в Кениге.

А как вы сравните Новосибирск и Самару? Чем Новосибирск лучше Самары?

Картинка профиля Innaya 17 января 2019 в 05:22

сибиряк: А как вы сравните Новосибирск и Самару? Чем Новосибирск лучше Самары?

Посмотрите в истории сообщений id…. уже писал впечатления-сравнения в сентябре в теме про Калининград

Картинка профиля Сергей 17 января 2019 в 07:34

Ambersmi: Либо этот город принимаешь и любишь, в том числе с его «никаким» морем и он становится твоим. Либо подбираешь другой город по своим параметрам. Калининград и Балтика никому ничего не обязаны.

Полностью согласен с Вашим мнением! Калининград либо любишь, либо нет. Если он запал в душу, то тогда какие-то минусы покажутся сущим пустяком.

Картинка профиля Сергей 17 января 2019 в 07:39

Innaya: А вы возле моря жили?
Я бы тогда Калининград выбрала.
Самару я бы не выбрала в принципе.
Мне кажется обычный город, каких десятки.

Самара это город каких десятки и даже сотни в нашей стране, а Калининград такой один! Ему нет равных.
Самара является одним из лидеров в стране по количеству наркоманов. Цифры просто зашкаливают.