Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ambersmi 25 декабря 2018 в 11:54

Kunitsa: Подскажите, пожалуйста ,как обстоят дела со школами? Есть ли возможность попасть в хорошую школу? Нет ли острой нехватки мест, переполненности классов? У нас младшешкольники, 1 и 3 классы, хотим переезжать в Калининград в следующем году, вопрос очень волнующий.

Естественно есть. Классы по 35-36 человек, и в хороших, и в нехороших. В 1 класс — по прописке, многие делают фиктивную, но таких очень много.

Картинка профиля Александр - Калининград 25 декабря 2018 в 20:51

Инга: День добрый, подскажите есть ли квартиры в новостройке в Калининграде с электроплитами не на газе дом…..

Да, есть. Например, ЖК на Орудийной. Там стоимость электричества в 2 раза ниже, чем в домах с газом. Но и котельная общая на весь дом, а не отдельный котел в квартире.
В итоге платить за коммуналку придется больше. Не стоит бояться газа, это отличная возможность экономить! Для нас поначалу тоже было непривычно готовить на газу, отапливать им квартиру и греть воду. Но привыкли быстро, несмотря на то, что в Кузбассе, где мы прожили более тридцати лет, газа нет вообще.

Картинка профиля сибиряк 26 декабря 2018 в 17:10

Александр: …….в Кузбассе, где мы прожили более тридцати лет, газа нет вообще.

Соглашусь, в кузбассе вообще мало чего есть хорошего. Отстоя масса, а вот с хорошим…..

Картинка профиля Инга 27 декабря 2018 в 19:39

: Калининграду до Европы далековато, говорю как человек, живущий в Кракове.

Картинка профиля Александр - Калининград 28 декабря 2018 в 17:47

Инга: Очень насмешили вы меня прямо, женщина.. скажите это человеку с Байкала за 7000 км или Владика 10000 км.. смеялась до слез..

А что тут такого смешного? Здесь явно имелось в виду не географическое положение, а уровень развития и благоустройства… и тут я не могу не согласиться. Не то что Краков, а даже Гданьск в этом плане, к сожалению, выигрывает. Но по сравнению со многими другими городами РФ Калининград ещё весьма ничего))

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 28 декабря 2018 в 17:50

А тут есть инженеры? Как в Калининграде с количеством работодателей и зарплатами для инженеров? Какие есть производства?

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 01 января 2019 в 07:42

Читаю про Калининград и область в википедии. Нашел вот такой текст:

В начале 1990-х в область начали прибывать первые потоки российских немцев из Казахстана и Сибири, которые, однако, вскоре репатриировались в Германию. По переписи 2002 года в области проживало 8,34 тыс. немцев (0,9 % населения). Но именно после 2000 года наметились перспективы новой миграционной волны немцев, в том числе возвращения части российских немцев из Германии.

Интересно, с чем связана эта миграция из Германии в эту область?

Картинка профиля Аглая - Калининград 04 января 2019 в 19:52

Alla: Мила,спасибо за ответ. Дело в том ,что в Подмосковье у нас бюджет побольше,потому что муж ещё работает,а сейчас он хочет выйти на пенсию.Вот отсюда и получилась сумма,о которой я говорила. Ещё хотелось бы спросить вот о чем: нам почему-то приглянулся Полесск, вот и хотелось бы услышать мнения о нем,если есть знающие этот городок люди.Какие ещё места посоветуете ? Калининград не рассматриваем,т.к. крупный город нас не привлекает..Мы , конечно,планируем поездку с ознакомительной целью,но хотелось бы составить и предварительное мнение.

Обязательно приезжайте на разведку, и не в самый розовый сезон, посмотрите Полесск, сами поймете что к чему. Зеленоградск, Светлогорск-это другое дело. По поводу размера пенсии могу сказать за себя: нам будет не хватать 35-40, если муж оставит работу, но это все индивидуально.

Картинка профиля Инга 05 января 2019 в 18:07

Doctor Queen: Влажность воздуха влияет на организм человека в зависимости от температуры. При повышенной температуре человек перегревается из-за того, что затруднена теплоотдача излучением и конвекцией. Уменьшается разница между температурой окружающей среды и кожей. Человек потеет профузно, не отдавая тепло.
При повышенной влажности и низкой температуре ( пониженной считается температура +15 С) увеличивается отдача тепла конвекцией, потому что теплопроводимость и теплоемкость влажного воздуха намного выше, чем сухого. Это способствует переохлаждению. Поэтому понижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям (из-за спазма сосудов, из-за того что вирулентность ,то есть заразность ,проявляют даже те микроорганизму, которые считают сапрофитами и они постоянно обитают на слизистых и коже), заболеваниям периферических нервов (невриты, невралгии и тд), ревматические, нефриты и тд.
Для элиминация высокой влажности в помещениях нужно соблюдать норму кубатуры воздуха на каждого человека, а также обеспечивать достаточную вентиляцию и отопление. Герметично изолировать ванную комнату. Гидроизолировать стены.
По СанПиНу средняя норма влажности в жилых комнатах в холодный период года составляет — оптимальная 45-30%, допустимая 60%; в тёплый период года — оптимальная влажность 60-30%, допустимая 65%.
Кроме того, скорость ветра более 6 м/с оказывает раздражающее действие на человека.

Добрый день, у меня мама тоже доктор, фтизиатр, подскажите, сибиряку живущему у Байкала подойдет коимат Калининграда, в связи с этими данными, научно так сказать, я даже скопировала это послание, уважаю грамотных людей.. итли все же Краснодар? Предгорье Кавказа… между Краснодаром и морем? с точки зрения науки…. распишите, я умная… пойму… кроме шуток, вы четко все рассказали.. но пример приведите из сибири восточной в калининград или краснодар с влажностью рядом.

Картинка профиля Инга 05 января 2019 в 18:11

Alla: Всем привет ! Вот такой вопрос к форумчанам : мы пенсионеры 62 и 65 лет,хотели бы переехать в КО из Подмосковья ,но вот встал вопрос- проживем ли мы на 2 пенсии — это на тот случай ,если муж не найдет подработки. Суммарная пенсия составляет 35-40 тысяч. И что выгоднее приобрести — квартиру или домик ? Почитала отклики на форуме и сделала вывод,что коммуналка и у вас дорогая ? Очень интересно почитать ответы. Спасибо заранее.

Ой, милая женщина, это ак жить, я в сибири могу прожить на 10000р, а то бывало и 100000р не хватало. В сибири то дороже жизнь. На 10000р. спокойно, мы не прихотливые- сибиряки. Можем снег кушать. А уж в Калнине то точно, первым делом соббрала бы груши и яблоки и наварила джема.