Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр - Калининград 15 марта 2019 в 09:27

Амелия, за три месяца делать такие глобальные выводы про климат… ну, я даже не знаю. Хотя солнца да, явно маловато. Но и у нас его было не намного больше в Кемеровской области зимой. Поэтому какой-то особой разницы я не замечаю. Зато замечаю, что явно теплее, и снега меньше. Это просто огромный плюс.
Однако, в Ставропольском крае явно климат лучше и теплее, больше фруктов и море теплое рядом. Так что если есть возможность — нужно ехать туда. Крым в одном из недавних рейтингов занял самое последнее место по благоустройству в России, поэтому уж лучше в Ставрополь.

Картинка профиля Амелия 15 марта 2019 в 10:00

Sveta: Амелия, я так поняла, что в Калининграде для вас проблема только климат, или есть еще что-то.

вы правы. в нашем случае именно климат. Работу нашли быстро, в зарплате не потеряли. Цены на все тут приятные (продукты, аренда, покупка недвижимости, авто). Особенно страдает муж, так как он южный человек, а я жила в более плохих условиях.

Картинка профиля Амелия 15 марта 2019 в 10:17

Александр: Амелия, за три месяца делать такие глобальные выводы про климат…

меня тут не было в декабре и ноябре, может их не три, а пять )) Ну и не выезжать же мне на зиму из региона.
Я с вами частично согласна, очень многое зависит откуда ты перебрался, если бы я перебралась сразу после ЯНАО, я бы тоже радовалась мягкой зиме и в сравнении конечно была бы счастлива, но я последние два года жила на юге, и теперь я знаю как оказывается можно ЖИТЬ. Какой вкус у настоящих фруктов, какое счастье просыпаться под яркое солнце и пение птиц, в конце марта завтракать на балконе. Именно наслаждаться мелочами, которые никак не связаны с материальными благами. Пожив на юге, понимаешь, что остальные регионы не понимают, что такое настоящая жизнь. Тем более я жила в самом южном городе (Сочи), где температура обычно выше градусов на 5 чем в крымских Севастополе и Симферополе. Жизнь у нас одна, и если есть возможность сделать ее более комфортной, хотя бы за счет климата, нужно это делать.

Картинка профиля Danik - Томск 15 марта 2019 в 10:54

Картинка профиля Александр - Калининград 15 марта 2019 в 12:13

Амелия: Жизнь у нас одна, и если есть возможность сделать ее более комфортной, хотя бы за счет климата, нужно это делать.

В ноябре в Калининграде еще более-менее тепло, как в начале октября в Сибири. В декабре уже холоднее, снег идет иногда, но еще есть зелень на кустарниках и трава зеленая. А вот с января по март — серость.

Картинка профиля Александр - Калининград 15 марта 2019 в 12:16

Danik: Доброго времени суток! А как в вашем городе дела обстоят со спортивными площадками? Ну турнички там, брусья… Часто ли такая экзотика встречается во дворах? В Москве сейчас многие жилые комплексы обустраивают спортивными объектами. Как у вас в этом плане дела?

У нас во дворе есть турнички, брусьев не видел. И еще большая спортивная площадка футбольно-баскетбольная есть, огороженная зеленой сеткой. В новостройках обычно всё это имеется.

Картинка профиля Дмитрий 18 марта 2019 в 09:45

Александр: Тут с Вами не поспоришь. Конечно, на юге теплее, солнечнее и больше настоящих фруктов и овощей, на то он и юг!)

Позвольте спросить, а в Калиниграде не настоящие фрукты и овощи?

Картинка профиля Александр - Калининград 18 марта 2019 в 10:54

Дмитрий: Позвольте спросить, а в Калиниграде не настоящие фрукты и овощи?

Скажем так, ощутимо хуже тех, что поспели прямо на ветке. Все-таки очень многое зеленым срывают и везут сюда. Поэтому я бы по качеству фруктов и овощей поставил юг на первое место, Калининград на второе, а Сибирь — на третье (там вообще почти круглый год китайщина, по вкусу напоминающая пластик).

Зорян Мирняк 18 марта 2019 в 13:21

Картинка профиля yuriseid 18 марта 2019 в 14:10

Зорян Мирняк: город Калининград это рай для сибирских пенсионеров , которым климат юга России из за жары категорически противопоказан …а тут , бесконечные дожди ,пронизывающая влажность, холодное летом море, мхи,серость, плесень в домах, «пластмассовые» фрукты и овощи из европы, китайская безвкусная гречка …что еще нужно чтоб встретить добрую беззаботную старость после невыносимых морозов и смердящих заводов…

Тот же Питер, только сильно меньше, чуть дороже и немного хуже?