Климат по областям (ЕТР)

Для начала данные о комфортности для человека.

Пишу температуру и диапазон влажности при которой человек чувствует себя комфортно и наоборот.

минус 20 и ниже 30−40% комфорт, выше 70% очень неприятно.
минус 10 до минус 20 40−60% и выше 75 соответственно
от минус 1 до минус 10 50−75% и выше 90 соответ
около 0 60−75%, выше 90 соотв
плюс 1 плюс 5 50−60%, выше 90%
от 5 до 10 градусов, при дожде 70−80%, при солнце 40−60%
от 10 до 15, при дожде 70−80%, очень непр выше 90, при солнце 30−50%
от 15 до 20, при дожде 65−75%, очень непр выше 90, при солнце 30−50%
от 20 до 25, при дожде 65−75%, очень непр выше 80%, при солнце 20−40%, душно от 50%
от 25 до 30, при дожде 50−55%, очень непр выше 65%, при солнце 15−35%, душно от 40%
от 30 до 35, при грозе 45−50%, очень непр выше 55%, при солнце 10 -20% душно от 30%
от 35 до 40 при грозе 40−45%, очень непр выше 50%, при солнце 8−12%, душно от 25%

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 21 мая 2015 в 19:40

alt: Владимир, вбейте в поисковик «Течения Тихого Океана». Заодно вспомните часть школьного курса географии и не будете засорять темы. 🙂

Например в Мурманске за полярным кругом температура теплее зимой чем в том же Норильске.

Владимир: Вот и я хотел это сказать. Так что географию нужно изучать и тогда вопросы в каком городе какая погода будут не актуальны.

Актуально. География не дает информации о климате. Ну Мурманск, ну Полярный круг. Что от этого переезжающему? Ну теплее. А теплее ли? В Мурманске сегодня скажем плюс 1 и 13 метров в секунду, а завтра минус 16 и 15 м/с. И кому нужна это теплость? Нет, так дело не пойдет

Алексей Кравцов - Владивосток 22 мая 2015 в 10:28

Александр: 1. Никаких некоторых отклонений в Курске и Тамбове нет. Там принципиально разная погода.

2. Широта никакой роли не играет! Сама по себе. Рим тоже на широте Сочи. Но там теплее, чем в Сочи. Ибо западнее. Владивосток восточнее. Петербург на одной широте с Магаданом. Но климаты разные. Судить о климате по широте нельзя. Во Владивостоке не так и отличается от Сочи. И там и там влажность. И там и там нулевка зимой. Морозов во Владивостоке нет. Есть минуса небольшие, но это восток.

Вы были во Владивостоке? В Википедии климат посмотрите

Картинка профиля сибиряк 23 мая 2015 в 07:04

Александр, создайте тему «самые ужасные регионы по климату». Кемеровскую область на первое место поставьте пжста.

Алексей Кравцов: Вы были во Владивостоке? В Википедии климат посмотрите

Отвратительный там климат, и смотреть нечего. На большого любителя скажем так.

Картинка профиля светлана владивосток - Владивосток 23 мая 2015 в 19:05

Это во Владивостоке морозов нет?
Вы сказки то не рассказывайте. Зачастую морозы начинаются вначале ноября, самые сильные январь — февраль, когда -15. -20. Бывают и ниже.
При сыром промозглом морском ветре такие морозы обжигают так, что кажется все -35.
И стоят морозы еще весь март. Не такие, конечно, сильные, но март почти всегда очень холодный.

Картинка профиля светлана владивосток - Владивосток 23 мая 2015 в 19:09

А вот чтоб нулевка зимой во Владивостоке… не помню такого.
Хотя волшебный день оттепели с нулевой температурой среди Владивостокской зимы… может один и выпадет, как лотерейный билет.

светлана владивосток: А вот чтоб нулевка зимой во Владивостоке… не помню такого.

Нулевка я имею ввиду вакханалию от 1 до -6 градусов. Я с Севера. у нас морозы это от -18 градусов и ниже. И давайте закончим обсуждать Владивосток, тема не о нем.

Да не суть важна какая погода во Владивостоке. Мы рассматриваем ЕТР.