Колпино (под Питером). Поделитесь,пожалуйста, опытом!

Картинка профиля Алёна 02 марта 2014 в 09:31

Планируем переезд из Новосибирска в пригород Питера. Внимательно прочла параллельную тему про переезд в Пушкин, интересующей меня информации не нашла. Расскажите, что это за город Колпино, есть ли возможность найти там нормальную работу, чтобы не ездить на работу Питер?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 02 марта 2014 в 12:16

Алена, найти конечно можно, смотря что за работа. Но если вы будете ограничивать поиск работы исключительно Колпино, то выбор значительно сузится. Предприятия в Колпино есть, ну и вакансии соответственно. Но большинство рабочих мест завязано на Питер.
Ну а если в целом, относительно неплохой городок, но не такой тихий, как Гатчина, например. Криминала поболее будет. Но не критически. Достаточно популярен у питерцев в плане покупки квартиры, если на сам город не хватает. То есть народ в общем такой же, как в самом городе, ездят на работу в Питер, возвращаются вечером в Колпино.
В общем, нечего прямо особо хорошего, но и плохого нет. Обычный полупромышленный пригород.

Картинка профиля Алёна 10 марта 2014 в 18:10

Артем, спасибо большое за информацию! Думаю, вы очень многим помогаете своими комментариями. Просто поначалу меня смутило то, что желающие переехать в Питер или его пригород нигде не упоминают Колпино как вариант. Думаю, чем же он хуже того же Выборга или Всеволожска например?Для нас с мужем Колпино привлекательно возможностью найти подходящую работу и при этом жилье в самом Питере нам пока не потянуть. Теперь я понимаю из вашего ответа, что может люди ищут менее промышленное и более экологически чистое место? Пока я недостаточно владею информацией. Еще раз спасибо!

avatar Анастасия 18 марта 2014 в 17:42

Колпино вполне приличный город для проживания. Довольно большой, много новостроек, есть исторический центр города. Всеволожск, Выборг, Гатчина…всё это не то. Колпино гораздо динамичнее. Да и цены на жильё там примерно такие же как и в спальных районах всего Питера.

Я родом оттуда. Прожила там 42 года. Действительно, многие ездят в Питер на работу, потому, что на всё население города уже не хватает рабочих мест, да и городом отдельным его уже вряд ли можно назвать, он, по Госплану, уже входит в границу города. Смотря какую работу Вы будете искать. В Колпино огромный (бывший) Ижорский Завод — градообразующее предприятие. Теперь это Объединение «Ижорские Заводы», да и помимо него в Колпино много предприятий. Очень хорошо развита инфраструктура, много торговых центров, школ и детсадов. Только не рассматривайте как предложения Понтонный, ул. Загородную и остальные окраины.

Посмотрите в сайте карту города и берите всё, что входит в границы ул. Танкистов, Заводского проспекта, пр. Ленина. Ну и все новостройки на правом берегу тоже можно посмотреть — это уже кому что по вкусу.)))))))

Картинка профиля Алёна 21 марта 2014 в 16:02

Анастасия, спасибо большое за ответ! Уже какая-то конкретика! Через пару месяцев надеемся познакомиться с Питером и Колпино лично! Ваша информация очень пригодится!

Картинка профиля Dayanira 27 мая 2020 в 14:10

Здравствуйте!
Я из Владимира, хотела сначала переезжать в Москву, но после анализа ситуации поняла что Москва это слишком дорого и стрессово, не оправдывает себя. Я переехала в Колпино, приехала сначала учиться. Училась на медицинском в Герцена, поселилась уже тогда в Колпино. И вот я тут уже 15 лет.Мне нравится, тут зелено, в городе хорошая инфраструктура и в Питер ехать 15 минут на маршрутке. Если пробок нет. Обычно все-таки с утра все шоссе в Питер в пробке стоит, поэтому доехать до ближайшего метро ты сможешь только минут за 45. От него еще в среднем 30 минут до центра на метро, а там кому куда. Я пробовала работать в Питере, но ездить каждое утро не понравилось. Я устроилась в клинику https://mzspb.ru/ и работаю так уже… 4-й год. Повезло что рядом есть работа. Но если вы не продавец, не врач или учитель, то скорее всего придется искать работу в Питере. Одна моя знакомая из-за удаленности работала только в графике 2/2, иначе, говорит, все свободное время убивается на дорогу. Но в целом Колпино того стоит. Он маленький и уютный, у нас есть лодочная станция. А Питер — самый красивый город в России, и я люблю выбираться в центр гулять. Так что советую!

Картинка профиля Dayanira 27 мая 2020 в 15:12

П.С. Что еще не сказала: Колпино расстраивается, появляется много новых домов. Так что с жильем проблем нет!