Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Tatiana S - Краснодар 09 января 2019 в 20:00

Про населённость в 800 тысяч жителей- инфа давно устаревшая. Город миллионник. Почти два ляма жителей.

Картинка профиля lutioniq - Краснодар 20 января 2019 в 08:16

Отличный город! Местами похож на деревню. Производств нет, только торговля и услуги. Если вы активный современный человек, то место идеально. Если бюджетник или рабочий производства, то нет. На сегодня самый быстро развивающийся город России. Предприимчивы и шустры — вам сюда. Пробки, круглосуточные бизнесы, разношёрстная публика — всё это Краснодар!

Картинка профиля lutioniq - Краснодар 20 января 2019 в 08:16

1. Климат — умеренный, нет ветров, мало дождей, практически всегда тепло и сухо. Летом привыкаешь пользоваться кондиционерами, несмотря на то что жарко не больше чем в Сочи или Геленджике.
2. Экология — никаких производств Краснодаре нет, нет и сопутствующих проблем. Но если вы жили где нет цветущих деревьев и цветов, то можете узнать что у вас аллергия на природу)
3. Экономка — город торговый, всё крутится круглые сутки. Поэтому если вы привыкли работать на заводе с девяти до пяти, то тут это не актуально.
4. Уровень дохода — кассиры в магнитах 25 — 30 тысяч рублей, это всё что вам светит при отсутствии современной профессии и квалификации.
5. Образование — школы как везде, только из-за популярности города в первых классах детей до буквы A (по двадцать первых классов в школах). ВУЗы обычные как везде, выпускают тысячами ненужных специалистов.
6. Здравоохранение — отличное. Даже при большом количестве переехавших людей все принимают в поликлинниках и дают направления. Отличный Центр Грудной Хирургии с золотыми врачами, прекрасная Краевая Больница.
7. Власти — как везде. Назначили каких-то левых единоросовцев, которые может и хотят сделать лучше, но слабо получается.
8. Преступность — нет её. Кроме тех гастролёров, которые приехали сюда в поисках «удачи». Не грабят на улицах не воруют магнитолы в машинах, не сидят гопники на детских площадках.

Оценка города:

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 20 января 2019 в 10:05

1. Климат — это когда летом пекло, а зимой температурные качели, это когда в течение дня температура может скакать от +10 днём, а вечером лебеди на озёрах могут вмёрзнуть в лёд на Покровских озёрах.
2. Экология. Действительно очень вредных производств вроде нет, но есть огромное количество автомобильного транспорта, ведь Краснодар лидер по количеству автомобилей на душу населения в стране с цифрой 437 на тысячу человек, даже в Москве меньше, только 417. Плюс вредные выбросы от масложиркомбината дают о себе знать уже на расстоянии нескольких километров от производственного здания и характеризуются неприятным запахом, гарью и копотью. Особенно сильно ситуация осложняется тем, что на близлежащей к заводу территории располагается внушительное количество жилых зданий. Ещё к источникам, загрязняющим атмосферный воздух, относятся Краснодарская ТЭЦ, ОАО «Краснодартеплоэнерго», ОАО МЖК «Краснодарский» и ОАО «М. Холодцов-мясокомбинат».
3. Экономика в основном купи — продай, сфера обслуживания или строительство «клоповников», очень много риэлторов которые хотят кушать, а покупателей не так и много вот и приходится строчить не уставая хвалебные отзывы о городе. 🙂
4. Амброзия. Она зацветает в конце июля — начале августа и заканчивается всё только в середине октября, если у людей выяснится что аллергия (этакий нежданчик сюрприз) то может даже придётся сбежать из Краснодарского края именно по этой причине.
5. Будьте готовы что вас в этом городе могут кинуть, вы отработаете месяц, а денег так и не получите.
6. А в общем город конечно неплохой, особенно хорошо жить в центре, где множество модных бутиков и разных увеселительных заведений, а вот покупать жильё на бывших колхозный полях я бы не советовал.

Картинка профиля sand - Краснодар 20 января 2019 в 14:20

Похожи на заказные оды застройщику ЮСИ (Губернский, Панорама). Поэтому вставлю свои пять копеек. Что в этом застройщике хорошего? Строит огромные, некрасивые дома, не думая о парковках, подъездных путях, в дали от удобного общественного транспорта. Тысячи квартир со скучной, стандартно-экономичной квадратно-прямогольной планировкой. Расширь ты территорию между домами, что вы впихиваете один на один, окна в окна, всю территорию загромождаете? Дома по максимуму для края этажей, более 20, жадность застройщика видимо не имеет границ. Дома убогие коробки, порой даже из разных кирпичей, видимо какие остались. Качество строительства ужас, дыры прямо на улицу, стыки местами не промазаны, во общем почитайте на форумах и группах поподробнее. Все пространство забивает домами, между ними немножечко окультуривает, но все это не гармонично смотрится и чувствуешь себя в этом не уютно. Между домами постоянно гуляет ветер, создается ветряной коридор, так нельзя строить, нужно расширять пространство между домами. Люди, верят в сладкие песни ЮСИ, покупают — а потом? Живут как в муравейнике, не подъехать не уехать, вечером не скататься никуда, машину потом придется ставить на платные стоянки. До нормальной инфраструктуры еще дойти нужно. А школы — садики? а удобно с ними жить рядом? Окна не открыть — шум -гам, вечно подвозящие родители с тысячами машин, заполняющие и без того маленькое количество парковочных мест. Проще взять квартиру в домах рядом и спокойно водить ребенка. А транспортная доступность? У Панорамы и Губернского нет транспорта, кроме забитых до отказа автобусов. До трамвая, который так необходим в Краснодаре, не дойти, очень далеко, а ехать на машине,в часы пик не выехать и не въехать в комплекс. У Губернского подъездные пути из одной маленькой не расширенной даже, дороги. А зачем? и так покупают. У Панорамы вечно стоящая намертво ул.школьная и восточно-кругликовская. Управляющая компания полный отстой, считают так как им захочется, суммы выставляют, что глаза на лоб лезут и правды не добиться, за все инфраструктуру, которой многие и не пользуются нужно платить, содержать + цифры от фонаря за коммуналку и тепло. В этом году сделали голосование, хотели навести порядок, так представитель УК украл под камерами тетрадь. Все запечатлено, все есть в группах ЖК Губернского. Насчитали коммуналки по 10т.р за тепло и рады, платите и точка! Нет прав у собственников, никаких! Сменить УК — вообще не вариант, застройщик крепко там сидит. А что инфраструктура? Зал так себе, разные корты и площадки оккупированы детьми из близстоящих домов, не подступиться. В мангальную зону ключи не взять, вечно занято. Зато получили огромное количество жителей, транспортную недоступность, до трамвая как до луны пешком. Беспредельную управляющую компанию, выставляющую грабительские счета за коммуналку и не ведущие никакого диалога с собственниками. Не работающую в реале инфраструктуру. И как вишенка на торте, постоянные, просто бесконечные приезжающие ученики в школы и дет сады. Кстати, в садик внук не попал, дали за тридевять земель, так как территориально сад за губернским не закреплен. В общем, продал я квартиру, избавился так сказать, предложений много, пришлось дешевить, все видимо узнали минусы этого ЖК, начитались и не хотят уже брать. Остался в этом районе, уже привык. Все устраивает. Выезд в разные части города, удобно и до дачи на Ростовском шоссе по Российской и на море. Развитая инфраструктура, все рядом и на любой вкус. Школы и садики строят новые. Но нужно брать квартиру ближе к Восточно-Кругликовской улице. Ее только что обустроили и значительно расширили, пустили троллейбус, чему мы очень рады. 31 и 21 маршруты ходят в центр, удобно. Я военный пенсионер, к работе не привязан, поэтому на мой взгляд маршруты хорошие. Живу рядом с домом физкультурника, инфраструктура очень хорошо развита, все близко, доступно. Нет ощущения муравейника, как тихий, развитый спящий район. Дом, не 20 этажный исполин, с забитыми лифтами и парковками. Квартиру, это не корову купить. Нужно учитывать все важные нюансы. Я решил для себя твердо, для меня комфортно малоэтажное строительство. Жаль, что сейчас не стоят 5 этажки. У нас спокойно, свободные парковочные места есть всегда, вся инфраструктура рядом, троллейбус под носом, до трамвая при желании можно дойти. Это более развитый уголок на районе, но есть один минус — газ, может для кого то это плюс, но я не привык жить с газом, поэтому в дальнейшем планируем приобрести другую квартиру, так как мы помогли дочери, все финансы ушли на покупку ее квартиры. Она живет рядом, на домбайской 6. Это три 16эт дома, дочь ничего не имеет против многоэтажного строительства, в отличае от меня, но по крайней мере это не 20 этажей. Дома красивые, овальной формы, планировки оч. хорошие, правда нужно выбирать, в 2 верхних этажах уменьшенные окна, не понравилось, в остальных — стандарные, много окон, светлые, особенно торцевые варианты. Если сравнивать Губернский и Домбайскую 6 — небо и земля! Доступность прекрасная, с Восточно-Кругликовской и сразу во двор. Понравились планировки, очень интересные светлые 2 и 3, сейчас строят в основном скучные, стандартные квадратные комнаты, здесь я увидел планировки в основном для бизнес домов, но мы выбирали 1 к, на большее, увы, не хватало средств. Закрытый двор с круглосуточным консьержем, все на чеку, если какие проблемы, не страшно оставить квартиру. Очень ответственная УК, постоянно в диалоге с жильцами. Остановка троллейбуса рядом в пяти шагах там и Пятерочка. По сравнению с моим домом, там никогда не выключают свет. Тихий, уютный оазис, в то же время в развитой инфраструктуре, спасибо собственнику Александру, договорились, приобрели. Интересна наша история покупки, созвонившись с риэлторами попросили найти нам квартиру в этих домах, на что они ответили четким отказом, аргументируя, что с нашим бюджетом не стоит рассматривать данные дома, по итогу, сами нашли в авито, списались с хозяином, немного поторговались и договорились. Это к вопросу о том, как работают риэлторы. Нужно просто не лениться и пользоваться фильтром в авито «частные объявления», так легче найти нужный вариант от собственника. Как вариант можно рассматривать в этом районе дома ТСС, которые напротив спорткомлекса Екатеринодар, тоже приятные дома,около аллеи, развитая инфраструктура, все в доступности, смотрели там, но все же, эффект муравейника уже не так, но ощущается, да и кто строил не совсем в курсе про этого застройщика. В целом, могу отметить, не ведитесь на сладкие слова риэлторов, им не жить потом в квартире. Смотрите, катайтесь по району, все обдумывайте, продумывайте. То, что важно для одних, является минусом для других. Помните, что рекламщики застройщиков не дремлют и оставляют хвалебные отзывы о застройщике. Еще запланировано много домов в Губернском, а как потом всем там ужиться? Никого не волнует. Нужно все продать, а квартир у них тысячи и заманивают они в свои сети все больше жертв. Если вам важна тишина и уют, смотрите другие дома, вам точно не к ЮСИ. Предвещая грозные комментарии риэлторов, скажу мнение только мое, я не претендую на истину в последней инстанции. Нет в Губернском тихой, уютной жизни, как не крути, и об этом не мешало бы ставить в известность покупателей.

Картинка профиля Fess - Иркутск 21 января 2019 в 10:20

Владимир:

Картинка профиля Fess - Иркутск 21 января 2019 в 10:20

sand: Похожи на заказные оды застройщику ЮСИ (Губернский, Панорама). Поэтому вставлю свои пять копеек. Что в этом застройщике хорошего?

Я не думал даже хвалить ЮСИ. Я писал лишь о том, что не кинет. То есть самое страшное при удаленной покупке нарваться на кидал! Ничего вы не понимаете.
А инфраструктура всяко лучше, чем в Сибири. И школу построили и детские садики и поликлинику будут строить.
У меня вообще АСК — НОЛЬ инфраструктуры, а мне все равно нравится после Иркутска. Так как ГОРАЗДО лучше.

Главное чтобы не кинули и на улице не остаться. В Сибири же продаешь все и остаешься с капиталом, а если кинут, то станешь бомжем.

Картинка профиля zigazu - Краснодар 30 января 2019 в 06:07

Доброго времени суток, уважаемые!
Расскажу коротко о переезде с крайнего севера (Норильск) на юг (Краснодар (Динская)). Хочу поделиться не фактами, а внутренними ощущениями. Для понимания: переезд был обусловлен на 50% желанием перебраться на «большую землю» с полуострова Таймыр, на 50% жизненными обстоятельствами. Краснодарский край был выбран в связи с наличием родственников в крае, т.к. переезд в регион, в котором нет никаких знакомых и родственников, на тот момент, представлялся крайне рискованным вариантом.
И так…первые 3-5 месяцев: эйфория от погоды, от понимания, что больше не нужно летать в отпуск 1 раз в год за безумные деньги, ощущение постоянного пребывания в отпуске…построен собственный дом в прекрасном месте, клубника, черешня…близость моря…
5 — 20 месяц: поиск работы, сильнейшая тоска по родному холодному Норильску, по людям, по стабильности, по зарплате, по снегу, по маленьким расстояниям, по сфере обслуживания (да, да… по медицине, магазинам, ЖЭКам, школам, ГИБДД…), и не поверите – КЛИМАТУ. Депрессия от сильнейшего падения дохода, от потери уверенности в завтрашнем дне, от враждебности во всех сферах обслуживания; от кубаноидов = невежества (они реально существуют), от отсутствия работы с нормальным заработком, от коррупции.
20-40 месяц : привыкание к минусам, раскрытие плюсов в новом цвете, акклиматизация (отвыкание от холода), достойная работа, налаживание связей, приобретение ощущения стабильности, затихание тоски по Норильску, симпатия к Краснодару, размышления на тему, а последний ли это наш город…
Скажу так: переезд оказался сильнейшим стрессом для всей семьи и для меня, как для главы семьи, в первую очередь! Хлебнули и безденежья, и тоски, и депрессии, но были моменты и радости и счастья. Для тех, кто представляет себе, что рай – это Краснодарский край скажу, что это не совсем так! Но… у кого голова на плечах, у кого руки растут из нужного места, кто не сдастся в первые год-три и будет карабкаться на верх, меняя места работы и обстоятельства в свою пользу, тот сможет устроить свою жизнь и сможет наслаждаться этой жизнью на юге. Краснодар, да и край в целом, это набор из плюсов и равного количества минусов. Если сумел приспособиться – будешь жить, не сумел – уедешь обратно или в другое место.
Как-то так =) Не судите строго, не хотелось писать много букв…

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 30 января 2019 в 08:33

Fess: Это еще почему? Строить и нужно в полях. Не в горах же?! ))) Краснодар очень маленький город. И эти поля находятся в 5 км от улицы Красная. Что для Сибиряка смешно. Пешком можно дойти. Отец каждое утро в свои 66 лет ходит на работу 7 км в одну сторону (так быстрее, чем по пробкам).

Картинка профиля Tatiana S - Краснодар 30 января 2019 в 09:49

Владимир: Из-за отсутствующей инфраструктуры, ведь в центре Краснодара с этим всё хорошо, магазины, школы, больницы, поликлиники, рестораны и так далее всё присутствуют, а где всё это в новостройках? Вы предлагаете топать пешком 5 км, расскажите это женщинам, которым рано утром надо отвести ребёнка в садик.

Ну что ж вы так набрасываетесь? У человека настроение хорошее, всё на позитиве. Говорит образно. Ведь, если застраивают поля жилыми комплексами, будет и инфраструктура. И чем вы не довольны? Не переезжайте с такими взглядами. Вас никто не заставляет.