Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuriseid 09 марта 2019 в 07:36

Fess: так не все сразу. не миллионеры же. Сначала просто нужно залезть в уходящий поезд «Юг». А дальше видно будет. Может и до земли дорастем.

Вот на юг как раз поезд никуда не уходит.
Поезд стремительно уходит переселиться в крупные мегаполисы с наличием работы, т.к стоимость жилья на первичке у нас уже выросла на 10%.
А купить дом в селе на юге — их просто море, домов этих, на любой кошелёк где угодно.

Евгений 09 марта 2019 в 12:10

Арсений: Всю жизнь прожил на Кавказе, 59 лет, из них 12 лет в Краснодаре, сейчас в Краснодаре жить стало трудновато: много переселенцев ,рынок труда просто раздавлен, работы нет, зарплаты стали мизерными, из-за перенаселения все инфраструктурные проблемы, жуткие пробки, везде огромные очереди — в дет.сады, ясли, поликлиники, больницы, и самое главное город в данных границах развиваться просто не может, или нужно переносить центр куда то в другое место либо пол города просто сносить. Выхода получается что нету. У меня взрослеют внуки и я хочу чтобы они жили в удобном городе для жизни, думаю что нужно переезжать.

Если не секрет куда планируете перебраться?

Картинка профиля Fess - Иркутск 11 марта 2019 в 07:44

yuriseid: Вот на юг как раз поезд никуда не уходит.

я это и имел в виду. Как вы написали. То есть, конечно же, в мегаполис Крансодар с наличием работы. Просто он на Юге. А потом дорастем до земли, так как дом купить не проблема. И выбор на любой кошелек.
В общем я не так выразился, но имел в иду тоже что и вы.

Картинка профиля Екатерина ДВ 21 марта 2019 в 10:58

Добрый день! Из вышесказанного, я так понимаю нормальный дом примерно 110 кв.м. за 4,5 млн. не купишь. С мужем смотрели на авито, домострое , там приемлемые цены. Подскажите пожалуйста, в каком районе лучше приобрести дом с приемлемой ценой? Или лучше посидеть нам на ДВ, накопить лямов 15 и только потом рассматривать вариант переезда к г. Краснодар.

irko76 - Санкт-Петербург 21 марта 2019 в 12:55

Хочу поделиться очередной порцией негатива для тех, кто только рассматривает Краснодар. Про работу, медицину и образование, пробки уже много написано. Но меньше говорится о том, что реально может ежедневно шокировать и отравлять жизнь тем, кто знает хороший уровень. И мое предупреждение именно для таких людей. Те, кто ничего хорошего, качественного и красивого в жизни не видел и приехал в Краснодар из какой-то глухой серой провинции, этого не заметят.
Итак, внешний вид города, сервис и погода летом.

1. Это самый страшный город из всех, что я видела. Я искренне не понимаю, что это за основы менталитета такие, что они диктуют никак не украшать свой дом. Ни одного красивого частного дома я не видела ни в одном районе, хотя город уже знаю вдоль и поперек. Весь частный сектор (а он разбросан по всему городу) сплошь состоит из двух видов домов: кубики из красного кирпича с кое-как воткнутыми пластиковыми окнами и крышей из всего, что под руку попалось, и старые пыльные бабушкины сарайки с покосившимися заборами и давно выгоревшей краской на фасаде. В новых районах многоэтажек тоже никакой красоты нет, но там пока все выглядит свежим хотя бы. А вот ехать куда-то всё равно приходится по дороге мимо жуткого частного сектора. Любая дорога жутко пыльная, в большинстве районов нет тротуаров, а машины паркуются и на газонах, и на песке, абы где,а потом тащат грязь на дорогу. Поэтому сразу забудьте про красивую обувь, особенно светлую. Белые кроссовки за один раз станут грязными. Каблуки могут полететь из-за качества дорог. Я ни разу не видела, чтобы дороги мыли. В общем, это жуткая, очень большая и беспросветная деревня. Деревни бывают разные: дома с красивыми резными наличниками, коваными воротами, расписанными стенами. В Краснодаре все абсолютно наплевать на то, как будет выглядеть дом со стороны улицы. 4 стены есть, и хорошо, мы не обязаны вас тут радовать. Всё похоже на ангар, звероферму или деревенский сарай. Короче, красоту вам придется искать в интернете или по телевизору или ехать за ней в другой город.

irko76 - Санкт-Петербург 21 марта 2019 в 13:14

2. Краснодар живет примерно в начале 90-х, и это очень хорошо отражается на сфере обслуживания. Я искренне не понимаю, где и как набирают такой персонал, каким необычным техникам его обучают, но смотреть на это без смеха и слёз невозможно. Часто за прилавком сидит сам предприниматель или его родственники, но они, видимо, не понимают взаимосвязи между хорошим сервисом и продажами. Многие мелкие магазинчики и компании с услугами для населения загибаются в течение первого года работы, что весьма логично. Здесь жуткий провинциальный колхоз в обслуживании, это шокирует и взрывает мозг. Никакой борьбы за покупателя и заботы о репутации.
Как это выглядит? График работы ни к чему не обязывает. Вполне можно закрыть магазин без объяснений и удалиться по своим делам. Неважно, что покупатель будет надеяться на тебя и спешить именно в твой магазин. Они даже не оставляют записку, через сколько вернется продавец и будет ли работать магазин сегодня. Уважительной причиной для отсутствия являются какие-то хлопоты, связанные с детьми. Ну у меня у ребенка был утренник, вы что, не понимаете?! Когда входит покупатель, продавец может продолжать заниматься своими делами: болтать с подругой по телефону, перебирать вещи, вязать, смотреть телевизор. Появление покупателя вообще никак не провоцирует на контакт с ним. Можно хоть 40 минут простоять возле прилавка, продавец будет продолжать говорить и не замечать тебя. Надо будет что-то, сам спросишь, не маленький. Зачем прекращать интересный разговор с подружкой ради какого-то зеваки? Покупателей не приветствуют, не спрашивают, чем помочь, не консультируют, и уж тем более, не пытаются увеличить средний чек допродажей сопутствующего товара. По-большому счету, это не продавцы, а просто кассиры, которые принимают оплату за товар. Это не они продали, это у них купили, несмотря на всё их равнодушие.
В сетевых магазинах ещё как-то пытаются воспитывать продавцов, но без толку. В больших магазинах одежды, например, консультанты с каменным лицом будут шататься за вами по секциям с видом охранника. Я только потом догадалась, что они охраняют товар от покупателей, цели продать нет.
Крупные сетевые компании ещё проводят какие-то акции, маленькие магазины и компании работают, как при царе Горохе. Нулевая заинтересованность в продажах и жуткое нытье повсеместно, что бизнес загнулся.
Если вам не понравится обслуживание или продавец нахамит вам ( а это очень часто бывает), бессмысленно делать замечания. Если в любом цивилизованном городе за хамство покупателю можно потерять работу, то тут все иначе: не нравится, пошел вон отсюда, и тебе вход в этот магазин теперь закрыт.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 21 марта 2019 в 13:22

irko76:

irko76 - Санкт-Петербург 21 марта 2019 в 13:24

3. Бессмысленно ехать смотреть квартиру в Краснодаре весной. Весной любой город прекрасен, а цветущий Краснодар вполне может сбить с толку. Конечно, если вы присматриваете этот город как единственный пункт приписки без возможности побега, однозначно нужно ехать летом, в июле-августе. Это лучшее время, чтобы оценить всё: и пыльные узкие дороги, и раздолбанные пазики без кондиционера и затемненных окон, и окна на запад и юг в квартире, и многое другое. В июле в Краснодаре устанавливается режим естественного отбора, и мне бы очень хотелось посмотреть на официальную статистику смертей от жары. +40 дней в тени, +30 ночью, раскаленный асфальт и дома, как огромные горячие русские печки. Если у вас нет машины с кондиционером, всё, готовьтесь к аду. Дышать нечем. Люди в раскаленных автобусах стоят в пробках по 2,5 часа.
В этой ситуации стоит сразу подготовить подходящую одежду. Это должна быть одежда из натуральных тканей, очень легкая, не прилипающая, желательно, развевающаяся на ветру, для молодежи мини, шорты и майки. Футболки хлопковые, блузки из искусственных тканей, платья из шелка — не подойдут. Выбирая летнюю одежду в магазине, нужно сразу прикидывать: прилипнет к вспотевшему телу или нет, будут ли мокрые пятна на платье, блузке, рубашке или нет. Как ходят бедные мужчины в полном обмундировании, я не понимаю. Да, я своими глазами видела и девушек, которые в +35 ходят в джинсах скинни, но как они не падают в обморок, я не понимаю. То есть вот просто представьте Индию, Тай или Турцию в самое пекло, когда вы можете ходить только в парео и сланцах, но только вам нужно в офис на работу. К счастью, я работаю дома по удаленке, поэтому мне попроще. Не представляю, как я работала бы в местном офисе. В общем, если нет машины, то нужно сразу понимать, что и лета у вас почти не будет: вы будете короткими перебежками пробираться от дома до работы и обратно с забегами в магазины с кондиционерами.
Мне очень жаль всех переезжающих, поэтому для лета я рекомендую свой набор, без которого из дома не выхожу:
1. вода. 2. веер. 3. очки темные. 4. шляпа (иначе солнце голова попадет, совсем мертвый будешь). 5. медицинский полис. 6 солонка с поваренной солью (это для гипотоников для поднятия давления, которое на жаре падает у меня до 80Х40).
Ну и стараться не выходить на улицу с 1 июля до 15 сентября с 12.00 до 17.00

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 21 марта 2019 в 13:26

irko76: 2. Краснодар живет примерно в начале 90-х, и это очень хорошо отражается на сфере обслуживания. Я искренне не понимаю, где и как набирают такой персонал, каким необычным техникам его обучают, но смотреть на это без смеха и слёз невозможно.

Причина в том, что в Краснодаре очень много населения работает с окрестных станиц, отсюда и менталитет кубаноида — это отсутствие культуры и лень.

irko76 - Санкт-Петербург 21 марта 2019 в 13:37

Владимир: А что вы хотите Краснодар — это город вечной стройки и жадных риелторов, где хороший бизнес — это быстрее налепить как можно больше домов и продать это жильё подороже, даже если нет ни детских садиков, ни школ вокруг.

Да, кстати, забыла сказать. В Краснодаре принята ковровая застройка частными домами, когда пройти можно только по основным улицам, всё остальное, каждый клочок земли будет чем-то застроен. Так что Шанхай здесь не только в многострадальном Музыкальном районе.