Красноярск или Новокузнецк? За и против!?

Картинка профиля Husni 08 июня 2016 в 13:23

Всем доброго времени суток! Хочу переехать на ПМЖ в один из этих двух городов. Хотелось бы услышать отзывы об этих городах в частности про работы и съем жилья в определенном районе. Поскольку в этих городах не был, хочется жить в приличном районе, а не в каком — то «Брайтон Биче»(!). В РФ живу уже 4 года, в командировке был в Туле и в Обнинске (Калуга). По сравнению с Москвой небо и земля. Все таки человек сказавший «За МКАДом жизни не существует» был прав! Проблем с финансами нет, один, привык работать много, другого выбора-то особо нету если живешь в Москве. Если без шуток, хочу услышать более объективных ответов на свои вопросы об этих городах с местных или переехавщих в Красноярск и в Новокузнецк.
#1. В каком районе снимать квартиру? Чтоб наркоманов, бомжей и прочее не было?
#2. Как обстоять дела с органами ФМС? Не любить ли отфутболит как Смоленские фмснишники?
#3. Насколько сильно влияет твои «этнические данные» при трудоустройстве?
#4. Говорят что в регионах «люди добрые» по сравнению с Москвой?
#5. Все об общественном транспорте. Есть ли там карта «Тройка» или что то подобное?

Картинка профиля Александр- Калининград 09 июня 2016 в 12:23

Конкретно на вопросы не отвечу. Но в целом — однозначно Красноярск. Кемеровская область в целом очень экономически депрессивный регион, что сказывается на дорогах, ремонте фасадов, чистоте и т.д. Новокузнечане уверены, что у них с этим дела обстоят лучше, чем в Кемерово. Был там пару лет назад — по мне так почти то же самое. А Красноярск более «продвинутый» в этом плане город. Скажем так, ближе к Москве, чем Кузня))
Про «добрых людей» тоже бы поспорил, у нас в Кузбассе это не совсем так. Подробнее комментарий писал в статье о Кемерово тут, на сайте.

Tanja Teihola- Выборг 11 июня 2016 в 05:55

Согласна с Александром насчет Красноярска. Так и есть, он хотя и дальше территориально от Москвы, чем Новокузнецк, ментально он к ней поближе. Более продвинутый.
Про Новокузнецк не в курсе — не была там, а вот про Красноярск немного смогу ответить на ваши вопросы.
1. Если нет проблем с финансами — снимайте квартиру в центре, так же норм районы — Северный, Взлетка (на левом берегу), новые, недавно построенные Белые Росы и Южный Берег (на правом). Дороже будет аренда, но зато меньше бомжей и наркоманов. Хорошие, красивые, спокойные районы так же Академгородок, Ветлужанка, Северо-Западный, но они расположены на окраине, так что — выбор за вами.
2. Тут ничего не подскажу, с ФМС сталкивалась только при обмене паспорта.
3. Могут влиять, могут вообще не влиять — смотря как повезет с работодателем… вероятность 50/50.
4. Люди и добрые и недобрые есть и в Москве и в регионах. В Москве немалая часть населения — это приехавшие с регионов! Нельзя сказать что в регионах «добрее». Всякие бывают.
5. Стоимость проезда в общественном транспорте в Красноярске 22руб. (в троллейбусе 19руб.). Можно приобрести транспортную карту, по которой проезд будет на 1руб. дешевле (ее пополняют в платежках, на почте). Действуют так же тарифные планы по этой карте — вот здесь про них подробно http://www.dela.ru/news/163982/
В Красноярске так же весьма своеобразный климат. Зимой морозы (ну это хорошо, и нормально для Сибири), а вот летом бывает просто кошмарная жара, более +30. И очень часто дуют сильные ветра, которые при сухой погоде разносят с собой пыль и грязь. т.е. летом жарко — открыли окна — ветер подул — через 5 минут надо снова убираться, потому что полкомнаты занесло пылью. как в степи какой-то. Этот нюанс может и не всем мешает жить 🙂 но лично для меня это было однажды одной из главных причин, чтобы переехать из Красноярска.

Картинка профиля Husni 12 июня 2016 в 08:58

Картинка профиля Husni 12 июня 2016 в 09:08

Картинка профиля aniskywalk- Москва 12 июня 2016 в 13:23

На мой взгляд Химки ничем не лучше Москвы. Те же яйца, только в профиль.

Картинка профиля Осинка- Новосибирск 12 июня 2016 в 14:59

Tanja Teihola- Выборг 12 июня 2016 в 15:31

Husni: Спасибо за ответы. В центре жить больше не хочу, (у центра свои «прелести» проживания:-)) теперь одназначно знаю где я буду снимать квартиру. Мне показался в Туле люди более отзывчивее чем в столице. Думаю там тоже так. С Академгородка удобно ли добраться до центра? Они своих пробок часто сравнивает с Московскими. Реально бывают такие страшние пробки? Просто Москва научила меня минимизировать любие общении в реальности и все делаю либо удаленно — либо онлайн. Насчет карт, их «обязательно» надо пополнять в почте? Под «платежках» имели ввиду автоматы по продажам билетов? Извините если туплю:-).

Карты не обязательно пополнять на почте, а вот тарифный план есл нужно установить на карту, можно только на почте.
«Платежка» (это название) — это такие терминалы желтого цвета, стоят в супермаркетах, торговых центрах, и через них можно платить за связь, коммунальные платежи, налоги и штрафы, и др. и в них же пополняют транспортную карту. Не знаю, есть ли такие в Москве, наверное есть подобные. Люди нормальные, если что — не откажут в помощи подсказать как пользоваться терминалом.

Tanja Teihola- Выборг 12 июня 2016 в 15:41

Husni: Поеду и посмотрю что такое Сибирская зима:-). Жара не страшно для меня т. к в Худжанде (где я жил) часто летом +40℃ и выше бывает. Вот уже несколько дней там +44℃. А насчет морозов надо вживую посмотреть. Говорят зимой там очень красиво и холодно:-)

Если жара не страшно — красноярское лето вам понравится! А зимой там да, очень красиво 🙂 наберите в гугле «зима в красноярске» и посмотрите фото. Просто сказочно красиво.
А и еще, выше сказали что Новокузнецк грязный. Красноярск тоже грязный. Если на самолете над ним снижаться, то отлично видно серый смог над городом… Иногда из-за смога не видно горы и другой берег. Когда ветер, смога нет, но ветер поднимает пыль с улиц в воздух. Зимой почище.

Картинка профиля Husni 12 июня 2016 в 16:35

Спасибо всем:-)!

Tanja Teihola: С Академгородка до центра ездит достаточное количество автобусов, так что проблем не должно быть. А вот пробки — да. Есть. Во всех районах. И страшные бывают, как московские. К ним со временем привыкают и научиваются учитывать при поездках 🙂 Летом пробок обычно меньше (люди в отпусках). Работа удаленно и онлайн — это хороший выход из ситуации.

Эт здорово если Красноярск «электронный». В Москве с этим проблем нет:-) Мне не нравится «очереди» и здесь если где-то остались, то все они электронные:-) Спасибо что пояснили именно ключевые моменты для меня:-) А вы куде переехали?

Осинка: Только не Новокузнецк. Грязный город и воздух грязный и улицы грязные. С работой большие проблемы. Про ФМС ничего сказать не могу. Если жить, то только в центре. Но и наркоманы и бомжи и в центре присутствуют. С транспортом проблем нет. В маршрутке18 рублей, по транспортной карте КББ 15 рублей. Есть трамвай, троллейбус 16 рублей. Этнические данные большой роли не сыграют думаю. Вообще про такое не слышала. Народ не добрый и не злой. Народ подавленный, сокращения, низкая З. П. Каждый погружен в свои проблемы.

Спасибо за отклик, хотел узнать информацию от местных, т. к поехав туда на «неделку», все равно невозможно ощутить местный колорит:-)!

Картинка профиля ИринКа 12 июня 2016 в 21:21

Картинка профиля Husni 13 июня 2016 в 13:24

ИринКа: Автор, а почему Ваш выбор пал именно на эти города? Я жила и в том, и в том… Красноярск на мой взгляд интереснее, но… оба города утопают в промышленном смоге, в металлургических выбросах, в Красноярске жуткие пробки. Хотя, если допустим жить и работать в Академгородке — то будет более-менее нормальный воздух и не нужно будет стоять в пробках:)) из плюсов Красноярска — красивый город, много развлечений, обалденный заповедник Столбы, горнолыжный комплекс почти в черте города, красивая природа, Енисей… но я уехала с радостью от этого всего, когда насытилась, и поняла, что надоело задыхаться… сейчас мечтаю жить в чистом городе, безумно сложный выбор))) а про людей — сибиряки вообще народ суровый, но хороший, в большинстве не заподлянистый))

Мне кажется под вашу критерию попадают маленькие города Европы и Северной Америки:-) Уверен вы сделаете правильный выбор:-)

Картинка профиля ИринКа 13 июня 2016 в 20:52

Husni: Мне надо сделать документы и в этом плане привлекательным оказались эти города. Чтоб реализовать свой творческий потенциал, мне мешает искусственые барьеры создаваемые фмснишниками. Там навсегда жить не собираюсь (!) поэтому экология не в приоритете:-) Прочитав форумов пришел к выводу что в Академгородке мне будет комфортно:-)

ну раз экология не в приоритете — то Красноярск весьма не плох, только не забывайте ещё про настоящие сибирские морозы. 😉 и в Красноярске морозы переносятся хуже, чем в других сибирских городах с замерзающими реками. Всё из-за того, что Енисей не замерзает. Особенно в центре города, ближе к Енисею, некомфортно в морозы.
А про Европу и Америку… что Вы…))) не дай Бог! Люблю Родину Русь-Матушку:)