Крым или Сочи?

Наталия Лебедева (Белоус)- Тирасполь 11 мая 2015 в 16:26

Планируем переезд на ПМЖ, стоим перед выбором Крым или Сочи? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Особенно интересно узнать мнение переехавших ПРИДНЕСТРОВЦЕВ (г.Тирасполь).

Картинка профиля Юрка 11 мая 2015 в 21:59

Ребята, я хоть и не Приднестровец, а всего лишь Красноярец, с июня живущий в Краснодаре, но Ваш вопрос у меня вызвал только одну мысль: сравнили хрен с пальцем) Может это немного грубовато, но это Сибирский вариант) Сочи это один из лучших городов России, во многих факторах. Крым, это конечно тоже кое что, но по мнению моих знакомых, которые там бывали, это разруха полная, которую власти украины сделали там. Российская власть там конечно всё сделает, но на сегодня наверно думаю Сочи. В любом случае о многих вопросах говорит стоимость жилья. И насчёт климата не забывайте, в Сочи субтропики и все вытекающие из этого последствия. А Вы скажите, мне очень интересно, хоть по разу были в Сочи и Крыму?

Картинка профиля Юрка 11 мая 2015 в 22:41

И конечно же, как говориться место для жизни надо выбирать по душе. И в любом случае и Крым и Сочи это Россия. А для меня это значит лишь одно: уверенность в будущем, у нас самая лучшая страна и самый правильный президент. Доказательство моих слов думаю Вы понимаете в свете сегодняшних политических событий)

Шиншилла- Краснодар 14 мая 2015 в 11:54

Наталия Лебедева, узнавайте про стоимость жилья. В Сочи хорошее жилье стоит дорого. Узнавайте про рабочие места. Возможно, в Сочи с этим лучше (но ориентируйтесь на сферу гостиничных услуг).Не знаю как сейчас в Крыму, были там в 2013 году, но с Сочи сравнить его никак нельзя. Сочи намного более развит в плане инфраструктуры, удобства, а Крым — это Советский Союз, причем изрядно потрепанный.

Картинка профиля Lika 14 мая 2015 в 21:05

Здравствуйте ! Я жила и в Сочи и живу в Крыму, Севастополе, есть что сравнивать. Конечно, в Сочи сейчас красиво, удобно и пристижно, но есть одно и большое «НО», климат Сочи не всем подходит, вот именно, это субтропики, зима, весна и осень это еще хорошо, можно жить, но лето, это не для каждого такое пережить и это можно понять прожив там летом ни две недели, как это делают обычно отдыхающие, за этот период организм еще не адаптируется, а месяца два летом и только после этого решать вопрос; комфортно вам там будет жить или нет. Климат не простой, мне совершенно не подошел, я от туда бежала бегом и предложи мне бесплатно отдых длительный, я не поеду, климат не подошел еще многим людям и местные жители летом страдают от повышенного давления. В Ялте похожий климат на Сочинский, но переносится легче, париловка и зной такой, что не выйти, и конечно, как ваш организм отреагирует еще на все это-вопрос. Мне нравится в Севастополе, где умеренный климат, нет такой влажности, летом жарко, но не душно и всегда легкий освежающий ветерок

Картинка профиля Lucky 15 мая 2015 в 10:19

Если выбирать Сочи, то только Лазаревское, там летом жара отлично переносится. А например, даже в Туапсинском районе очень тяжело, большая влажность и парилка. А в Лазаревское тут кто-то писал что ветра заходят какие-то, они приносят прохладу, поэтому там легче летом. А я вот вообще выбирала город на Черном море и передумала- выбрала Калиниград. Там не так жарко летом, хотя некоторые еще в сентябре в море купаются

Картинка профиля Sergay- Крымск 20 июня 2015 в 18:58

Наталия Лебедева (Белоус): Планируем переезд на ПМЖ, стоим перед выбором Крым или Сочи? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Особенно интересно узнать мнение переехавших ПРИДНЕСТРОВЦЕВ (г.Тирасполь).

Сочи конечно лучше, Крым регион который всегда жил за счет туризма, а сейчас туристов вообще нет. Да и до этого Крым был развит в разы хуже. В Сочи конечно жизнь недешевая, но и зарплаты побольше будут побольше. Иногда я слышу что в Сочи с жильем проблемы, но насколько я знаю там масса арендного и продаваемого жилья любой ценовой политики.

Картинка профиля Viktoria- Севастополь 30 июня 2015 в 09:54

Мнение севастопольца.
В Севастополе если честно сейчас бардак — работы много, но платят копейки, моя знакомая работает курьером в стоматологии (типа младшей медсестры) к примеру в прошлом месяце получила 7300 зарплаты за полный месяц работы… при этом цены у нас космос!!! Квартиру я сама снимаю на окраине города- за 11000 руб, это считается очень дешево. Более приличную 1 комнатную надо будет снимать за 15−18000 рублей. Продукты дорогие, недорогой только проезд в общественном транспорте. В целом по поводу работы: сейчас найти работу тяжело, т.к. большой поток новоприбывших с Украины привел к демпингу зарплат, а прибывшие на ПМЖ из холодных регионов России, привыкшие хорошо платить за жилье и развлечения, вселили в хозяев мечту о «богатых квартирантах» и привели к повышению цен.
Я сама переехала в Севастополь 5 лет назад с Украины. Тогда ситуация была в корне противоположной — зарплаты были высокие, вакантных мест море, аренда квартиры мне обходилась в пересчете на рубли 5000 рублей, приезжих на работу брали с удовольствием — так как местных считали ленивыми и капризными работниками (что недалеко от истины).
Что сейчас заметно: местное население становится более озлобленным и нервным, так как оказывается как бы «за бортом праздника перехода в Россию». Все кого я знаю из местных искренне рады вхождению в Россию и все они же за последний год изрядно потеряли в доходах. Поэтому не удивляйтесь вдруг услышанному «понаехали» 🙂
Еще заметно что за последний год в городе не ремонтировались дороги, не открылось ни одного нового предприятия, в регион не зашли ни новые торговые сети, ни операторы сферы услуг, ни новые банки. Так что готовьтесь к возврату в прошлое: оплата в магазинах наличкой, один сотовый оператор без вариантов, бюрократия на каждом шагу, зарплата в конвертах без официального оформления и соц. пакета и т.п.
И все равно я бы ни на что не променяла Севастополь. К нему привыкаешь, как к наркотику. Пропитываешься прямо какой-то гордостью за себя, что ты живешь в таком героическом месте 🙂
Так что Добро пожаловать!

Картинка профиля Ася- Сочи 15 августа 2015 в 15:03

А я за Сочи! Мне здесь очень жарко, но есть кондиционер. Мы переехали из Московской области и ничего, а ребенок то как доволен!

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 19 августа 2015 в 15:26

Наталья здравствуйте! Если готовы рассмотреть как альтернативу Геленджик, буду рад ответить на Ваши вопросы. Сочи- субтропики и не всем там комфортно.