Кто переехал с Дальнего Востока?

Картинка профиля Славыч 29 ноября 2019 в 13:44

Yura: Итак, многоуважаемые, если возражений нет, предлагаю все же вернуться к теме, поднятой автором — объективное сравнение городов Дальнего Востока с центром России и сибирско-уральскими миллионниками. Есть ли среди форумчан еще дальневосточники, которым удалось без культурного и финансового шока обосноваться на западе?

Переехал из Хабаровска в Ставрополь, вот такого адища больше не встречаю

Картинка профиля Nadegda - Воронеж 29 ноября 2019 в 20:55

Yura:

Как- то так получилось, что очень много здесь отзывов о Воронеже. Хотелось бы добавить и своих несколько слов. Семь месяцев назад мы переехали в Воронеж из Уссурийска. Согласна во многом с предыдущими высказываниями. Первый месяц было морально сложно. Сейчас меня здесь всё устраивает( за исключением конечно мусора, привыкнуть к нему не могу). Мы купили квартиру в новостройке и с нами живут переехавшие из Красноярска и Елизово. Все довольны. Из плюсов хочу отметить уровень образования. У меня сыновья ходят в самую обыкновенную школу, учителя сильные, знания дают отличные. Здесь много высших учебных заведений и учить детей дешевле, чем во Владивостоке в ДВФУ. Это было одной из причин выбора именно Воронежа. Про фрукты, овощи, мясо, вообще продукты повторятся не буду. Цены ниже и Уссурийска, и тем более Владивостока. Зарплаты -больная тема. Муж — строитель, работу нашел сразу, получает хорошо. Я учитель, работу искала долго. Сейчас устроилась в частную школу. Зарплата тоже не 15 тысяч, устраивает. Хочу сказать, кто хочет, тот найдёт. НО: чем вы старше, тем проблемнее найти работу. И последнее, менталитет. Тут я не согласна. Мне люди здесь нравятся. С ленцой конечно, но проще, без особого пафоса. Очень отзывчивые. Мы когда приехали, нам помогали все, у кого просили помощи. За что я городу ОЧЕНЬ благодарна.

id9411741 - Выборг 29 ноября 2019 в 21:20

К сожалению за образованием и медициной не на юг. Если это не важно, то можно и южное направление рассмотреть.

Картинка профиля Александр - Нальчик 29 ноября 2019 в 22:54

id9411741:

Увы,не всё так просто.ОМС медицина везде одинаковая.Лечат по строго определённым стандартам.Шаг влево-вправо-расстрел.Медицина высоких технологий — это куда-то надо ехать.Мы ездим в Питерский центр им.Алмазова. Образование : жена закончила местный мед.ВУЗ,ординатру,аспирантуру.20 лет работает врачом.Сын закончил московский пед.Служит на корабле.Сестра её закончила МАРХИ …работает «никем».На автомойке сменными манагерами работали два парня с дипломами МГИМО.Глава «РОСКОСМОСА» — вообще журналист…вот и всё образование.Социальные лифты забетонированы.

Картинка профиля Innaya 07 декабря 2019 в 13:44

Мне тоже кажется оптимальное направление для ДВ это Северо-запад!
Зачем вам худший на земле континентальный климат? Какие Новосибирски? Санкт-Петербург и окрестности это ваше!
Климат приближен к дв, люди разные и их много, если есть интерес к людям одинокими не останетесь.
С работой, зарплатой, бизнесом тоже лучше, чем по стране.
Минус один, ценник на недвижимость плавно догоняет московский.

id9411741 - Выборг 07 декабря 2019 в 15:58

Александр: Увы,не всё так просто.ОМС медицина везде одинаковая.Лечат по строго определённым стандартам.Шаг влево-вправо-расстрел.Медицина высоких технологий — это куда-то надо ехать.Мы ездим в Питерский центр им.Алмазова.

Картинка профиля Александр - Нальчик 07 декабря 2019 в 20:20

id9411741: Ну и в чем противоречие? Вы же за медициной в СПб в Алмазова едете,а не в Воронеж или Краснодар. Я об этом и писала.

В том,что Вы не конкретизировали медицину : на юге «суперская» отсутствует или обычная? В Питере с ОМС (обычной муниципальной) тоже немало проблем.От юга и севера ОМС не зависит.Всё размазано тонким слоем…

Картинка профиля Yura - Комсомольск-на-Амуре 17 декабря 2019 в 02:33

Знаю, что многие с ДВ подались в Питер…Есть такие? кто может рассказать об адаптации там? зарплаты по сравнению с ДВ именно? жилье? да и вообще тяжело привыкнуть к такому мегаполису после наших небольших городков? и погода очень интересует в сравнении с нашей

Картинка профиля Александр - Нальчик 18 декабря 2019 в 00:08

Yura:

Взгляд со стороны : Привыкнуть к Питеру несложно.Мне он сразу стал гостеприимным и логичным городом.Всё просто и понятно.Без понтов и пафоса.Каждый год ездим в Питер примерно на месяц.Всегда в разное время года.Климат=ни рыба ,ни мясо.(в Неве возле «Авроры» какие судаки ловятся-аффигеть !)Лета нет(раз в три года-не считается),зимы в общепринятом понимании.тоже нет.Несколько лет назад улетели домой сразу после встречи Нового года,а снега так и не было.Или сугробищи везде.Весна размазана по времени и переходит в более тёплую тоже весну, называемую там летом))).Осень замечательная по краскам,долгая,жёлто-листопадная,грибная…но погода меняется по неск.раз в сутки.В сентябре 2018 на Ленинском пр.те валялись светофоры после ночных ветров.Короче.климат просто кошмар.Город Петроград(Ленинград)красивый.Можно неделями ходить и смотреть.Невский два раза туда-сюда прошёл)))При графике работы 6х1 и даже 5х2 по музеям ходить некогда.Новые Питерские парнасы,кудрово,девяткино и т.п. даже не буду называть жилыми комплексами.Это гетто для рабочих лошадей с » квартирками» по 20-25 кв.м.В направлении Пулково присмотрел пару микрорайонов.Зелено,чисто,локально,не человейники…Но так и приняли решение переезжать.Лет пять раздумывали.но климат -это финиш.Не подошёл.Работы разные,зарплаты разные.тут молчу.Кто как устроится.Для себя выбрал бы юг города(окраину) с метро в шаговой доступности или Приморский район(но это моё скромное мнение)ТРУДНЫЙ ВЫБОР.Сначала -аххх ! восторги)))Музеи,храмы,театры…потом проза жизни и зарабатывание хлеба насущного ставит мозг на место и взгляд трезвеет.Ехать надо и смотреть.По интернету получаем одни фантазии да иллюзии.

Картинка профиля Александр - Нальчик 18 декабря 2019 в 00:21

Ещё один нюанс отмечу : народец в Питер не прост.Ещё в армии был вынесен «вердикт» : дети и внуки блокадников,коренные ленинградцы,очень серьёзные,умные,отзывчивые и всесторонне развитые и сбалансированные парни.Дети советской «лимиты»- прямая противоположность.К сожалению,сей вердикт подтвердился и сейчас.Снобы…вчера приехал,а сегодня-сноб.