Куда переехать, чтобы делать бизнес?

Картинка профиля Papapunch- Санкт-Петербург 06 октября 2018 в 20:54

Всем здравствуйте!

2 года назад переехал из Тамбова в Питер. Учился, работал, развивался, теперь я специалист по маркетингу и PR в сфере IT с более-менее неплохим опытом.

Но в Питере я жить не хочу и на дядю работать тоже больше не хочу. Климат убивает — постоянные головные боли, меланхолия, ничего не хочется делать, только лежать. Да и в душе я провинциал, меня большие города раздражают.

Поэтому хотим с девушкой переехать в другой город и начать своё дело. Планируем бизнес в сфере досуга и спорта. Из вариантов переезда у нас:

1. Казань. Начитались, что там лучшие условия в России для стартаперов, да и третий регион страны по уровню жизни. Смущают все эти разговоры про клановость, дискриминацию русских в пользу татар и прочие проблемы национального характера.

2. Калининград. Говорят, там отличный комфортный климат, близость к Европе, архитектура и по сравнению с другими регионами страны — вообще отличное место. С другой стороны, это провинция с маленькими зарплатами и низкой покупательской способностью населения, что для целей бизнеса скорее минус.

3. Ставрополь. Ничего о нем не знаем, кроме того, что там хороший климат.

4. Тамбов. Мой родной город, меня туда постоянно тянет, но минусы те же, что в Калининграде.

Всю информацию о городах брали преимущественно с этого форума, но очень сложно ей руководствоваться, потому что какой бы город не обсуждался, в основном обсуждают то, насколько он ужасный, «не приезжайте сюда никогда, я вот мечтаю уехать» и все подобное.

Для меня главные критерии — это климат (хочется больше солнца и меньше ветров и дождей) и условия для ведения бизнеса (экономическая ситуация, уровень покупательской способности населения, законодательство и коррупции бы поменьше). Ну и хотелось бы, чтобы было просто приятно ходить по улицам)

Помогите, пожалуйста, выбрать город из четырёх мною названных, или предложив свой вариант (кроме Москвы и МО). Заранее спасибо!

Картинка профиля Стас- Подольск 06 октября 2018 в 22:32

Papapunch: Всем здравствуйте!

Картинка профиля Papapunch- Санкт-Петербург 06 октября 2018 в 23:10

Стас: думаю, лучший вариант — Сочи. моя знакомая рискнула и не жалеет. бизнес развивается

А чем занимается, если не секрет? На кавказцев не жалуется?

Картинка профиля Стас- Подольск 06 октября 2018 в 23:15

Papapunch: А чем занимается, если не секрет? На кавказцев не жалуется?

сувениры) да, колоритные личности тусуются, но сильно не мешают. не жаловалась пока

Картинка профиля ВПВГ 07 октября 2018 в 12:42

Papapunch: Всем здравствуйте!

!

Здравствуйте!

1) Если Вы хотите работать чиновником, то да, будут клановость. Насчет дискриминации, как вы собираетесь отличать татарина от русского? по фамилии и имени? Кто был хоть раз в Казни, знает, что там метисы одни и отличить одного от другого невозможно.

2) Врут про климат. Климат вообще не может быть комфортным или нет, он может подходит конкретно Вам, а может не подходить. От Питера мало чем отличается.

3) Опять. смотря для кого. для меня на новый год +20 это плохой климат.

4) Я могу Вам предложить стать моим партнером по бизнесу. Как раз по спорту.

Картинка профиля ВПВГ 07 октября 2018 в 12:42

Климат Питера раем покажется

Картинка профиля Papapunch- Санкт-Петербург 07 октября 2018 в 12:56

Ваш помощник в выборе города: Здравствуйте!

3) Опять. смотря для кого. для меня на новый год +20 это плохой климат.

4) Я могу Вам предложить стать моим партнером по бизнесу. Как раз по спорту.

3) Мне как раз бы понравилось +20 зимой)

4) Напишу вам в личку

Lev Rebrin 07 октября 2018 в 15:04

Картинка профиля Innaya 07 октября 2018 в 17:53

Хотите тепло и бизнес. Нужно выбирать теплые миллионники
Воронеж и Краснодар рассмотрите…

Картинка профиля Papapunch- Санкт-Петербург 07 октября 2018 в 19:41

Innaya: Хотите тепло и бизнес. Нужно выбирать теплые миллионники Воронеж и Краснодар рассмотрите…

Да, про Краснодар тоже думаем. Из южных городов выбираем между Ставрополем и Краснодаром.

Картинка профиля Papapunch- Санкт-Петербург 07 октября 2018 в 19:46

Lev Rebrin: 3-й регион по уровню жизни явно не Татарстан. В Казани довольно небольшие зарплаты. Ну и Казань довольно большой город. В ваш список как-то не встраивается. Если в плане бизнеса, то лучше Крым, имхо. В Сочи уже все занято. А в Крыму явно есть еще что развивать.

Если по зарплатам судить, то либо Москва либо Питер, а туда как раз не хочется) Во всех регионах зарплаты примерно одинаково небольшие, но везде что-то мутится, открывается. Если третий регион не Татарстан, то какой?

Картинка профиля Innaya 08 октября 2018 в 06:42

Картинка профиля ВПВГ 08 октября 2018 в 06:54

Papapunch: 1) Чиновником не собираюсь, слава богу. Да я сам-то ничего не имею ни против татар, ни против метисов, просто начитался, что русские там себя чувствуют чужими. Сам ни разу не был в Казани, поэтому судить не могу.

1) Которые только переехали , возможно. Те русские, которые живут там давно, уже ассимилировались. А вообще в Казани невозможно отличить где русский, где нет. Поэтому дискриминировать не получится кого-то при всем желании. В Казани живут одной семьей и не делят никого по национальностям. Даже в советское время делили по районом города.

Картинка профиля ВПВГ 08 октября 2018 в 06:54

Papapunch: . Если третий регион не Татарстан, то какой?

По статистике данные и то разнятся, но это не суть. Зарплаты и уровень жизни примерно одинаков в этих городах, которые идут как раз следом за Москвой и Питером: Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Казань, Владивосток, Самара. В каждом из этих городов есть своя специфика.

Так в Казани, Тюмени больше всего получают нефтянщики. Владивосток щедро орашает высоким уровнем жизни логистов, военных, транспортников, торгашей. В Самаре хорошо живут торгаши. Екатеринбург город инженеров, геологов, инвесторов.

А вообще Казань от Питера шибко не отличается.

Банкир 75 000 Питер/ 45 000 Казань

Учитель 25 000 / 18 000

Водитель 40 000/ 35 000

Айтишник 80 000 / 60 000

Маркетолог 100 000 / 80 000

Юрист 50 000 / 40 000

Логист 80 000 / 60 000

Картинка профиля Андрей77 08 октября 2018 в 07:04

Innaya: Ставрополь в 2 раза меньше Краснодара. Лучше крупнее город. Тем более после Санкт-Петербурга…

Картинка профиля Papapunch- Санкт-Петербург 08 октября 2018 в 18:23

Андрей77: Только в Краснодаре пробищи почти круглые сутки, после каждого дождя потопы, жара с духотой летом, без кондиционера жить невозможно. Конкуренция на рынке труда тоже большая, что убивает доходность. В Ставрополе чувствуешь себя как на курорте, а в Краснодаре как в перенаселённой станице. Дороги в Краснодаре слишком узкие, метро отсутствует.

Да, в Ставрополе конкуренции меньше, но и зарплаты и людей меньше ?

Картинка профиля Андрей77 08 октября 2018 в 21:51

Papapunch: Да, в Ставрополе конкуренции меньше, но и зарплаты и людей меньше ?

В сфере IT вообще можно не заморачиваться с размером города, можно работать на всю страну. Ещё раз повторюсь, разница в зарплатах не такая большая, как многие думают. Город также активно строится. В Краснодаре строительство и торговые центры. Переселенцам работать где ? Или на стройке или в торговом центре продавцом. Конкуренция очень жесткая. Только открывать своё ИП и откусывать часть от рынка. Хорошо живут те, кто держат гостиницы на побережье. Про качество жизни скажу сразу, Ставрополь на много лучше. Чистый лесной воздух, нед адской жары, кругом лес. Город можно пешком пройти — везде есть тротуары. Город выглядит как город, а не улица Красная в перемешку с частным сектором и адскими муравейниками натыкаными по всем районам. В Ставрополе много общественных пространств, велодорожки, 6 площадей, куча молодежи. Город развивается последовательно. По крайне мере, те кто переехали в Ставрополь, после посещения Краснодара убеждались, что приняли верное решение, переехав в Ставрополь.

Картинка профиля ВПВГ 09 октября 2018 в 04:44

Papapunch: Да, в Ставрополе конкуренции меньше, но и зарплаты и людей меньше ?

Картинка профиля Стас- Подольск 09 октября 2018 в 11:09

Ваш помощник в выборе города: Слава Богу, что есть такая отдушина как Ставрополь. Хотя скоро и Ставрополю придет конец. Риэлторы плотно взялись за этот город. В Краснодаре есть 1 «Ю» класс и в классе 45 душ. Разве может ребенок получить качественное образование? Помню я в школу пошел, так 28 человек было и то перебор, в 11-ом учился, было 20, гораздо лучше. Хотя, для учеников, конечно 45 предпочтительнее, меньше шансов, что спросят домашнее задание.

лжёте. есть Ф и Ц. Ю пока нет
перепроверил

Картинка профиля Андрей77 09 октября 2018 в 13:56

В Ставрополе моря нет, для кого то это критично. Поэтому поток будет априори слабее, чем в Краснодар. Да и в Краснодаре это одна такая адски переполненная школа. Жилья настолбили много. Инфраструктура слишком медленно развивается.

Сейчас на юге температура выше +20 градусов

Вложения: