Куда переехать, чтобы делать бизнес?

Картинка профиля Papapunch - Санкт-Петербург 06 октября 2018 в 20:54

Всем здравствуйте!

2 года назад переехал из Тамбова в Питер. Учился, работал, развивался, теперь я специалист по маркетингу и PR в сфере IT с более-менее неплохим опытом.

Но в Питере я жить не хочу и на дядю работать тоже больше не хочу. Климат убивает — постоянные головные боли, меланхолия, ничего не хочется делать, только лежать. Да и в душе я провинциал, меня большие города раздражают.

Поэтому хотим с девушкой переехать в другой город и начать своё дело. Планируем бизнес в сфере досуга и спорта. Из вариантов переезда у нас:

1. Казань. Начитались, что там лучшие условия в России для стартаперов, да и третий регион страны по уровню жизни. Смущают все эти разговоры про клановость, дискриминацию русских в пользу татар и прочие проблемы национального характера.

2. Калининград. Говорят, там отличный комфортный климат, близость к Европе, архитектура и по сравнению с другими регионами страны — вообще отличное место. С другой стороны, это провинция с маленькими зарплатами и низкой покупательской способностью населения, что для целей бизнеса скорее минус.

3. Ставрополь. Ничего о нем не знаем, кроме того, что там хороший климат.

4. Тамбов. Мой родной город, меня туда постоянно тянет, но минусы те же, что в Калининграде.

Всю информацию о городах брали преимущественно с этого форума, но очень сложно ей руководствоваться, потому что какой бы город не обсуждался, в основном обсуждают то, насколько он ужасный, «не приезжайте сюда никогда, я вот мечтаю уехать» и все подобное.

Для меня главные критерии — это климат (хочется больше солнца и меньше ветров и дождей) и условия для ведения бизнеса (экономическая ситуация, уровень покупательской способности населения, законодательство и коррупции бы поменьше). Ну и хотелось бы, чтобы было просто приятно ходить по улицам)

Помогите, пожалуйста, выбрать город из четырёх мною названных, или предложив свой вариант (кроме Москвы и МО). Заранее спасибо!

Картинка профиля Стас - Подольск 06 октября 2018 в 22:32

Papapunch: Всем здравствуйте!

Картинка профиля Papapunch - Санкт-Петербург 06 октября 2018 в 23:10

Стас: думаю, лучший вариант — Сочи. моя знакомая рискнула и не жалеет. бизнес развивается

А чем занимается, если не секрет? На кавказцев не жалуется?

Картинка профиля Стас - Подольск 06 октября 2018 в 23:15

Papapunch: А чем занимается, если не секрет? На кавказцев не жалуется?

сувениры) да, колоритные личности тусуются, но сильно не мешают. не жаловалась пока

Papapunch: Всем здравствуйте!

!

Здравствуйте!

1) Если Вы хотите работать чиновником, то да, будут клановость. Насчет дискриминации, как вы собираетесь отличать татарина от русского? по фамилии и имени? Кто был хоть раз в Казни, знает, что там метисы одни и отличить одного от другого невозможно.

2) Врут про климат. Климат вообще не может быть комфортным или нет, он может подходит конкретно Вам, а может не подходить. От Питера мало чем отличается.

3) Опять. смотря для кого. для меня на новый год +20 это плохой климат.

4) Я могу Вам предложить стать моим партнером по бизнесу. Как раз по спорту.

Климат Питера раем покажется

Картинка профиля Papapunch - Санкт-Петербург 07 октября 2018 в 12:56

Ваш помощник в выборе города: Здравствуйте!

3) Опять. смотря для кого. для меня на новый год +20 это плохой климат.

4) Я могу Вам предложить стать моим партнером по бизнесу. Как раз по спорту.

1) Чиновником не собираюсь, слава богу. Да я сам-то ничего не имею ни против татар, ни против метисов, просто начитался, что русские там себя чувствуют чужими. Сам ни разу не был в Казани, поэтому судить не могу.

3) Мне как раз бы понравилось +20 зимой)

4) Напишу вам в личку

Lev Rebrin 07 октября 2018 в 15:04

3-й регион по уровню жизни явно не Татарстан. В Казани довольно небольшие зарплаты. Ну и Казань довольно большой город. В ваш список как-то не встраивается.
Если в плане бизнеса, то лучше Крым, имхо. В Сочи уже все занято. А в Крыму явно есть еще что развивать.

Картинка профиля Innaya - Новосибирск 07 октября 2018 в 17:53

Хотите тепло и бизнес. Нужно выбирать теплые миллионники
Воронеж и Краснодар рассмотрите…

Картинка профиля Papapunch - Санкт-Петербург 07 октября 2018 в 19:41

Innaya: Хотите тепло и бизнес. Нужно выбирать теплые миллионники Воронеж и Краснодар рассмотрите…

Да, про Краснодар тоже думаем. Из южных городов выбираем между Ставрополем и Краснодаром.