Куда переехать: ЕКБ, Новосибирск или Тюмень?

andruhayacmevev96 05 декабря 2020 в 16:44

Добрый день. Насущный вопрос всего 2020 года (и начала 2021 года): куда же переехать жить и работать из «славного» города Омска? В связи с не самым ёмким рынком труда в родном городе рассматриваю 3 варианта (исходя из статей как на этом форуме, так и из других источников): Екатеринбург («+»: много вакансий; «-«: экология, дорогая аренда жилья), Новосибирск (те же плюсы и минусы, что у ЕКБ, но с криминалом там дела обстоят немного похуже), а также Тюмень («+»: экология, климат, стоимость аренды жилья; «-«: рынок труда чуточку лучше, чем в Омске, но всё равно оставляет желать лучшего).

В Москву и СПБ желания ехать совсем нет, ибо слишком дорого и много желающих (данное впечатление сложилось у меня после поездки в столицу в феврале нынешнего года. Ездил туда в отпуск, дабы взглянуть на главный город России)

Собственно, краеугольный камень — работа, поэтому из всей изученной информации относительно этих городов предпочтительнее выглядит Новосибирск (на данный момент). Но тяга уехать жить и работать в Тюмень никак не уходит…

А какой из этих городов Вы посоветуете выбрать?

P.S. Помимо этого меня терзают 2 нерешённых вопроса, связанных с переездом: 1) Искать работу лучше из дома (Омска) или лучше на новом месте? 2) Аналогичный вопрос про поиск жилья: из дома или из хостела, куда нужно будет заселиться на первое время после приезда? Те, кто задавался подобными вопросами, прошу Вас поделиться опытом

Картинка профиля Инесса- Севастополь 05 декабря 2020 в 21:14

andruhayacmevev96:

1) Начать искать работу можно и из дома, а после приезда продолжить.
2) Не уверена, что стоимость хостела за месяц будет дешевле, чем снимаемая однушка. Заходите, например, на «Циан» или «Авто», звоните по любому из объявлений — вам отвечает риелтор, который кроме данного объявления предложит вам другие, а по приезду уже посмотрите и определитесь окончательно в выборе жилья. Лично мы так и делали: риелтор скинул несколько вариантов на почту, по приезду в Тюмень посмотрели пару квартир и сняли отличную однушку за 14 тыс., хотя были предложения и дешевле.

andruhayacmevev96 06 декабря 2020 в 10:13

Инесса: 1) Начать искать работу можно и из дома, а после приезда продолжить.

Здравствуйте. 1) Поиском уже не первый месяц занимаюсь. Что ж, продолжу по приезде в новый город; 2) А если без услуг риэлторов обойтись, скажем, связаться с частником на Авито/ЦИАНе, обрисовать ситуацию, устроить онлайн-просмотр квартиры? (да, такая услуга на Авито, к слову, имеется)

И, судя по вашим словам, вы советуете переезжать в Тюмень?

Картинка профиля Ilona 06 декабря 2020 в 18:13

andruhayacmevev96 06 декабря 2020 в 19:13

Ilona: После Омска Тюмень произвела приятное впечатление своей ухоженностью, в спальных районах старый жилой фонд выглядит лучше, чем в Омске. Стоимость жилья выше, чем в Омске, смотрели «вторичку. В Тюмени есть автобусы и их много, в отличии от Омска. Отправляли резюме из Омска, а потом уже прозванивали в Тюмени, некоторые вакансии оказались «липой». Высокую зарплату предложили только вахтовым методом, офисная работа-это для «своих», так что это характерно не только для Кубани. Тоже думаем о переезде, но хотелось бы туда, где потеплее. Переезжать по Сибири для нас-это менять «шило на мыло».

Вы так смотрите на переезд по Сибири, а для меня это просто переезд в новый город со знакомым (и, что странно, полюбившимся) климатом. Юг не люблю, ибо жарко (чересчур)

andruhayacmevev96 14 декабря 2020 в 17:23

Картинка профиля Инесса- Севастополь 14 декабря 2020 в 23:30

andruhayacmevev96: Судя по сообщениям, на Тюмени нужно сделать свой выбор. Но не «шило» ли это на «мыло» в плане работы? В Тюмени чуток больше вакансий нежели в Омске. Так стоит ли он того?

Господь нам шанс в судьбе даёт всего однажды,
Стараться нужно этот шанс не упустить,
Об этом постоянно помнить должен каждый,
Чтобы о том, чего не сделал, не грустить!
(Сергей Кашлев)

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 15 декабря 2020 в 12:57

Кем, в какой сфере ищете работу?

andruhayacmevev96 15 декабря 2020 в 16:46

Sh-a-d: Кем, в какой сфере ищете работу?

andruhayacmevev96 15 декабря 2020 в 16:52

Инесса: Это вы должны решить сами! Только не нужно иллюзий по поводу переезда. Вы останетесь самим собой в любом городе. Сам по себе переезд ни вас, ни вашу жизнь не изменит — возможно придется менять привычный уклад жизни, придется расстаться с привычной зоной комфорта, поменять какие-то привычки. Только вы знаете глубину мотивации вашего переезда, от которой зависит ваше решение.
Стараться нужно этотшанс не упустить,
Об этом постоянно помнить должен каждый,
Чтобы о том, чего не сделал, не грустить!(Сергей Кашлев)

Стараться нужно этотшанс не упустить,
Об этом постоянно помнить должен каждый,
Чтобы о том, чего не сделал, не грустить!(Сергей Кашлев)

Я понимаю, что выхожу из зоны комфорта, но для жизненного опыта это НУЖНО сделать. Плюс перспективы работы в родном городе не особо перспективные)

Картинка профиля acad 23 января 2021 в 09:27

Сам из Новосибирска. Не понял о каком криминале речь. Много лет в такси работал, в основном по ночам, правда старался всех подряд не возить (ночью в любом городе пьянь ездит на такси), за пивом много раз ночью ходил в ларёк. Никакого криминала тут нет (хотя не очень благополучны окраины левобережья, это да. Ну а в остальном норм). Так вот, я жил в Москве около двух лет, уже больше пяти лет в Нске и доволен. Город развивается, жизнь кипит.

Картинка профиля Innaya 23 января 2021 в 09:58

Человек ищет не работу в такси…
Раз переезд из-за работы и перспектив, то нужно вначале поискать работу (перспективную) где лучше будут условия по работе туда и езжайте.
А так, что касается именно города, то в моем рейтинге Екатеринбург выше. На вид он богаче и перспективней.
Тюмень и Новосибирск для меня на одном уровне. Тюмень красивая, ухоженная, уютная, компактная, с историей, немного мажорная. Новосибирск крупный, разнообразный мегаполис, где развито предпринимательство, торговля.

Картинка профиля acad 24 января 2021 в 05:40

Innaya: Человек ищет не работу в такси…

В целом вы правы, но не надо наезжать на таксистов. Кому-то нравится такой образ жизни. Я в такси 9 лет отработал, и не считаю это чем-то плохим.

Картинка профиля acad 24 января 2021 в 05:40

Вы всё верно говорите. Но при работе в такси в любой момент откинулся поспать. Летом кондёр, зимой печка. Есть свои плюсы, не надо наезжать на нас. Мы хитрые тунеядцы.

andruhayacmevev96 28 января 2021 в 10:43

acad: Да все варианты неплохи. Я бы и Москву не исключал, сам там жил, минус один — стресс от перенаселенности, так что если ездить по городу кроме как ночью — выматывает сильно.

В Москве людей слишком (слишком!) много и дороге жильё. В НСК рынок труда чуток больше, чем в родном Омске, но общим отзывам он такой же серый и невзрачный

andruhayacmevev96 28 января 2021 в 10:45

Innaya: Человек ищет не работу в такси…

Всё-таки Екатеринбург? Там работы больше, судя по hh.ru, чем в Тюмени. Во многом ориентируюсь именно на ситуацию на рынке труда, чтобы без дела там не сидеть (ведь в этом смысл моего переезда)

Надежда Усенко- Новороссийск 02 апреля 2021 в 21:24

Доброго времени суток!
Читаю вашу переписку и понимаю, что мы сами в такой же ситуации! Хотим в этом году переехать в Новосибирск, но на форумах, где уточняла о городе, все отговариваяю. По отзывам город отвратительный и все бегут из Новороссийска.
Первоначально стоял выбор между Новосибирском и Екатеринбургом. В последующем остановились на Новосибирске. Но чем ближе время к переезду, тем больше людей говорят, что мы быстро из него сбежим. И снова вернулись к первоначальной делеме.
Подскажите, если не рудно, те кто проживает в данных городах как одстоят дела с ЖКХ, экологией, рынком жилья и вообще с инфраструктурой.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 03 апреля 2021 в 03:26

На первом месте Тюмень,на втором Екатеринбург.Ну а работу надо искать на месте годика три.
Сразу и хорошую,это если ты крутой спец и дифицитный.
Новосибирск если ты из торговли,а остальное все нищета.

Надежда Усенко- Новороссийск 03 апреля 2021 в 08:03

Муж военный, будет восстанавливаться и добивать чуток до пенсии. Поэтому с работой вопрос решенный.
А подскажите, что с ценовой политикой на продукты питания?

Картинка профиля Лямер 03 апреля 2021 в 08:46

andruhayacmevev96: Административный персонал. Но если совсем ничего не будет по этому направлению, то и в чернорабочие готов пойти (по сути, работать ЗА ЖРАТ)

Что это за специальность непонятная, нет никакого образования? Семья, дети? И вот вы написали, что нравится климат Сибири и готовы идти в чернорабочие, что серьезно нравится при -35 на улице работать? Сибирь нравится только тем кто в тепле работает и с хорошей зарплатой, что-бы можно было выезжать среди зимы в теплые страны погреться.