Куда переехать? Нужно — теплый климат, хорошая экология, матем. школа.

Картинка профиля птица Феникс 11 апреля 2015 в 21:48

Привет, друзья. Я живу с сынишкой.
Посоветуйте, куда переехать из холодного промышленного города России, тут часто смог и долгая зима.
Хочется: тепла, относительно чистого воздуха, нужна математическая школа для сына.
Проблем с работой (ТТТ) у меня пока нет, я репетитор. На хлеб с маслом заработаю.
Возможно, нам нужен областной город, так как там есть институты, ребенок при желании
сможет учиться дома.
Может, это Сочи или Краснодар. В Москве придется до конца своих дней снимать жилье,
что не вдохновляет. Или еще какой город подскажете?.
Надо ли выбрать два-три города и пожить там недолго, присмотреться?

Картинка профиля ВПВГ 12 апреля 2015 в 20:14

А Вы не из Череповца?

Переезжайте в Тамбов. Экология хорошая, климат отличный. Или в Курск.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 апреля 2015 в 20:28

птица Феникс: Надо ли выбрать два-три города и пожить там недолго, присмотреться?

Как же Вы с ребёнком будете мотаться по городам? Лучше опишите подробнее что Вам требуется. Хотя бы по теплу. Если жара — то Ростов, Краснодар. Если прохладнее- то севернее или к морю.

Картинка профиля Юрка 12 апреля 2015 в 21:57

Привет Феникс и с днем Космонавтики! В Краснодаре воздух чистый и тепла в избытке особенно летом)

Картинка профиля птица Феникс 12 апреля 2015 в 22:21

Спасибо, Юрий, Александр и Павел.
Меня немного пугают взятки Краснодара, например в поликлиниках.
Я из Челябинска, переехала сюда после развода из дальнего Подмосковья, как раз потому, что там заработать не могла,
еще там бывший муж оставался, а по городам с сыном поездить не вышло. Вообще, у меня нет малой родины и долго не было дома, были частые переезды родителей и еще другие причины, поэтому воспринимаю все как временное. Боюсь, перееду и снова почувствую, что не на месте, а для сына нужна стабильность.
Еще нужна математ. школа, но не дорогая, сын — олимпиадник по математике. В Челябинск во многом приехали из-за матем.
школы, но не попали в нее, так вышло.
В идеале я хотела бы уехать куда-то в Европу, но в России я востребована как репетитор и сама себе хозяйка,
а там нужно будет идти работать в школу, не хотелось бы. Сын языки знает слабо, для него тоже стресс Европы всякие.
Сил все меньше, а подвешенное состояние остается. Что посоветуете?

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 апреля 2015 в 22:38

Да, трудное положение. А если опять в школу не удастся попасть? Может стоит не торопиться пока? Пожить в Челябинске, потом попробовать ещё раз в матшколу. Да и со школой подумать, так ли уж она необходима, толку от неё ноль. Мужчина должен зарабатывать. А на этой стезе ???

Картинка профиля птица Феникс 12 апреля 2015 в 23:08

Павел, ну пока у нас я мужчина. А про сына — может, преподавателем будет.
Программист из него вряд ли получится, зрение портится быстро. Видимо, я от него изначально хотела много,
надеялась, что и в Европу он перевезет, завышенные ожидания, короче.
Думаю, нам надо съездить в Краснодар летом и посмотреть, почувствовать, наше или нет.
А там уже решать по обстоятельствам, может, снять там квартиру, если понравится, а в Челябинске сдать.
Если не наше, то еще думать, вот тут буду читать, что умные люди пишут.
Кстати, я воспитываю его так — хорошая работа или через связи, или через образование, связей нет, давай учись.
Но он не ботаник, далеко не.

Картинка профиля Наталья- Москва 12 апреля 2015 в 23:25

Обнинск
ptsnew.ru/d7/

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 апреля 2015 в 23:56

птица Феникс: .зрение портится быстро

Здоровье надо беречь, его не купишь ни за какие деньги. Хорошую работу можно получить только со временем, с опытом. Отличное образование здесь не поможет, это распространённый миф. Ботаником быть не обязательно. Пусть учится спокойно, вдумчиво, не перенапрягаясь. Математику знает, это уже хорошо, не многие могут этим похвастаться. Отбросьте завышенные ожидания, не надо на него давить, каждый должен прожить свою жизнь, только в этом счастье. Рай в Европе- это тоже миф, особенно в современной политической обстановке. Дома лучше.Но главное — контролировать нагрузки, чтобы учёба не подкосила здоровье. Квартира у Вас есть -это уже хорошо. Желаю Вам удачи. Всё у Вас получится.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 апреля 2015 в 23:57

Съездите в Краснодар, съездите на море. Отдыхать надо.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 13 апреля 2015 в 14:29

Птица Феникс, не хочу вас учить как растить и воспитывать вашего ребенка, но хочу кое что написать вам для размышления. Я в школе никак не могла понять зачем мне нужна сложная математика (классе в 9−11), потом в вузе и того хлеще — матрицы какие-то, хотя училась я на географа. И вот мне 27, а эта сложная математика мне нигде не пригодилась, и я не думаю, что пригодится. И мужу моему тоже. И многим. Даже моей сестре, которая 5 лет училась на матфаке, а потом пошла в аспирантуру (благо бросила из-за переезда). Я сейчас понимаю, что учить детей надо чему-то реально нужному, что пригодится им в жизни, как бы она ни сложилась. И еще к слову. Мы с мужем были далеко не отличники в школе (он троечник, я хорошистка), у мужа за плечами проф. училище, у меня никому ненужная вышка. Все, чему нас учили — не пригодилось. Мы не пошли работать по специальностям, мы предприниматели, причем идей полно для разных сфер бизнеса (сейчас делаем наружную рекламу, но уже дико надоело, хотя доход с этого хороший). Раньше муж занимался изготовлением мебели, окон, и все это — на себя, а не на дядю. И я вижу своих одноклассников. Та, кто закончила школу с золотой медалью и вуз с красным дипломом (в прошлом моя лучшая подруга), пашет на кого-то с 8 до 18, а те, кто перебивались с тройки на четверку — ездят на хороших машинах и имеют свой бизнес. Строгое следование школьным нормам и пятерки не ведут человека к обеспеченному будущему, как оказалось. Еще раз — поймите правильно, я не хочу вас учить как воспитывать вашего ребенка, просто подумайте, стоит ли мучить ребенка этой ненужной математикой, может лучше путь спортом занимается, спортивной стрельбой (действительно мужскими делами), еще чем-то подобным, чтобы подрос и стал мужчиной, а вы оставались женщиной и встретили бы свою вторую половинку)
Что касается переезда. Конечно надо ехать на разведку. Выберите пару вариантов и вперед летом с сыном на приключения! Вижу вам приглянулся Краснодар) Город большой, шумный, много строится жилья, но и мошенников хватает. Впрочем как и в любом городе мира, так что будьте на чеку. И не стоит заранее ждать, что в Краснодаре все построено на взяточничестве, этого тоже хватает везде. Точно так же как и честные люди есть по всему миру.
Можно рассмотреть Калининград, Ростов на Дону, Таганрог. Напишите подробнее о климате, в котором хотели бы жить, насколько жарко-холодно.
Удачи вам в выборе и в будущем!)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 13 апреля 2015 в 14:33

PAVELs: Хорошую работу можно получить только со временем, с опытом.

100% согласна. Без опыта будь ты хоть трижды выпускник престижного вуза на хорошую должность и оклад никто не возьмет.

Картинка профиля Наталья- Москва 13 апреля 2015 в 14:36

А уж потом будет понятно, как он распорядился собой.
И кстати, некоторые выпускники устраиваются сразу же весьма неплохо.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 13 апреля 2015 в 14:46

Наталья: В любом случае, выпускник престижного ВУЗа имеет преимущества. Хотя бы в том самом качестве образования.
А уж потом будет понятно, как он распорядился собой.
И кстати, некоторые выпускники устраиваются сразу же весьма неплохо.

Никакой престижный вуз не гарантирует качественного УСВОЕНИЯ образования, которое там дается. Во-первых надо развивать в мальчике ответственность за себя, будущую семью и свою маму на пенсии. Если у человечка будет это чувство ответственности, он качественно усвоит любые знания действительно нужные для него, и не важно где — в престижном вузе, в техникуме или вообще на своем личном опыте. И сможет стать таким, за которым как за каменной стеной — тепло, стабильно и надежно.
Вот я о чем)

Картинка профиля Наталья- Москва 13 апреля 2015 в 15:01

Самообразованием нужно заниматься до поступления в ВУЗ, в процессе учебы и пожизненно после получения диплома. Но никак не вместо.

Картинка профиля Lucky 13 апреля 2015 в 15:12

Птица Феникс, если у сына хорошо по математике, ему даже совсем не обязательно попадать именно в матшколу. У меня знакомый хорошо учился просто в школе, но он даже не медалист был, по математике и по информатике у него было 5. Сначала он поступил вообще просто в педколлдеж на ИТ отделение, потом в Универ также на И. Т. Сейчас получает очень хорошо. Образование все-таки имеет роль. Вообще сейчас очень востребованы профессии, связанные с информацией и в дальнейшем они также и будут еще более востребованы, так как мы живем во времена технического прогресса. Сама жалею что в свое время не выучилась на эту специальность. Но я училась сама и даже не в Универе и могу работать в любом городе на фрилансе.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 13 апреля 2015 в 15:13

Наталья: Одно другому не мешает. Добротная школа, участие в олимпиадах, поступление на бюджетное отделение в престижном ВУЗе вовсе не исключает воспитания в мальчике мужчины.

Не мешает, согласна. Но я убедилась, что школы и вузы — это второстепенное, а первостепенное — отношение человека к жизни, ответственность за себя и близких, особенно у мужчины. Об этом я и написала.

Картинка профиля Lucky 13 апреля 2015 в 15:14

А вот насчет пожизненного самообразования — это верно! Потому что в мире все так быстро меняется!

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 апреля 2015 в 16:49

Evgenia: Наталья: Одно другому не мешает

Это смотря как получится. Может и помешать- человек просто взвалит на себя слишком большую нагрузку и … всё. А впереди ещё работы на целую жизнь. Не надо перегружать себя науками без чёткой перспективы. Сейчас нет распределения на работу как было при СССР. Сейчас работают совершенно другие законы.

Картинка профиля Наталья- Москва 13 апреля 2015 в 17:00

Действительно, к чему в школах советского периода нас так перегружали лишними знаниями? Правда, времен распределения после ВУЗа мне уже не довелось застать.
То ли дело сейчас — тестовая система буквально в младших классах, сокращение часов по основным дисциплинам!