Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

ОРСА - Старый Оскол 07 января 2019 в 23:38

Александр Александр: Мне 45.живу в Казахстане.хочу переехать в Россию.работаю строителем 30 лет.по облицовке кирпичем.делаю камины.барбекю.посоветуйте в каком городе будет востребован.жилье сам куплю

там, где много потенциальных клиентов с деньгами — москва, московская область, краснодарский край,тюмень

Картинка профиля Firr - Находка 08 января 2019 в 01:48

Ольга: Это не вера в свою исключительность и обретение работы «с з/п гораздо выше, чем у большинства местных». И никак не наивность. Это цель. И работу искать мы естественно будем (здесь Ваш сарказм совсем не уместен 🤷🏻‍♀️). Иногда нужно чаще отрывать задницу от дивана, пока здоровье позволяет.
Понимание, что з/п, возможно, будет меньше, чем хотелось бы, есть. Розовых очков не ношу. И не считайте других людей глупее себя.
Я лишь хотела услышать отзывы и мнения, т.к. переезд однозначно нужен. Думаем дальше.

Может, мы просто плохо понимаем вашу аллегорию? Что значит «чаще отрывать задницу от дивана»? Работать на трёх работах, чтобы зарплата получалась близкой к той, что была на прежнем месте? Найти во что бы то ни стало работу с подходящей зарплатой (пусть она в три раза выше, чем средняя по городу для этих спецов) и устроиться туда? Переквалифицироваться из бухгалтеров в айтишники высокого уровня за несколько месяцев?
Я не ссоры ради спрашиваю. Мы тоже намерены переехать, и, увы, заранее смирились с фактом того, что доходы неминуемо уменьшатся. Здесь зарплаты выше, да и мы не сидели на месте все эти годы, и наши конкретные зарплаты выше, чем стандартные для города. Но какими бы ни были классными мы тут, в новом городе будем никем, а удастся ли нам там хотя бы со временем наработать то, что здесь так долго нарабатывалось, неизвестно. Да и менталитет другой. Ведь не только умения играют роль, надо ещё эффективно с людьми взаимодействовать. Тут всю жизнь прожили, людей знаем и умеем, там как будет — заранее неясно. Но ваша вера в то, что все будет хорошо, стоит только «отрывать чаще задницу от дивана», заинтересовала, и если можете что-то в этом плане посоветовать, это очень бы нам пригодилось.

Картинка профиля Ёла - Бердск 08 января 2019 в 08:26

yuriseid: В центральном, черноземном регионе главный бухгалтер небольшого частного предприятия на 10-20чел, это примерно 25тр на руки. Отчетность за одно главное ООО и 1-2 ИП. Еще придется поискать эту работу, т.к предприятий все меньше с каждым годом.

Павел - Челябинск 08 января 2019 в 09:39

Тут надо отталкиваться от приоритетов в переезде и от финансовых возможностей, т.е. от возможности купить жилье на новом месте. Если нужен крупный город с умеренным климатом, нормальной природой в окрестностях, невысокими ценами на жилье и более-менее насыщенной культурной жизнью, то я могу и Челябинск посоветовать. Но это если не боитесь проблем с экологией. Экология тут, конечно, не очень. Зарплаты невысокие, но и цены на недвижимость сравнительно низкие (последнее время слегка подросли). Вариантов для отдыха и досуга хватает, хотя с Питером и Москвой, конечно, не сравнить. Климат умеренный, холода ниже -20 (дневные температуры) бывают обычно недели 2 за всю зиму в общей сложности, жара выше +25 бывает недели 3 за все лето. Солнечных дней меньше, чем в Сибири, но существенно больше, чем в Питере и даже Москве.
Но это, если денег немного. Если денег хватает, то лучше Екатеринбург — немного холоднее климат, но город масштабнее, более перспективный в том числе для детей. С экологией лучше, опять же.
Если же денег совсем хватает, то, конечно, лучше Москва. Ну или Питер, если по климату подойдет. Если есть возможность купить жилье без ипотеки, то можно там и на зарплату 50 тысяч прожить нормально. Досуг, поездки за границу — всего гораздо больше и все более доступно. Образование и перспективы для детей — опять же, несомненные преимущества у этих городов.

Картинка профиля Ольга 08 января 2019 в 10:31

Firr: Может, мы просто плохо понимаем вашу аллегорию? Что значит «чаще отрывать задницу от дивана»? Работать на трёх работах, чтобы зарплата получалась близкой к той, что была на прежнем месте? Найти во что бы то ни стало работу с подходящей зарплатой………..

…. Здесь зарплаты выше, да и мы не сидели на месте все эти годы, и наши конкретные зарплаты выше, чем стандартные для города. Но какими бы ни были классными мы тут, в новом городе будем никем, а удастся ли нам там хотя бы со временем наработать то, что здесь так долго нарабатывалось, неизвестно. Да и менталитет другой. Ведь не только умения играют роль, надо ещё эффективно с людьми взаимодействовать. Тут всю жизнь прожили, людей знаем и умеем, там как будет — заранее неясно. Но ваша вера в то, что все будет хорошо, стоит только «отрывать чаще задницу от дивана», заинтересовала, и если можете что-то в этом плане посоветовать, это очень бы нам пригодилось.

Я согласна с Вами полностью. А про «оторвать задницу», я ответила на сарказм одного участника дискуссии, для которого, как я поняла, найти нормальную работу и даже пытаться её искать — нечто недосягаемое.
Я не считаю себя уникальным специалистом, но у меня есть цель. И я попытаюсь её достичь. У меня есть знакомые, кто переехал в другие города. Люди устраваются на новых местах, ищут лучшее, пробуют. И з/п со временем увеливаются.
Это нормально. Пока мы не на пенсии.
И кстати, я всерьёз рассматриваю варианты дополнительного заработка. Как по своей профессии, так и что то другое. Удаленка работа дома, как вариант, вторая работа по совместительству, разовая подработка иногда. В крупных городах это проще. Найти возможность можно. Пусть даже это небольшие деньги.

Картинка профиля Fion38 - Братск 08 января 2019 в 19:33

Ёла: И после этого нам рассказывают про офигенные зарплаты в Сибири. У меня за мои 60 тр 5 АО на классике с аудитом и всеми прелестями, из них одна на ОСБУ (кто не знает, что это такое, поверьте, вам лучше этого и не знать) и 2 ООО классика+упрощенка. Я со своей работы если на час позже окончания раб.дня уползла, так это считай рано домой пришла. Подработку взять уже реально просто сил нет. А за 1 ООО с 2 ИП и в Сибири никто не разбежится по 50 тр платить.

Картинка профиля Ёла - Бердск 09 января 2019 в 14:36

Fion38: Меньше сорока с более менее оборотом ООО и мелкая ип на доходах у нас никто задницу не оторвет:) а если и пойдут то молодые:) У нас с бухгалтерами напряг, платить не хотят и опытные шибко не хотят за копейки идти, вот и замкнутый круг:) Идут молодые или так которые рисуют и отчеты сдают, а мы потом разгребаем:)

Что-то после Вашего коммента зашла на hh… И совсем грустно стало. Видимо, единственный способ роста зарплаты — это увольняться и устраиваться на новое место… Действительно, меньше 35 т.р. ни одной вакансии ГБ в Новосибирске не нашла (ну по крайней мере, из тех, что с зарплатой). Но, справедливости ради надо сказать, что в Туле, Ярославле, Воронеже — просто из перечисленных в теме городов пробила несколько — ГБ на 25 т.р. тоже не увидела. Что в Новосибе, что в средней полосе — от 30-35 и до 70-80, но чаще 40-50… единственное, что вакансий в Новосибе значительно больше. Просто периодически просматриваю вакансии на интересующем меня направлении, так за 25 т.р. — это только в какой-нибудь столовке в Анапе калькуляции блюд составлять, вот я потому Анапу и не рассматриваю для переезда…

Картинка профиля Наталья - Санкт-Петербург 09 января 2019 в 15:05

Ольга: Добрый день всем читающим, всех с новым годом!
Знаю тем подобных много, но все таки на конкретный вопрос отвечают охотнее.
Итак, планируем переезд с севера. Посоветуйте пожалуйста города, где можно будет без особых проблем найти работу, естественно с адекватной зарплатой. Плюсы и минусы. Москва, это понятно, но не тянет. Муж хочет в Питер, я нет. Мне кажется, там уже в плане работы не так все хорошо. Ну и климат ((. Новосибирск не хочет муж, категорически, хотя я бы хотела именно туда. В общем, дилемма.
Нам по 40 с небольшим лет, т.е. ещё работать и работать.

А вообще в любом новом городе будут одинаковые трудности, и как сложится жизнь никто не знает. Работу найти можно, но от многих факторов зависит это. Я на последнем месте работы 9 лет работала, уже забыла как резюме писать и как на собеседованиях правильно себя вести! ДАже это играет огромное значение! А еще ск лет, и т д т п И просто везение)

Дмитрий Борн 09 января 2019 в 15:08

yuriseid: А на 56тр это только и только Москва. Даже и не Питер.

В СПБ с зарплатами беда, денег в городе нет. Смысла ехать сюда на заработки нет.

Картинка профиля сибиряк 09 января 2019 в 19:30

Наталья: Мы недавно переехали в Питер. Вот здесь: peterburglife интересные отзывы есть реальных людей, перед переездом тоже смотрели.

Очень даже интересно из первых рук получить информацию. Если вас не затруднит опишите откуда переехали, как вам Питер в целом и в сравнении с предыдущим местом жительства, что с жильем — работой?