Куда семье переехать из Челябинска?

Картинка профиля Иришка- Челябинск 19 сентября 2017 в 13:06

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь разобраться с моими внутренними метаниями. Или подскажите, где на Руси жить хорошо?

Ситуация такая: мне 25 лет, есть муж и маленькая дочка (1 годик). В ближайших планах еще один ребенок. Муж работает программистом, удаленно из дома.
На данный момент мы живем в Челябинске. Три года назад решил обзавестись участком и построить дом для нашей растущей семьи…
И участок (18 соток) удалось купить, и дом потихонечку строится. Поселок находится в 20 км к северу от города. На данный момент возвели два этажа, на следующей год планировали перекрыть крышу. А пока живем в квартире в городе…

В 15 км на юг от нашего города Русская медная компания строит горно-обогатительный комбинат открытого типа с открытым хвостохранилищем. Расстояние между будущим ГОКом и нашим поселком — 40 км.

В связи с ухудшающейся экологией в нашем городе мы думаем о переезде.
И рассматриваем разные варианты, но ни один не мил сердцу…

Что нам важно:
1 — экология
2 — незаоблачные цены на недвижимость
3 — нормальная инфраструктура (поликлиники, дет.сады, школы)

Что мы хотим в идеале:
Построить или приобрести недвижимость в пригороде, чтобы можно было несложно добираться (отвозить ребенка на занятия, за продуктами). Обязательное условие — малоэтажное строительство. Будь то таунхаусы, квартиры в домах максимум в 3 этажа. Очень желательно, чтобы было зелено и где с ребенком погулять.

Мы рассматриваем несколько вариантов.

1 — Санкт-Петербург

плюсы:
+ перспектива работы для мужа
+ развитость во всех смыслах
+ по экологии на 23 месте

минусы:
— дальние расстояния, пробки
— влажный климат, ветра (не очень хорошо для ребенка), серость в межсезонье и зимой
— цены на жилье и землю

2 — Краснодар

плюсы:
+ климат (НО мы не любим жару, поэтому большой вопрос, что делать в жаркие летние месяцы)
+ адекватная цена на недвижимость
+ море (опять же относительный плюс с учетом огромного количества туристов)
+ по экологии на 20 месте

минусы
— пробки
— плохо развитая инфраструктура

В Краснодаре есть очень красивый ЖК Европея. Очень нам нравится внешне, подходит по многим критериям. Но большой вопрос с садиком, школой… Возможно придется возить по пробкам в город.

3 — Казань

плюсы
+ отличная инфраструктура
+ средняя цена на недвижимость, дорогие участки
+ климат схож с нашим

минусы
— обязательный татарский язык в школах
— по экологии на 40 месте

Может быть, есть еще какие-то варианты? Или нет идеального места на Земле?)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 19 сентября 2017 в 15:19

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 21 сентября 2017 в 10:56

Картинка профиля Иришка- Челябинск 21 сентября 2017 в 20:04

Дмитрий Фёдоров: Откуда рейтинг по экологии? Первый же сайт, по запросу: «рейтинг городов России по экологии» определяет СпБ на третье место с конца после Норильска и Москвы. По росстату Краснодар на 42 месте по загрязненности. СПБ на 3м и в росстате.

поверьте, для челябинца и Питер почище будет

Картинка профиля Иришка- Челябинск 21 сентября 2017 в 20:05

Бубновый валет: Я бы посмотрел Ярославль, ну или Питер, если денег хватит, там в принципе, есть не очень дорогие направления в области.

в Питере напрягает удаленность от работы (если работать не из дома конечно)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 21 сентября 2017 в 21:46

Питер по последним рейтингам экологически очень даже ничего, насколько это правда не знаю. По себе каких-то особых проблем с экологией не чувствую, хотя, если жить на оживленной трассе с постоянным трафиком, то да, может быть не очень.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 21 сентября 2017 в 21:48

Иришка Торопчина: в Питере напрягает удаленность от работы (если работать не из дома конечно)

Ну да, из частного дома в пригороде расстояние будет приличным.

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 22 сентября 2017 в 01:04

Про Краснодар. Что делать в жаркие летние месяцы: жить без притока свежего воздуха под кондиционерами с задернутыми шторами, если без кондера, то ходить обливаясь потом как сонная муха, лениво все и хочется полежать. До моря ездить не на машине или если на машине, то ночью и в будни. Я бы климат в плюс Краснодару не ставил. Продукты там можно в плюсы поставить и пожалуй все. Если жару не любите, не нужно, лучше Воронеж рассмотрите, хотя там довольно тепло летом)
В Казани не был, хочу как-нибудь поехать, но не с целью разведки, пока никуда не собираюсь, просто хорошего много слышал.
Питер я очень люблю. Конечно хочется иногда больше солнца и тепла, но пока не настолько чтобы бросать хорошую работу и большой город, в котором без проблем найдешь, что душе угодно, с множеством всевозможных учреждений (учебных, медицинских, детских кружков, ресторанов, фитнес центров и прочее) на любой вкус и кошелек. Конкуренция дичайшая и поэтому можно выбирать и цену и качество. Меня больше пробки и огромное количество людей раздражают, нежели климат. Метро на любителя, слишком много угрюмых и безразличных лиц, на меня метро навевает депресняк и тоску. А большое количество людей- любое мероприятие и не протолкнуться, на то же 9 мая или день вмф хочется пойти, но думая сколько там людей, думаешь, нет уж лучше в лесу погулять) Как хорошая погода летом и выходной, так все направления к водоемам стоят утром в пробке и в пробке обратно. В парках бывает непротолкнуться) Но какие есть красивые места и в городе и за городом. А иногда и дождь нравится, иногда туман. Но конечно, если жить на окраине по принципу дом-работа-дом и немного зарабатывать, так чтобы только на прожитье хватало, то Питер вы возненавидете. Особенно в декабре. Все свои неудачи скинете на город и климат.
Если все же соберетесь в Питер, то советую рассмотреть Всеволожск и пригород (участки сам искал, в Кальтино и ближайшие, цены полгода назад были около 1700−1900 за 10 сож ИЖС без комуникаций)
Ох, поток сознания. Ладно, специально менять написанное не стану, хоть и невпопад получилось, зато отражает ход мыслей)

Картинка профиля saratovchanka- Саратов 18 декабря 2017 в 06:06

Саратов не рассматривали?

Картинка профиля Олеся- Челябинск 28 декабря 2017 в 00:26

id9411741- Выборг 04 января 2018 в 00:36

Согласна с советом рассмотреть Спб. или его ближайший пригород. Курортный район, например. Солнца мало только зимой (с ноября по февраль)! В остальное время солнечных дней не меньше, чем в з Западной Сибири, например, а в целом, если брать среднегодовое количество солнечных дней — то даже больше. После Челябинска экология лучше, практически, везде)) Можно еще, кстати, Калининград рассмотреть: климат мягче, экология норм, цены на недвижимость приемлемые. Правда, с работой и медициной хуже.

Картинка профиля Ирина- Краснодар 05 января 2018 в 18:55

Тоже долго выбирали и выбрали Краснодар, переехали и ни капельки не пожалели…

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 января 2018 в 00:53

Олеся: Иришка, почитайте про Ставрополь. Прям влюбилась в этот город. Но пока не могу решиться на переезд к сожалению

Почему бы не рассмотреть Пятигорск или соседа=Ессентуки???Курорт (как много в этом звуке…))), малоэтажное строительство в почёте. Работа удалённая-зер гут в этом случае. Если Казани можно и нужно ставить несколько жирных плюсов, то Краснодару-столько же минусов и столь же жирных. Питер-город монумент. Гатчина, Выборг, Пушкин-тишина, покой, изыск в древней (уже древней))) архитектуре… Жильё очень дорогое. Климат-не для всех… и, нас комары просто убили!

Картинка профиля Юлия- Челябинск 18 января 2018 в 19:12

Ирина, напишите потом пожалуйста на чем остановите свой выбор. Интересно, куда наши едут. Сегодня разговаривала с женщиной, они в краснодаре пожили и вернулись. сейчас сочи планируют

Картинка профиля ЕВА74- Челябинск 20 января 2018 в 21:23

Юля, я смотрю в сторону Владимира, Нижнего Новгорода и Ярославля. На майские праздники хотим посмотреть города. Перспектива не самая ближайшая, правда. Есть время подготовится.
Ульяновск тоже рассматривала, даже бывала там давненько. Но что-то отзывы про засилье гопников смущает. Хотя, говорят, что у нас их больше)) Ну и уровень жизни ниже.

Картинка профиля Иришка- Челябинск 20 января 2018 в 21:28

Юлия: Мы тоже планируем из Челябинска уезжать, пока присматриваемся к Ульяновску, хотим поехать летом посмотреть, пока выбор основан исключительно на интернет-данных.

доброго дня, Юлия!
в итоге мы выбрали Европу… съездили на разведку в Казань. город очень загазован в спальных районах.
а ехать в Москву и СПб не хотелось из-за больших расстояний и пробок.
муж нашел работу в немецкой компании, попробуем пожить в чужой для нас стране. а там уже видно будет, наше это или не наше)

Картинка профиля Юлия- Челябинск 23 января 2018 в 20:54

Иришка: доброго дня, Юлия!
а ехать в Москву и СПб не хотелось из-за больших расстояний и пробок.

удачи вам!!! рассказывайте потом что там да как? вы язык знаете?

Картинка профиля Мария- Челябинск 06 февраля 2018 в 15:05

Рассматриваем Владимир для переезда

Картинка профиля Юлия Y- Курган 07 февраля 2018 в 08:26

я бы выбрала Екатеринбург или Тюмень и по ближе к Челябинску

Мария Казакова 08 февраля 2018 в 17:04

мы тоже присматриваемся к Ульяновску. жилье на нижней терассе наверное лучше не смотреть- ниже уровня Волги.