Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 12 ноября 2014 в 22:16

Валентина: Очень радует победа курян: боксёра Поветкина, раперисток, выход в евролигу босткейбольной команды. Алиса, победительница…

Поветкин проиграл Кличко =)

avatar User 14 ноября 2014 в 12:40

Довелось мне недавно побывать в этом городе. Сразу бросается в глаза грязь на улицах. Такое ощущение что городские службы отсутствуют Вдоль дорог не убрано, на тротоуарах мусор. Здания в печальном состоянии (требуют хотя бы косметического ремонта). Очень пыльно. Автомобильная развязка вообще отдельная тема.

Картинка профиля светлана владивосток- Владивосток 14 ноября 2014 в 15:06

А в каком городе нет грязи и пыли на улице? Я таких, увы, не видела.
Мне вот только кажется, что Курск просто какой-то несовременный. Несмотря на построенные новые здания и районы. Говор деревенский. И отдохнуть особо негде.
Например, мы во Владивостоке отдыхаем чаще всего на море. Купание, мидии на костре, шашлыки, рыбалка… да и просто посидеть попить чайка из термоса, посмотреть на море, скалы, подышать морским йодом. Поднимаешь камни возле берега, а из-под них врассыпную штук 20 крабиков. И так почти под каждым камнем!
Интересно и взрослым и детям.
А где и как в Курске отдыхать и как? Этот вопрос очень волнует… потому что думаем о переезде.

avatar Ирина 15 ноября 2014 в 23:13

Сергей: Подскажите, пожалуйста, а каков район Севере-западный в плане благополучия? Тихий и спокойный, или стоит держаться…

Василий ошибся. Он Вам рассказал про Клыкова (мкр-н Родники, или Юго-Западный). Новый район, практически одна молодежь, очень много детей, что не может не радовать, есть несколько садов, но ни одной школы, ни одной поликлиники, про парковку молчу (там живет брат, поэтому не по наслышке, как говорится, знаю). А вот сам Северо-Запад — район постарше лет на 20−30 (в зависимости от постройки дома, хотя есть дома и от 10 лет современной планировки). Здесь живу я))) Много зелени, школы, сады, поликлиника детская одна, с парковкой проблем не ощущаю (если не около самого дома, то за домом машину всегда поставить можно). На Клыкова, правда, квартиры просторнее (но повторюсь, есть такие и на С-З), лифты вместительные (обычный и грузовой, куда спокойно въезжает коляска для двойни и заходят еще несколько человек).

avatar Тимур 19 ноября 2014 в 22:05

Прочитал все комментарии, очень интересно что происходит, а твоем родном городе.
Плюсы и минусы есть в любом городе. Я живу уже 10 лет в Москве и благодаря своей работе, увидел не мало городов России. Не могу сказать что они были хорошие или плохи, просто одни нравились больше другие меньше, а кому то наоборот. Сколько людей столько и мнений. Что касается хамства. Хамства хватает везде и нельзя, отдельные случай ассоциировать с городом.
Ни кто вам не может дать совет переезжать в это город или нет, надо приехать и удивить все своими глазами. Лично я через год вернусь в Курск, потому что для меня это то место, где я могу спокойно воспитывать своего ребенка.

Dzhon Makkeyn 23 декабря 2014 в 17:23

Казачёк: Рубина, был на майских в Курске. Столкнулся со многим из того, что Вы написали). Еще там совершенно нет планировки улиц. Улицы…

Вот тут не согласен. Посмотрите на К. Маркса или Энгельса. Где-ж они изогнуты змейками? 🙂
Исторический центр — да, если отойти от центральных улиц, можно и поблукатить, но недолго — всё параллельно/перпендикулярно. Зигзами лишь некоторые улицы типа Ахтырки. Ну на карту посмотрите в конце концов. 🙂

Dzhon Makkeyn 23 декабря 2014 в 21:13

pushistik: Большое спасибо автору за статью. Написано красиво. Только вот читая, постоянно думала «мой ли это город?». Временами казалось,…

Прям вот и добавить особо нечего. Однако, чутка добавлю.
1 — Действительно, промышленность развита. Была. Лет 25−30 назад. Сейчас от Курской промышленности остались рожки да ножки. Да, прибор. Да, электроаппарат… Маяк, волокно, аккумулятор, резинотехника, счетмаш, конти… Что из этого Курского осталось? И кто мне скажет, какие там условия труда/зарплаты? Хотя да, людей там много трудится… Нет, работает…
2 — собсно, с оглядкой на п. 1. 🙂 Ах да, торговля. С этим у нас порядок: сплошь одни торговые центры. Можно в одном купить что-нибудь ненужное, а в другом встать продавать. Вот и ещё одно рабочее место. 🙂
3 — численность — да, возможно растёт. Но благодаря не только лишь рождаемости: посмотрите, сколько народа в последние годы приехало в Курск. В новоспальных районах курян-то не так уж и много.
Новоспальные — отдельная тема. Тут кто-то писал, что город у нас зелёный… Ага, особенно Клыкова (и еще добрая половина с/з, где были сады яблочные), Победа (где были сады яблочные), теперь и Дериглазова (где, кстати, тоже были сады яблочные). Ну просто пижнец как много деревьев во дворах!!!
4 — Гы! Добавить нечО!
5 — ну почему же только Пушкинский? Есть ещё Бумеранг для пацанчиков на опущенных, простите, обниженных… ах да, уронетых приорах. 🙂
Если серьезно, то несколько радует относительное восстановление Парка героев Гражданской войны и Первомайского. Удручают парк на Павлуновского и Парк пионеров (ныне — Детский парк). Вроде, еще на Рокоссовского что-то хорошее сделали, но район не мой — не в курсе.
Насчет плюсов… Они наверняка есть. По крайней мере очень хочется в это верить…

Dzhon Makkeyn 23 декабря 2014 в 21:36

светлана владивосток: А в каком городе нет грязи и пыли на улице? Я таких, увы, не видела.

Сгоняйте в Губкин, что в Белгородской области. Сколько раз там ни был — удивлялся чистоте и порядку на улицах. Но, правда, есть там и свои подводные камешки…

avatar Николай Донецк 03 января 2015 в 18:34

Мне вот только кажется, что…

Вы знаете, Светлана, лично меня, не смущает ни «деревенский говор» курян, как Вы говорите, ни отсутствие рыбалки и шашлыков (хотя, знаю, это далеко не так. Для этого есть все условия)… События в моем родном Донецке (очень комфортабельном в европейском отношении городе), как и во всем Донбассе, научили нас, прежде всего, думать о безопасности своей семьи. Думаю, в наше время, этому аспекту нужно уделять первостепенное значение, а уже потом, всему остальному… В Курске я провел все свое детство и считаю этот город своей второй родиной. В Курской области родилась моя мама. Здесь же живет и вся наша родня по ее линии. Если бы не заоблачные цены на недвижимость в городе и области (считаю их реально завышенными, они эдентичны нашим довоенным ценам в Донецке), или, хотя бы возможность, что-либо продать, что бы потом купить в Курске (увы и это сейчас не возможно), даже и не раздумывал бы… переехал с семьей, однозначно!

Картинка профиля Владимир- Ижевск 26 января 2015 в 19:51

Доброго времени суток! Подскажите смогу ли я купить в Курске или в близлежащем пригороде дом за 1,5 млн руб. (Дом не сарай). И какая средняя зарплата (инженер). Мы с семьёй рассматриваем ваш город под пмж, не хочется ошибиться. Да тут ещё АЭС, всё ли нормально? Спасибо всем.

Dzhon Makkeyn 26 января 2015 в 20:40

Владимир: Доброго времени суток! Подскажите смогу ли я купить в Курске или в близлежащем пригороде дом за 1,5 млн руб. (Дом не сарай)….

Приветствую.
На вкус и цвет, как говорится. В пригороде — однозначно можно купить. Да и в городе что-то подобрать можно. Авито рулит.

avatar Валентина 29 января 2015 в 12:57

Здравствуйте ! Смех, да и только, бояться АЭС. Не давно гуляли, вдалеке упала женщина, не успели оглянуться, народ, машины остановились, скорую вызвали. В Курске всё хорошо.

Картинка профиля Valeriy- Белгород 06 февраля 2015 в 09:58

Здравствуйте. Cкажите пожалуйста, каково отношение к приехавшим русским из Узбекистана. По специальности я инженер — электромеханик, стаж работы 20 лет. Сложно ли будет устроится на работу инженером электриком? Очень хотелось бы прочитать развернутый ответ. Кому не сложно, напишите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Dzhon Makkeyn 06 февраля 2015 в 11:25

Валерий: Здравствуйте. Cкажите пожалуйста, каково отношение к приехавшим русским из Узбекистана. По специальности я инженер —…

Приветствую.
Лишь бы человек был хороший, а отношение к нему будет соответствующее. 🙂
По поводу работы — работу найти можно, но устроит ли вас заработная плата — вопрос. Сейчас очень много людей из Украины к нам приехало, многие готовы работать за копейки.
А вообще можете на том же авито или в «моя реклама» вакансии посмотреть, позвонить работодателям, побеседовать… Так и своё личное мнение составите.

avatar pushistik 06 февраля 2015 в 19:37

Валентина: Мы в массовых заводях не купаемся, купили огромный бассейн, вода из своей скважины, чистая, просто хрусталь….

Валентина, искренне рада за Вас, что Вам за все 6 лет жизни в Курске попадались только хорошие и вежливые люди. Можно только позавидовать, что до сих пор Вы не столкнулись со знаменитым курским хамством. Но зачем же других комментаторов, мнение которых отличается от Вашего, выставлять лгунами, хаятелями, злопыхателями и т. д.
Фраза «как могут люди хаить и писать, не зная» честно говоря, очень удивила. Скажу лично от себя: я пишу то, что я реально вижу и наблюдаю в своем РОДНОМ городе, и уж простите, если моё видение и мнение отличается от кого-то другого. В конце концов, я коренная курянка в 4-м, а может и 5-м поколении, и прожила здесь ни один десяток. Не хочу показаться грубой, но я знаю о чем пишу, а не пребываю в иллюзиях. Все-таки, жителям города, которые провели в нем детство, юность и продолжают жить уже взрослыми людьми, виднее. Более того, я жила и в других городах и могу сравнить.
Радует, что кто-то рассматривает Курск в позитивном ключе, но люди из других городов прежде, чем переехать хотят видеть реальную картину жизни в городе. И каждый комментатор старается привнести что-то свое, дабы картина была более полной. Никто не отменяет того, что Курск — спокойный город, что он развивается (правда, медленно) и отстраивается. Но тем не менее, хамы, пьяницы и ленивая молодежь никуда не делись. Сама годами наблюдаю это неприятное явление. А с грубостью курян (известной издревле) согласятся 90% приезжих. Но возможно, по сравнению с Москвой, жители Курска не такие уж и невоспитанные.
А что касается выдающихся выходцев из Курска… Да, есть люди, которыми можно гордиться, но они собственно, есть в каждом городе. А вот Руцким, Малевичем и Хрущевым почему-то улыбнули)
Насчет работы, я и множество моих знакомых стали свидетелями огромной безработицы. Так что переезжая сюда, стоит много раз подумать, сможете ли вы найти себе достойную работу. Да и зарплаты довольно низкие (конечно, у средних работников, не представителей творческих профессий).
Так что, может у нас и есть и цирк, и кинотеатры, театр, и аквапарк и много чего интересного, только вот посещать всё зарплаты не хватает, особенно семьям с детьми.
Извините, если мой комментарий был негативный, грубоватый или чем-то задел… Но все же не смогла удержаться и написала) Мира и счастья)

Картинка профиля Весна 09 февраля 2015 в 22:08

Скажите пожалуйста, у вас в городе бассейны для плавания тоже хлорируют, как в нашем городишке? У нас с сыном аллергия на хлорку, из-за этого мы с ним не можем посещать такие бассейны, а по здоровью очень показано, но без хлорки.

Картинка профиля Иван- Курск 14 февраля 2015 в 23:00

В Курске живу уже больше 10 лет, приехал учиться, да так и остался.
Впечатления почти все положительные.
Из минусов:
1. Низкая зарплата по региону в целом, бухгалтерам, экономистам, программистам, юристам и пр. профессиям, которых сейчас много, работу найти не очень легко. Точнее найти можно, но платить будут очень мало. Но очень легко найти работы продавцом.
2. Для активного занятия спортом нет необходимых условий, на весь город пару искусственных футбольных полей, к примеру.
Остальное-только плюсы. Однако, впечатление очень сильно зависит от района города.
Я, например, все время живу на КЗТЗ, хотя и несколько раз переезжал внутри него.
Проблем с транспортом нет никаких, дорога до центра занимает 15−20 минут на маршрутке, такси стоит рублей 120−140. С отоплением, водой и газом проблем нет, интернет очень хороший, мобильная связь дешевая.
Район очень спокойный, магазины, школы и дет. сады имеются. Есть и старые двухэтажные домики 60-х годов постройки и новые современные, но в основном хрущевки. Лес в 10 минутах ходьбы, речка и пляж рядом. За развлечениями нужно, конечно, ехать в центр. Одним словом, классический «спальный район».
Работа связана с командировками, очень часто бываю в других городах. По сравнению с нечерноземьем (например Тверь, Смоленск и т. д.) город очень хорош. Это касается и инфраструктуры и уровня жизни в целом. В окрестностях города куча потрясающих мест, где можно на природе отдохнуть, но их нужно знать.
Резюмируя, передам впечатления своего друга из Питера, когда он гостил у меня: «Курск — это город церквей и торговых центров».
В общем, на мой взгляд Курск — это город для спокойных, неторопливых людей, уставших от шума и суеты, провинция, в которой есть все условия для комфортной жизни.

Картинка профиля Олег.Казахстан 26 февраля 2015 в 11:08

день добрый всем!
интересно было почитать все комментарии. присматриваю город для пмж. хотелось бы узнать реально ли найти работу хорошему айтишнику? и на какую з.пл. можно рассчитывать?

Картинка профиля Аленький 26 февраля 2015 в 15:01

Что в Курске можно показать приехавшим в гости друзьям, кроме Марьино и Коренной пустыни?

Картинка профиля Bogolepov 09 марта 2015 в 17:12

Добрый день. Я рассматриваю Курск как город для ПМЖ, хочу у Вас узнать как можно больше про аренду жилья, про работу, стоимость продуктов и услуг и т.д. т.п. В первую очередь меня беспокоит вопрос трудоустройства! По образованию я инженер сварочного производства, собственно и работаю им, до этого был сварщиком с соответствующими документами, но Я из Харькова и собственноу меня все документы об образовании и стаже украинского образца, вот отсюдова самый насущный вопрос — с такими документами я смогу устроится? Зарание спасибо за максимально подробную и объективную информацию.