Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

avatar Валерий Ходнер 18 апреля 2024 в 09:04

Плюсы — теплый климат, плодородные почвы, экология, медицина, образование, транспорт, магазины на любой вкус, спокойствие и безопасность. Минусы — кумовство, менталитет местных жителей, очень низкие зарплаты, нет перспектив и нормального места работы без связей, негде погулять нет нормальных парков и интересных мест, растянутость города, нет инфраструктуры для пешеходов, грязные улицы местным жителям плевать на город

avatar Эдик 24 апреля 2024 в 07:20

Скажу как местный житель, город грязный, развлечений и интересных мест нет, работу вы здесь не найдете, вся нормальная работа только по связям, перспектив никаких, денег у населения, покупательской способности тоже, нормальных зарплат нет, реальная зп — 20 тыс, отношение кругом хамское. Если вы не местный, и хотите снимать жилье и работать — лучше сразу уехать, не тратьте свое время, лучше Москва, Питер

avatar Не Курянка 20 мая 2024 в 14:18

Добрый день, хочу оставить развёрнутый отзыв о городе Курске! Так сложилось, что я переезжала множество раз и жила в различных уголках бывшего СССР (на тот момент), есть с чем сравнить, так сказать… В 2018 году судьба — злодейка решила испытать меня на прочность в очередной раз и закинула в город Курск на ПМЖ) В принципе, если сравнивать с другими городами России, исключая, конечно-Москву, Санкт-Петербург, Сочи и туда же отправим Казань, то Курск один из многих, типичных городов нашей необъятной страны! Здесь хорошая экология, очень приятный климат, не очень приятные местные жители, свой особенный менталитет, сказывается близость Украины! Но в целом город не плохой! Он меняется, с тех пор как я поселилась в Курске, уже на глазах многое преобразилось, но хотелось бы большего)
Главная проблема города — как и во всех городах России, не берем крупные, что перечисляла выше, это работа! Курск, город красивых и огромных торговых центров ! Здесь много предложений и вакансий в сфере продаж… А если у вас нет, так называемых связей -то не видать вам других вариантов, должностей и перспектив! Здесь ментальность такова, что первый же вопрос задает вам возможный работодатель-«А Вы от кого?)))) — это если пытаетесь что-то поискать не сфере продаж…
Открыть свое дело, тоже сложно, ниши заняты годами и династиями, в каждой сфере, поэтому чужаку бесперспективняк!)
Местные на первый взгляд могут показаться хмурыми -не приветливыми. Но если к ним обратиться с улыбкой и расположить к себе, напряжение проходит и они улыбаются в ответ! Но… За 7 лет жизни в городе, у меня так и не появилось друзей, знакомых много, а пойти прогуляться и пообщаться, сходить куда-нибудь, не с кем! Очень закрытый народ, не впускают в свой мир, хотя я очень коммуникабельный человек, тем не менее, здесь мне сложно с элементарным общением!
Что еще хочу отметить, не хватает в городе зеленых зон отдыха, нет полноценного, большого парка, красивой набережной!
Здесь у меня сбылась мечта с недвижимостью, о чем и не помышляла в прошлом, почти фантастическое событие, приобрела коттедж, который стоит в разы и миллионы дороже, за свои скромные миллионы, дело случая и везения! Но в Курске именно так мо мной и случилось!)
В плане недвижимости, здесь ее много на любой вкус и она хорошего качества, за не такие и большие деньги, если сравнивать с другими городами!
В плане инфраструктуры, обслуживания, здесь все отлично! И в целом, город оставляет положительные эмоции, но как начинаю задумываться о работе и перспективах здесь, хочется уехать 😅, но куда?) такая же история ровно по всей стране! А уезжать из относительного комфорта в Москву или Санкт-Петербург, чтобы снимать «клоповник», жить среди огромного количества людей других национальностей, которых в Курске, кстати, почти и нет… И высунув язык, бежать сломя голову на работу, после спать и опять бежать, такая перспектива большой и продвинутой Москвы вообще не улыбается, расстояния, загазованность, пробки, грязь, преступность.. А по сему, друзья))) Курск -хороший город, будем жить!!! 😄

avatar Андрей 24 мая 2024 в 07:34

Грязно и много пьющих людей, одни пивнухи и КБ где продают алкоголь, споили людей

avatar Вадим 18 июня 2024 в 12:52

Плюсы — теплый климат, чистый воздух и нормальная экология если не брать отдельные районы, безопасность можно спокойно гулять ночью, магазины и доставки, нормальное образование, садики, школы, новый транспорт, хорошая медицина, дешевое такси, дешёвая аренда жилья.
Минусы — неудобный большой растянутый город для 450 тыс населения, неудобные маршруты транспорта, дремучесть и озлобленность и тревожность местных жителей, низкие зарплаты, кумовство, некуда сходить, ничего интересного, неразвитость инфраструктуры, грязь и пыль.
Вывод: жить можно, если найти нормальную работу и ездить гулять и развлекаться в другие города

avatar K.R. 13 июля 2024 в 13:04

Запущенный, очень грязный город. Зелень вырубается, становится больше бетона. Работы толком нет. Рядом одна АЭС, строится другая. Везде хамство и быдлятина

avatar Миша 15 августа 2024 в 15:35

Незнаю почему он многих не устраивает, Курск — рай на земле по сравнению с другими городами России. Не холодная зима, снега может не быть до Рождества Христова зависит от года, хороший климат, жилье и дачу можно купить недорого, летом ходить на речку, спокойный, но гораздо более быстрый чем Питер например, не криминальный, все есть, есть куда сходить, нормальный транспорт, любые магазины, больницы лечат, школы учат, все учреждения работают как надо. Единственный минус — нужно постараться найти нормальную работу с большой зарплатой

Картинка профиля Al- Одинцово 15 августа 2024 в 16:53

Миша: … Единственный минус — нужно постараться найти нормальную работу с большой зарплатой

Девять дней назад второй минус появился.