Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

avatar Олег живу в курске 13 августа 2022 в 17:02

Не приезжайте сюда особенно с Севера тут нечего делать. Зарплаты маленькие. Хорошая работа по блату. Менталитет не простой. Вы не привыкните, поверьте мне на слово. Цены высокие на все. Выйти погулять некуда, парков нету, интересных объектов тоже. Город маленький, но неудобный

avatar Михаил 31 августа 2022 в 19:52

Картинка профиля Стас- Подольск 08 сентября 2022 в 22:42

Михаил: Плюсы: нормальный климат, всё растёт, недорогое жильё, продукты, топливо. Минусы: плохая вода, грязно, все матерятся, плюют, мусорят, засрано собачниками, очень много аварий на дорогах и во дворах из-за гордыни и трусости, слабая медицина, сервис, обучение, мало секций, кружков, люди сами из себя ничего не представляют, зато высокомерны

Медицина неплохая. Кружков более чем достаточно, на любой вкус. Вода не самая ужасная.

avatar Светлана 06 октября 2022 в 04:36

Отвратительный город Курск. Такое ощущение, что за 1 000 лет, его ни разу не ремонтировали. Ободраннвй, грязный, просто гооод-шаромыжка.

IrDe- Калининград 10 октября 2022 в 13:05

Сергей С- Тамбов 10 октября 2022 в 15:22

IrDe: Не по теме! Ребята правда, что по Курску уже стреляют и люди уезжают? СМИ центральное не озвучивают и может просто фейки?

по Курску нет, по приграничным селам возможно…

IrDe- Калининград 10 октября 2022 в 16:11

Сергей Сулимов: по Курску нет, по приграничным селам возможно…

Я спросила жителей Курска, вы же в Тамбове?!

Сергей С- Тамбов 11 октября 2022 в 09:33

IrDe: Я спросила жителей Курска, вы же в Тамбове?!

Знакомые есть с Курска…

avatar Лина 30 октября 2022 в 09:37

Достоинства пямятники архитектуры
Недостатки мало детских садов школ одни торговые центры низкие зарплаты по специальности очень тяжело устроиться медецина если на должном уровне только платно

avatar Чеченина Анастасия 03 ноября 2022 в 08:37

Спокойный город, с достаточно насыщенной культурной жизнью, проводится международный фестиваль «Джазовая провинция» есть театр молодого таланта, с современными постановками, в котором могут заниматься люди любого круга и статуса. К сожалению забыла как называется театр. Так же в Курске много природы, в центре города можно попасть в несколько мест отдыха, Курган, Боевка. На периферии тоже есть где погулять в лесу не отходя далеко. Курск холмистый город, мечта велосипедистов: D Курску почти тысяча лет! Климат умеренный!

avatar Ник 03 декабря 2022 в 15:05

Плюсы: спокойный, безопасно ночью, нормальная экология климат, нормальные дороги, много маршруток, много магазинов, больниц, поликлиник, вузов Минусы: основной — очень низкие зарплаты и доходы, хорошая работа по знакомствам, дурной менталитет, хамство, низкий уровень сервиса, кумовство коррупция в медучреждениях в образовании в разных органах, после 9 вечера не уехать, много старых разбитых зданий домов,, нет центральной улицы как такогой, нет достопримечательностей, почти нет мест для отдыха, парков, скверов, везде плохое освещение, отток молодежи в Москву и Петербург. Вывод: не советую переезжать с Севера — злые люди, низкие доходы, маленький, но очень неудобный город для жизни

Картинка профиля Путешественница 08 декабря 2022 в 12:03

Переехала в Курск пять лет назад, так что кое-какое представление о городе уже сложилось.
Мне здесь нравится.
Если сравнивать с моим родным сибирским городом, плюсов конечно больше.
По криминалу: если там я боялась в сумерках из дома выходить и дверь открывать, то здесь даже выпивших в праздник сложно встретить. Я каждый раз искренне удивляюсь, как так: идут люди с парада, все весёлые и все трезвые!
Климат: летом может быть очень жарко, но влажность ниже, поэтому переносится легко (если не жить на 17-м этаже, там уже в лифте сдохнуть можно, не говоря о самой квартире). Осень обычно затяжная и сухая, но в этом году поливало чуть не каждый день, так что уж как повезёт. Зимой приятный морозец, весна ранняя. К климату претензий нет. А вот к хозяевам города вопросов много. О существовании ливнёвок тут видимо дорожников не проинформировали, при любом мало-мальски приличном дожде по тротуарам и проезжей части приходится плыть. Даже если нужно пройти всего один перекрёсток, всё равно сухим пройти не получится. И ноги замочишь и машины обрызгают, скорее всего. Зимой чистят хорошо только центр, чаще всего засыпают солью поверх сугробов и идёшь потом по колено в этой каше, сверху снег рассыпается, под ним лёд. Но я редко и недалеко хожу в плохую погоду, поэтому для меня это не большая проблема. В моём родном городе вообще не заморачивались с тротуарами, прошёл дождь — выплывай как хочешь, по колено в грязи.
Экология: терпимо. Время от времени вонь появляется, но ненадолго и не такая едкая, чтобы дышать страшно было. Есть район, где вечно пахнет канализацией, но там очистные рядом, каких ещё запахов там ожидать?
По школам и больницам ничего не скажу, не приходилось сталкиваться с ними, а вот в пенсионном была и очень удивилась отношению к посетителям. Нянькаются как с малыми детьми! По сто раз объясняют, за ручку отводят, улыбаются! Я очки забыла, так за меня сотрудница сама всё заполнила и слова плохого не сказала. За соседним окошком дедушка вообще по ошибке пришёл, надо было в собес, и с ним десять минут спокойно разговаривали, объясняли куда идти, как найти и чем его больную ногу лечить можно. Вспоминая походы по конторам на родине, где каждая работница любой конторы чувствует себя королевишной, а все посетители — шваль, которая пришла время её драгоценное отнимать, казалось, что приехала в другую страну, настолько разное отношение. Может быть мне так повезло, но тут я ещё ни разу не видела пренебрежительного взгляда или отношения к старикам или бедно одетым людям от кого-то из обслуживающего персонала.
Единственное, что тут шокирует, это постоянно, везде и по любому поводу матерящаяся молодёжь. И это не скандалы, а просто обычный разговор на улице или в магазине. Что ещё сильнее удивляет, так это то, что матерятся трезвые, хорошо одетые, вполне нормальные во всех других смыслах люди. При этом если к ним обратиться с просьбой — никто тебя не пошлёт, разговаривать со взрослыми без матов они могут и оказываются образованными и вежливыми людьми, так что мат для них просто как жаргон, для своих.
Трудоустройство. Я на пенсии, поэтому не очень в теме, но похоже с работой тут беда. Всё, куда меня брали, без оформления (то есть без больничных и отпусков), оплата смешная, работать много, прав никаких. А если начальство таджики или армяне, так ещё плюсом и унижения — обязательно покажут, кто здесь главный, а кто из милости принят и уволят без объяснения причины запросто. Вакансиям в газете верить не стоит — по факту зарплата будет меньше заявленной, а то и вообще кинут, как на сборе грибов, часто по этой фирме жалуются.
Жильё. Снять легко, особенно в муравейнике — где куча 17-ти этажек, нет школ, работы, деревьев, тротуаров и вообще порядка. Цены разные, но опять же, на Авито враньё, или фотки столетней давности, а по факту ремонт нужен. До работы придётся ехать в битком набитых маршрутках. С проездом беда, в 10 вечера после работы попасть на автобус уже нельзя — не ходят, а маршруток мало и набиты так, что не пошевелишься.
Вообще во всём видно, что хозяина в городе нет и уже давно, но народ здесь не буйный, поэтому никто на митинги не выходит и администрации города претензии не высказывает.
Не очень красивая картина получилась, но тем не менее я решила здесь остаться. Для пенсионерки вполне подходящее место.
По моим ощущениям люди здесь спокойные, дружелюбные, неконфликтные. Вообще атмосфера в городе нейтральная, в отличии от Сибири, где агрессия в воздухе летает (привет Черемхову), или от юга, где так дружелюбно все ко мне относились, что я себя чувствовала не в своей тарелке, всё время казалось, что меня за другого принимают и сейчас всё раскроется. И климат мне подошёл, суставы болеть перестали и бронхит утих.
А молодым или семьям с детьми я бы советовала хорошо подумать, прежде чем сюда переезжать, особенно сейчас. Слишком близко к границе и не понятно, что будет дальше.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 декабря 2022 в 14:27

Путешественница:

Ну вот! Наконец-то свежий или трезвый взгляд на атмосферу в Сибири.

avatar Ермолай 17 декабря 2022 в 15:04

Напишу вам чистую правду — низкие зарплаты, высокие цены как в Москве, тяжелые люди грубияны, бизнес вести невозможно, бесперспективность, унылость, неудобный город, норм медицина за деньги, инфраструктура только в центре, погулять негде, воду только фильтровать или покупать, очень грязно на улицах. Транспорт тоже плохой, трамвай троллейбус добивают. Если поставили например лавочки, где-то в центре, то будут писать об этом газете. Такое достижение. Вообщем настоятельно не советую. Сам скоро уеду

avatar Ритаааа 10 февраля 2023 в 13:31

Здесь в принципе хорошо, но развиваться не стоит, если хотите богатство едьте в Москву. Дороги средненькие. Особенно на некоторых улицах, они могут быть ужасными! Культура нормальная, много культуры и памятников. В школах всё хорошо. Не знаю, но в моей прошёл недавно, и там идеально стало.

avatar Диана 21 февраля 2023 в 18:44

Нормально

avatar Натали 23 апреля 2023 в 11:51

Новостройка на Энгельса возле налоговой, думала фабрика, оказалось жилой массив в серо-черных тонах. Весёленько так, особенно в дождь. Цветочки повесить и вертикальное кладбище готово.

avatar Вадим 04 мая 2023 в 12:38

Плюсы: экология, черноземы, чистый воздух, транспорт, дороги, почти нет преступности, много магазинов и ТЦ, поликлиники, больницы, школы, вузы. Минусы: очень низкие зарплаты, растянутость города, высокие цены, без связей работу не найдешь, нет возможностей для роста, полно всего, а некуда сходить нет достопримечательностей, интересных мест и парков одни церкви и ТЦ

avatar Лена 08 мая 2023 в 11:57

Люди-и отношения людей просто оставляет желать лучшего, двоякие мало в Курске хороших людей

avatar Валентин 09 мая 2023 в 17:50

Живу в Курске всю жизнь, казалось все есть, жилье, машины, проблем нет, но добивает это вечное курское хамство, мещанство, постные рожи и общий низкий уровень жизни и развития города. Хочется уехать