Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

avatar Циннобер 08 мая 2020 в 12:32

Дополню свой отзыв. Подведу итог. У города есть перспективы развития, оно потихоньку идет. Если у вас есть деньги и любите спокойствие то можно купить дом или участок, отстроиться, огородиться забором и впринципе неплохо жить. Переезжать сюда по другим причинам, я не вижу смысла и не советую.

avatar Мария 07 июля 2020 в 15:42

Картинка профиля yuriseid 08 июля 2020 в 01:28

Мария: Переехали в Курск около 6 лет назад. Первое впечатление меня не подвело. Из проблем этого города — воры у власти, низкий уровень медицины(пришлось походить по больницам, в итоге лечилась практически по интернету, платная не спасает -найдут еще кучу всяких болячек , чтоб платно их полечить), низкий уровень образования( а из этого вытекает и плохие специалисты в медицине и везде!), мало мест для прогулок , вообще город создает впечатление заброшенного( год как начал что-то делать новый мер, но в основном центр). Производства толком никакого, очень много торговых центров. Но экология не очень, много онкозаболеваний. Но самая большая проблема этого города — злые люди! Даже местные жители согласны с этим, если они бывали еще где-то , то замечают какие замечательные люди живут в других городах! Мы задумываемся о переезде. Не поняли мы и не полюбили Курск. Когда слышу, что кто-то приезжает сюда жить — мне безумно жаль этих людей!

А в соседних городах? Брянск, Белгород, Орел? Такая же ситуация?

Картинка профиля zorty- Санкт-Петербург 09 июля 2020 в 15:23

yuriseid: А в соседних городах? Брянск, Белгород, Орел? Такая же ситуация?

Все относительно, у меня тетя живет в Курске, родители туда переехали. Но как замечает тетя, вежливых людей стало намного больше, чем раньше. Мама никогда не любила Курск из-за злых людей, прожив в Курске 1 год поменяла свое мнение, везде нашла позитивные моменты. Она жила недалеко от парка Боева дача, летом ходила на пляж, и везде находила общение. Мне самой пришлось по делам часто ездить в Курск, там полно замечательных людей. Белгород очень понравился чистотой, но моя родственница переехала оттуда в Курск, именно из-за людей. Белгород граничит с Украиной, оттуда и и местный менталитет. Думаю в Орле и Брянске еще хуже по благоустройству, чем в Курске и Белгороде.

avatar 21 июля 2020 в 05:06

Из достоинств, может, только исторические памятники, какие-то места, музеи, церкви. Сам по себе город очень грязный, пыльный, культура оставляет желать лучшего

avatar Александр 26 июля 2020 в 13:39

Город расположен в 530км от Москвы на берегах загрязняющихся и мелеющих рек Сейм и Тускарь, правда последние несколько лет их чистят земснарядом. По поводу жилья, в городе много строятся многоэтажных домов можно так же приобрести частный дом в центре города или на окраине, цены на дома от 2000000 и выше зависит от качества жилья. С работой проблем нет, если правда руки прямые и голова соображает, развивается агропромышленная отрасль, есть работа в строительстве зп хорошего специалиста от 30000 и выше. Много торговых центров.

avatar Светлана 09 августа 2020 в 12:39

Переехали в Курск из Челябинска в 2016 году. Сыну в Челябинске поставили диагноз бронхиальная астма, и это нас подстегнуло уехать из родного города.

Выбрали Курск по трем важным для нас причинам: это столица области, но в ней всего 430 тыс. жителей, не мегаполис (меньше выхлопных газов), но всё для учебы и работы должно быть, и стоимость жилья очень приятная! А именно такая же, как в Челябинске была на тот момент.

Сейчас у сына ремиссия и я благодарна климату и экологии Курска за это. Когда приехали, мы всё не могли надышаться вкусным воздухом. У нас в Челябинской области такой воздух есть только в лесу, у озер, и именно в области, подальше от города.

Я не могу понять местных жителей, которые ругают Курск за грязь и пыль. Если Вы в Курске ощущаете пыль, то в Челябинске вы бы только в противогазе смогли ходить. Я каждый раз, подходя к дому, радуюсь, что мы живем именно здесь, так как чувствую запах леса, который в 5 минутах ходьбы от меня.

И вообще Курск достаточно зеленый город, особенно в старых районах. В новых районах типа на ул. В. Клыкова и Дериглазова мне не очень нравится именно из-за отсутствия высоких деревьев и из-за большого количества высоких домов (17эт.). Однако, качество этих домов очень неплохое. Из минусов — большая слышимость соседей и практически не прекращающийся шум из двора: летом это мусоровозы (контейнеры стоят на каждые два дома — их очень много!) и газонокосилки и огромное количество машин, снующих туда-сюда. Но это беда всех районов с многоэтажками здесь. Зато детские площадки в порядке!

Я живу в старом районе, но в доме 2006 г. выпуска:) Здесь в нескольких районах пятиэтажек встречаются 9-этажные дома поновее. Катаемся всей семьей на велосипедах по лесу, ходим на реку Сейм купаться, рыбачить и просто гулять. Если встать пораньше, то в лесу встречаемся с зайцами:)

Конечно, выбор пал на старый район не только потому, что в нем много деревьев, но и потому, что много школ. Попали в школу без проблем. В более новом районе на ул. Клыкова в этом году открывают первую! школу на 1000 учеников, там наверное сейчас просто война за места ведется. Но радует, что хотя бы эти 1000 учеников больше не будут ездить на маршрутках в школы соседних районов.

Кстати, школьники, даже младшеклассники, ездят на большие расстояния без сопровождения взрослых. Для меня это было непривычно. Я пыталась свою дочь первоклассницу сопровождать даже при прогулке, но потом расслабилась, глядя, что другие дети такого же возраста гуляют одни. Это опять же благодаря тому, что наш район без многоэтажек, следовательно машин меньше. Хотя встречаются люди, которые не дают своим детям гулять самостоятельно до четвертого класса.

В Курске есть Дворец детского творчества, который имеет филиалы в нескольких районах города. За годовой взнос в 400 руб., с вашим ребенком проводят занятия: по танцам/хореографии, ИЗО, по игре на музыкальных инструментах (фортепиано, классическая гитара, эл. гитара, ударные), авиамоделирование, вязание, вышивание, фольклорное/эстрадное пение и др. Мы туда ходим с удовольствием!

Относительно школ общеобразовательных и ДШИ — всё также, как по всей РФ, печально. В Курске два детский кинотеатра: Ассоль и Сказка. В них не только детский репертуар, но детского много. Ассоль недавно модернизировали до 3D-формата. За 20 руб. кинотеатр дает киносеанс с подборками мультфильмов, либо кино по тематике, связанной с ближайшей датой. Новые кино показывают в 3D формате, но уже за 180 руб.

Климат: летом здесь очень хорошо. Солнечно, всё растет и колосится. Во дворах растут абрикосы, сливы, алыча, яблони. Очень много песка и благодаря этому нет слякоти и грязи после дождя.

Много бездомных кошек, но все они практически выглядят упитанными и здоровыми. Есть и бездомные собаки, которых, благодаря новому губернатору, вот уже целый год стерилизуют, ходят с бирками в ушах или в специальных ошейниках.

Новый губернатор взялся и за внешний облик города и за скверы, которых так не хватает нам. Приведены в порядок скверы на КЗТЗ (проложены дорожки, проведено освещение, сделана площадка для скейтбордистов и для катания на трюковых самокатах и велосипедах, выделена специально площадка для выгула собак, говорят, что строится корт для большого тенниса), на ул. Дзержинского (освещение, дет. площадка, уличные тренажеры). Да, в городе нет парка с аттракционами, но думаю, что в скором времени и это наладится. Летом мало кто интересуется походами в городские скверы, ибо бОльшая половина трудится в садах и деревнях, выращивая урожай.

Кстати, тут и в центре города есть частные дома, во дворах которых можно видеть петушка и курочек. А в остальные дни в сквер идти совсем не хочется.

Тепло начинается тут сразу после масленицы, становится очень солнечно. А вот пасмурно становится в сентябре-октябре. Очень угнетает тот факт, что зимой практически нет солнечных дней: влажность под 93-98%, частые туманы, морозы редко бывают. В эти дни мы любим вспоминать Челябинск, как ходили на горку кататься в солнечный морозный денек. Здесь мы тоже катаемся, но не так часто. Последние два года снегу нападало только под конец декабря — января и то очень мало. Поэтому зимой развлекаться тут ходят в большие ТРЦ, в которых и аттракционы есть с каруселями и американскими горками, и ледовые катки, и боулинг, и кинозалы, и лазертаг и многое другое.

Спорт: есть секции и детские, и взрослые. Очень много футбольных секций и стадионов. Есть футбольный клуб и команда «Авангард», детская школа футбола. Нас интересовало плаванье, т. к. и в Челябинске занимались. Пока ждали, что построят 50м бассейн, занимались в 25м в ЮЗГУ (29 градусов!) При такой температуре и не позанимаешься, да никто и не напрягал. Перебрали 3-х тренеров — одно и тоже, тренер — это только наблюдатель, видимо, который сидит на скамеечке. Открыли «Территорию фитнеса» в ТЦ Мегагринн, а в ней 50м бассейн — там получше стало и температура нужная — 27 градусов.

Люди: да, очень хамят, очень сильно ругаются матом, причем и на пустом месте. Эмоционально разговаривают. Больше всего поражает отсутствие благожелательности у продавцов в этих красивых и больших ТЦ: сразу понятно, что они на работе, как на каторге, и у них нет цели кого-то завлечь своим товаром и что-то продать. На рынке обвешивают или подсовывают несвежий товар — регулярно.

В общем, то ли они все деревенские все, готовы, действительно, работать как при крепостном праве, за мизерную плату, при этом жаловаться громко и много, и регулярно выпивать, но продолжать ходить на эту работу. Потому что другой работы в Курсе нет! Много производств Курска уже позакрывалось, либо уменьшило свой штаб, высвободив много мужских рук, которые теперь тянутся только за бутылкой.

Есть люди, что ездят в Москву и МО вахтовым методом на заработки, благо она не далеко. В общем, с работой плохо, т. к. нет производства (мы от него как раз и уехали).

Теперь у нас другая сторона медали. Работающие в сфере услуг тоже мало зарабатыват, т. к. здесь всем и всё нужно подевешле, в результате имеют плохие услуги, зато дешево.

Здравоохранение: со взрослым, слава Богу, не сталкивались, а вот с детским, я скажу, что нам может быть сильно повезло, но я очень довольна, как лечили моих детей. И сервисом выписки лекарств от астмы — нет таких заморочек, как в Челябинске. Здесь всё делают для человека, я говорю без преувеличения.

Учится в высших учебных заведениях тут совсем, думаю, не стоит, студенты пропускают лекции не потому, то ленятся, а потому, что преподаватели на лекции не ходят! И всех, видимо, это устраивает.

Но по большому счету люди здесь гостеприимные, внимательные, не смотря на свою грубость и необтёсанность, часто помогают: в общественном транспорте обязательно уступают место детям, предлагают поставить тяжелые сумки к себе на колени! Такого в Челябинске никто не предложит, а тут люди ближе друг к другу. Работяги в цехе пьют из одной бутылки воду, вырабатывают коллективный иммунитет даже в период пандемии:)

В общем, я довольна. Своих целей на данный период — я достигла и в этом мне помог Курск!

avatar Евгений 04 декабря 2020 в 07:24

Картинка профиля NEO- Курск 06 декабря 2020 в 17:51

Евгений: Город очень красивый нет недостатков город большой интересный богатый историей я горжусь за наш город где проживал Феодосий Печерский приежайте смотрите люблю я этот город это ведь родина

Кроме Триумфальной Арки и здания ЖД-вокзала, в чём красота города?
Нет недостатков? Вообще никаких? Знаки препинания религия не позволяет использовать? Родина — с большой буквы!

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 декабря 2020 в 20:19

NEO: Знаки препинания религия не позволяет использовать?

Вот, пожалуйста:

Евгений: Город очень красивый? Нет! Недостатков город большой. Интересный, богатый? Историей я горжусь. За наш город, где проживал Феодосий Печерский, приежайте, смотрите. Люблю я этот… город, это ведь. Родина

Картинка профиля Al- Одинцово 06 декабря 2020 в 21:33

NEO: … Родина — с большой буквы!

Зачем с большой буквы?

Картинка профиля NEO- Курск 07 декабря 2020 в 09:41

Картинка профиля NEO- Курск 07 декабря 2020 в 09:46

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 декабря 2020 в 11:19

NEO: realYU, в принципе про Воронеж можно сказать тоже самое.

Да на здоровье! Так-то я про знаки препинания, что без них смысл можно перевернуть, но если хочется пройтись по Воронежу — валяй! Не надо себя сдерживать)))

А про Хоя — это да. Сам в шоке был — видел одного чудика, он у нас несколько дней дома жил (у жены подруга останавливалась, муж её) и действительно с северного катался на кладбище. Понятия не имею молился он там, песни пел и просто с первого раза селфи не получилось, пришлось и на следующий день ехать, но возвращался он всегда счастливым. Не, ну ходят же люди на чучело Ленина позыркать или в церковь за гроб с костями подержаться.

Картинка профиля NEO- Курск 07 декабря 2020 в 11:34

Да, со знаками препинания очень забавно вышло — я оценил)
По Воронежу я уже прошёлся и в прямом и в переносном смысле. В чём то он лучше Курска, в чём-то похуже. Оба города развиваются, пусть и медленно. Население увеличивается. А это значит, что всё не так уж и плохо. Конечно, хотелось бы благоустройства и чистоты. Эти города заслуживают большего, на мой взгляд.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 декабря 2020 в 22:09

NEO: realYU, в принципе про Воронеж можно сказать тоже самое. Хотя… У вас же нет Феодосия Печерского, да и не было. Зато был Юра Хой. К нему на могилу до сих пор приезжают как к святым мощам. Чудны крестьянские дети…

А с Хоем — да, не святой, и памятник не раз на кладбище вандалы портили. Но народу на дату рождения и смерти приходит достаточно. И знаменитости, типа Д. Майданова приезжают на могилку.

Картинка профиля NEO- Курск 07 декабря 2020 в 22:35

Хлѣбъ: У нас, в Воронеже, есть/был Святитель Митрофан, у которого с Петром I «тёрки» были по статуям языческим…и гроб которого сам царь Пётр нёс на похоронах епископа. И мощи святого Митрофана есть — лично видел и даже прикасался.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 декабря 2020 в 01:06

NEO: Благовещенский собор у вас очень понравился, правда, внутри я не был. Но внешне, как архитектурное сооружение впечатляет. А в Курске много лет назад бывал в католическом храме — слушал орган. Запомнилось на всю жизнь!

В Благовещенском пока не был. Мне больше Покровский (уже бывший кафедральный) по душе — намоленное место, и сам храм уютный, да и внешне красивый. А вот католического нет в Воронеже…ну в виде чего-то. Католики и протестанты есть, но не…не заметны, короче. Протестанты больше отличились. По зданиям.
Зато есть Синагога. Как её в 90е…РНЕшники и прочие нацики «пинали» и жгли.

avatar Николай 23 января 2021 в 20:06

Прекрасный город со своими дрстопримечательно’тями, очень нравятся церкви, за последнее время благоустройство города сильно повысилось, идёт облагораживание парков, набережной и многое другое

avatar Житель Курска 28 января 2021 в 05:57

Опишу город в двух словах. КЛИМАТ: по сравнению с остальной частью страны, очень хороший (можете прочесть мой здесь подробный правдивый отзыв о нем) ЭКОЛОГИЯ: экология не очень хорошая, хотя почти нет никаких производств, кроме нескольких заводов, воздух на улицах где нет основных дорог на которых ездит больше всего машин достаточно чистый, но много пыли и мусора на улицах. ЭКОНОМИКА: есть некоторые предприятия-производства где можно работать и заработать в последнее время, но в основном экономика это торговля, общепит, разные частные фирмы. УРОВЕНЬ ДОХОДА: он низкий, даже очень низкий, средние зарплаты 10-20 тыс. рублей. Но получают и повыше. ОБРАЗОВАНИЕ: детсады приличные, в школах учат неплохо, там есть кружки, секции, за небольшую плату, в институтах, университетах тоже, если знать куда пойти. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: более менее поликлиники и больницы снабжают необходимыми ресурсами, для нормального лечения людей. ВЛАСТИ: есть замечания, но ерунда, спасибо губернатору Роману Владимировичу Старовойту, что он наводит наконец порядок в нашем регионе! ПРЕСТУПНОСТЬ: все спокойно, можно гулять где хочешь, когда хочешь, да бывает часто всякие бытовые преступления, можно иногда нарваться на пьяных, неадекватных, хулиганов, но это исключение