Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 04 апреля 2018 в 16:25

Андрей Н.: yuriseid: Андрей Н.: Объективно. Спасибо!
В городе давно уже нет «Хозяина». Это беда. Местная власть уже много лет…

В Черноземьи в основном едут в Воронеж (те кто хочет в миллионник, динамичный, но с приемлемыми ценами), в Белгород (те кто хочет пожить в красивом городе с нормальным климатом в средней полосе) и в Курск (если хочется и первого и второго, но денег маловато, а переехать в ЦФО всё равно есть намерение).

Картинка профиля Стас- Подольск 05 апреля 2018 в 01:49

соглашусь с предыдущим оратором. всё правда

Владислав Кузьменко 01 августа 2018 в 05:14

Здравствуйте! Ищем куда переехать с более мягким климатом из западной Сибири. Хотелось бы узнать как дела в Курске обстоят со спортом? Финансирует ли спорткомитет поездки детей на соревнования? Можно ли устроиться работать в спортивную школу в вашем городе? Сам сейчас работаю тренером, стаж работы 11 лет.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 09 августа 2018 в 17:53

Владислав Кузьменко: Здравствуйте! Ищем куда переехать с более мягким климатом из западной Сибири. Хотелось бы узнать как дела в Курске обстоят…

Здравствуйте. Ситуация со спортом в принципе нормальная. Много секций, клубов, кружков. Есть и фин. поддержка в том размере как она положена ФЗ и ФС (т.е когда детки выходят на полупроф уровень хотя бы). И сборы бесплатные есть и экипировкой снабжают, но проблем хватает. Правда в основном конечно спонсируют лидеров — жбк Динамо, курчатовскую школу фехтования, пауэрлифнг на базе ЮЗГУ, он же Политех, остальных — по остаточному принципу. Недавно был случай судились родители с ледовым дворцом Арена, т.к. положенное не было выделено для их ребенка — по итогам прокурорская проверка будет. В общем всё как везде.

Картинка профиля АЛЕВТИНА- Курск 09 августа 2018 в 21:21

Здравствуйте.
Случайно, по ТВ увидела, что дети участвовают в различных соревнованиях и завоёвывают медали.
Андрей, у Вас есть помимо информации «бабка надвое сказала», более конкретная? .

Владислав Кузьменко 10 августа 2018 в 04:26

Андрей Н.: Здравствуйте. Ситуация со спортом в принципе нормальная. Много секций, клубов, кружков. Есть и фин. поддержка в том размере как…

Здравствуйте Андрей! С ребятишками всё понятно. Но я задавал вопрос и по поводу работу. Хотелось бы найти работу в этой отрасли. Если владете хоть какой то информацией буду признателен. А ту информацию, что вы дали и потом подчеркнули — «в общем как и везде». Видать вы не везде были)) У нас в спорткомитете я уже не один год слышу одни и те же слова — «денег нет»

Владислав Кузьменко 10 августа 2018 в 04:34

АЛЕВТИНА: Здравствуйте. Андрей, Вы не забыли ли про картингистов, конноспортивный спорт. Бокс, единоборства и так далее. Случайно, по ТВ…

Здравствуйте Алевтина. Думаю ваше сообщение не совсем корректно по отношению к Андрею. Человек дал хоть какую то информацию. Если бы у него было что, то конкретное он бы наверное поделился. Спорт он многогранен. У каждого из нас знакомые, друзья, товарищи занимаются различными видами спорта. И думаю общую картину может нам нарисовать только человек со спорткомитета. Если конечно ситуация у вас, не похожа на нашу. Одни «галочки» в отчётах, «пыль в глаза». А на деле никакого спорта.

inaka- Курск 10 августа 2018 в 13:44

Прочитала все комментарии о городе Курске. Солидарна с теми, кто приехал жить в этот город, жить в этом городе очень тяжело. Мне понравилось письмо, вернее эссе прибывшей из Владивостока, спасибо за тонкий анализ ситуации. Мне коренной мурманчанке, вынужденной жить в Курске, убивает хамство беспричинное везде и во всем. «Спасибо», «пожалуйста» — слова, напрочь отсутствующие в лексиконе, в транспорте, в магазине наравят толкнуть, стукнуть, в крайнем случае поскандалить. За 6 лет пребывания я как-то немного привыкла, но стоит выехать куда-нибудь, возвращение становится сплошным кошмаром. Можно проехать 3 тыс км в хорошем настроение, но первый кто тебе его испортит это таксист. Более хамского люда я нигде не встречала. Хорошо, что работать не надо.
Но не думаю, что куряне не лучше воронежцев, вернее хуже. Заискивание, стукачество — распространенное явление в Воронеже, Тамбове. К сожалению, имею опыт работы в этих регионах. В Мурманске уровень образования, воспитания, квалификации намного выше этих регионов. А главное, независимость суждений и демократия взглядов, уважение к людям. Этому нельзя научить, с этим надо родиться.
Что еще сложно принять в Курске, это скорость превращения красивых и новых ТЦ в затхлые захламленные точки продаж, появляются убогие киоски, ларьки, которые отравляют общую картину, ломают потоки покупателей. Да, очень много ТЦ в Курске, но через месяц уже не хочется заходить в ТЦ.
Еще одна особенность Курска, отсутствие парков и скверов. При хорошем климате растительность в городе убогая и неухоженная, нет красивых клумб, которые бы радовали глаз. Но есть убогие безвкусные изделия из искусственных цветов возле МегаГрин, Европы на Московской площади, Пушкинского. Это центральные магазины, что говорить о мелких центрах торговли, стойкое ощущение начала 90хх годов.
Один из комментаторов призывал отыскать душу курянина, и курянин станет тебе добрым другом. Сложно найти душевность в человеке, который пытается тебя унизить и оскорбить. Беда Курска в его людях! Они не любят город, не любят людей, не любят себя!

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 13 августа 2018 в 18:52

Алевтина, я дал ту информацию которой владею. Сам я человек не особо спортивный (зал зимой, бег летом), а всё остальное — на уровне местной прессы и личного опыта/опыта знакомых.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 13 августа 2018 в 18:53

Владислав Кузьменко: Здравствуйте Андрей! С ребятишками всё понятно. Но я задавал вопрос и по поводу работу. Хотелось бы найти работу в этой отрасли….

По поводу работы — извините, не подскажу. Не кручусь в этой сфере — максимум вожу детей на детские секции ну и сам с женой — в зал, для поддержания формы.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 13 августа 2018 в 19:08

inaka: Прочитала все комментарии о городе Курске. Солидарна с теми, кто приехал жить в этот город, жить в этом городе очень тяжело. Мне…

По больше, части согласен. Менталитет нет смысла обсуждать, северный и центральный — небо и земля. По поводу зелени и ТЦ — тоже прямо в точку. Прямо сердце иногда кровью обливается, когда проходишь и видишь как попилили очередные клены, чтобы палатку поставить. Ещё лет 7−10 город был намного зеленее…

А в остальном. нельзя сказать что и положительного ничего не делается. В прошлом и этом году начали программы по благоустройству проводить. Детские площадки обновили, дворы почистили многие, капремонт работает. Парк пионеров почистили, сквер Дзержинского какой красивый становится — колонны на входах, скамейки, брусчатка, Корабль! — площадка детская (извиняюсь, что на этом акцентирую — дети мелкие 4 и 2, так что очень актуальном это нам). Будут и роликовая трасса там и железная дорога детская, и площадка обозрения.

Знаменскую рощу потихоньку в парковую зону превращают. Я там ещё лет пять по лесу гулял с женой, лес лесом был. Сейчас подлесок убрали, дорожки сделали, детскую зону.

И это только что я лично вижу. А ведь говорят, на СЗ тоже парки обновляют, у Ермошкина озера, в ЖД округе. так что не всё так уж печально.

Хотя да, вот это смешение частного сектора с дореволюционными развалюшками (пусть обновленными), ларьков хаурмы и аляповатой благоустроенности с современными красивыми зданиями, с хорошими парками, с тем, каким город должен быть, убивает всё впечатление.

Картинка профиля Весна 22 сентября 2018 в 20:09

Здравствуйте! Кто может сказать как на Дериглазова топят? Бывали на Клыкова-отлично, на Победе прохлодно на 6-м этаже, слабенько. Дериглазова привлекает, но про отопление не знаем.

Картинка профиля NEO- Курск 29 марта 2019 в 03:32

КМА, частично последствия аварии на ЧАЭС, Курская АЭС рядом. Климат хорош только летом — тепло и сухо. В межсезонье сильные неприятные ветра на северо-западе. Зимы в последнее время с частыми оттепелями, потом резко мороз — в следствии чего — гололёд.

Город торгашей. Торговых центров и магазинов больше наверное только в Москве. Люди в основной массе своей не очень приятные. Сказывается близость «братской Украины» и то, что регион сельскохозяйственный. Много деревенских. Народ озлобленный и задиристый. Здесь любят провоцировать конфликт. Спор ради спора. Население какое-то дремучее и легковерное. Много церквей. На работе каждый сам за себя.

Уровень образования оставляет желать лучшего. Медвуз, как исключение, хороший. Земля — чернозём. Рай для дачников. Девушки у нас красивые. Запросы у них, скажем так, соответствующие их красоте, но не всегда соответствующие внутренним качествам.

Вообще, Курск не самое плохое, что может быть в России. Жить можно. Особенно хорошо в коттедже за городом.

Картинка профиля Евгений Иванов- Курск 03 апреля 2019 в 14:40

В городе вы сможете летом долго смотреть из самого центра на поля вдалеке и линию горизонта, наслаждаться прогулками по сухим опавшим листьям осенью, пробираться сквозь снежные заносы зимой, наблюдать за стремительным таянием снега весной и наслаждаться запахом костров повсюду прямо в городе весной-летом-осенью. Если это вас интересует только это, то город для вас.

avatar Бывалый 22 декабря 2019 в 06:43

Главный минус — это отсутствие работы (если не счетать стройку и грузчиком) и крохотные з/п. Простой работяга получает 15000 — 22000.

avatar Вика 08 февраля 2020 в 05:38

В городе практически нет мест отдыха, скверы и парки в плохом состоянии и настолько малочисленны, что можно сказать их нет вовсе. Не каждый район города имеет даже сквер! Власти совсем ничего не делают в этом вопросе. Народ отдыхает преимущественно в торгово-развлекательных центрах, коих на душу населения больше , чем в столице. И еще город очень грязный, много пыли и песка.

Александр Дмитриев 21 февраля 2020 в 21:15

Хотелось бы услышать с какими неудобствами можно столкнуться, купив жильё в Сеймском районе на одной из улиц в районе от магистрального проезда до Мостовой. Удобно ли добираться в центр, как часто бегает транспорт, школы, поликлиники, магазины, на работу…

avatar Игорь 14 апреля 2020 в 20:05

Возможно, после Михайлова, что то изменится…

avatar Курянка 04 мая 2020 в 02:52

Такое ощущение, что информацию по всем подкатегориям по описанию города писал восторженные романтик-краеведение, который о городе реальном ничего не знает. Более правдивая картина описана в отзыве Мираносца из Белгорода. Я представитель молодёжи и могу сказать, что климат и наличие триумфальной арки, коренной пустыни и других храмов единственный плюс города, а так.. Парков нет, что есть — то это больше подходит под описание скверов. Есть леса, но в большинстве (т.к. они берут начало рядом с жилыми округами) мусора больше чем зелени. Только сегодня были в лесу, возле кзтз и это просто ужас, очень бы хотелось посмотреть, как бы автор статьи это описал.. По поводу новых комфортабельных районов:проспект Клыкова, проспект Победы(что на треумф. Арке) может жилье и новое, но озеленения во дворах нет, маленькие детские площадки и все. Машины поставить жильцам возле дома очень проблематично, т. К. При строительстве этих жилых комплексов видимо про это не подумали. Школ в Курске много, это плюс, с дет. Садами напряжёнка, но есть частные садики, в месяц с оплатой как средняя з/п обычного рабочего. Работы нет. Только продавцы, все остальные интеллектуальные вакансии заняты или если что и есть, то с з/п ниже или равной начинающего работника (12-если повезёт 15 т. Р.) Кстати кто не в курсе, в 40-45км от города, т. Е. В области в городе Курчатов есть атомная электростанция

avatar Циннобер 08 мая 2020 в 05:31

Живу в Курске с рождения. Минусы что тут описали другие пользователи, все правдивы. Ну да ладно опишу только плюсы. Но их мало + Неплохой климат, погода температура резко не меняется. Теплое приятное лето в среднем с 20-х чисел мая до 10-х чисел сентября. Часто стоит жара +30 и выше, но она сменяется прохладой и дождем с грозой. Межсезонье осень весна в целом теплое. В октябре и апреле прогревается до +20 и выше. В ноябре бывает тепло до +10 в марте до +15 . Зимой температура держится в среднем в пределах 0 -15, но часто бывают оттепели что снег полностью сходит. Может навалить за несколько часов сугробы. + Неплохая экология, достаточно много зелени, благодаря тому что нет почти нет заводов, плодородная почва. + Впринципе начинается благоустройство. Делают дороги, плодадки, скверы ремонтирует, парки. Люди потихоньку меняются или разбавляются приезжими. + Спокойная обстановка, размереный даже сонный ритм жизни + Мало криминала. В основном бытовуха, кражи, и прочее. + Недорогая по сравнению с соседними регионами недвижимость