Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 04 октября 2017 в 09:44

Здравствуйте! Планирую переехать. Выбираю между Курском и Воронежом. Хотя сначала вообще Краснодар рассматривала. Больше склоняюсь к Воронежу, но имеет значение цена на недвижимость. Тут не раз писали, что недвижимость у вас дешевая. Смотрю цены на сайтах, в том числе от застройщиков. Да ничего подобного! Цены не ниже, чем в том же Воронеже

Картинка профиля Весна 04 октября 2017 в 15:01

Осень: Здравствуйте! Планирую переехать. Выбираю между Курском и Воронежом. Хотя сначала вообще Краснодар рассматривала. Больше…

Здравствуйте! На квартиры в панельных домах в Курске цены ниже, а в кирпичных и монолитных они, напротив, выше, чем в Воронеже!

Картинка профиля Anton- Брянск 04 октября 2017 в 17:50

Хмм… думаю, что тут даже не в цене дело, Курск то всяко меньше Воронежа будет, не думаю, что например воронежские районы Шилова, Машмета или Новой Усмани лучше чем любой район Курска — и добираться будете долго и цивилизации толком нет. В Курске в этом плане попроще, хотя цены сейчас в Воронеже поменьше стали чем допустим год назад. Разница только в работе, в Воронеже найдёте быстрее, но не факт, что зп будет больше чем в Курске) В Курске поспокойнее жизнь, возможно вам здесь больше понравиться. Если надумаете в Курск, чтобы не нарваться на ушлых риелторов) пишите мне подскажу как и что, здесь живу год, сам родом из Сибири)

Картинка профиля Весна 04 октября 2017 в 18:43

Anton: Хмм… думаю, что тут даже не в цене дело, Курск то всяко меньше Воронежа будет, не думаю, что например воронежские районы Шилова,…

Почему обязательно районы Шилова, Машмета или Новой Усмани. В Коминтерновском районе г. Воронежа сейчас в новых кирпичных домах отличного качества квартиры по цене как в панелях в Курске. И это по причине того, что в Воронеже крупные застройщики очень много кирпичных домов настроили, а в Курске крупный застройщик панели целыми районами штампует, а кирпичных домов очень мало строили и строят и качество не сравнить (я многоэтажки имею в виду). Сами по этой причине в Курск вернуться не доехали, предпочли в кирпиче в Воронеже жильё купить за те же деньги, а так бы в Курске купили бы.

Картинка профиля Anton- Брянск 05 октября 2017 в 03:13

Кстати говоря в Воронеже выбор новых кирпичных многоэтажек огромнейший, но… это как правило черновая отделка и сразу туда не заедешь, а в Курске можно купить новую квартиру с готовой отделкой по цене 28−30 тыс. за квадрат и по этому если прибавить затраты на ремонт, Воронеж при одинаковой площади и цене будет дороже Курска, далее — плотность застройки выше, а парковок для машин мало, это очевидно и в центре и в новых районах (например возле Ботанического сада). Ну и нельзя упомянуть дороги, здесь тоже сравнение не в пользу Воронежа, в Курске и движение на дорогах поспокойнее будет и асфальт получше. А если говорить о качестве дома, панель или кирпич, мне больше нравятся панельные, эти дома не дают усадки, по стенам нет трещин, в отличии от того же кирпича, где возможно всё и скрытые дефекты не редкость, впрочем принято считать кирпичные дома лучше чем панель) тут у каждого свои предпочтения…

Картинка профиля Elena 05 октября 2017 в 14:05

Весна: Почему обязательно районы Шилова, Машмета или Новой Усмани. В Коминтерновском районе г. Воронежа сейчас в новых кирпичных домах…

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 05 октября 2017 в 15:50

Спасибо ответившим)) Вывод один надо ехать на разведку в оба города. Посмотреть пожить не меньше недели! А не пару дней, благо оба города не так далеко друг от друга.

Картинка профиля Весна 05 октября 2017 в 17:14

Elena: Здравствуйте, а не подскажите, у каких застройщиков воронежа можно приобрести кирпичные дома?

Крупные это Стэл и КИТ, сдают квартиры с приличной отделкой. Выбор похуже будет и черновая отделка. Ещё много мелких застройщиков, сдают с черновой отделкой.

Картинка профиля Весна 05 октября 2017 в 21:15

Anton: Кстати говоря в Воронеже выбор новых кирпичных многоэтажек огромнейший, но… это как правило черновая отделка и сразу туда…

У вас какая-то не достоверная информация. Как раз самые крупные и лучшие застройщики «Стэл-Инвест» и «КИТ» сдают свои дома с полной и приличной отделкой, застеклёнными лоджиями, современной системой отопления с отдельной разводкой в каждой квартире, тёплым полом и т.д. и т.п. Однушка 48 м 1700000−2000000руб. Двушка 2400000−2700000р; трёшка 90−103м —3400000−3700000руб. С черновой отделкой трёшка 2700000руб. А в Курске трёшка с черновой отделкой по цене 3800000−4200000 продают. Вторички вообще по 5−6-7 млн.р. Легче частный дом тогда купить.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 06 октября 2017 в 10:03

Весна: У вас какая-то не достоверная информация. Как раз самые крупные и лучшие застройщики «Стэл-Инвест» и «КИТ» сдают свои дома…

Что разводить пустые разговоры. Самый крупный застройщик в Курске — КПД (80% от всех строящихся объектов). Его цены есть на сайте. Все квартиры с эконом отделкой. Без поквартирного отопления. Часто акции на 28 т.р./м2. на опр. дома/квартиры.

Но честно — я бы на них не ориентировался. Объясню почему: КПД сдает дома как пирожки, один за одним, и очень серьёзно обвалил цены на вторичку. Кроме того всё, подчёркиваю, всё что сейчас строится в Курске делится на 2 категории — эконом-эконом (КПД, Инстеп) на окраинах и типа премиум точечно в нормальных районах. Для первой категории характерны цены 28−35 т.р./м2 и проблемы с инфраструктурой в тех районах где продаются квартиры (т.к. районы сами новые). Для второй цены 38−55 (в зависимости от расположения, застройщика и т.д.).

Цены же на вторичку играют в пределах 30−40 т.р./м2. И можно подобрать что-то под себя в приемлемом районе вполне за реальные деньги. Я сам недавно рассматривал вариант с трёшкой на Дружбе (оч. хороший район в плане инфраструктуры и транспорта, дом правда не новый, 80х годов) четыре комнаты, площадь 62 м2, раздельный санузел, кухня 7,8 м2 этаж 2/7. 2,2 млн. р. И это вполне распространённый вариант. Конечно, если нужен премиум сегмент, можно найти квартиру и за 5 и за 6, и за 8 млн. Но думаю ориентироваться на это не стоит.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 06 октября 2017 в 10:07

Осень: Спасибо ответившим)) Вывод один надо ехать на разведку в оба города. Посмотреть пожить не меньше недели! А не пару дней, благо…

Совет — смотрите цены на авито и читайте форум предварительно. По Курску цены точно сооветствуют, нужен будет совет по районам/домам — подскажу. Пишите в ЛС.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 06 октября 2017 в 10:16

И насчёт пожить — это действительно необходимо. Особенно как раз в весенне-осенний период. Тогда все больные точки городов вылезают (грязь, пробки, серость и т.д.)

Картинка профиля Anton- Брянск 08 октября 2017 в 02:25

Ну так бы сразу и сказали, что вы риэлтор))) уж слишком активно вы агитируете за указанных вами застройщиков. Понимаю) время щас такое, что покупателей не только в Воронеже надо искать, но и к соседям в Курск заглянуть на всякий случай, авось кто заинтересуется))…ну ну… Впору уже назвать этот сайт «Не сидится… риэлторам»))

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 26 января 2018 в 10:04

Для желающих переехать. Этой зимой сильно поднялись цены на жильё. Видимо в виду снизившихся процентов по ипотеке вырос спрос, ну и предложение подскочило. В среднем 34−42 т. р/м2 сейчас.

Картинка профиля Александра- Воронеж 19 марта 2018 в 07:19

Андрей Н.: Для желающих переехать. Этой зимой сильно поднялись цены на жильё. Видимо в виду снизившихся процентов по ипотеке вырос спрос,…

А на старые дома в частном секторе тоже цены поднялись? Подскажите, пожалуйста, где в пригороде посмотреть что-то недорогое, чтобы на работу можно было в город на автобусе ездить?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 21 марта 2018 в 14:45

Да нет, там ситуация не особо меняется. Чаще всего, либо хозяин выставляет дом по той цене которую хочет, не взирая на реальную стоимость дома (многие много лет продают!), либо реальный торг. Пригородов на самом деле много, надо смотреть что вам нужно (где работа, больница, детсад, школа) и от этого отталкиваться. Я бы в этом случае обратил ваше внимание на район АПЗ-20 (улицы 1-, 2-, 3-я Агрегатные). Туда общественный транспорт лучше всего из пригородов с частным сектором ходит.

Картинка профиля Миротворец- Белгород 03 апреля 2018 в 21:39

Ну что, решил и я написать отзыв, коротенько так. Переехал уже чуть больше года в Курск (надеюсь не на пмж), до сих пор не могу привыкнуть.
Обо всем по порядку.

Город.
Конечно, все-таки это город, губернский, с когда-то прекрасной архитектурой, оригинальными зданиями. Сейчас же это все выглядит очень убого. Это не совок, это постсовок. Такое ощущение что вернулся в 90-е. Благоустройство здесь начисто отсутствует, снег на тротуарах вообще не убирается, сосульки тоже никто не убирает. Мусор, бычки… культуры нет никакой. На центральных улицах висят пучки проводов, как в какой то заброшенной азиатской стране. До сих пор можно встретить убогие ларьки, которые почти во всех нормальных городах давно ликвидировали. Такое ощущение что власти в городе нет, люди сами по себе, чиновники сами по себе. Хозяина абсолютно не чувствуется. Да о чем говорить, если даже напротив администрации стоит какая то сколоченная эстрада с приветом из 1924 года наверное, а сама площадь превращена в хаотичную парковку. В порядке только две улицы — Ленина и Радищева, там хоть как-то чувствуется каким должен быть город. Прекрасные здания с хорошей архитектурой изуродованы хаотичной убогой рекламой, никому ничего не интересно. Самое печальное, что всех все устраивает, а больше всего разочаровывает, что куряне сами не любят свой город. Единицы встречались тех, кто искренне любит свой город, печально. На предвыборных плакатах можно было прочитать «Курск становится лучше», что же было до этого? Вообще мне Курск напоминает чем-то никому не нужные брошенные украинские города. Возле цирка постоянно происходит какая то «ярмарка», это убогие палатки с толпы 90х годов, которые в это время можно было встретить почти в каждом городе. Светофоров явно не хватает, они не дублируются для пешеходов. Разметки тоже для пешеходов мало где есть.
И на все один ответ у всех — нет денег. Похоже эта коронная фраза всех абсолютно устраивает. Никто даже не пытается выбить эти деньги, да и не только в них проблемы.

В городе нет ни одного нормального парка. Есть пара скверов, более менее пригодных для прогулок. А так, что бы парк, с велодорожками, беговыми дорожками, с освещением — этого нет. Убожество именуемое Боевкой это отдельная песня — старая замусоренная посадка.
В общем перед гостями города не удобно бывает, ну нет мест где можно хорошо провести досуг, хотя если абстрагироваться от внешних факторов, то все нормально.

Городской транспорт — старый, изношенный, но ходит, трамваи не демонтировали, троллейбусы по расписанию. На дорогах можно встретить ЛиАЗы и Икарусы, которым наверное уже лет под 40. Портят вид убогие скотовозки в виде Пазиков, но это проблема 80% городов России. Вообще Курск в этом плане средний статистический город.
Единственное что в порядке в Курске — торговые центры. Новые, современные, предлагают хороший набор посетителям.
Недавно открыли новую конно-спортивную школу, есть школа фехтования, так что если у вас дети занимаются такими не сильно распространенными видами спорта — пробуйте, договаривайтесь.

Цены.
На саму недвижимость может пониже чем в соседних городах, а в остальном такие же. Может в ресторанах и кафе чуть дешевле.

Люди.
Как и везде, люди разные. Да, по первой создается впечатление, что куряне угрюмые злые люди, но абсолютно такое же пишут про любой другой город. Так как город, прямо скажем, бедноватый, то и настроение у людей соответствующее. С чего радоваться, когда приходится ежедневно решать много проблем. На улицах летом много попрошаек, пьяные в утреннее время тоже не исключение. Непонятно откуда, но чувствуется «кастовость» общества. У того, кто имеет хоть небольшой успех чувство собственной важности зашкаливать начинает и пытаются утвердиться за счет унижения нижестоящих. Для меня это было прямо удивительно, думал это нетипичное поведение, однако столкнулся с этим в ряде организаций и понял, что это как данное здесь.
Но, душа у курян есть! Даже у самых казалось бы злых и угрюмых, если достучитесь, вы узнаете хороших людей.
Молодежь пытается конечно уехать отсюда.
Вообще если так все отбросить, в Курске жить можно, но есть города получше. С работой кстати, как обычно, есть спрос и неплохо оплачивают высококвалифицированных специалистов, а в широкой массе как и везде в России зарплаты низкие. Вот так и идет потихоньку жизнь.

В общем резюме. Курск живет как и 90% России, куряне заслуживают лучшего, по крайней мере надо идти вперед, 90-е годы давно прошли, а здесь такое ощущение, что они не кончались. Жить можно, но если вы не коренной курянин, будете чувствовать себя немного неуютно. Будет ли город развиваться? Думаю да, должны прийти эффективные управленцы, а не прообразы того же Ельцина из 90-х, бизнесу есть куда расти, времени правда сколько уйдет на все это…

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 04 апреля 2018 в 10:07

Миротворец: Ну что, решил и я написать отзыв, коротенько так. Переехал уже чуть больше года в Курск (надеюсь не на пмж), до сих пор не могу…

Объективно. Спасибо!
В городе давно уже нет «Хозяина». Это беда. Местная власть уже много лет (за исключением Германовой, которая ушла в 2016 г. в ГосДуму) вызывает у нас, местных, только злость, разочарование и стыд. Благоустройство дальше лозунгов не уходит. Город чистят отвратительно. Торговые центры растут как грибы.
Из плюсов — только то, что хоть как-то последние года 4 начали делать соц. инфрастурктуру (потому как видимо поняли — так уже нельзя, народ готов был всех вывести из их уютных кабинетов и линчевать — невозможно когда на районы по 40−50 тыс. населения не построены не сады, ни школы, ни поликлиники и приходится ездить по пробкам 20−30 км и отстаивать дикие очереди).
насчёт скверов и парков — есть надежда, что сделают по крайней мере два дела (заявили в том году) — приведут в порядок парки на Дружбе и КЗТЗ и доделают набережную в районе сеймского моста.

Картинка профиля yuriseid 04 апреля 2018 в 10:13

Андрей Н.: Объективно. Спасибо!

Я посмотрел динамику роста населения, она после провала в последние годы снова идет вверх. Город растет за счет приезжих из других регионов?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 04 апреля 2018 в 16:11

yuriseid: Андрей Н.: Объективно. Спасибо!

Да вообще-то именно население Курска последние лет 6−7 всё время в плюсе, насколько я знаю. Тысяч на 5 город ежегодно прибавляет. Это и за счёт деревень и райцентров, и за счёт приезжих «северян». Очень много приехало за последние лет 5. Недвижимость была очень дешевая для ЦФО, климат приемлемый. Хотя уехало тоже много, в основном едут в Москву, Воронеж наши.