Обсуждение города Курск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 22 мая 2014 в 10:00

Рубина, был на майских в Курске. Столкнулся со многим из того, что Вы написали). Еще там совершенно нет планировки улиц. Улицы все изогнуты «змейками» по невероятным траекториям. Постоянно упираешься в тупик, если идешь пешком. Также нет никакой архитектуры. Автопарк убитый и старый. Видел на остановке желтенький «Икарус». По города перекопано почему-то.

avatar Натали 15 июня 2014 в 17:29

Картинка профиля Юрий Лосев- Курск 16 июня 2014 в 02:24

Натали: Добрый день, Юрий. Скажите, пожалуйста, нет ли в последнее время роста цен на жилье в Курске и ощущается ли приток беженцев? Спасибо за обстоятельный рассказ.

Приветствую. Рост цен есть, притока беженцев не ощущается пока что.

Картинка профиля Юрий Лосев- Курск 16 июня 2014 в 02:25

Сергей!: Здравствуйте! В этом году собираемся с семьей переехать в Курск! Не могу найти приблизительную цену на топливо: (бензин, дизель) и Будем благодарны за совет.

Бензин сейчас стоит 30 с копейками, хлеб — 15 рублей, говядина — 350−400 рублей. Зарплата — сложно сказать, зависит от работника.

avatar Любопытная 16 июня 2014 в 06:49

Наташ, вы лучше не про цены почитайте, а про радиационный фон и экологию Курска и близлежащих окрестностей… Жить там согласиться либо сумасшедший, либо от безысходности… Мы тоже изначально рассматривали этот город, начитавшись про курских соловьев, природу, низкие цены, инфраструктуру и т. д. Но после того как проштудировали вопрос экологии — переселение в тот район отмели однозначно.

avatar pushistik 22 июня 2014 в 12:34

Большое спасибо автору за статью. Написано красиво. Только вот читая, постоянно думала «мой ли это город?». Временами казалось, что это какой-то другой Курск из параллельного мира, идеальный во всех отношениях. Действительно, город представлен в хорошем свете (и это неплохо), но слишком уж многое приукрашено. Как коренная жительница Курска, хочу поделиться своим мнением.

1) «Гармонично развитая» промышленность. Я вас умоляю… Многие заводы уже давно закрыты, а половина из перечисленных в статье давно «на ладан дышат». Большинство рабочих сократили, и работают лишь несколько цехов. Пример — тот же «Волокно». Так что, то что Курск — промышленный город, это сильно громко сказано.

2) Насчет безработицы тоже не понятно, откуда взята эта информация. Безработица в Курске процветает. Да, возможно работу здесь может найти любой, только вот что это будет за работа? Скорее всего не квалифицированная и низкооплачиваемая, совершенно не соответствующая пожеланиям человека. После 40 приличную работу найти очень сложно, несмотря на большой стаж, только если по знакомству. Работодатели кричат, что им подавай молодых. Молодым в свою очередь тоже нелегко, из за большого кол-ва безработной молодежи, работодатели копаются в соискателях как в мусоре, и отказывают в работе совершенно безосновательно. Даже высшее образование уже не играет такой роли как раньше. За стойкой в Макдаке может оказаться специалист с вышкой рядом с выпускником 9го класса.
Да, торговая отрасль развивается, продажи процветают. Постоянно строятся и открываются торговые центры и супермаркеты. И молодые могут пойти в продажи. Только вот работа продавцом (=навязывателем) по 12-13ч 5/2 или 5/5 не всех устроит. Есть график и 2/2, но здесь желающих гораздо больше, чем рабочих мест.

3) Теперь насчет того, что численность населения растет. Тоже непонятно, откуда такие данные, поскольку везде говорят обратное, что с каждым годом смертность все больше превышает рождаемость. Женское население преобладает, а потому из за нехватки мужчин, девушки бросаются на всех подряд, и выходят замуж за кого попало. Кто поумнее, почти до пенсии сидят одинокими или уже в разводе.

4) Про асоциальных элементов. Складывается впечатление, что автор гулял обычно только в первой половине дня и в центре города. В это время там действительно пьяных не увидишь. Но стоит пройтись вечером по спальным районам, и мнение сразу же изменится. Пьющих можно увидеть всех возрастов: начиная от подростков и заканчивая пожилыми, причем и мужчин и женщин. Нередко можно видеть и такую картину: молодая мамаша с коляской с пивом и сигаретой в руках. И вообще хамство просто процветает. Все приезжие от курской грубости офигевают. Здороваться, когда приходишь куда-нибудь? — Не, не слышал…

5) Развлечений не так уж много: 2-3 приличных кинотеатра, столько же ночных клубов, кафешки и цирк. За неимением других развлечений молодежь любит собираться по выходным и вечерам у ТЦ Пушкинский или Манеж.

Плюсы у города, конечно, есть: это, как выше заметили, дешевое жилье (потому что ехать к нам никто не хочет) и дешевые продукты питания. Не скажу, что Курск совсем уж плохой (за последние 5-7 лет очень многое развилось и построилось), но все же развивается очень медленно и все еще остается провинциальной дырой. Тот, кто кричит, что Курск-самый лучший, видимо, никогда в других городах не был, и интересно становится, что эти люди забыли на сайте «для желающих переехать». Но все же для семей среднего возраста он вполне подойдет, т.к. здесь всегда тихо и спокойно. И климат весьма хороший.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 22 июня 2014 в 16:09

pushistik, отличный отзыв!

Картинка профиля Хотынчанка- Астрахань 29 июня 2014 в 18:23

avatar Лариса 29 июня 2014 в 19:23

Оксана: Скажите куряне, есть ли в вашем городе детские парки отдыха? У нас в городе с этим беда, в Орле мне очень понравился парк.

Все у нас есть. Курск спокойный и удобный город для жизни.

Картинка профиля николай 07 июля 2014 в 01:26

Добрый день. Рассматриваю Курск как город для пмж. Но город находится в зоне курской магнитной аномалии. Как дела обстоят с экология в городе? Как влияет кма на здоровье. Поделитесь пожалуйста информацией, местные жители, кто что знает. Заранее спасибо. Буду ждать.

Картинка профиля николай 07 июля 2014 в 09:27

Добрый день. Рассматриваю Курск как город для пмж. Читал в интернете, что Курск находится в зоне КМА. Кто что знает, как влияет на экологию и здоровье КМА. Помогите разобраться, пожалуйста. Буду признателен за информацию.

Картинка профиля bagul 07 июля 2014 в 13:35

Николай, очень плохо влияет на здоровье человека. Только это не грипп, а невидимое явление и сразу не поймешь. курско магнитная аномалия располагается от Курска до Белгорода включительно, особенно плохо в районах открытых рудников. в интернете есть карта. посмотрите. Рассмотрите лучше Воронеж или Смоленск. Жизнь одна.

avatar pushistik 11 июля 2014 в 17:52

Николай, Курск считается экологически чистым городом, даже занял одно из первых мест (точно не помню, может быть даже первое) в рейтинге чистых городов. Но вот что касается здоровья, то по области смертность превышает рождаемость и большой % онкологии. Но в КМА дело или в чем то другом неизвестно…

avatar pushistik 11 июля 2014 в 18:03

Уважаемые земляки! Предоставляйте иногородним более конкретную информацию. «Все у нас есть» — это очень абстрактный и расплывчатый ответ. Да и я бы не сказала, что прям всё.
Оксана, насчет именно парков, не знаю, т.к. своих маленьких детей нет. Может и отстроили уже какие то. Детские клубы и центры развлечений точно есть.

avatar Валентина 16 июля 2014 в 17:56

Добрый день! А я не ем всякие какашки из польши и т.д. Покупаю на рынки у бабушек, проверено. А парки, это инициатива; лес, пруд, море, кто на что горазд. В КУРСКЕ ВСЁ ХОРОШО, МНЕ НРАВИТЬСЯ. И ВСЕМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ. До Москвы рукой подать.

avatar сергей 25 июля 2014 в 15:39

Всем добрый день! Мне очень понравился ваш сайт, многие включаются в перепись и все высказывают то что видит своими глазами, есть плохое и хорошее, особенно радует что люди здесь уважают друг друга, не злые и не ругаются матом, помогают советом тем кто действительно нуждается. Хочу Вам всем пожелать всего самого наилучшего Вам и вашим семьям, родным, близким и друзьям! Огромное спасибо тем кто создал этот сайт, и те кто работаю здесь, Вы делаете очень огромную работу которая так не обходимо людям. Спасибо Вам! Очень конечно жаль что ваш сайт не посещают губернаторы своих городов, для них было бы полезно знать то что не хватает людям для улучшения и поднятия статуса родного города. Всем спасибо и всего хорошего!!!!

avatar Евгения 25 июля 2014 в 23:28

Мы с семьей живем в Курске уже 5 лет (сами из Архангельска). сам город довольно красивый, ухоженный и довольно чистый, что странно, т. к тут урны-редкие гости на улицах. в городе есть все, что нужно для жизни, но спокойно жить, мы, к сожалению не можем… уже 4 года мучаемся с головами старшего сына и младшей дочурки. наблюдаемся у врачей, пробовали разные виды лечения: капельницы, лечебная гимнастика, гомеопатия, мануальная терапия, массаж, общение с психологом и т. д. но ничего не помогает… дочь на дистанционном обучении в школе (учится в 3 классе) сын бедняга ходил в школу с головными болями (в этом году закончил 11 класс) проблемы со здоровьем появились после переезда… как только выезжаем за пределы Курской области-головная боль уходит.
Сыну тут нравится, уезжать ни в какую не хочет, хотя каждый день на болеутоляющиих, по ночам очень плохо спит, но его такая жизнь устраивает… Но младшенькую нужно спасать! Пришли к выводу-не подходит город, а возножно (99% влияет магнитная аномалия) все родственники против нашего переезда, мол «скоро привыкнут» и «нельзя скакать с места на место», «перерастут-пройдет» Но мы натроились решительно уезжать и уговаривать старшенького ехать с нами… возможно назад в Архангельск, возмможно в Нижний или Вологодскую область… можете подробнее рассказать об этих городах?
П.С. и еще, дорогие мои, я вас слезно умоляю, ПОЖАЛУЙСТА, прежде ем ехать в этот необычный город, пожвите здесь некоторое время!!! этот город промышленый, не всем подходит, а если говорить более правильноЮ подходит лишь еденицам… с нами переезжали еще 3 семьи из нашего города, все уже либо вернулись назад, либо переехали в другое место и все счастливы, что вовремя сделали ноги отсюда!

avatar Светлана 27 июля 2014 в 06:25

Я живу во Владивостоке, но мои родители из Курска и всю жизнь мечтали туда вернуться. И наконец-то на пенсии их мечта осуществилась и они переехали в Курск.
Что хочу сказать. В детстве всё лето проводила в деревне под Курском. Климат прекрасный, в лесах — перелесках очень много земляники, грибов. Жизнь у людей уж слишком спокойная, размеренная по сравнению с жизнью в том же Владивостоке.
Теперь о минусах…
Тут писали о следе после Чернобыля… Слишком много уже прошло времени с той катастрофы и наврядли стоит этого бояться. Киев ближе к Чернобылю… и то там по этому вопросу особо не переживают.
А у нас во Владивостоке в море тоже может быть радиация с Фокусимы… но люди купаются и продолжают жить дальше.
Курская магнитная аномалия… и что? Она простирается до Белгорода, но ничего… люди болеют и умирают не чаще, чем в том же Питере и Владивостоке.
Рудник в Железногорске… это далеко от Курска. И даже если предположить, что он «фонит», то до Курска врядли дойдёт что-то вредное с этого рудника.
АЭС… так вы посмотрите сколько АЭС по России… и ничего везде живут.
А то что болит голова… у меня во Владивостоке она тоже болит. Но у нас здесь наш влажный климат вообще удручающе влияет на сосуды, плюс нехватка кислорода.
А в Курске климат прекрасный. Ищите проблему головной боли. Не верю, что болит только в пределах города Курска, а как выезжаете, то всё проходит. Похоже, что у вас анамалия… и Курск тут ни при чём.

avatar натка 28 июля 2014 в 11:29

Я здесь две недели. Люди неплохие, дружелюбные, а вот город оказался и правда «ЗАМОРАШКА». У нас на севере города и то все цветниками высажены на песке и камне, все побелено, заборчики опрятные. А здесь, как будто неопрятная хозяйка. Такой климат. Это показатель местной власти конечно же, нет контроля над внешним видом города. У меня вопрос один к местным жителям «Как вы умудряетесь со своими зарплатами решать все вопросы. Куда ни сунься везде взносы, учебники в школе самому покупай, в сад в очередь встаешь, а уже бумагу сдай, файлы конверты, при этом один процент из ста, что тебя возьмут.

Картинка профиля llana- Старый Оскол 16 августа 2014 в 12:18

Добрый день. Подскажите, хочу купить квартиру «вторичку» двухкомнатную. Какой район посоветуете? И в пределах какой цены будет двушка порядка 56 квадратных метров где-нибудь на 7 этаже с балконом?