Латвия: "За" и "Против"

Картинка профиля Valerij 11 июня 2017 в 15:30

Картинка профиля Чапский - Самара 12 июня 2017 в 06:34

Valerij: Честно говоря не считали особо поэтому чтобы не соврать приведу примерные цены в супермаркете-мясо свинина 3−4 евро, говядина 3.5−5,хлеб 0.6 булка, бананы 1.2,молоко 0.8,яйца 1.3, сливочное масло 1.5−1.8. Если экономить то можно выбирать на рынке, молоко к примеру 0.5−0.6. По России я черпаю информацию на сайте авито, а у нас популярный сайт ss. lv там и на русском языке тоже, посмотрите цены так сказать из первых рук.

Цены абсолютно идентичные с Самарой. Что-то даже дешевле у Вас.

Картинка профиля НадеждаТ - Сочи 15 июня 2017 в 17:59

Обожаю Латвию!
Проводила летние каникулы в детстве в деревне у бабушки-дедушки в Латгалии.
Хотя родственники по папиной линии русские, в Юрмале и Риге местные всегда принимали за латышку и относились приветливо, хоть на латышком знаю всего несколько слов.
Одно из детских воспоминаний: бабушка плачет из-за того, что родилась в Латвии, как и её родители, а у неё синий паспорт «негра» — негражданина.
Там всё «моё» — природа, продукты, там я всегда с улыбкой без причины, обожаю белый песок и сосны Юрмальского пляжа.
О-очень отела бы жить в там!
Но, это нереально.
В Латвии живут дядя (старший папин брат, пенсионер) и тётя (младшая папина сестра, пенсионерка) с внучкой, та в начальной школе. А двоюродная сестра — дочь тёти и мама внучки переодически уезжает на заработки в Норвегию.

Картинка профиля Andrejs 03 августа 2017 в 06:48

Переехал в Латвию 5 лет назад, за это время выучил язык, сдал экзамен. Язык очень похож на русский в плане построения предложений, нужно выучить только слова. Большой плюс в том, что если даже забудешь какое-то слово и вставишь русское, тебя любой латыш поймёт. Поймут, даже если все слова говорить на русском. В Риге и Рижском районе никакой русофобии нет, дальше надо осторожно, конечно кроме Латгалии.
Цены на хорошие продукты дешевле, чем в России, наверно потому, что в России хорошие продукты в основном импортные. На эконом (колбаса без мяса) — такие же.
Коммуналка намного дороже, за квартиру 150 евро в среднем + 25 за интернет и Т. В. Аренда — 350 евро.

Плюсы: относительно безопасно, есть море, зимой тепло, чисто, воспитанные люди, свобода передвижения по Европе.

Минусы: летом холодно, постоянно дождь (хотя для меня это +), очень очень скучно, опасно на дорогах, недоброжелательные люди, нет работы, беда с здравоохранением, даже со стоматологией, массовое бегство населения, трудно заниматься бизнесом из-за малого населения.

Работы не то что нет, она есть, только малооплачиваемая, за 300 евро можно легко найти, без знания языка и без гражданства, только вот на 300 евро прожить здесь нереально.

Картинка профиля Чапский - Самара 27 марта 2018 в 21:30

Друзья, кто-нибудь мониторил латвийское законодательство на предмет получения ВНЖ и гражданства? Поделитесь опытом если был подобный опыт.

Картинка профиля yuriseid 28 марта 2018 в 02:32

НадеждаТ:

А кем она в Норвегии трудиться в и чем заключается ее работа там?

Картинка профиля Danik - Томск 14 января 2019 в 13:40

На мой взгляд переезжать в Латвию есть смысл:

1. IT специалистам (большое количество компании из СНГ и Европы имеют бэк офисы в Риге) + к этому они имеют льготы для получения ВНЖ, в общем, найти для этой категории граждан хорошую работу нет никаких проблем. Особенно учитывая, что местный уровень IT специалистов невысок по сравнению с российским;
2. Вы уникальный специалист или в данный момент на местном рынке есть спрос на вашу специальность и Вы получили приглашение от работодателя за адекватную оплату труда;
3. Вы женщина и у вашей второй половины есть хорошие варианты (см. пункт 1-2) или же свой бизнес.

И очень хорошо нужно подумать в случае:

1. Если Вам не святят пункты указанные в первом абзаце
2. Если Вы просто решили переехать в Латвию — будет тяжело, поясню сразу:
— Латвия это все же не Швейцария. То что сами местные массово уезжают кто куда, это уже показатель.
— Чтобы хорошо конкурировать на местном рынке труда, нужно знать минимум 3 языка (латвийский, русский, английский и это считается нормой), а многие местные знают по 4 и более.
— Низкая средняя заработная плата. Найти работу на которой платят на руки чистыми от 1200-1400 Евро уже сложно.
— При этом плата за коммуналку и некоторые другие услуги здесь выше чем у нас. Например, аренда нормальной однокомнатной квартиры в центре начинается от 350-400 Евро в месяц + около 90-120 Евро КУ зимой и 60-80 летом
— Климат. Когда с сентября до середины марта, постоянная осень с дождями, ветром и серым небом, становится немного тоскливо. В целом конечно климат мягче, чем в большей части России, но довольно своеобразный.