Малые города и ПГТ лучшие для жизни

Катерина Миронова 27 ноября 2019 в 10:23

Здравствуйте, хотела бы спросить вашего совета.

Уже очень давно хотим с семьёй переехать с Красноярска из-за ужасной экологии у меня маленький ребёнок и муж.

Посоветуйте небольшие города либо ПГТ, чтобы и экология была хорошая, и проблем с садиками и школами нет. С больницами чтобы тоже не было проблем, ну и более-менее по работе

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 ноября 2019 в 11:46

Я думаю, что это безнадежно. Ну, задавать тут такие вопросы — тут городские сидят, жители малых городов не создают темы «Для желающих переехать в Себеж» )) Имхо, ваш алгоритм должен быть другим:
1.Выбираете регион.
2.Переписываете с карты малые города и пгт.
3.Ищите по ним инфу в гугле и на местных форумах
4.Приезжаете, смотрите на месте.

Вокруг меня — Семилуки, Рамонь, Нововоронеж, Новая Усмань, чуть дальше Лиски, Анна, Росошь, Борисоглебск… Елец, Ливны, Тербуны… и так по каждому региону, десятки их! Но на данном форуме вы максимум найдете только тех, кто оттуда переехал в город по-больше. И если даже найдёте, то ответ будет очевидным «Делать там нечего», а инфа про школа/сад/работа/больница будет устаревшей.

Но попытка не пытка, удачи!

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 ноября 2019 в 12:59

Катерина Миронова: Здравствуйте, хотела бы спросить вашего совета.

Профессии?Бюджет для переезда?)))Почти 20 лет назад тоже сидели с женой в раздумьях.Впопыхах проблема не решается.Поэтому ,до начала активного «переезжания»,лет пять искали в интернете и ещё пять лет ездили в отпуска.В итоге переехали на юг России.15 лет живём и ни разу не пожалели.В нашу «национальную»республику звать не стану,хотя всё тут есть-и школы.и садики.и экология,и жильё недорогое,и работа более-менее,а вот Ессентуки и Пятигорск рассмотрите как варианты.Курорт.Сразу оговорюсь.что на юге жить лучше в доме : индивидуальное.отопление.водоснабжение-минимум зависимости от коммунальщиков.бассейн в саду,винограды-персики.розы-хризантемы и всё такое…На фото-Пятигорск.Жена удачно сфоткала Эльбрус.Обычно он в облаках.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2019 в 13:22

Волковыск
Кобрин
Берёза
Слоним

Картинка профиля Евгений Иванов 07 января 2020 в 08:26

Я покупал квартиру и собирался жить в Криводановке, Новосибирская область. Пока отделывал квартиру, я посмотрел, и мне очень понравилось. Правда я передумал тк привык жить в большом городе, но посмотрите. Это по сути маленький город. Рядом мясокомбинат, а по дороге там еще куча предприятий тк есть жд ветка. До Нска ехать минут 45. Единственное может быть запах от свинарника, но обычно ветер дует в другую сторону.

Картинка профиля Андрей77 07 января 2020 в 08:48

г.Аксай, пригород Ростова на Дону. г.Кореновск (краснодарский край), г. Изобильный (ставропольский край), Ставрополь..

Картинка профиля Евгений Иванов 08 января 2020 в 12:36

Наукоград Кольцово. Просто фотки посмотрите. Это Европа. Или Краснообск. Это около Новосибирска.

Картинка профиля yuriseid 08 января 2020 в 14:39

Катерина Миронова:

Нет таких. Больше не существует в природе.
Особенно «более-менее по работе», с «больницами чтобы тоже не было проблем».

Единственный «более-менее» вариант, который правильно выше советуют — город-спутник (10-30км) около крупного мегаполиса.
Еще вспомнил — «Доброград» около г.Коврова, возможно там многое уже построили.

Картинка профиля Марина 08 января 2020 в 19:37

Катерина Миронова:
Здравствуйте, хотела бы спросить вашего совета.

Живем в таком городе, 30 тысяч, и хотим переехать

1) нет работы, вот просто нищенские з/п и то одна торговля
я давно плюнула на это и развила свое дело, муж работает в найме

2) медицина. Ее просто нет в таких городах, в беспл. поликлинике врачей и педиатров заменили фельдшеры, узких спецов нет, мрт нет, все кто мог, уехал. Ко врачам ездим в соседние города, это долго, платно, но что делать..

3) кружки для детей — нет , образования после школы- нет ( пту)
4) благоустройство города, я молчу, сюда можно отнести и досуг

из плюсов- ребенка не страшного одного отпускать в школу, по городу, все близко,свежий воздух, дача. все.

Картинка профиля Марина 08 января 2020 в 19:40

Марина: Живем в таком городе, 30 тысяч, и хотим переехать

1) нет работы, вот просто нищенские з/п и то одна торговля
я давно плюнула на это и развила свое дело, муж работает в найме

3) кружки для детей — нет , образования после школы- нет ( пту)
4) благоустройство города, я молчу, сюда можно отнести и досуг

хочу дополнить, так будет во всех крошечных городах и пгт, они просто вымирают