Малые города и ПГТ лучшие для жизни

Катерина Миронова 27 ноября 2019 в 10:23

Здравствуйте, хотела бы спросить вашего совета.

Уже очень давно хотим с семьёй переехать с Красноярска из-за ужасной экологии у меня маленький ребёнок и муж.

Посоветуйте небольшие города либо ПГТ, чтобы и экология была хорошая, и проблем с садиками и школами нет. С больницами чтобы тоже не было проблем, ну и более-менее по работе

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 ноября 2019 в 11:46

Я думаю, что это безнадежно. Ну, задавать тут такие вопросы — тут городские сидят, жители малых городов не создают темы «Для желающих переехать в Себеж» )) Имхо, ваш алгоритм должен быть другим:
1.Выбираете регион.
2.Переписываете с карты малые города и пгт.
3.Ищите по ним инфу в гугле и на местных форумах
4.Приезжаете, смотрите на месте.

Вокруг меня — Семилуки, Рамонь, Нововоронеж, Новая Усмань, чуть дальше Лиски, Анна, Росошь, Борисоглебск… Елец, Ливны, Тербуны… и так по каждому региону, десятки их! Но на данном форуме вы максимум найдете только тех, кто оттуда переехал в город по-больше. И если даже найдёте, то ответ будет очевидным «Делать там нечего», а инфа про школа/сад/работа/больница будет устаревшей.

Но попытка не пытка, удачи!

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 ноября 2019 в 12:59

Катерина Миронова: Здравствуйте, хотела бы спросить вашего совета.

Профессии?Бюджет для переезда?)))Почти 20 лет назад тоже сидели с женой в раздумьях.Впопыхах проблема не решается.Поэтому ,до начала активного «переезжания»,лет пять искали в интернете и ещё пять лет ездили в отпуска.В итоге переехали на юг России.15 лет живём и ни разу не пожалели.В нашу «национальную»республику звать не стану,хотя всё тут есть-и школы.и садики.и экология,и жильё недорогое,и работа более-менее,а вот Ессентуки и Пятигорск рассмотрите как варианты.Курорт.Сразу оговорюсь.что на юге жить лучше в доме : индивидуальное.отопление.водоснабжение-минимум зависимости от коммунальщиков.бассейн в саду,винограды-персики.розы-хризантемы и всё такое…На фото-Пятигорск.Жена удачно сфоткала Эльбрус.Обычно он в облаках.

Вложения:
Картинка профиля Прапорщик Куёвда 27 ноября 2019 в 13:22

Волковыск
Кобрин
Берёза
Слоним

Картинка профиля acad 07 января 2020 в 08:26

Я покупал квартиру и собирался жить в Криводановке, Новосибирская область. Пока отделывал квартиру, я посмотрел, и мне очень понравилось. Правда я передумал тк привык жить в большом городе, но посмотрите. Это по сути маленький город. Рядом мясокомбинат, а по дороге там еще куча предприятий тк есть жд ветка. До Нска ехать минут 45. Единственное может быть запах от свинарника, но обычно ветер дует в другую сторону.

Картинка профиля Андрей77 07 января 2020 в 08:48

г.Аксай, пригород Ростова на Дону. г.Кореновск (краснодарский край), г. Изобильный (ставропольский край), Ставрополь..

Картинка профиля acad 08 января 2020 в 12:36

Наукоград Кольцово. Просто фотки посмотрите. Это Европа. Или Краснообск. Это около Новосибирска.

Картинка профиля yuriseid 08 января 2020 в 14:39

Катерина Миронова:

Нет таких. Больше не существует в природе.
Особенно «более-менее по работе», с «больницами чтобы тоже не было проблем».

Единственный «более-менее» вариант, который правильно выше советуют — город-спутник (10-30км) около крупного мегаполиса.
Еще вспомнил — «Доброград» около г.Коврова, возможно там многое уже построили.

Картинка профиля Марина 08 января 2020 в 19:37

Живем в таком городе, 30 тысяч, и хотим переехать

1) нет работы, вот просто нищенские з/п и то одна торговля
я давно плюнула на это и развила свое дело, муж работает в найме

2) медицина. Ее просто нет в таких городах, в беспл. поликлинике врачей и педиатров заменили фельдшеры, узких спецов нет, мрт нет, все кто мог, уехал. Ко врачам ездим в соседние города, это долго, платно, но что делать..

3) кружки для детей — нет , образования после школы- нет ( пту)
4) благоустройство города, я молчу, сюда можно отнести и досуг

из плюсов- ребенка не страшного одного отпускать в школу, по городу, все близко,свежий воздух, дача. все.

Картинка профиля Марина 08 января 2020 в 19:40

Марина: Живем в таком городе, 30 тысяч, и хотим переехать

1) нет работы, вот просто нищенские з/п и то одна торговля
я давно плюнула на это и развила свое дело, муж работает в найме

3) кружки для детей — нет , образования после школы- нет ( пту)
4) благоустройство города, я молчу, сюда можно отнести и досуг

хочу дополнить, так будет во всех крошечных городах и пгт, они просто вымирают

Картинка профиля yuriseid 09 января 2020 в 02:55

Марина: хочу дополнить, так будет во всех крошечных городах и пгт, они просто вымирают

Исключение — города-спутники Московской, Ленинградской областей и крупных миллионников, куда будет переезжать часть населения из регионов с разворачивающейся социальной и гуманитарной катастрофой.

Картинка профиля Марина 09 января 2020 в 09:45

yuriseid: И не в крошечных — тоже. Те, что численностью ниже 300тыс населения — ждет та же участь.

А что за города-спутники МО?
Насколько знаю, в городах рядам с МО все тоже плохо, медицина ужас, все высасывает Москва, люди стараются ездить работать туда, других проблем хватает, экология ужас

Картинка профиля yuriseid 09 января 2020 в 16:01

Марина: .
А что за города-спутники МО?

Де-факто — это давно спальные районы Москвы. Одинцово, Подольск, Мытищи, Химки, Красногорск, Балашиха, Люберцы, Видное и десятка два-три-четыре городков поменьше и подальше.
Далеко не везде ужас, надо смотреть конкретно положение и что есть на месте. Экология зависит от месторасположения. Во многих городах ближайшей МО — условно-нормальная.
В дальней области (Обнинск, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево) — да, может быть условно-плохо. Но в ближней МО —
нормально. Хотя явно хуже, чем в Москве, но получше, чем в провинции.
Основная проблема в ближней области — пробки на дорогах от станции метро до микрорайона, дороги и перевозчики (следствие коррупции высокого уровня при проектировании районов). Потом уже инфраструктура и экология. Там, где ее нет или она в зачаточном состоянии. Но то, что «все плохо и ужас» — это 100% перебор, даже в проблемных районах с уплотненной застройкой. Хотя с чем сравнить. С Москвой внутри МКАДа — да, весьма средне, кое-где даже условно-плохо (некоторые районы Балашихи или юга-востока МО). Но по сравнению с каким-нибудь Смоленском, Владимиром или Орлом — смешно.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 января 2020 в 17:00

Обнинск в Калужской области

Картинка профиля yuriseid 09 января 2020 в 17:08

Firr:
Обнинск в Калужской области

Вы правы) Однако, к границам Москвы ближе, чем к Калуге)

id9411741- Выборг 10 января 2020 в 07:53

Здравствуйте, хотела бы спросить вашего совета.

Правильно вам предложили города близ Москвы и Питера, но там тоже надо выбирать. Все остальное — без медицины, работы и часто без перспектив.

Картинка профиля Андрей77 10 января 2020 в 09:00

Марина: .

Картинка профиля Марина 10 января 2020 в 10:22

Андрей77: Пусть вам расскажут как торфянники в подмосковье практически каждую весну горят. Да и экологическое загрязнение МО давно известный факт. И самое интересное, сколько вы на работу в Москву будете добираться. Я уже молчу про стоимость недвижки в Подмосковье. Если очень важен заработок, то смотрите пригород Ростова. Восточные и южные пригороды. До центра добираться будете максимум за 40 минут. На электричке еще быстрее.

мы живем между Москвой и Спб территориально)
Торфянники когда горели, мы тоже в 600км дышали дымом, до нас это тоже дошло, 2010м году и +35 на улице при нашей-то влажности..

про города рядом с Спб представление имеем)) недвижимость да,нам не потянуть

Картинка профиля Андрей77 10 января 2020 в 10:32

Марина: мы живем между Москвой и Спб территориально)

в МО проезжали некоторые города по трассе, это ужас — дышать просто нечем.. из-за выхлопов…и не думаю, что там медицина будет прям лучше, а в Москву не накатаешься, ни на работу, ни по врачампро города рядом с Спб представление имеем)) недвижимость да,нам не потянуть

Вот и я о чём. Да и какая медицина в малых городах ? Она то и в Москве не везде хорошая, да и хорошая как правильно платная. Это сейчас серьёзная проблема.
Я когда был в Москве меня не покидало ощущение, что постоянно чем то пахнет: то жд-шпалами, то выхлопными газами и т.д. Ростов тоже не подарок, но хотя бы не везде так пахнет, за городом так вообще отличный воздух. Мне больше нравится восточное направление от Ростова. Активно застраивается и развивается. А также Ставрополь очень даже неплох, вопрос только со сферой в которой будете трудиться. Не все сферы хорошо оплачиваются. Экология рулит — леса в разных районах города, что для юга России редкость.

Картинка профиля acad 11 января 2020 в 15:38

Кроме тех, что рядом с крупными городами.