Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена- Красногорск 26 декабря 2023 в 21:36

Сергей С: Извиняюсь, граждане москвичи и не только. Объясните мне одну вещь. Есть у меня знакомый земляк, лет 40 назад приехал в Москву, работал шофером на стройке, получил квартиру, женился на землячке, вырастил дочь, внуки пошли, вышел на пенсию. Есть дачка часах двух езды от города, летом там бывает, зимой сидит в квартире. Музеи и театры ему до лампочки. Когда приезжает на родину под Тамбовом, набирает тут картошки, мяса, яблок, меда и т. д… Я его спрашиваю — почему ты не переедешь на родину назад… А он — да ты знаешь, там надбавки к пенсии, льготы там всякие и т. д… Так продай свою квартиру лимонов за 15, купи тут за 5 в два раза лучше, а на 10 лимонов оставшихся живи, летай там в Таиланд, Тунис каждый год, какая тебе пенсия московская на 5−10 тысяч большая… Не хочет… а время идет, уже 65 лет ему… вот такая вот ситуация, мне лично не понятная… и таких я думаю там тьма.

Ну, кто ж будет московскую квартиру продавать? А детям и внукам перспективнее жить в Москве. Москвичи обычно за город в Подмосковье уезжают жить. У нас много таких. Мои тоже свою квартиру сдали, а сами в деревне живут в своем доме за 120 км от Москвы. У знакомых тоже в Москве квартира, а здесь в Красногорске таунхаус прямо возле леса. И прописка московская остается.

Картинка профиля Бог Войны 27 декабря 2023 в 07:27

Человек просто еще не осознал в свои седые годы, что жить по прописке вовсе не обязательно)

Картинка профиля Dmka- Королёв 27 декабря 2023 в 17:16

Очень сложно расстаться с московскими благами — медициной, благоустройством всяким — ровными дорогами, дворами без ям, новым регулярным общественным транспортом. Дети и внуки опять же рядом, это очень важно в возрасте. А сельская малая родина она внутри, в душе, и не отпустит никогда, и хоть разорвись. Он так и останется жить в Москве рядом с детьми, куда ему ехать от них одному, но все так же будет ездить на родину пока может.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 28 декабря 2023 в 05:39

Представил себе этого дядьку который сидит в квартире никуда не ходит, как он по Тунисам разъезжает. Таким ничего не надо, у него и заграна то нет. Потолок это родня в Тамбове, самогон и рыбалка. За этим туда ездят, а не из любви к такой жизни. В регионах отдыхать хорошо, жить там после столицы нафиг надо)

Картинка профиля Al- Одинцово 28 декабря 2023 в 10:33

Max: … В регионах отдыхать хорошо, жить там после столицы нафиг надо)

А жить, в основном отдыхая, плохо?

Сергей С- Тамбов 28 декабря 2023 в 11:39

Да я все понимаю — дети, внуки рядом, Москва, Собянин… Но дело в том, что очень много таких, у кого дети не рядом, внуков нет… или дети обеспечены выше крыши. И вот они сидят в квартире в Москве, получая по тридцатке пенсии, театры-концерты им похрену, а хочется природы рядом, грибков-ягод пособирать, рыбки половить… так лучше уж на малой родине дожить, имея к тому же лимонов 10 в кармане…хватит и на платную медицину в старости… ИМХО…

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 28 декабря 2023 в 13:01

Сергей С: Да я все понимаю — дети, внуки рядом, Москва, Собянин… Но дело в том, что очень много таких, у кого дети не рядом, внуков нет… или дети обеспечены выше крыши. И вот они сидят в квартире в Москве, получая по тридцатке пенсии, театры-концерты им похрену, а хочется природы рядом, грибков-ягод пособирать, рыбки половить… так лучше уж на малой родине дожить, имея к тому же лимонов 10 в кармане… хватит и на платную медицину в старости… ИМХО…

Сегодня эти 10 лимонов есть, а завтра — гиперинфляция какая или ещё что. И в Москве как раз-таки можно жить рядом с природой (ну, не дикой, конечно), не заморачиваясь поддержанием собственного дома и участка

Картинка профиля Dmka- Королёв 28 декабря 2023 в 13:18

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 28 декабря 2023 в 13:27

Dmka: Так то вокруг Москвы тоже природа есть. Она немного не такая, как в средней полосе, отличается от Тамбовской, но есть. Есть конечно существенный минус это то что порой чтоб до нее добраться, нужно или отмахать км 100 минимум, или в пробках отстоять. А так, по моему направлению — за Сергиев Посад выехал — вот те природа, иди в лес собирай грибы. Или на запад по Минскому шоссе то же самое, у меня товарищ там каждый год белые грибы мешками собирает. Леса правда тут на любителя — какие-то хмурые, тяжелые, много ельника. Идешь — тишина, ни ветка не хрустнет, ни птичка не чирикнет, и бурелома много. Для сравнения в Поволжье лиственные и смешанные леса светлее и приятнее.

В Поволжье вообще есть замечательные природные места… Хвалынск, например.

Картинка профиля Елена- Красногорск 28 декабря 2023 в 14:40

Шикарная природа в Подмосковье. У нас лес красивейший. Смешанный, конечно, хвойный в большей степени. И белые грибы тоже есть. А это практически Москва. Дубы в три-четыре обхвата.

Вложения:
Картинка профиля Елена- Красногорск 28 декабря 2023 в 14:47

Не дает добавить фотографий. Объем файла большой. Да, и фото всей красоты не передает. У нас дуб есть возраст более 400 лет. Средний возраст деревьев более 100 лет.

Вложения:
Картинка профиля Елена- Красногорск 28 декабря 2023 в 14:58

А главное, конечно, что дети рядом и медицина московская. В этом году у меня заболел и умер брат в Ростове. Столкнулась с медициной в Ростове. Ужас. Врагу не пожелаешь. Надо было сразу в Москву ехать. Хотя там институт знаменитый, в пятерку лучших онкоклиник входит. Кандидатов наук и доцентов больше всех. Как сказал брат: «Людей утилизируют».

avatar Алиса 28 декабря 2023 в 16:16

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 28 декабря 2023 в 20:37

Al: А жить, в основном отдыхая, плохо?

Он и так не напрягается. В холода сидит в московской квартире. Пользуется быстрым интернетом, тв, доставками всего чего хочешь и хорошей медициной. А в гости ездит когда тепло на готовенькое. Помидорчиков поесть, в баньке попариться. Когда родня не припашет помогать с огородом и снег кидать не надо который 20 раз за зиму навалит. Я сам так делаю) Деревня у реки кайф невероятный когда ты там не живешь.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 28 декабря 2023 в 20:41

Алиса: Когда-то было больше свободных пространств, город был удобен и комфортен. Сейчас Москва — это отвратительно неудобный город, инфраструктуры катастрофически не хватает. Это улей, но для человека это совершенно неподходящее место для проживания. Что нужно делать чтобы исправить ситуация никто не понимает, ситуация лишь усугубляется и город становится все более враждебен к своим жителям

Когда-то это при Иване 3? Давай конкретно какие свободные пространства были утрачены, в чем город был удобен и комфортен и что из этого поломал вредитель Собянин? А то воду льете ноете и ни одного примера.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 декабря 2023 в 14:13

Max: Он и так не напрягается. В холода сидит в московской квартире…

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 29 декабря 2023 в 14:19

Al: Вот именно: пять месяцев сидит в квартире. Где бы в России найти место, чтобы круглый год гулять сколько влезет?

Сириус, говорят, — такое место 🙂

Картинка профиля Al- Одинцово 29 декабря 2023 в 16:38

МихаиЛ: Сириус…🙂

Да, гуляешь-гуляешь, гуляешь-гуляешь, вдруг — раз и смыло.

Картинка профиля Dmka- Королёв 29 декабря 2023 в 22:27

Да прям не понимает никто. Чтоб Москва не превращалась в улей, нужно развивать регионы — выделять им больше денег на инфраструктуру, на развитие экономики, на транспорт, на повышение жизненного уровня в провинции. А не перекладывать бордюры с плитками в Москве каждый год. И тогда люди будут оставаться дома, у себя в Пензе, Перми, Твери,.

Картинка профиля Николай- Севастополь 30 декабря 2023 в 06:18

Крым такое место) Круглый год можно гулять, сколько влезет. Можно на велосипеде круглый год кататься. Снега нет совсем уже третий год подряд. Да и раньше если и выпадал раз, два за зиму, то на пару дней, не больше. Полгода в шортах и футболке хожу, остальное время немного теплее. Года три ни шапку, ни пуховик вообще не доставал даже. Всю зиму в летних кроссовках хожу или демисезонные туфли.
Но вы ж Крыма боитесь, поэтому и это вам не вариант)