Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 10 октября 2023 в 15:12

Тут не нужно быть экономистом достаточно уметь складывать и умножать. Забивать циферки в ипотечный калькулятор и потратить месяц посмотреть все соседние жк, все очереди, планировки, навесы из новых очередей, вторичку и ипотечные программы. Люди хаты метут будто арбузы на ярмарке. Самая крупная покупка в жизни и такое отношение…

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 10 октября 2023 в 21:15

Max: А Вы даже не знаете что переуступка спокойно покупается в льготную семейку или айти ну о чем тут разговаривать.

Естественно не знаю — я не банкир, не риелтор, не купи-продай, кому и сколько надо отслюнявить, чтобы вторичку провели как для айти — без понятия. Разговаривать действительно не о чем — меня всё устраивает, обратно сдать не получится, а «Этажи» в качестве аргумента лично у меня вызывают прямо противоположный эффект (хотя мою квартиру продали именно они. Но вот покупать у них я точно ничего не буду).

пс. нашёл это объявление у них в базе — 8 200 000р. Я за 6 800 000 купил. Разница 1,4млн — это больше моего годового дохода. И фраза «ВОЗМОЖНА ипотека с господдержкой» для меня равнозначна «а возможно и НЕТ. Точно НЕТ. Но ведь возможна. В теории. Если руки волосатые и есть знакомые, то возможно всё.» Так что я бы это объявление никогда сам бы не увидел — вторичка для меня просто неподъемна при ставке 15%, а даже если бы и намутили 7,5% — разница в очень существенные для меня 1,4 млн. не стоит того, чтобы форсировать события на 2 года.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 10 октября 2023 в 21:47

Это и печально, что не знаете. Хотя об этом говорится из каждого утюга, любой канал о недвижимости на ютубе, в телеге это 15 раз в месяц упоминает. Там не надо никому слюнявить, до подписания акта приема-передачи и оформления в собственность любая квартира считается новостройкой и подходит под льготные ипотеки. Даже если дом готовый год стоит. Об этом вам не расскажут только в одном месте — в офисе продаж застройщика, пушто им свои впарить нужно)) А Этажи тут не причем. Я 10 минут бегло оценил объект, посмотрел что есть в переуступке, привел пример.

Картинка профиля realYU- Воронеж 10 октября 2023 в 21:57

Max: Это и печально, что не знаете. Хотя об этом говорится из каждого утюга, любой канал о недвижимости на ютубе, в телеге это 15 раз в месяц упоминает.

Нет Т. В., нет телеги, на ютуб ни времени, ни желания, а офиса у ПИКа нет — всё онлайн, вообще всё. Так что никто никому ничего не впаривал. В любом случае — вопрос цены, выше дописал. Да она мне сейчас и не нужна, если честно — переезд прямо сейчас принесёт больше забот, чем профита: младший ещё школьник, с местами в школах в Мск глухо — ездили, узнавали, как вариант рассматривали съем, пока строится. Так что-либо на 2 года семью дробить, либо переводится туда (в школу), куда не перевестись. слишком сложно и бессмысленно.

avatar Гость Москвы 29 ноября 2023 в 12:14

Город не для жизни, как показалось, совсем. Центр приезжих включая СНГ. Воздух хороший. Криминала много. Люди средние из-за обилия СНГ. Работа есть. Платят нормально. Жить сложновато. Расстоянию мешают. Опасно там, не расслабишься. Там не живут обычно, а работают и обратно домой. Красивых дам минимум. Люди в основном не современны. Цены сойдут

avatar Елена 04 декабря 2023 в 10:16

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 декабря 2023 в 13:05

Елена: Город не для жизни. Одно выживание. Я тут родилась, но хочу всю сознательную жизнь отсюда уехать как можно дальше. Не ведитесь на красивую оболочку. Я получаю 80 к в месяц плюс муж 50 к. Но нам не хватает на нормальную жизнь. Сплошное вышивания и кварплата непомерная.

Картинка профиля Елена- Красногорск 04 декабря 2023 в 14:02

realYU: Странный пост. Это из замкадья уехать в Мск не просто, а уж из Мск в любой город — сел и поехал. Если в столице своя недвига, то вообще, после продажи, можно больше не работать никогда. Вэлкам в любой город — у мужа будут всё те же 50, у вас 30 и коммуналка под 10.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 04 декабря 2023 в 14:47

Елена: Коммуналка в Москве ниже, чем в том же Подмосковье. И из-за МКАДа порой добираться проще, чем по Москве. Хотя, сейчас во все районы Москвы метро проводят. И в Подмосковье тоже.

Елена, так речь же о переезде. И не в Подмосковье, а «в глушь, в Саратов» 🙂

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 04 декабря 2023 в 15:06

Действительно странный. Куда уходят эти 130К в месяц — при том, что квартира не съёмная?.. Вряд ли на квартплату уходит больше 15К, что составляет примерно 10% дохода (в среднем по России наверняка с этим намного хуже). Цены на продукты питания в Москве явно не выше, чем в большинстве других городов. Одежда и товары длительного пользования — аналогично…

Картинка профиля Al- Одинцово 04 декабря 2023 в 16:58

МихаиЛ: Действительно странный. Куда уходят эти 130К в месяц — при том, что квартира не съёмная…

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 04 декабря 2023 в 17:46

Al: А там написано, что не съёмная? Москвичи тоже снимают жильё, не все могут жить с родителями. Возможно, что у них, например, двое детей.

Там написано слово «квартплата» 🙂 Арендатора величина квартплаты в Москве волнует мало, он основную сумму платит собственнику.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 декабря 2023 в 18:39

МихаиЛ: Там написано слово «квартплата» 🙂 Арендатора величина квартплаты в Москве волнует мало, он основную сумму платит собственнику.

Квартплата — это квартирная плата, то есть плата за квартиру. Что она имела в виду, мне не понятно.
Нам вдвоём хватает на жизнь 40−50 тыс. в месяц, если регулярно не путешествовать, не посещать рестораны, театры и концерты. Проезд муниципальным транспортом у нас бесплатный, пользуемся мы им редко, поскольку не работаем.
На четверых, наверное, при таком образе жизни приходилось бы тысяч 80. Однако надо учесть, что если люди работают/учатся, они обычно ежедневно посещают столовые/кафе, если дети ходят в сад, надо платить за сад и не всегда за муниципальный, плюс оплата проезда. Некоторые посещают спортзалы, бассейны, кружкИ, за которые тоже надо платить. То есть плюсуем ещё тысяч 30. Остаётся 20 тыс., которые можно положить на депозит/накопительный счёт и радоваться жизни.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 04 декабря 2023 в 20:33

Al: Квартплата — это квартирная плата, то есть плата за квартиру.

Картинка профиля Елена- Красногорск 04 декабря 2023 в 21:46

МихаиЛ: Есть общепринятое значение слова (можете загуглить, в каком контексте оно употребляется и в каком значении).

Согласна. Квартплата это коммунальные услуги, а не арендная плата. И про непомерную квартплату чушь. О детях ни слова. Вот проезд дорогой, но 130 тыс на двоих за глаза хватит.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 декабря 2023 в 21:48

МихаиЛ: Есть общепринятое значение слова…

Это всё догадки, предположения. Автор комментария в нашей переписке не участвует.
Выше я привёл примерные расходы на четверых, чтобы нормально жить в Москве, не платя за съём квартиры. Можно расходы ужать тысяч на 20 и откладывать тысяч 40. Если Вы не согласны, напишете — почему.
Я не учёл, что некоторые или многие покупают квартиры в ипотеку и им надо ежемесячно отдавать банку определённую сумму.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 декабря 2023 в 21:56

Елена: … 130 тыс на двоих за глаза хватит.

Когда прочно, без долгов сидишь в своей московской квартире, на двоих людям среднего возраста достаточно 70−80 тысяч в месяц, хватит раз в неделю выбраться в театр/на концерт, в ресторан.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 декабря 2023 в 23:10

Ну она еще сплошным вышиванием занимается, тоже какой-то доход с этого должен быть.

avatar Игнат 10 декабря 2023 в 17:58

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 11 декабря 2023 в 11:31

Игнат: Москвич, прадед с бабушкой в 19 веке с Урала поселились в столице. Переезжаем семьёй на Урал, так сказать к истокам. Не скажу что сейчас Москва депрессивный город, нет, но через поколение станет им. Нужно смотреть в будущее. Уже сейчас проглядываются моменты деградации и геттоизации, дальше будет хуже. На мой взгляд будущее за городами с населением около миллиона, с достаточной инфраструктурой, без перенаселённости, с временем для жизни. Москва когда-то была неплохим городом. Жаль что те времена прошли.

Весьма необычный поступок: из Москвы — на Урал (в Екатеринбург?). Причём не потому, что сейчас что-то категорически не устраивает, а потому, что в некоем гипотетическом будущем Москва станет депрессивнее уральских городов…