Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Самаровец- Самара 11 декабря 2023 в 19:51

Игнат: На мой взгляд будущее за городами с населением около миллиона, с достаточной инфраструктурой, без перенаселённости, с временем для жизни. Москва когда-то была неплохим городом. Жаль что те времена прошли.

Тоже любил Москву начала 2000-х, хотя и не идеально там было всё. Сейчас и дня в ней пробыть не охота.

Картинка профиля Al- Одинцово 11 декабря 2023 в 22:46

Самаровец: … Сейчас и дня в ней пробыть не охота.

Сейчас везде скучно, нет куража, драйва.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 13 декабря 2023 в 02:10

Это нытье про трава зеленее конечно забавно читать. Есть сайт Гигарама Москвы там можно с высоты птичьего полета осматривать столицу и есть прикольная функция было стало. Так вот я помню из 90х года ребенком на экскурсию приезжал ту Москву в растяжками и проводами вдоль улиц. Черкизон, Горбушка. Помню в нулевые с уродскими павилионами возле метро. Что было на ВДНХ. Это кстати на гигараме показывается было стало. Искренне не понимаю ностальгии по шизофреничной архитектуре Лужкова. Все эти башенки, полукруглые дома и прочие творения без какой либо логики и учета уже существующей архитектуры. Помоему поговорка про зажравшихся москвичей это как раз из этой ветки товарищи. Все им не то. Строят гетто. Действительно. Меняют бесплатно твою хрущобу на квартиру в новом доме с отделкой в том же районе которая в 2 раза дороже. Просто так. Продай ее да уматывай если гетто, в чем проблема то? Город дарит нахаляву сумму которую замкадыш за полжизни не заработает. Бедные тяжело вам там.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 13 декабря 2023 в 09:27

Вот интересно: у кого-то отношение к Москве меняется за десяток-другой лет, а у меня оно зависит от сезона. Летом Москва — замечательный город, в холодное же время года хочется уехать из неё подальше на юг…

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 17:59

realYU: Всё так — примыкает.
Ну да, возможно и поменяем — на месте уже будет проще, чем из Воронежа.

Пс. Для тех, кто в Пике планирует покупать — у них есть скидки по промокоду 1 и 2%. Риелторы предлагают схему: они вам якобы риелторскую скидку 2% (типа у них вась-вась с застройщиком), а вы им 1,5% откатом налом. До брони. На конретном примере: квартира 7млн, скидка 140тр. Вы им налом 105тр, они бронируют, стоимость квартиры будет 6,86млн и 35тр типа сэкономили. По факту — 6,86+0,105. Плюсом ещё какое-то типа юридическое сопровождение и типа гарантии если застройщик сгинет, но я читал эти бумажки — туфта полная, а от банкротства застройщика вы и так застрахованы эскоу-счетом.
Поэтому — на авито полно предложений бесплатного промокода 1%. Их дают 3шт за покупку, обналичить их нельзя, поэтому раздают за так (бонус отдавшему — 30тр в пик-маркете). У меня их 6шт, тоже раздаю. В общем, не ведитесь на риелторов, 1% вы и так можете получить бесплатно.
2% — их продают на авито. Кто во что горазд — от 500 до 30тр. Я покупал за 500р, предложений полно от 500 до 1000р. Выхлоп просто потрясающий. Так что советую сразу покупать 2%, а не бесплатный 1% брать.

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 18:10

realYU: Естественно не знаю — я не банкир, не риелтор, не купи-продай, кому и сколько надо отслюнявить, чтобы вторичку провели как для айти — без понятия. Разговаривать действительно не о чем — меня всё устраивает, обратно сдать не получится, а «Этажи» в качестве аргумента лично у меня вызывают прямо противоположный эффект (хотя мою квартиру продали именно они. Но вот покупать у них я точно ничего не буду).

пс. нашёл это объявление у них в базе — 8 200 000р. Я за 6 800 000 купил. Разница 1,4млн — это больше моего годового дохода. И фраза «ВОЗМОЖНА ипотека с господдержкой» для меня равнозначна «а возможно и НЕТ. Точно НЕТ. Но ведь возможна. В теории. Если руки волосатые и есть знакомые, то возможно всё.» Так что я бы это объявление никогда сам бы не увидел — вторичка для меня просто неподъемна при ставке 15%, а даже если бы и намутили 7,5% — разница в очень существенные для меня 1,4 млн. не стоит того, чтобы форсировать события на 2 года.

Если инвестор ИП, то можно такую квартиру в семейную ипотеку оформлять.

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 18:20

realYU: Нет Т. В., нет телеги, на ютуб ни времени, ни желания, а офиса у ПИКа нет — всё онлайн, вообще всё. Так что никто никому ничего не впаривал. В любом случае — вопрос цены, выше дописал. Да она мне сейчас и не нужна, если честно — переезд прямо сейчас принесёт больше забот, чем профита: младший ещё школьник, с местами в школах в Мск глухо — ездили, узнавали, как вариант рассматривали съем, пока строится. Так что-либо на 2 года семью дробить, либо переводится туда (в школу), куда не перевестись. слишком сложно и бессмысленно.

Да и может быть вы не переедете туда, будут под сдачу))
Тут неизвестно, что будет черен месяц. Мы вот пыхтели, пыхтели, закрывали ипотеку на студию в Сочи. И наконец закрыли. Ну, думаю, сейчас продам её за 7,5 млн. и куплю бОльший метраж в МСК. Ага, щас. Сейчас смотрю цены, меньше 9 млн за 20 метров без ремонта нет. Как так то??? Ок, стала смотреть альтернативу по другим городам. Может, думаю дом куплю, квадратов 100 на юге у нас, и тут облом. За инфляцией успеть нереально.

Картинка профиля Елена- Красногорск 17 декабря 2023 в 19:01

id11153358: Да и может быть вы не переедете туда, будут под сдачу))

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 19:33

Елена: Да, что вы, прямо, непременно в Москву все рветесь. Покупайте в Подмосковье. Цены ниже.

Картинка профиля Елена- Красногорск 17 декабря 2023 в 20:23

id11153358: Про Подмосковье читаю, один негатив. И у меня была идея фикс, родителям Московскую прописку сделать.

Да, здесь везде один негатив. И про любой город один негатив пишут. Мне, например, Москва даром не нужна. В центре дышать нечем. У нас спокойнее, воздух чище, лес. И так ли уж нужна московская прописка? Ради пенсии? Имеет смысл, если стаж маленький и пенсия меньше московской минимальной. У меня соседка с московской пропиской возмущается, что проезд в коммерческом транспорте в Подмосковье для московских пенсионеров платный, а для подмосковных везде бесплатный и по Подмосковью, и по Москве на всех видах транспорта. Ближайшее Подмосковье по периметру фактически это спальные районы Москвы. Там расстояния даже нет между Москвой о Подмосковьем. А пробки везде. В Москве их еще больше. А сейчас вообще коллапс. Снега навалило, чистить не успевают.

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 20:38

Елена: Да, здесь везде один негатив. И про любой город один негатив пишут. Мне, например, Москва даром не нужна. В центре дышать нечем. У нас спокойнее, воздух чище, лес. И так ли уж нужна московская прописка? Ради пенсии? Имеет смысл, если стаж маленький и пенсия меньше московской минимальной. У меня соседка с московской пропиской возмущается, что проезд в коммерческом транспорте в Подмосковье для московских пенсионеров платный, а для подмосковных везде бесплатный и по Подмосковью, и по Москве на всех видах транспорта. Ближайшее Подмосковье по периметру фактически это спальные районы Москвы. Там расстояния даже нет между Москвой о Подмосковьем. А пробки везде. В Москве их еще больше. А сейчас вообще коллапс. Снега навалило, чистить не успевают.

Пока документы готовим, буду изучать информацию. Правильно говорят, что нужно приезжать и самому всё смотреть, но что бы изучить бюджетные районы МСК или Подмосковье, мне кажется, нужно минимум на месяц ехать.

id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 20:40

Al: Сейчас везде скучно, нет куража, драйва.

Такие же ощущения. Это после пандемии всё.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 декабря 2023 в 21:55

id11153358: Подскажите, пожалуйста, как называется ЖК? Хочу продать студию в Сочи и купить в МСК.

В общем, я сам себя убедил) Всё равно других вариантов не было. Изучайте сайты ПИК, Самолёт, МИЦ (его Самолёт выкупил), ДСК1, А101 — это наш, нищебродов, список застройщиков))) Ну и если де-юре Мск не нужна (для пенсии/льгот), то у вас выбор шире, однозначно.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 декабря 2023 в 22:05

id11153358: Да и может быть вы не переедете туда, будут под сдачу))

Да не, за 7,5 и сейчас есть по 34,4 квадрата полноценные 1кк с отделкой. Но, ясен пень, это за МКАДом. Мск, Новая. Но за МКАДом. Внутри кольца меньше 350тр/кв.м не видел цен, да и то это будет жопа типа Копотни, с которой ассоциация у меня только одна, из молодости:

Вложения:
id11153358- Шахты 17 декабря 2023 в 22:33

realYU: Никольские луга. Не потому что там здорово, а потому что а) де-юре Мск б) дешевле не было в) 1км пешком до МЦД. Не метро, но на метро денег нет и у МЦД есть свои плюсы (вместительно, без толкотни, за окном городские виды, а не темнота, бесплатная или 50% пересадка на метро, но медленнее, чем метро) г) на Варшавке выделенка для ОТ, возможно до метро Д. Донского можно с ветерком доехать… навряд ли, конечно, судя по моему изучению пробок. д) в планах всех технично нае*** — утром на авто не в Мск, а в сторону Подольска — там автосервисов, как грязи. А вечером наоборот — все в область, а я в Мск.

Спасибо большое за такой подробный ответ)) Будем изучать.

Картинка профиля Бог Войны 18 декабря 2023 в 17:36

П.с. По текущей цене жилья в Сочи оно и даром не надо… вообще не понимаю смысла этого фетиша — на море любой ценой. За тот прайс, что просят, ни туристом, ни жителем КК уже 20 лет не был и не имею ни малейшего желания. Оно того не стОит.

id11153358- Шахты 18 декабря 2023 в 20:53

Бог Войны: Накой черт вам сдались эти новостройки? Есть нормальные дома 2000-х годов с полноценными квартирами. Цена около 250 к за метр. Да, это тоже не мало, но за 9 млн спокойно покупается однушка 33−38 м2. И проблем с парковкой гораздо меньше из-за меньшей этажности.

Дело не только в море. Там совсем другая атмосфера в городе. Есть люди, для которых Сочи лучший город и другого не надо. Мне сначала там очень нравилось, но моя сфера работы и семейная жизнь с Сочинским «вайбом» оказались в разных плоскостях.
Всё было сложно и мучительно.
Сейчас с удовольствием еду туда на дачу к родителям отдыхать. По своему люблю этот город, он мне стал родным, но жить там пока не готова))

avatar Нина 26 декабря 2023 в 14:25

Зачем жить где-то ещё кроме Москвы? Есть Новая Москва на крайняк, все выше социалка, зарплаты x2 по сравнению другими городами

Сергей С- Тамбов 26 декабря 2023 в 16:47

Извиняюсь, граждане москвичи и не только. Объясните мне одну вещь. Есть у меня знакомый земляк, лет 40 назад приехал в Москву, работал шофером на стройке, получил квартиру, женился на землячке, вырастил дочь, внуки пошли, вышел на пенсию. Есть дачка часах двух езды от города, летом там бывает, зимой сидит в квартире. Музеи и театры ему до лампочки. Когда приезжает на родину под Тамбовом, набирает тут картошки, мяса, яблок, меда и т. д…Я его спрашиваю — почему ты не переедешь на родину назад… А он — да ты знаешь, там надбавки к пенсии, льготы там всякие и т. д…Так продай свою квартиру лимонов за 15, купи тут за 5 в два раза лучше, а на 10 лимонов оставшихся живи, летай там в Таиланд, Тунис каждый год, какая тебе пенсия московская на 5−10 тысяч большая… Не хочет… а время идет, уже 65 лет ему… вот такая вот ситуация, мне лично не понятная… и таких я думаю там тьма.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 26 декабря 2023 в 20:25

Сергей С: Извиняюсь, граждане москвичи и не только. Объясните мне одну вещь. Есть у меня знакомый земляк, лет 40 назад приехал в Москву, работал шофером на стройке, получил квартиру, женился на землячке, вырастил дочь, внуки пошли, вышел на пенсию. Есть дачка часах двух езды от города, летом там бывает, зимой сидит в квартире. Музеи и театры ему до лампочки. Когда приезжает на родину под Тамбовом, набирает тут картошки, мяса, яблок, меда и т. д… Я его спрашиваю — почему ты не переедешь на родину назад… А он — да ты знаешь, там надбавки к пенсии, льготы там всякие и т. д… Так продай свою квартиру лимонов за 15, купи тут за 5 в два раза лучше, а на 10 лимонов оставшихся живи, летай там в Таиланд, Тунис каждый год, какая тебе пенсия московская на 5−10 тысяч большая… Не хочет… а время идет, уже 65 лет ему… вот такая вот ситуация, мне лично не понятная… и таких я думаю там тьма.

Ну, а что… у человека уже вся жизнь здесь, в Москве: квартира, дача, внуки… Да и с возрастом люди обычно тяжелеют на подъём.