Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

avatar HumaN, Москва 10 ноября 2014 в 00:29

Если доход есть, то Москва почти идеальное место для жизни. Кремль заботиться, к сожалению, только о ней

avatar Кристина 16 ноября 2014 в 19:26

Вы тут жалуетесь. Конечно, многие стремятся в Москву. Не заботиться она о других регионах. Вот как нам прожить? Кругом, как в 90-х еще. Гопники, алкаши, нищие. Высшее образование у нас стоит 62к на данный момент. Без него работа продавцом, например, 6−10 тысяч, с образованием около 15к. Снять квартиру 10к. Цены на одежду и продукты точно, как в Москве. Что на эти деньги делать? Откуда такие расценки не понятно. Такая невероятная разница? Почему развивают в основном одну Москву? Живу в Алтайском крае, Сибирь. Вот у нас все и уезжают.

avatar Ронни 19 ноября 2014 в 21:51

Кристина: Вы тут жалуетесь. Конечно, многие стремятся в Москву. Не заботиться она о других регионах. Вот как нам…

Согласен. И такая ситуация почти во всех областях. Да и образование даже за 62к никто не гарантирует качественного… Я вот в провинциальном центре живу, огромный город, но раздолбаный напрочь. Московские бизнесмены тут открывают оч много магазинов, вот в общем то и все развитие, больше ничего не меняется. Только магазины, соответственно торгаши постоянно требуются, только вот и там обманывают и обращаются как с говном даже за эти 10−15к… Ужас.

avatar Мурат 28 ноября 2014 в 14:50

Сергей: Я планирую переехать из-за заработка. Хочется заработать на достойную жизнь. Не в деньгах счастье конечно, но обидно сознавать…

60−70 тысяч ты будешь получать только имея отличные навыки, качественный опыт работы и соответствующую востребованную профессию.
Сам сюда приехал с теми же мыслями, что и у тебя: образование бухгалтерское, наполовину кавказец, что уже две беды, так как мужчин бухгалтеров на работу в женские коллективы берут редко, также требуется огромный опыт по ведению, например, сразу двух юр. лиц. Опыт, что я набрал, работая бухгалтером во Владикавказе, в Москве не котируется, проработал помощником бухгалтера за 20 тысяч рублей пол года и уволился, так как не было желания по новой набирать стаж в нелюбимой для меня профессии.
Мое предназначение — IT сфера, и по большому везению попал работать в Москве на гос. место. Набираю стаж, опыт, получаю те же 20 тысяч рублей, но это хотя бы интересно. Если все пройдет хорошо, то через 3−4 года работы айтишником в Москве смогу претендовать на большее.
Вот так.

avatar Елена 01 декабря 2014 в 10:40

Этот рассказ предназначен для среднестатистических россиян, которые мечтают переехать в Москву «заработать кучу денег».

Мы переехали в Москву в 2009 году, сбежали от нищенских зарплат  (4−5 тысяч рублей). В Москве устроились на 25−30 т. р., снимали квартиру за 27 т. р., остальных денег хватало только на еду, проезд, телефон, интернет. Приходилось часто менять работу, так как к людям без опыта работы в Москве относились как к сельским жителям. Сейчас, спустя столько лет, максимум на что мы можем рассчитывать по зарплате — 45−65 т. р. И главное — зарплаты не растут. Они остановились на уровне 2012 года. А вот цены на все — нет.

Работа в Москве: все хорошие места, где можно получать большие деньги, ничего при этом не делая, заняты москвичами. А так как дела сами не делаются, то выезжают на приезжих. Желательно, чтобы у них еще ипотека была, тогда им деваться совсем некуда. Мне так и сказал директор на собеседовании: «Это хорошо, что у вас ипотека, дисциплинирует очень, лишний раз на больничный не сходишь». Работодатели выжимают по полной, отношение как к рабам, мы живем от выходных до выходных, никуда не ходим, так как сил ни на что не остается.

Ипотека: лучше снимать квартиру, чем ввязываться в эту авантюру. Фраза «ЗА ТО СВОЕ» с каждым годом принимает форму бреда. Мы платим 40 тыщ в месяц по ипотеке третий год и за это время квартира стала нашей ровно на 25000 рублей, остальное — проценты банку.
Метро: я не знаю, что будет через год-два, когда прибудет еще народ. Утром на работу уже невозможно добираться. Два года назад такого не было. Люди бегут буквально по головам, сколько раз с меня снимали туфли, наступая мне на пятки. Злые рожи, все толкаются, орут, матерятся, бьют друг другу морду. Народищу столько, что люди не успевают выходить из вагонов за время стоянки, заходящая толпа заталкивает их обратно в вагон.

Передвигаться сверху по городу на авто развлечение еще то, люди встают в пять-шесть утра, чтобы без пробок доехать на работу, у нас один сотрудник приезжал и спал около офиса в машине до начала рабочего дня.
Подмосковье: мы живем в ближайшем Подмосковье, и чтобы добраться до работы, нам приходится преодолевать три препятствия — сначала нужно пройти через турникет электрички, потом через турникет метро, а после спуститься на эскалаторе до станции метро. На все это может уходить до 30 минут (а должно 3 минуты). Зарплаты в Подмосковье такие же, как и в ваших городах, 20−30т.р.

Сто раз подумайте, составьте план расходов, найдите работу, прежде чем переезжать в Москву. Большие зарплаты светят только айтишникам, которые, впрочем, в любом городе неплохо зарабатывают. Средняя зарплата в Москве 35−50 т. р., вас не возьмут сразу на большие деньги, если только вы не уникальный специалист. Насколько больше вы будете здесь получать, настолько больше вы будете тратить, плюс еще вы потеряете себя. Снять квартиру за 20−30 т. р можно только в Подмосковье, сразу прибавьте к этому стоимость проезда (у нас на двоих в месяц получается 10 т. р.).

Конечно, в денежном плане здесь немного лучше, но если бы мы знали о таком развитии событий, мы бы отказались от переезда.

Картинка профиля Irina X 01 декабря 2014 в 11:28

Все правильно! Как во времена Советского союза, как и сейчас, вся страна на Москву работает! Только методы обдирания регионов сменились. А ведь Россия это не только Москва, и далеко не она! Сила государства как раз в провинции, в нее надо больше вкладывать, всем же лучше будет. Тогда и в Москву меньше народа будет стекаться.

avatar Сергей 01 декабря 2014 в 12:00

Елена: Этот рассказ предназначен для среднестатистических россиян, которые мечтают переехать в Москву «заработать кучу…

Вот это Вы попали… вас явно враг надоумил брать ипотеку в Москве да и ещё с такой гуляющей зарплатой? Вы знаете что когда перестанете платить ипотеку, она уйдёт банку?

avatar Сергей 01 декабря 2014 в 12:11

Единственное место, где можно зарабатывать столько же сколько и москвичи, а то и больше — заниматься бизнесом, в нём сейчас тяжко и непредсказуемо, и много нужно работать и нет гарантий положительного исхода. но начинать свою жизнь в москве, я считаю, нужно было именно с этого, а не с кредитов или ипотек. от ипотеки всё же рекомендую отказаться и потерять деньги, ибо смогёте ли вы 30 лет горбатиться в статусе «понаехали» на зажравшихся московских мажорчиков. думаю, нет. а если всё же да, то альцгеймер в 50 лет гарантирован.

Картинка профиля Наталья- Москва 01 декабря 2014 в 14:00

Сергей: .так было, есть и всегда будет. москва всегда будет доить Россию, а москвичи всегда будут сытые.

Откуда столько ненависти к живущим в Москве. Это такие же когда-то приехавшие люди (не важно в каком поколении, все когда-то приехали), которые так же сталкивались с трудностями в первые годы, приложили усилия, чтобы заработать жилье. Часть живущих в городе создают те самые рабочие места.
И так же, как и те, кто прибыл значительно позже вынуждены стоять в пробках, либо спускаться в метро, мириться с проблемами мегаполиса.

avatar Сергей 01 декабря 2014 в 14:08

Наталья:

.только вы это и понимаете, поверьте, я с ними работаю и все они как 1. их родителям эти квартиры достались советское время БЕСПЛАТНО. нам сейчас такое никогда не светит, а ехать поднимать свою целину — дело неблагодарное, и стабильная нищета и болото до конца жизни.

Картинка профиля Наталья- Москва 01 декабря 2014 в 14:17

Бесплатно сыр в мышеловке достается. Деды москвичей строили метро, на заводах вкалывали. были такими же лимитчиками, как нынешние приезжие «ипотечники».

avatar Сергей 01 декабря 2014 в 14:38

Наталья: Бесплатно сыр в мышеловке достается. Деды москвичей строили метро, на заводах вкалывали. были такими же…

.за квартиру, пусть даже мифическую, готовы все Россияне вкалывать по 7 дней в неделю. раньше достаточно было просто ходить на завод и просто работать, а когда женился и родил ребёнка, тебе давали БЕСПЛАТНО 2-комнатную. не сравнить с сегодняшней реалией. со слов моей бабки, если бы она жила сейчас — то жила бы в нищите, и ничего с этим не поделать. даже переехав на север.

Картинка профиля Наталья- Москва 01 декабря 2014 в 14:46

Сергей: а когда женился и родил ребёнка, тебе давали БЕСПЛАТНО 2-комнатную

Вы в курсе какие очереди были на жилье в Москве? Как давно расселены последние коммуналки, сколько нужно было отработать.
Давайте не идеализировать времен СССР, проблем было достаточно.

Картинка профиля Илья 01 декабря 2014 в 16:10

avatar Елена 01 декабря 2014 в 16:16

Илья: 40 тысяч это очень много, вы первый взнос делали очень маленький? Тяжело конечно.

Вообще-то мы не собирались брать ипотеку, у нас была своя квартира в другом городе, родители ее сдавали за копейки. Им это скоро надоело и они сагитировали ее продать. В 2012 году, когда мы покупали квартиру, зарплаты были больше, чем сейчас, но наш отдел на моей работе закрыли и все полетело прахом. А так как квартира была в новостройке, то очень много вложили в ее обустройство, поэтому первоначальный взнос был 15%.

avatar Елена 03 декабря 2014 в 13:25

PEALINN: В России есть только один город — Москва и уровень жизни здесь всегда будет лучшим… Ну после других столиц ссср — Вильнюса,…

Вы прикалываетесь??? сбежала после 10 лет жизни в Риге в Москву, и ни разу не пожалела ни о гражданстве европейском, ни о городе… и это при абсолютно свободном латышском языке. Да уж, «лучший уровень жизни»…там неплохой уровень жизни для людей из Москвы с деньгами, да))))) ну, а понятие красоты у каждого свое… для меня -рядом не стоит с красивейшими городами Европы Будапештом, Прагой и многими другими. А жить там — скучно и неинтересно, серо, холодно и темно

avatar Елена 03 декабря 2014 в 13:35

Боже, сколько же у нас несчастных, озлобленных неудачливых мигрантов)))))) лучше бы не читала… я всегда с удовольствием возвращаюсь в Москву из зарубежных поездок, город становится все красивее, ухоженней, больше парков, полно развлечений и способов провести досуг — выставки, концерты, мероприятия, экспозиции, музеев полно!!! в парках куча развлечений. Работает все допоздна, уровень ресторанов вырос в разы по качеству еды, магазины на любой вкус и в любое время… если ваш кругозор — метро в часы пик, душный офис и телек с пивасом вечером, тогда да — плохая экология и пробки. Кстати, это действительно самый большой бич города, надеюсь, со временем с этим справятся

avatar Елена 03 декабря 2014 в 13:38

И в дополнение — ВСЕ мои знакомые (большинство не москвичи) имеют возможность отдыхать дважды в год заграницей, ездят на своих авто (пусть и кредитных), неплохо одеваются и как-то не стремятся обратно к себе. Но да, они РАБОТАЮТ и вкалывают, и почти все с высшим образованием. Москва принимает всех, но кормит только трудолюбивых и способных, а не тех, кто приехал «срубить бабло с этих зажравшихся москалей». И другие города России, кстати, тоже уже гораздо лучше, опрятнее и не производят впечатления нищеты. Мне очень понравился тот же Н. Новгород, Владимир, Суздаль. Если вы хотите видеть негатив вокруг себя, он тянется к вам

Картинка профиля Антон- Красноярск 03 декабря 2014 в 15:46

Catalina: Да-да, а цены на продукты, особенно на фрукты и овощи в Сибири такие, что вам и не снилось…

Вот не надо. В Красноярске абсолютно адекватные цены на все, где-то даже ниже, чем в МСК. Климат нормальный абсолютно. Да и гораздо спокойнее будет.

avatar Любыч 04 декабря 2014 в 17:34

Анастасия: Вот все пишут что нужны знакомые, связи, и т. п чтобы устроиться на хорошую работу. Могу опровергнуть это на собственном опыте. 2…

Во во)) Прямо так разбежались сразу ее на 60, а его на 90 взяли. Не надо ля ля. В основном начинающим спецам платят не выше полтинника, а потом если все хорошо, зарплата растет. Таких «талантливых» «вэб-разработчиков» в России, и особенно в Мск пруд-пруди.