Можно ли выбирать город Михайловск для жизни?

Картинка профиля Любовь- Владивосток 13 февраля 2021 в 14:00

Квартира нравится, дом, район — тоже, остальное мелочи.

Вложения:
Юлия Мак 10 марта 2022 в 10:56

Любовь: Квартира нравится, дом, район — тоже, остальное мелочи.

А удаленно вы покупали через какие сайты банки Я в пути?! можете рассказать?

Людмила Крылова 11 ноября 2023 в 10:57

Здравствуйте мы живём в г. Благовещенск Амурская обл это дальний восток через речку с Китаем соответственно фрукты, продукты, вещи и т д китайское, а Китай нормально ничего не научился делать… город в целом ге плохой, нет коррупции, дороги относительно нормальные, освещение почти везде, районов много, медицина лучше чем, в Краснодарском крае, много учебных заведений, как высшего так и среднего образования. Школ тоже достаточно, но в классах по 30 деток, в сад детки идут где-то с 1 год и 8 мес, цены на продукты по сравнению с Краснодарским краем касаются, по сравнению с северными районами нашего округа низкие к примеру 1 л молока от местного производителя 85 руб за 1 литр, хлеб 30 р, сахар 90руб за кг яблоки в пределах 300 за кг, 🍅 и огурцы примерно так же, мясо 🍖 свинины или говядины 400 примерно за кг. Много строится нового жилья, районов и т д так же сады и школы, маршруток много город ровный, удобное расположение улиц, дороги широкие в сравнении с Анапой например. Но есть и минусы в связи с субсидированными ипотечным программами жилье очень дорогое например все что попадает под суб ипотеку студия 30 кв 7 000 000. Считаю что дорого. Так же в нашей области несколько ГЭС что негативно влияет на климат, и на здоровье людей, а так же на окружающюю среду, есть завод по переработке газа, в ближайшее время в регионе планируется строительство ещё двух ГЭС, очень много стало людей с онкологией, ещё бы едим все китайское дышим этим воздухом. Вообщем если бы не эти заводы и ГЭС, жить можно, но из-за этого климата, зимы иногда и минус 45 хочется от сюда сбежать. Вопрос куда? Родители живут в Новороссийске, но этот город постепенно превратился в курортный и совсем не хочется жить в шумной городе, пробки очереди там люди приезжают с апреля и по октябрь, а так в целом городок красивый, но опять же не забывать о коррупции, которой нет на дальнем востоке. На западе проблемы с медициной, образованием и коррупция везде и по всюду. Если не знаешь своих прав, готовь кошелек побольше, а если знаешь права и обязанности запасись ваоерьянкой, диктофоном и терпением. Уххх я против коррупции поэтому боюсь тяжело будет на западе жить. А так рассматривали ставропольский край Михайловск, Кисловодск, Невиномыск, но по отзывам, с садиками проблемы, со школами тоже, холодные ветра, не качественное жилое, пронзвющие ветра и т д. Узкие улочки, водителя маршрутов грубияны, теперь и не знаю стоило ли задумываться о переезде? Хотелось спокойный не шумный городок, чтоб в пешей Доступности сад и школа, 3 деток как ни как, что бы секции спортивные для детей, медицина доступная и достойная, хотя мы же в России живем, с этим почти везде проблемы. Начиталась отзывов теперь в раздумье. Если можно напишите честные отзывы минусов и плюсов ставропольского края, может есть там какие-то города в которых можно жить комфортно во всех пониманиях этого выражения. Заранее благодарю. Мила 😊

Оксана- Ставрополь 11 ноября 2023 в 15:25

Мила, простите, что не отвечаю на Ваш вопрос, но пост вызвал у меня интерес. Исходя из вашего описания, вы живете в развитом современном городе. Зачем вам переезжать? Только из-за климата? Не очень веская причина, на мой взгляд. Экологические проблемы — это вообще не объяснение. Большой промышленный город всегда будет иметь проблемы. В Китае вон 1,5 млрд. населения живет и ничего, продолжительность жизни вполне нормальная.
Я так поняла, Вы хотите поближе к родителям?
Михайловск — это пригород Ставрополя со всеми вытекающими проблемами, главная из которых — пробки на выезд-въезд в Ставрополь, поскольку в основном все работают тут. Ну, и со школами-садами тоже, боюсь, будет непросто. Климата можете не бояться, по сравнению с ДВ он все равно лучше. А вот что с работой у Вас? Смотрели здесь вакансии?

Картинка профиля ASD 11 ноября 2023 в 22:03

Оксана: Мила, простите, что не отвечаю на Ваш вопрос, но пост вызвал у меня интерес. Исходя из вашего описания, вы живете в развитом современном городе. Зачем вам переезжать? Только из-за климата? Не очень веская причина, на мой взгляд. Экологические проблемы — это вообще не объяснение. Большой промышленный город всегда будет иметь проблемы. В Китае вон 1,5 млрд. населения живет и ничего, продолжительность жизни вполне нормальная.

Людмила Крылова 12 ноября 2023 в 15:43

Людмила Крылова 12 ноября 2023 в 15:43

ASD: Правильно подметили, главное работа и доходы, с этим в Ставрополе скорее всего проблема.

Спасибо это обязательно нужно учитывать при переезде на пмж

Оксана- Ставрополь 12 ноября 2023 в 17:48

Людмила Крылова: Здравствуйте! Сейчас у меня ипотека ещё на 13 лет, думала здесь продать пока цены завышены, отдать ипотеку и в 4 000 000 может уложиться в Ставропольском крае так как у нас не реально купить жилье за эту сумму, хотя если захотеть, то можно 😊 проблемы с работой садами и школами это повод задуматься о мысли с переездом. Правильно вы подметили про развитый город. В целом мне всё здесь нравится, но настораживает эти ГЭС и тд. Ещё раз хорошенько подумаю над этим решением. Вас Благодарю за отзыв.

Цены, к сожалению, сейчас везде завышены. За эти деньги в Ставрополе приличного уже ничего не купишь, а ухудшать жилищные условия, я думаю, не стоит. Михайловск после Благовещенска покажется вам деревней. Маленькие города я бы вообще не рассматривала. Тем более, ваши родители и так живут на Юге, и можно каждый год приезжать на море отдыхать. Так что, действительно, стоит очень хорошо подумать, с супругом посоветоваться.
Извините, если показалась вам назойливой, просто в вашем посте чувствуется больше эмоций, чем трезвого расчета.

Людмила Крылова 14 ноября 2023 в 03:04

Оксана: Чем ГЭС то настораживает? Насколько я знаю, гидроэлектростанции самые что ни на есть зеленые, зеленее некуда. Жители городов с угольными ТЭЦ будут вам завидовать. Газоперерабатывающий завод тоже страшным не кажется, тем более природный газ в быту используется и вполне экологичен. Как по мне, так от автомобильных выхлопов вреда гораздо больше чем от современных заводов.
Цены, к сожалению, сейчас везде завышены. За эти деньги в Ставрополе приличного уже ничего не купишь, а ухудшать жилищные условия, я думаю, не стоит. Михайловск после Благовещенска покажется вам деревней. Маленькие города я бы вообще не рассматривала. Тем более, ваши родители и так живут на Юге, и можно каждый год приезжать на море отдыхать. Так что, действительно, стоит очень хорошо подумать, с супругом посоветоваться.

Возможно вы правы. Спасибо за ваш отзыв, действительно наверное стоит задуматься, ухудшать не хотелось бы жилищные условия действительно. Ещё раз благодарю Вас. 😇

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 ноября 2023 в 03:33

Людмила Крылова 19 ноября 2023 в 08:43

Александр: За 4 миллиона можно купить хороший дом (считаю .что на юге надо жить только в своём доме с обширным земельным участком, с садом, с газом, канализацией и чистой питьевой водой… и без «управдомов»)) недалеко от Пятигорска в крупных станицах Константиновской, Лысогорской, Незлобной, где нет проблем ни с садиками, ни со школами. В этих случаях — работать в Пятигорске. На эти же деньги можно посмотреть квартиры в Минеральных Водах и Ессентуках. Невинномысск можно рассмотреть, но очень придирчиво. Там зоны подтопления, близость к выхлопам химпрома и т.п. Не курорт ни разу… Мы очень внимательно отнеслись к будущему переезду на южное ПМЖ и потратили на поиски более 5 лет. Были и в Ставрополе, и в Михайловске. Ставрополь конечно хорош, но уже перенаселён и сильно подорожал. Михайловск вообще не надо рассматривать, Оксана уже перечислила все его «достоинства». Как дополнительный вариант можно рассмотреть курортный город Нальчик (мы тут остались после долгих поисков и размышлений) исключительно ради детей — хорошие школы, спортивные секции, различные школы искусств и т.п. Для детей тут есть всё. Летом в Нальчик переехала семья из Севастополя с маленьким ребёнком. На выбор предложили несколько садиков. 4 млн. — это 3 ком. на вторичке.

Отлично. Благодарю Вас.

Картинка профиля Александр- Нальчик 19 ноября 2023 в 15:49

Людмила Крылова: Отлично. Благодарю Вас.

Людмила Крылова 24 ноября 2023 в 19:24

Александр: Я решил дополнить про образование: в Нальчике живёт сестра моей жены с мужем и троими детьми. Старшая их дочь недавно стала чемпионом России в составе объединённой (Москва+Нальчик) команды на школьной технологической олимпиаде в Перми, закончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано, сейчас учится в 9 классе и дополнительно учится играть на гитаре в музыкальной школе струнных инструментов, средний мальчик учится в 4 классе, занимается народным танцем (русские, украинские, кавказские и т.д.) и конечно спорт — дзюдо. Младшая ходит в садик, который во дворе, прямо под окнами. Спортивных и музыкальных школ предостаточно, построили даже ледовый дворец и начали заниматься хоккеем и фигурным катанием. Есть большой плавательный бассейн, но он частный и поэтому платный. Цены на занятия различными видами искусства и спортом чисто символические.

Спасибо за интересное дополнение. Благодарю