Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр- Нальчик 20 декабря 2019 в 15:49

Две странички просмотрел и двух ботов обнаружил.Ни имени ,ни фамилии,ни здрасьте,ни до свидания…одни обвинения в нытье и бла-бла-бла типа «ффсё харашо,прекрасная маркиза».В общем,ксеня и санчоZранчо ТЕ ещё собеседники.Валите оттуда,пока здоровье сеть.Потом поздно будет.Организм не У ВСЕХ сможет акклиматизироваться даже в средней полосе.До пенсии-и бегом оттуда ! Самый лучший вариант-предгорья Северного Кавказа.

Картинка профиля Snowbear- Мурманск 30 декабря 2019 в 05:27

Мурманск — холодный депрессивный город без будущего!

Климат. Город, где весна плавно перетекает в осень. Начинается весна в начале-середине июня, а осень заканчивается в конце сентября. Лето длится в общей сложности пару недель в июле, да и то не каждый год. Бывает, что и недели не набегает хороших теплых дней. Дышать правда в эти дни «лета» нечем, потому как кислорода на севере минимум. Плюс 25 переносятся как на юге все 35 где-нибудь на сильно заболоченной местности.

Живу здесь с 1968 года, то бишь с рождения. Полярная ночь — вещь прикольная, но терпимо переносится только пока молод и крепок, то есть лет до 40. Дальше с каждым годом хуже и хуже, а после 50 превращается в выживание. Бесконечная сонливость, утрата здоровья на глазах. Биоритм сбивается полностью. Работать в этот период страшно тяжело, заниматься спортом еще сложнее. И длится все это ночное «богатство» с начала ноября по конец января. Официальные начало и конец полярной ночи — это лишь для гелиофизиков.

Полярный день. Это когда светло, но ультрафиолета практически нет. Это когда спать можно только с жалюзями на окнах. Это когда просыпаешься ночью и больше не можешь уснуть. Есть один плюс. Работать можно круглые сутки на улице и освещение не требуется, экономия электричества опять же..)))

Недостаток солнца (ультрафиолетовой активности) круглый год приносит свои плоды — бесконечные проблемы со здоровьем, упадок сил и настроения. Самые солнечные дни приходятся на вторую часть февраля, март и первую половину апреля. Рай для лыжников и вообще для северян!

Очень неплох сентябрь, если выдастся теплым. Но нужно понимать, что для севера тепло — это плюс 10-12. Красивая короткая осень, насыщенная разноцветными красками листвы и лесных ковров. Однако продлится все это может буквально считанные дни. Затем мороз, ветерок — и голые деревья.

Грибы. Бывает очень много, если урожай. Длится грибной период примерно месяц. Нужно быть готовым, что собирать их придется под дождем.

Ягоды. Брусника, черника — если успеют созреть. Это не юг полуострова. Морошка — если ветер не сдует цвет. Не каждый год урожай. Сбор ее — малое удовольствие, потому как комары любят собирателей гораздо больше, чем они саму ягоду. Но ягода хороша!

Рыбалка. Семги становится все меньше, очень много идет с моря пораженной грибком! Тоннами сжигают ее, тоннами закапывают.. Вокруг города давно все выловлено. Чтобы поймать что-то серьезное необходимо иметь автомобиль и быть готовым, что км 100-200 понадобиться проехать, а затем еще около 20 пройти пешком. Тогда еще можно и кумжу поймать и хариуса и окуня на полкило. Щука, сиг — пока еще присутствует в водоемах, но расстояния для их добычи примерно такие же.

Работа. Зарабатывают более менее те, кто работает в госучреждениях или под госконтролем, то есть получает коэффициент северный и полярки. Но нужно понимать, что в 2,3 раза зарплат не получится выше средней полосы, потому как и оклады снижены до нЕльзя. В частных компаниях можно получать неплохие деньги, если ты — директор или лицо к нему приближенное.

Жилье. Есть деньги — есть и жилье хорошее. В Мурманске есть все, впрочем как и везде, от гнилых бараков до фешенебельных коттеджей. Основная застройка — многоэтажки советских времен, требующие ремонта еще в 90-х… Дороги. Центральные и объездная (Ленинградка) — хорошие дороги, ремонтируются, латаются. Во дворах — жуть! Впрочем, как и во всей России-матушке.

Медицина. Очень низкий уровень. Хорошие врачи или сбежали давно или на грани побега. Районные мед-учреждения вообще загибаются. Врачей и медсестер катастрофически не хватает.. Последний санаторий города закрыли. Народ бежит от сюда как ошалелый в последнее время. Однако средств на побег хватает далеко не всем. Возраст пенсионный увеличили как и всем на 5 лет. Обидно. Многие не доживут.

Хочу уехать от сюда. Пока еще держит работа. Здоровья нет, сил все меньше… Переезжать сюда никому не советую.

avatar Екатерина 10 января 2020 в 03:14

В городе 40 дней длится полярная ночь, т.е. солнца мы вообще не видим. Конечно, светает на несколько минут, но солнце не поднимается из-за горизонта. Зато летом, 61 день (официально) длится полярный день! Т.е. солнце мы видим круглосуточно, небо светлое что в 12 утра, что в 12 ночи.
Очень много интересных мест и достопримечательностей, парки, скверы, фонтаны, музеи, театры, кинотеатры, рестораны, клубы, кафе, библиотеки, художественные и музыкальные школы, и т.д. До любой точки города можно без проблем добраться, не только на автобусах и маршрутках, но и пешком. Интересно также и то, что город расположен на сопках, и, как результат, очень красивые панорамные виды. Есть очень старые районы, например, улица Зелёная, там стоят деревянные дома. Но на самом деле это очень интересно: казалось бы: город, каменные дома, всё такое, а тут… Идёшь по этой улице и понимаешь, что попал в прошлое, здорово, в общем. А в конце этой улицы, кстати, есть красивый Свято-Никольский Кафедральный собор. Озёр много, даже в самом городе, есть даже набережная и парк с дорожками для прогулок и велосипедистов. Билеты в кино и театр не очень дорогие, а спектакли, особенно в театре Северного флота, всегда потрясающие. Есть смотровые площадки, с видом на город и на залив.
Лето холодное, часто дождливое, но иногда может быть и очень жарким (до +30), но это редкость. Зимой залив не замерзает из-за течения Гольфстрим. А в сентябре проводится фестиваль с таким же названием. Через Кольский мост бегут или идут все желающие, совершают заплыв «моржи», и т.д. Также проводится «Праздник Севера», «Здравствуй, солнце!» (после окончания полярной ночи), летом празднуется День рыбака и интереснейший День молодёжи. Очень много мастер-классов, концерт, а в самом конце все берут пакетики с фестивальными красками (их выдают) и кидаются друг в друга и просто в воздух, причём ничего страшного, даже если идёт дождь.
Что касается образования и работы — лично мне очень повезло со школой. Университеты, колледжи и т.д. — это есть. И в т.ч. филиалы столичных. Но многим не нравятся те, что есть, и они уезжают в другие города. В Мурманске есть технические университеты, а также Арктический, где можно получить профессию историка, педагога, дизайнера, журналиста, лингвиста, юриста и т.д.
Количество рабочих мест, уровень оплаты — по словам взрослых, с этим всё плохо. Но при этом, говорят, у тех, кто работает за полярным кругом, есть надбавка «полярный коэффициент». Хотя многие жалуются на невостребованность профессий.
Но при этом всё равно мы любим наш город. Очень часто можно встретить своих друзей и знакомых. В Мурманске довольно много волонтёров, некоторая часть молодёжи занимается в центре профориентации «ПрофСтарт», где бесплатно получают важные навыки и знания для какой-либо профессии.
Если говорить о библиотеках, то там тоже проводится очень много интересных мероприятий, проводятся встречи с известными людьми: писателями, поэтами, актёрами, режиссёрами и т.д.
Наш город очень интересный и своеобразный, и те, кто его по-настоящему любит, против того, чтобы куда-то перезжать.

avatar Илья Федорцев 19 января 2020 в 17:00

Я родился и прожил в Мурманске не мало лет. Сначала как-то не задумывался о городе, в котором живу, да и когда-то он неплохо звучал, и в него ехали за «длинным рублем», но это все давно в далеком прошлом «когда деревья были выше и трава зеленее..».
Время Мурманска закончилось вместе с государством под вывеской СССР. Как-то вытянув на старом запасе прочности «лихие 90-е», Мурманск окончательно загнулся еще в середине нулевых годов.
Побывав в других городах, убедился, что Мурманск — это полнейшее дно. Не буду даже отвечать на вопрос: «А что ты сделал, чтобы она стал лучше»? Не нужен мне этот город, не собираюсь я его делать лучше. Чем я могу помочь городу, в котором полностью до основания разрушена экономика, а местные власти уже 28 лет на моей памяти ищут каких-то мифических инвесторов?
А всем, кто уехал и думает, что ностальгирует по Мурманску, продайте свои квартиры и вернитесь, что мешает-то? И только не нужно размазывать сопли про жизненные обстоятельства, которые вынудили вас покинуть этот чудесный город. Скучаете вы за своим детством и молодостью, которые прошли в Мурманске, а в прошлое вернуться нельзя.
С того времени все изменилось: и город, и люди, и условия. И проблемы, которые были в Мурманске и есть там сейчас, вам просто не мозолят ежедневно глаза, в отличии от тех, которые есть всегда в настоящем времени. Уехали-то вы все не от хорошей жизни, вот и люди стремятся.
Раньше при Союзе в Мурманске хоть можно было денег заработать в обмен на здоровье, а сейчас только геморрой заработаешь.
И не надо говорить глупости про «прелести» жизни на крайнем севере. Раньше в эти края добровольно никто не ехал. Высылали в ссылку на каторгу. Потом при Союзе заманивают различными льготами и длинным рублем. Но в нынешних реалиях упаси боже в нем жить, есть места намного лучше и уютнее, где стараются что-то делать для людей, где климат благоприятнее и городская среда комфортнее и есть развитие.
Сам свалил из Мурманска в своё время и правильно сделал, демографическая убыль из Мурманска говорит сама за себя! Зачем жить в городе, откуда все думающие люди сваливают пачками? О чем говорить если население Мурманска с 1991 года сократилось на 181 тысячу человек! С 473 тысяч в 1991 году до 292 тысяч в 2019 году и продолжает сокращаться! И это только официальная статистика, а какая на самом деле убыль — никто не считал. Много тех, кто только по прописке продолжает числиться в Мурманске.
Из-за чудовищного оттока, в первую очередь молодых и трудоспособных людей, город постепенно теряет потенциал и все больше деградирует и теряет перспективу. Я не вижу смысла в нем жить — работы стоящей нет, практически постоянно собачий холод, тарифы ЖКХ в первой тройке по дороговизне, перспектив развития на ближайшие не то что годы, а даже на десятилетия не разглядеть. Только хуже будет.

Картинка профиля yuriseid 19 января 2020 в 20:51

Илья Федорцев:

В том числе и города области — Мончегорск, Апатиты, Кировск, Ковдор, Кандалакша!
Единственный рост — Североморск-Полярный-Гаджиево (военная база) и Печенга (граница).

Особенно Кандалакшу жалко — такой красивый город (был) и природа. Не будет Кандалакши уже через 30 лет — все уедут в Питер.
А какая инфраструктура была в свое время в Мончегорске!
Где это теперь все?

avatar Никита 24 января 2020 в 14:18

Город стал одним большим рынком. Из рыбного города, превратился в город торгашей. Жилье не строится. Открываются только магазины и торговые центры. ЖКХ одно из самых дорогих в России. Зарплаты даже с северными надбавками такие же как и в средней полосе. Из плюсов: добрые и душевные люди.

avatar Дмитрий 29 января 2020 в 13:04

В Мурманске есть смысл жить только очень богатым людям, доход которых напрямую зависит от проживания в городе. Которые могут позволить себе выезжать в отпуск 2 раза в год, покупать хорошие продукты питания в достаточном количестве и т.д. Таких людей не очень много. Ну, военным ещё есть смысл служить на севере, у них доход и снабжение на севере выше и можно раньше выйти на пенсию по выслуге лет. А остальным смысла сидеть в Мурманске давно никакого нет. Это при Союзе государство всем компенсировало в материальном плане за проживание в неблагоприятных условиях Крайнего Севера. Теперь, как известно, «денег нет, но вы там держитесь». Теперешней мурманской зарплаты большинству хватает только на койку и унитаз. За такую же зарплату можно спокойно работать и в других городах, но при этом более комфортных в плане благоустройства и благоприятных в плане климата.

avatar Тая 05 февраля 2020 в 14:48

Прожила в Мурманске 2 года с 2014 по 2016 год. Поехала я по программе переселения соотечественников из Мариуполя. Надо сказать я давно хотела поехать пожить куда-нибудь где как мне тогда казалось лучше и легче жить. А тогда в 2014 году у нас в Мариуполе ситуация была не определенная, в городе царила полная анархия — уличные столкновения, вооружённые люди, безвластие. Выбрала я Мурманск почти наугад, когда-то у знакомого там работал отец и рассказывал он об этом городе положительно. И вот я приехала в Мурманск. Пошла в УФМС оформлять документы, надо сказать бюрократичность системы мне напомнила нашу почти один в один. Бросилось в глаза, что из приезжих там 80% из средней Азии, по-русски не разговаривают. Подала документы и через 7 месяцев я получила гражданство РФ. По условиям программы нужно было прожить 2 года в регионе. Остановилась я сначала в хостеле на Буркова, там дешевле всего было проживание, первый этаж коммунального дома. Пока не сняла квартиру. А это в Мурманске дорого. Минимум что просили за однушку 12-16 тысяч плюс коммунальные счета, а там тарифы очень дорогие в сумме ещё 3-4 тысячи, с учётом отопления, за которое нужно платить круглый год. Взятые с собой деньги быстро иссякли и я пошла искать работу. По специальности я бухгалтер. Вакансии что были по профессии предлагали зарплату 18-20 тысяч с требованиями знать всё что только можно. Смотрела другие вакансии, ничего кроме торговли и сферы услуг практически нет. Зарплата в пределах 15-25 тысяч. В итоге пошла кассиром в супермаркет. Работа по 12 часов, обед как получится, про праздники забыть и зарплата в пределах 20-30 тысяч, но чем ближе к последней тем больше надо жить на работе. Проработала я там почти 2 года, привыкла ко всему на работе. Но к чему так и не привыкла так это к местному климату. Холод собачий 12 месяцев в году, даже летом. Зимой темень стоит сутками напролет, без кофе по 10 раз в день работать невозможно. Постоянно хочется спать. Летом наоборот светло сутками. Но солнца очень мало и оно почти не греет. Даже летом в основном серое, затянутое тучами небо и дождик моросить может сутками. Сырость летом ужасная, особенно когда отопление отключают и горячую воду на всё лето. Из-за такого климата в основном всё время проходит дома и на работе. Природа там красивая, но выбраться выходит редко потому что когда на конец дождешься выходного, но как назло погода испортиться. В общем как только прошли эти 2 года я с радостью вернулась в свой город. К счастью за это время у нас всё нормализовалось и вернулось в привычное русло. Я наверное впервые в жизни поняла какое это счастье жить в городе, где пол-года лето, когда ходишь в футболке, когда солнце светит круглый год. Когда всегда на выходных можно рвануть на море. Когда вокруг зелень, цветы и .. совсем другие эмоции от жизни. А что поехала в Россию не жалею, это был опыт, тем более в спокойной обстановке пережила все эти потрясения. Наверное правильно говорят своё есть своё. Везде хорошо где нас нет. Всем добра и мира!

avatar Ксандр 07 февраля 2020 в 13:10

Город герой, отличающийся своей архитектурой от остальных городов России.

Картинка профиля Snowbear- Мурманск 08 февраля 2020 в 13:46

Тая, Вы написали все верно от и до… А вот моя статья каким-то образом попала на Яндекс-Дзен, получив огромное количество положительных отзывов от земляков.. Немного и дерьма почитал от «северян», которые…, либо давно сбежали с полуострова, но сильно ностальгируют под кустом винограда, либо бывали здесь пару раз в жизни сияние посмотреть..)))